Ледяной блондин
Перейти к навигации
Перейти к поиску

Рой Батти, Blade Runner
...Там женщины проносятся с горящими глазами,
Холодными сердцами, золотыми волосами...
— Танцы Минус, «Город-сказка»
Если рыжеволосый персонаж импульсивен и вспыльчив, то персонаж-блондин часто отличается выдержкой и «нордическим, стойким» характером. Особенно если волосы у него не золотистые, а холодного платинового оттенка.
Часто персонажи-блондины ещё и управляют льдом и холодом.
Другие разновидности блондинов: Золотые волосы, золотое сердце, Золотая шевелюра зла, Солнечная блондинка.
Примеры[править]
Мифология и фольклор[править]
- Как ни странно, Иисус Христос! Именно таким он предстаёт апостолу Иоанну в «Откровении» — «глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег». Впрочем, при жизни скорее всего выглядел не так.
Литература[править]
- А. С. Пушкин, «Евгений Онегин» — сам Онегин.
- Заметим, блондин он только в фильме-опере 50-х, по Чайковскому. В самом романе нет ни единого упоминания его внешности (если кто найдёт…а я не нашёл, даже в «aфисьялном» академичном многотомнике…прошу пожалуйста привести цитату). Это о Ленском мы знаем что «кудри чёрные до плеч», а про внешность Онегина нам не сказано вообще ничегошеньки. Ни цвет волос, ни глаз, не рост, не комплекция…вообще ни-че-го. И не зря.
- Зато ясно, что он хорош собой, раз автор находит его похожим на Венеру, «когда, надев мужской наряд, богиня едет в маскарад».
- Возможно, вывод о блондинистости был сделан из слов о его полной с Ленским противоположности.
- На одном рисунке Пушкина Онегин изображен довольно светловолосым (а вот на том, где Онегин вместе с Пушкиным, волос не видно из-за цилиндра). Скорее, светлый шатен, но может сойти за темного блондина.
- Заметим, блондин он только в фильме-опере 50-х, по Чайковскому. В самом романе нет ни единого упоминания его внешности (если кто найдёт…а я не нашёл, даже в «aфисьялном» академичном многотомнике…прошу пожалуйста привести цитату). Это о Ленском мы знаем что «кудри чёрные до плеч», а про внешность Онегина нам не сказано вообще ничегошеньки. Ни цвет волос, ни глаз, не рост, не комплекция…вообще ни-че-го. И не зря.
- «Хвала и Слава» Ивашкевича. Светская красавица, хладнокровная, практичная и обладающая железной выдержкой княгина Мария Билинская. Во втором томе намекается, что таким-же становится её сын Алек. «Холодная рассчётливость Марыси передалась сыну.» Он хороший парень, да и сама Мария вполне положительный персонаж…но аристократическое воспитание даёт о себе знать.
- «Гарри Поттер» — Люциус Малфой; с поправкой на молодость — и его сын, Драко.
- Там же — пепельная блондинка Луна Лавгуд. Невозмутимая и уравновешенная — при всём своём чудачестве и невероятно богатой фантазии.
- «Песнь Льда и Пламени», Тайвин Ланнистер. Точнее, был таким… пока не заметил что начинает лысеть. Полумеры, не наше дело — решил суровый патриарх великого дома, и побрился налысо.
- У сира Герольда Дейна волосы действительно белые (при том, что валирийской крови в Дейнах, вроде как, нет). Хоть и с чёрной прядью. Для дорнийца он весьма малоэмоционален.
- «Отблески Этерны» — Ойген Райнштайнер давит педаль в пол, к тому же у него бесцветные рыбьи глаза.
- Там же, но в меньшей степени — Лионель Савиньяк. А вот оба его брата абсолютно не подпадают под троп, и вообще семейный характер Савиньяков — полная инверсия.
- Ольга Громыко:
- «Год Крысы» — Альк Хаскиль.
