Стимулирование роста волос народными методами

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Рост волос народными методами»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ростволос.jpeg
Народные методы для роста волос

Стимулирование роста волос народными методами — совокупность «домашних» простых методов добиться лучшего роста волос на голове. В основном проблема актуальна для женщин, которые часто мечтают о длинных роскошных волосах, при том, что добиться длинных красивых локонов не так уж и просто. Тем не менее, современная косметология предлагает широкий выбор различных шампуней, масок, сывороток для волос, а салоны красоты огромное множество уходовых процедур. Также существует куча народных методов, благодаря которым может практически бесплатно и быстро выполнить уход за шевелюрой и ускорить рост волос.

Причины замедленного роста волос[править]

По состоянию волос можно понять, насколько здоров организм человека. Повлиять на здоровье волос может питание и даже наличие серьезных заболеваний.

Замедленный рост волос или остановка их роста может свидетельствовать о наличии следующих недугов:

  1. Гормональный фон — каждая женщина может столкнуться с гормональным сбоем в период беременности или в послеродовой период. Причиной гормонального сбоя могут стать заболевания щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной, половых желез и гипофиза. В таких случаях, рекомендуется консультация врача эндокринолога и трихолога.
  2. Свежесть прически — важно регулярно проводить стрижку волос, потому как волосы растут, а их кончили становятся ломкими и секущимися.
  3. Нарушение кровообращения — в связи с нарушением притоков крови к коже головы, фолликулы не в состоянии получить необходимых питательных веществ. Это становится причиной замедления роста волос.
  4. Стресс и депрессия — хроническая усталость, стрессовое и депрессивное состояние и эмоциональное истощение могут стать причиной прекращения роста волос.
  5. Курение и прием алкогольных напитков — все это может стать причиной насыщения организма токсинами и продуктами, которые повлияют на их распад.
  6. Экология — загрязненная окружающая среда и ядовитые вещества способны пагубно повлиять на рост волосы. Специалисты рекомендуют защиту волос в виде головных уборов или закрытых причесок.
  7. Неграмотный уход — неправильный выбор шампуней, бальзамов и других косметических препаратов, частое применение средств для укладки, редкая гигиена, чрезмерное использование фена, термо-бигудей, плоек и других инструментов для укладки.
  8. Генетика.
  9. Неправильное питание.

Правильный уход[править]

Ежедневный уход за волосами — одна из главных процедур в жизни каждой женщины. Важно понимать, как правильно выполнять уход, потому как многие женщины допускают ошибки. Для начала нужно научиться правильно мыть голову:

  1. Правильней всего будет проводить мойку головы в утреннее или дневное время суток.
  2. Насколько часто нужно мыть голову, напрямую зависит от длины волос и их типа.
  3. Прежде чем начать мыть голову, необходимо наносить маску для волос.
  4. Если после мытья, волосы электризуются или быстро жирнеют, значит есть необходимость в смене шампуня.
  5. При использовании дешевых шампуней, правильнее всего будет добавлять в него несколько капель масла жожоба, розы или масло зеленого чая.
  6. Голову следует мыть теплой водой, а проводить ополаскивание прохладной.
  7. Если вода жесткая, ее можно смягчить при помощи соды.
  8. Ополаскивать волосы можно при помощи травяных отваров или настроев.
  9. Избавить волосы от лишней влаги поможет хлопчатобумажное полотенце.

Также важно правильно расчесывать волосы:

  1. Частое расчесывание, до четырех раз в сутки позволит выполнить стимуляцию фолликул, это ускорит рост волос.
  2. Расчесывать волос нужно начиная с кончиков.
  3. Если волосы запутались, их нужно распутать руками, а не расческой.
  4. Расчесывание мокрых волос приведет к их растягиванию и истончению.

Для того чтобы произвести правильный уход за волосами, необходимо знать, как подобрать аксессуары:

  1. Расчески с металлическими зубьями способны повредить и электризовать волосы.
  2. Лучше всего приобрести пластмассовую или деревянную расческу.
  3. Резинка должна быть мягкой и широкой, на ней не должно быть множества бусин, страз и другой бижутерии.

Также следует следить за климатом волос:

  1. Создание хвостика или косички позволит защитить волосы от трения или запутывания.
  2. Головные уборы помогут выполнить защиту волос от солнца или морозных температур.
  3. Во время отпуска на море необходимо пользоваться специальными солнцезащитными средствами для волос.

Ежемесячная стрижка кончиков волос позволит сберечь их. Покраску волос лучше всего также проводить у специалистов, это позволит сохранить, как можно больше здоровых волос.

Питание[править]

Правильное питание — залог красивых длинных волос. В случае, если были замечены хотя бы малейшие проблемы с волосами, женщине крайне необходимо подкорректировать свой рацион питания.

Существует список продуктов, которые оказывают благоприятное влияние на рост волос:

  1. В молочных продуктах содержится достаточное количество белка, кальция и витамина В. Из-за того, что витамин В не обладает способностью усваивания в организме человека, его можно употреблять регулярно.
  2. В рыбе и морепродуктах содержится витамин А, фосфор, полезные жиры, цинк и йод.
  3. Мясо, птица и печень богаты железом, и белком.
  4. В бобовых содержится достаточное количество железа, цинка и витамина В7.
  5. Злаки и орехи богаты витаминами Е и В, а также полиненасыщенными жирными кислотами.
  6. В растительных нерафинированных маслах содержатся полиненасыщенные кислоты и витамины А, D, витамин Е, который отвечает за увлажнение волоса и защитный барьер от ультрафиолета.
  7. В яйцах содержится белок, железо витамины группы В.
  8. Овощи снабдят организм человека витаминами В и А, а также магнием, и калием.
  9. Во фруктах содержится большое количество витамина С, благодаря которому с легкостью усваивается железо.

