Глаза — зеркало души

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глаза — зеркало души.

1541921643 1040.jpg

Изначально это выражение имело в виду взгляд как главный индикатор настроения и характеристику морального облика. Но его с успехом можно применить и в случае, если с персонажем происходит что-нибудь фантастическое: многие такие события наиболее сильно затрагивают именно глаза. Например, бездонные чёрные могут говорить об отсутствии той самой души, вертикальные зрачки — об одержимости демонами, а временно включаемый свет — такой же признак могущества, как эхо и левитация. Переход на сторону зла бьёт тоже в первую очередь по глазам. В мультяшной графике характерны также вращающиеся спирали вместо нормального содержимого глазниц как знак нахождения под гипнозом и сердечки в случае любовной одержимости.

Примеры[править]

Когда необычные глаза постоянно — не писать

Литература[править]

  • Dune. У всех обитателей Дюны ярко-синие глаза (радужки, белки и даже зрачки). Это значит, что человек зависим от спайса и больше не может покинуть Дюну, если только не найдёт источник постоянного подвоза спайса на другую планету. Местное население, фримены и пеоны, с синими глазами рождается.
    • Известен как минимум один человек (граф Глоссу Раббан, племянник барона Владимира Харконнена), который не один год прожил на Дюне в закрытом дворце и успешно сохранил глаза от посинения. Этого не скажешь о советнике графа и барона Питере де Врийе, про которого сам барон говорит: «Ты посмотри только на его глаза!»

Кино[править]

  • «Сказание о Рустаме» - див Тулад создает кадавров-ассистентов из подручных материалов, но их природу выдает цвет глаз (зеленый - у созданного из ветки дерева, красный - из песка, голубой - из воды ручья).
  • Доктор Стрэндж — после проведения ритуала глаза местных мраккультистов покраснели, а кожа вокруг словно обуглилась.
  • Шторм из «Людей Икс» — когда Ороро использует свой навык контроля погоды, ее глаза полностью белеют и исчезают зрачки.
  • Педаль в ад пробивает эзотерический фильм о реинкарнации «Я начало». По сюжету у реинкарнировавших людей остаются точно такие же глаза и в новой жизни. Генетика? Нет, не слышали.

Телесериалы[править]

  • Франшиза Stargate: когда гоа’улд берет под контроль мозг человека, глаза того выдают вспышку золотистого света. В случае с Ток’ра это происходит постоянно, потому что таким гоа’улдовским симбионтам идеологически важно быть для людей не паразитами, узурпировавшими власть над их телами, а партнёрами по симбиозу.
  • «Чёрное зеркало», эпизод «The Entire History of You» — при просмотре своих воспоминаний радужка у человека заволакивается бело-золотистой плёнкой. Примерно то же происходит и в «Men Against Fire», только тут это особенность работы проекта-контроля солдат MASS.
  • Star Trek — превращение Гэри Митчелла в сверхчеловека начинается с того, что его глаза становятся серебристыми.

Мультсериалы[править]

  • «My Little Pony: Friendship is Magic».
    • Такое наблюдается в основном у единорогов или им подобных существ. Глаза начинали светиться белым, когда единороги или им подобные существа находятся в высокой степени страха, гнева или когда они применяют особо сильную магию.
      • Пример первого случая: Твайлайт Спаркл во время вступительных экзаменов испугалась неожиданного взрыва снаружи замка. Этот взрыв вызвал резкий скачок ее магии, что испугало ее еще больше. До этого Твайлайт, будучи совсем кобылкой, с трудом перелистывала страницы с помощью телекинеза;
      • Пример второго случая: Отомн Блейз, кирин, пытаясь разгадать шараду кирина-сородича, пребывавшего в тот момент под действием потока молчания, сильно злится. При этом, помимо светящихся глаз, ее голова и брови воспламенялись и изо рта появлялись клыки. Благо она сразу додумалась отойти в сторонку, там вымести гнев и, вернувшись, спокойно продолжить разговор;
        • Это характерно для всех киринов, когда те злятся.
      • Пример третьего случая: Старлайт Глиммер, применяя заклинание Fiducia Compelus на подругах Твайлайт, подчиняет их себе в надежде впечатлить Твайлайт познаниями о дружбе (тем самым смухлевать, поскольку, будучи ученицей Твайлайт, она хорошо учила заклинания, но вот дружбой она не занималась). Во время применения заклинания глаза светились белым.
    • Магия, которую использует Сомбра, даёт зелёные белки, красную радужку и фиолетовую дымку из глаз. В общем, все цвета зла.
    • Гипноз Дискорда отображался разноцветными концентрическими кругами в глазах, гипноз Кризалис придал зелёный оттенок.
  • Gravity Falls: главгад Билл имеет единственный глаз с вертикальным зрачком. При вселении в живое существо зрачки у носителя тоже становятся вертикальными.