- «Белорский цикл» — той или иной оттенок блондинистости (расовой) и сдержанность на публике (ноблесс оближ) характерны для всех Повелителей вампирских долин, но конкретно арлисская Лереена сочетает серебристые до белизны волосы, холодные, властные и завораживающие фиолетовые глаза и постоянно надменное поведение. Впрочем, её куда более демократичный старший брат Ролар утверждает, что на самом деле она вполне «хорошая, добрая и отзывчивая», просто привыкла считать, что Повелительнице не к лицу выказывать простые вампирьи чувства, подрывая свой авторитет — но за закрытыми дверями остается обычной женщиной, впечатлительной и уязвимой, а услышав днем плохие новости, вечером Энервно мечется по тронному залу, закрыв ставни и сняв туфли, чтобы стража у дверей не слышала стука каблучков.
- «Книга стихийного мага» и «Шеф-нож демонолога» Анастасии Левковской — Скай Айвелор.
- Райчел Мид «Академия вампиров» — Василиса Драгомир.
- «Звезда Стражей» — хладнокровная и сдержанная Мэйгри Морианна с платиновыми волосами («цвета морской пены», как их описывает автор).
- «Хроники странного королевства» — Раэл, глава эльфийской контрразведки. Единственный эльф, к которому может быть применён эпитет «ледяной», — и волосы у него золотистые.
- Самый сдержанный и хладнокровный из персонажей цикла — король Шеллар — описан как обладатель волос «невнятно-серого оттенка». То есть, по видимому, пепельный блондин.
- «Малазанская книга павших» — Аномандер Рейк, а также многие другие тисте анди.
- Герберт Уэст у Лавкрафта. Плюс ледяные бледно-голубые глаза. Характер стойкий, нордический. Не женат. Мёртв.
- Шарлотта Бронте, «Джен Эйр» — Сент-Джон Риверс, белокурый красавец с греческим профилем и холодным, начисто лишённым любви сердцем.
- Трилогия Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте» — Зимний. Время года названо его именем, а не наоборот.
- Сергей Садов, «Ледяная Принцесса» — аверсия: вначале главная героиня производит именно такое впечатление надменной блондинки — однако потом оказывается брюнеткой. Впрочем, иногда её видят и с белыми волосами — и тогда любой умный человек «в теме» предпочтёт находиться подальше, ибо это (в отличие от лица, на котором она привыкла «держат маску») свидетельствует, что она, мягко говоря, не в духе, что в сочетании с её врождённым владением магией холода заставляющего волосы покрываться инеем.
Кино[править]
- Король эльфов Трандуил в трилогии Питера Джексона «Хоббит» — обладатель длинных светлых волос и непреклонного, гордого характера, а также лося. Холоден, высокомерен и красив.
- Blade Runner — Рой Батти.
- «Звёздные войны»: платиновый блондин Бракисс, основатель Теневой Академии — расчётливый социопат и предатель. Он сам пришёл в ужас от своего характера, когда увидел себя со стороны.
- Редкий фильм о Второй Мировой/Великой Отечественной войне обходится без образа истинного арийца: платинового голубоглазого блондина, «белокурой бестии».
- Хотя иногда кадровое агентство глючит — например, в романе «Операция „Викинг“» Георг фон Шлоссер описан, как высокий блондин с чуть раскосыми светлыми глазами — будто роль под Олега Янковского писали (который уже сыграл Генриха Шварцкопфа в «Щите и мече»)! Однако в экранизации («Вариант „Омега“») Шлоссера играет Игорь Васильев — среднего роста, с темными волосами и глазами.
- Hellboy II: The Golden Army — принц Нуада.
- Снежная Королева в фильмах 1966 и 2002 годов.
- «Люди Икс: Первый класс» — Эмма Фрост. (В комиксовом первоисточнике, кстати, субверсия: волосы у неё крашеные, а от природы Эмма довольно тёмная шатенка. Однако в фильме её играет натуральная блондинка Дженьюари Джонс.)
- «Прометей» — Викерс и отчасти андроид Дэвид. В продолжении он блондином быть перестал.
- «Фантастические твари» и «Фантастические твари: Преступления Гриндевальда» — Геллерт Гриндельвальд.
- «Охотник: Зимняя война» — королева Фрейя, блондинка, управляющая льдом.
Телесериалы[править]
- «Доктор Кто» — зигзаг и взаимоисключающие параграфы.
