Праймер для лица

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Праймер.jpeg
Чем отличаются разные праймеры и как их наносить?

Праймер для лица — специальная база, которой обрабатывается кожа лица перед нанесением макияжа. С его помощью можно скрыть неровности на коже, появившиеся после акне, морщины и покрасневшие участки кожи. Главным достоинством его использования считается то, что после его применения тональный крем ложится ровным слоем, дольше держится, а оттенки теней и румян становится насыщенными.

Различие между праймером и тональной основой[править]

Многие считают, что праймер и тональная основа одно и тоже, это совершенно не так. У этих средств различаются основные свойства и предназначения. Например, праймер используют для корректировки некоторых проблемных зон кожи лица, а также для защиты кожи от холодного ветра и солнечных лучей. А с помощью тональной основы проводится придание оттенка и выравнивание тона кожи. Сначала наносится праймер, затем тональный крем.

Виды консистенций[править]

  1. Праймер, обладающий жидкой консистенцией, идеально подойдет для женщин с нормальным типом кожи и отсутствием заметных проблем с кожей. С его помощью можно выполнить увлажнение, придать коже матовый эффект и обеспечить защиту.
  2. С помощью праймера, обладающего кремовой текстурой, можно избавиться от веснушек или малозаметных покраснений.
  3. Праймер в виде геля используется обладательницами жирного типа кожи.
  4. Праймером, имеющим твердую консистенцию, можно закрасить рубцы и серьезные кожные дефекты.
  5. С помощью пудинг-пудры можно избавиться от жирного блеска и выравнять поверхность кожи. Идеально подходит для жирного и проблемного типа кожи.

Как выбрать праймер[править]

В магазинах косметики продается огромное количество различных праймеров. Важно сделать правильный выбор, поэтому нужно при покупке обращать особое внимание на его состав, тип кожи, для которого он предназначается и особенности.

Праймера отличаются друг от друга по составу:

  1. Силиконовые — за счет такого праймера происходит заполнение пор и морщин. Также можно добиться выравнивания текстуры, сглаживания шелушения и увлажняет кожу. Его можно использовать не только для нанесения на все лицо, но и для обработки отдельных участков.
  2. Консилер — используется для устранения мелких покраснений, прыщей, угрей и расширенных пор.
  3. Минеральные — праймеры, которые используются чаще всего с минеральной косметикой. Это позволяет увеличить их полезные свойства. Минеральный праймер представляет собой легкую пудру. С ее помощью можно не только замаскировать недостатки кожи, но и насытить ее полезными микроэлементами.
  4. Оттеночные — у такой разновидности праймеров множество оттенков, каждый из которых имеет свой механизм работы:
    • Розовый — избавляет от тусклости, придает свежесть и здоровый цвет.
    • Голубой и фиолетовый — избавляет кожу от желтизны.
    • Зеленый — с его помощью можно замаскировать кожные покраснения и раздражения.
    • Желтый — избавляет от синяков под глазами.
    • Белый — осветляет кожу и закрашивает пигментные пятна.
    • Золотой — осветляет кожу и создает эффект загара.
  5. Матирующие — праймер содержит абсорбирующие вещества, которые позволят комбинированному и жирному типу кожи сохранить свежий вид.
  6. Шелковые — с помощью этого праймера, кожа приобретает шелковистый и нежный вид.
  7. Люминисцентные — в состав такого праймера входят специальные частицы, которые улавливают лучи электрического света и отражают его. Чаще всего применяется для воплощения вечернего макияжа.

Подбор по типу кожи[править]

  1. Нормальная — такой тип кожи нуждается в незначительной коррекции, по этой причине можно использовать кремовый праймер. Он наносится одним слоем.
  2. Сухая — данный тип кожи необходимо постоянно увлажнять, поэтому необходимо выбирать тот праймер, в состав которого входят увлажняющие компоненты. С помощью праймера можно замазать некоторые морщины и шелушения, а также придать коже однотонность.
  3. Жирная и комбинированная — для данного типа кожи необходимо выбирать праймер с матирующим эффектом, который позволит замазать расширенные поры и сделать тон лица более ровным.
  4. Чувствительная — для обладательниц чувствительной кожи лица подойдет праймер, изготовленный на водной основе.

Правила применения[править]

  1. Прежде чем приступить к нанесению макияжа, необходимо провести увлажняющие процедуры, например воспользоваться увлажняющим кремом.
  2. Перед нанесением, следует нанести праймер на руку, чтобы он нагрелся до температуры тела, после чего уже распределить по лицу. Все движения, при нанесении должными быть аккуратными и мягкими. Начинать нужно с области вокруг глаз, плавно переходя на лоб, щеки, нос и подбородок.
  3. После полного нанесения косметического средства рекомендуется выждать некоторое время, до полного впитывания праймера. Для женщин, не желающих делать полноценный макияж, после обработки кожи лица праймером, можно воспользоваться исключительно пудрой.
  4. Чтобы обработать кожу век, необходимо применять специальные праймеры, которые обладают более нежной текстурой.

См. также[править]

Ботокс для волос.jpg Косметология от Гейши
МетаКосметологияМакияж
Кожа и макияжБорьба с морщинамиБьюти-блендерГрейпфрутКрасные родинкиПраймер для лицаРозовая глинаЦинковая мазь
ВолосыБотокс для волосКанекалонКолорированиеМелкиМёдОблепиховое маслоСтимулирование роста народными методамиЭкранированиеЯблочный уксус
ПохудениеL-карнитинГорчицаЖвачкаЛазерная липосакцияСпирулинаУменьшение объёма желудка
МаслаКасторовоеЛьняноеРасторопшиМиндальноеЧёрного тминаПерсиковоеВиноградноеКонопляноеНеролиОблепиховоеКокосовоеПольза и вред пальмового маслаВанилиГерани
Болезни, их лечение, околомедицинские процедуры и снадобьяЗубной каменьКак избавиться от похмельяЛазерная липосакцияЛечение жировикаНервный срывПерекись водорода в бытуПивные дрожжиПрополисРедька с мёдомСвекольный квасСвекольный сокСиндром хронической усталостиУретрит у женщинФлоатингФторирование зубовХронический бронхитЯблочный уксус против варикозаЯзвенный колит
СексЖенские хитрости, возбуждающие мужчинуПроблемы сексуальной жизни в бракеТантрический массажТехника минета