Также важен регулярный прием чистой воды, до двух литров в день. С ее помощью можно с легкостью вывести токсины и продукты распада.

Также существует список продуктов, которые наносят вред жизни волос:

  1. Черный чай и кофе — продукты содержат кофеин и дубильные вещества, которые наносят вред кровообращению.
  2. Мучные изделия и шоколад перенасыщают организм человека углеводами, за счет чего нарушается процесс усваивания витаминов и микроэлементов.
  3. Чрезмерное употребление соли и сахара превращает продукты в токсины.
  4. Газировка и фастфуд содержат огромное количество тяжелых углеводов и сахаров.

Благодаря корректировке питания, результат не заставит себя долго ждать.

Народная медицина[править]

Многие считают, что намного проще приобрести специальное средство в аптеке, чем применять народные методы борьбы с неприятностью. Однако, большой выбор совершенно непонятных названий, в которых содержится абсолютно непонятные вещества, крайне настораживает. Народная медицина потому и славится, потому что в средствах содержатся исключительно натуральные продукты.

Массаж для головы[править]

Существует несколько способов массажа головы для роста волос, которые можно выполнять самостоятельно в домашних условиях.

  1. Расчесывание при помощи массажной щетки — для проведения массажа необходимо слегка наклонить голову вперед, затем все волосы перекинуть на лоб. Расчесывать волосы следует против их роста, от затылка плавно передвигаясь к макушке. Затем вернуть волосы к затылку и снова причесать. Далее следует наклонить голову сначала вправо и также причесать, после чего в другую сторону. Массаж следует проводить 7-8 раз в сутки.
  2. Потягивание — прядь волос необходимо взять в районе корней и тихонечко потягивать. Такую процедуру следует проводить с каждой прядью.
  3. Массаж кончиками пальцев — нужно представить, что пальцы это расческа, двигать ими нужно точно также, начиная от виска, заканчивая макушкой. Массаж следует проводить за час до мытья головы.
  4. Массаж с помощью теплого масла — для начала следует нагреть масло до комнатной температуры, после чего на кончики пальцев нанести масло и смазать кожу головы, после чего проводить массирующие движения. Спустя пол часа после проведения процедуры рекомендуется помыть голову.

Отвары и настои[править]

Использование различных трав широко распространено в медицинской и косметологической областях. За счет них, многие поправляют и укрепляют здоровье.

Как правило, в каждом растении содержится какой-то один компонент, поэтому чтобы провести комплексное лечение, необходимо принимать смесь трав. Можно конечно, заняться сбором трав самостоятельно, однако для этого нужно учесть огромное множество факторов, таких как сезонность, месторасположение, возраст растения и метод сушки. А можно все необходимые травы приобрести в ближайшем аптечном пункте.

Существует несколько способов приготовления отваров и настоев:

  1. Розмариновый отвар — для его приготовления необходимо две чайных ложки стеблей розмарина залить стаканом кипятка и варить на протяжении пяти минут. По прошествии времени, приготовленный отвар следует накрыть крышкой и дать ему настояться на протяжении двух часов. Готовый отвар нужно процедить и наносить на прошедшие мойку волосы.
  2. Репейный отвар — в отдельной емкости следует смешать столовую ложку сушеного корня лопуха, чайную ложку шишек хмеля и чайную ложку сушеных цветов календулы, после чего залить все травы кипятком. Полученный отвар необходимо накрыть и дать ему настояться на протяжении 2-3 часов. Готовый отвар следует процедить, после чего добавить две чайных ложки репейного масла. Наносить отвар нужно на корни волос непосредственно перед мытьем головы дважды в неделю.
  3. Отвар календулы — столовую ложку календулы, столовую ложку ромашки и столько же шишек хмеля заливают кипятком, после чего накрывают и дают отвару настояться в течении часа. Готовый отвар необходимо процедить, затем обработать корни волос и кожу головы. Смывать отвар не нужно. Процедуру рекомендуется проводить через день.

См. также[править]

Ботокс для волос.jpg Косметология от Гейши
МетаКосметологияМакияж
Кожа и макияжБорьба с морщинамиБьюти-блендерГрейпфрутКрасные родинкиПраймер для лицаРозовая глинаЦинковая мазь
ВолосыБотокс для волосКанекалонКолорированиеМелкиМёдОблепиховое маслоСтимулирование роста народными методамиЭкранированиеЯблочный уксус
ПохудениеL-карнитинГорчицаЖвачкаЛазерная липосакцияСпирулинаУменьшение объёма желудка
МаслаКасторовоеЛьняноеРасторопшиМиндальноеЧёрного тминаПерсиковоеВиноградноеКонопляноеНеролиОблепиховоеКокосовоеПольза и вред пальмового маслаВанилиГерани
Болезни, их лечение, околомедицинские процедуры и снадобьяЗубной каменьКак избавиться от похмельяЛазерная липосакцияЛечение жировикаНервный срывПерекись водорода в бытуПивные дрожжиПрополисРедька с мёдомСвекольный квасСвекольный сокСиндром хронической усталостиУретрит у женщинФлоатингФторирование зубовХронический бронхитЯблочный уксус против варикозаЯзвенный колит
СексЖенские хитрости, возбуждающие мужчинуПроблемы сексуальной жизни в бракеТантрический массажТехника минета