- Доктор и Мастер в любой регенерации, при любой внешности остаются сами собой — сумасшедшим спасителем миров и не менее сумасшедшим апокалиптическим маньяком соответственно. Притом те два Мастера, который были жгучими брюнетами, вели себя куда выдержанней и невозмутимей, чем Мастер — платиновый блондин.
- Профессор археологии Ривер Сонг — эксцентричная блондинка, чьим первым предложением Доктору (первым с точки зрения самой Ривер) было «Давай убьём Гитлера!».
- А спутница Третьего Доктора Джо Грант — солнечная блондинка, этакий жизнерадостный одуванчик.
- Крашенная пергидролью Роуз Тайлер — тоже очень солнечная, жизнерадостная и добрая девушка, бальзам на оба сердца Доктора, отходящего от событий Войны времени.
- «Настоящая кровь»: Эрик Нортман.
- Battlestar Galactica — Каприка-6, да, в общем, и все Шестёрки.
- «Долгая дорога в дюнах» — с прикрученным фитильком Марта. Подсвечено Рихардом: «Вы холодны, словно айсберг!».
- UFO. Командер Эд Стрейкер. Зигзагом, потому что, с одной стороны, кого угодно доведет своей выдержкой, с другой — временами очень эмоционален и открыт.
Мультфильмы[править]
- «Холодное сердце» — Эльза в первой части мультфильма. У неё невроз на почве страха за жизнь сестры, который приносит ей немало проблем.
- Во второй части при «нырке» в абсолютный холод Алтохаллан волосы временно белеют ещё больше.
- «Хранители снов» — Ледяной Джек. Зигзаг, так как, с одной стороны, он действительно владеет силами льда, с другой — скорее беззаботный и озорной, чем сдержанный.
- «Огонь и лёд» Ральфа Бакши и Фрэнка Фразетты — главный злодей Некрон, ледяной колдун с Замороженного севера. Обладает бледной кожей и длинными светлыми волосами.
- «Феи: Тайна зимнего леса» — фея Незабудка. Да и в принципе, почти все морозные феи и эльфы.
- «Пингвины из Мадагаскара» — Ева, хладнокровная белая сова.
Мультсериалы[править]
- RWBY. Члены семьи «королей горнодобычи» Шни — поголовно беловолосые и синеглазые аристократы с железной выдержкой и холодными манерами (впрочем, что Вайсс, что Винтер время от времени срываются).
- «Вольтрон» — деконструкция: принц Лотор имеет абсолютно белые волосы (еще и кожа голубая), но отнюдь не отличается выдержкой и спокойствием.
- «Царевны» — аверсия: платиновая блондинка Аленка, владеющая магией льда, отличается мягкостью, доходящей до забитости.
Аниме и манга[править]
- Sailor Moon — Кунсайт. Педаль в пол — он ещё и ледяная душа.
- То же самое — Сестра-преследовательница Бертерайт (синие, как лёд, глаза прилагаются), правда впоследствии, после поворота направо она изрядно «оттаяла».
- Codename: Sailor V — Кайто Эйс, а также Сайто и Майку Отонору. Ну нравится Минако влюблѣться в таких блондинов! И судя по новой экранизации Crystal, вышеупомянутый Кунсайт исключением не был.
- «Блич» — капитан 10-го отряда Тосиро Хицугая. Ледяной в буквальном смысле.
- Юграм Хашвальт, грандмастер Штернриттеров. Просто уравновешенный.
- Ai no Kusabi — Ясон Минк. В принципе, вообще все блонди, но он особенно.
- Rozen Maiden — Суигинто. Правда, на самом деле она очень добрая и ласковая, просто ей основательно изранили душу, вынудив охладеть ко всему миру.
- Berserk — хладнокровный мерзавец и полное чудовище Гриффит. У него волосы вообще снежно-белые.
- Legend of Galactic Heroes — Райнхард фон Лоэнграмм (когда не в гневе).
- Герман фон Люнебург, эпизодический противник Райнхарда из ОВА.
- Адмирал Адальберт фон Фаренхайт.
- «Цельнометаллический алхимик» — дивное разнообразие.