Аниме[править]

  • Печальные безжизненные глаза и Пустые глаза безумца как таковые.
  • Legend of the Galactic Heroes — серия, представляющая собой один сплошной момент характеристики Оберштайна, называется «Холодные, ясные электронные глаза». Хотя он как раз под троп подходит сомнительно — у него глаза всегда такие, протезы все-таки. А вот когда у Райнхарда открытый и немного мальчишеский взгляд сменяется таким же ледяным и ничего не выражающим (это заметно по рисовке — глаза у него в такие моменты резко сужаются) — кто не спрятался, он не виноват.
  • Наруто — Шаринган, доудзюцу клана Учиха, чакра необходимая для активации этой техники вырабатывается только от очень сильных эмоций по отношению к близким людям, при этом эмоции как правило негативные, а для активации самой мощной версии этой техники необходимо вообще пережить гибель близкого.
  • JoJo's Bizarre Adventure — мрачную решимость, граничащую с одержимостью, Араки изображает в виде огоньков в глазах. Так сверкали Джолин, Джонни, Джоске-морячок, Джонатан в опенинге аниме… и Stray Cat, помесь кота и цветка.

Видеоигры[править]

  • Kingdoms of Amalur — когда протагонист призывает свою силу, его глаза светятся.
  • Космосим Freelancer — у людей, которых подчинили себе Кочевники, глаза в определённые моменты начинают светиться ультрафиолетом.
  • Mass Effect — у биотиков во время использования тёмной энергии глаза светятся голубым, а у асари во время слияния глаза становятся полностью чёрными.
  • Dragon Age — во время использования магии крови глаза мага приобретают чёрный цвет. Правда, описано это только в книге, в игре не реализовано.
  • Mortal Kombat vs DC Universe — когда персонаж под воздействием Ярости, его глаза светятся жёлтым.
  • Silent Hill — когда Сибил в зомбированном состоянии, глаза у нее красные. Но это обратимо: стоит плеснуть в нее аглафотисом — и вот она опять нормальная, и глаза такие, как были раньше.


Внешность
Лицо и головаАльбиносАнимешная внешностьБез лицаБледный, как смертьБольшой лобБезликий персонаж (Безликая массовка) • Временно появляющиеся ушиЗолотая фиксаВытянутая морда (Щучье шячло) • Детская щербинкаКакая отвратительная рожа!Квадратный подбородок справедливостиКельтский типМорда кирпичомНечеловеческая мимика/Безумная мимикаНеясно-смуглыйОблик ГорлумаОблик ОрлокаОблик ЧезареОстроухийПоломанные уши, сломанный нос, набитые кулакиПодростковые прыщиРот не на том местеСерьёзная мина — плохой человекТёмные круги под глазамиТорчащие клыкиУши-крыльяЮношеские веснушкиЯркий представитель тёмных сил Улыбка: БрекетыКлыкастая улыбкаКошачья улыбкаМерзкая улыбочкаУлыбка Гуинплена
ГлазаВзгляд: БегающийВзгляд в никуда (Печальные безжизненные глаза) • Глаза навыкатеНемигающийУбийственныйЩенячий

Дефекты зрения: Без глазВсегда закрытые глазаГлаза не на том местеИскусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарикФансервисные очки) • Прикрывает один глазСлепой (Жуткий слепецОни выкололи мне глазаПрелестная слепая девушкаСлепой прорицательСлепой самурай)

Цвет глаз: ГолубыеЗелёныеЗолотыеКариеКрасныеСерыеСиниеТёмно-синиеФиолетовыеЧёрные • Неоднозначные (Бесцветные рыбьи глазаГлаза переменного цветаГлаза разного цветаКоровьи глаза)

Фантастические: Бездонные чёрные глазаБелые глаза без зрачковБелые глаза с чёрными зрачками (Глаза-бусины простака) • Блестящие серебряные глазаВертикальные зрачкиМножество глазОблик КецилияСветящиеся глазаФасеточные глаза

Прочее: Глаза и волосы одного цветаГлаза — зеркало душиГлаза Тарэмэ vs Глаза ЦуримэКакие красивые глаза!Простить за красивые глазаШляпа прикрывает глаза
ВолосыЦвет волос: Блондины (Белые волосы, тёмная кожаБелые волосы, чёрное сердцеВсе любят блондинокЗолотая шевелюра злаЗолотые волосы, золотое сердцеЛедяной блондинСолнечная блондинкаТупая блондинка) • Брюнеты (Безучастная темноволосая девушкаВолосы цвета воронова крылаГотический брюнет/Готическая брюнетка/Готическая ЛолитаЖгучий брюнет/Жгучая брюнеткаПрекрасная белоснежкаЧёрные волосы, чёрное сердцеУмная брюнетка) • Шатены (Мягкий шатен) • Рыжие (Герои любят рыжихОгненная шевелюра — огненный характерРыжее солнышкоРыжие волосы, тёмная кожаРыжий-бесстыжийСчастливое семейство рыжиков) • Седина (Поседеть за одну ночьСедая прядь) • Прочие (Блондин и брюнетка vs Брюнет и блондинкаБлондинка, брюнетка, рыжаяСиневолосый интровертРозоволосая конфетка

Причёска: Аккуратные локоны vs Буйные кудри vs Гнездо на головеАристократические спиральные прядиАрмейский ёжикАхогэБрутальный лысый (Лысая женщина) • Брутальный хайерВолосы-воздухозаборникиВолосы закрывают глазаВолосяные антенныДлинная шевелюра — роковой мужчинаДлинноволосый симпатягаДраматическая смена причёскиЖизнерадостные хвостикиЗаучка с косичкойИрокезКороткая стрижка — сильная женщина vs Длинные волосы — это женственноКрутая косичкаЛысый, как черепМатеринская косичкаМудрая плешьНевероятно длинные волосыНепрактичная гриваОдангоПечальная гриваСёнэн-причёскаПозорная плешьПрактичный «хвост»Спиральные локоныСтрогий пучокЦветок в волосахЭкстравагантная причёскаЯпонская прямая чёлка

Брови: Монобровь

Борода: Борода многогрешнаяВечная трёхдневная щетинаЗлобная козлиная бородкаКрутой бородачМаскировочная бородаМудрая бородаПечальная бородаУдобная борода

Усы: Вандальные усыКрутой усач

Прочее: Бакенбарды крутизныВолосатая грудь
ФигураГромадного роста (большой начальниквеликандобродушный гигантсверхгигантшкаф) • Длинные руки, короткие ногиЗловещая долинаЗлодейская сутулость (горбун ИгорьКрутой горбун) • Низенький школьник vs Высокая школьницаМаленький и щуплыйНаполеонНевысокий крутойНевысокий силачОгромный парень, крошечная девушкаОна высокая, он низенькийСильнее, чем кажетсяХлипкий маг

Грушевидная фигураПесочные часы
Сиськи: Аппетитная плоская грудь vs Большая грудь — это крутоСисек не две
Толстые: Добродушный толстякОтвратительный толстякРубенсовская красотаРыхлый пухликТолстый злодей (Типаж Джаббы Хатта) • Толстый магТолстяк на журавлиных ногахУпитанный ловкачУпитанный силач
Худые: Высокий и худой как жердьХудой, как скелет

Связанные с фигурой комплексы: Застарелый комплекс полнотыКомплекс груди (Скрывать грудь) • Комплекс ростаКомплекс очков
Предметы на рукеДальнобойный кулакКрюк вместо рукиНаручная пушка/Наплечная пушкаНаручный клинокРуки-ножницыСверхфункциональный протез
Манеры движенияАрмейская выправкаБезумный треморДвигается как БуратиноКавалерийская походкаКошачья пластика vs Симпатичные девушки неуклюжиЛевшаХромота
ПрочееБелокурая арийская бестияБронзовый загарВолосатая женщинаВторая сущность людейВ юности была красавицейГолливудское уродство (Я уродина) • Голливудская генетикаГероический Икс-шрамДа она красавица! vs Неухоженная красоткаДраматический стриптизЗло уродует (Очищение) • Изменился за лето (Я стал выше) • Загар (Загар не виденКосмический загар vs космическая бледностьКрутой загар) • Красивое тело, уродливое лицоКрасивый — значит хорошийНевинно выглядящий злодейНевзрачный злодей) • Красота остаётся незапятнаннойПротагонист выглядит как болванчикМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитМорализация обликаМужественная ссадина на щекеНеприметной незапоминающейся внешностиНестандартная красотаОдна мода на всю расуОни испортили мне внешность! (Кислотой в лицо) • Очумелые ножкиПоловой диморфизмПодурнеть в адаптации vs Похорошеть в адаптацииПустоголовый франтРот не на том местеУродливо красивыйФут-фетишизмЦветовой дресс-кодШесть пальцевШрамы навсегдаЯ художник, я так вижу


Внешность обманчива: Думать о красе ногтей/Боевая модницаКрасивый — не значит хороший vs На лицо ужасные, добрые внутриМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитНевинно выглядящий злодей (Невзрачный злодей)

Особая примета: Метка на коже (Волшебная татуировкаОпознавательная татуировкаОтметина магаРодинкаСимволы на лице)
Модели для подражанияБитлзБрюс ЛиГитлерДон КорлеонеИндиана ДжонсРэй АянамиСефиротЧарли ЧаплинШерлок ХолмсЭйнштейнЭлвис
ШтампАмплуаОдеждаОсновы