- Генерал-майор Оливия Армстронг, Снежная королева, командующая самой северной из крепостей Аместриса — невозмутимая, волевая и требовательная до жестокости женщина. Платиновая блондинка с потрясающей белой кожей.
- Ее брат, такой же платиновый блондин Алекс Луи Армстронг — добродушный и немного бестолковый громила. Инверсия.
- Лиза Хоукай — нордического характера снайпер.
- Зигзаг — главные герои, братья Элрики, платиновые блондины и притом самые что ни на есть обычные парни.
- В самом аниме братьев сложно назвать именно платиновыми блондинами, в сравнении с прочими светловолосыми персонажами они скорее светло-русые. В конце концов, братья Элрики и их отец — последние представители народа, явно списанного с персов — самого светлокожего и светловолосого народа ближнего востока.
- Их папа Ван Хоэнхайм — с прикрученным фитильком: в некоторые моменты он солиден и серьёзен, но иногда кажется комичным и дурашливым.
- А похожий на Хоэнхайма как две капли воды Отец — создатель гомункулов, по большей части именно что ледяной блондин: холодный, спокойный, бесстрастный и практически не проявляет эмоций.
- А вот Уинри Рокбелл, местная Гаечка, отличается темпераментом, который обычно приписывают рыжим. Вновь инверсия.
- Code Geass — принц Шнайзель ли Британия. В меньшей степени контрразведчик Дитхард Рид.
- Yuri!!! on Ice — Виктор Никифоров, пятикратный чемпион мира, «ледяной король России», обладатель ярко- голубых глаз и серебристого цвета волос. По характеру — аверсия, хоть и может в нужный момент стать серьёзным, зато со льдом связан напрямую — фигурист всё-таки.
- Его тренер Яков Фельцман также подходит под троп. Седые волосы, голубые глаза и суровый характер.
- Fate/Zero: Кайнет Эль-Миллой Арчибальд — аверсия. Он выглядит как типичный ледяной блондин и привык считать, что может в любой ситуации сохранять хладнокровие (в книге подсвечено)… Но в войне ситуация почти сразу выходит из-под контроля, приводя его в состояние злодейского упадка.
- «Двенадцать королевств» — все кирины (за единственным исключением), обладают очень светлыми волосами и голубыми глазами, причём кирины — единственные блондины во всех королевствах. Убеждённые пацифисты, не переносящие даже запаха крови, очень сдержанные и гордые. Гордость вбивает педаль в асфальт: в императоры выбирают того, перед кем кирин встанет на колени.
- Wolf’s Rain — Цумэ в человеческом облике.
- GoShogun The Time Etranger и Sengoku Majin GoShogun — Леонардо Медичи Бандл.
- Angel Beats! — Канадэ Татибана.
- High School DxD — валькирия Россвайсе, отличающаяся своим по-германски-собранным нравом.
- «Их было одиннадцать» — молодой король Майан Басеска.
- Vinland Saga — Хильда.
- Re Zero Kara Hajimeru Isekai Seikatsu — Эмилия, сереброволосая эльфийка, чьей наиболее часто используемой магией является именно ледяная. В плане характера, однако, аверсия, так как является настолько хорошей девушкой, насколько это вообще возможно.
- Date A Live: Мукуро Хошимия запечатала свои эмоции и стала подходить под троп
- Black Blood Brothers — вампир, колдун и оборотень Кейн Ворлок. Иногда инверсия: главному герою не составляет труда вывести Кейна из себя одной фразой или самим фактом своего существования.
- Brand New Animal — Широ Огами, опекун главной героини.
- Konna Watashi ni Kitaishinai de — деконструкция. Элисия старательно поддерживает образ холодной красавицы-отличницы, глядящей на всех строго, не роняющей хотя бы мимолетной улыбки или слова и пьющей только черный кофе вместо сладких чаев. На самом деле она просто боится проявлять истинную «Я» после насмешек в младшей школе, а черный кофе вообще ненавидит. Когда же ей встречается не по годам рассудительный вундеркинд Макишима, машинально пытается поддерживать образ, не зная, как реагировать и вести себя иначе — получается и смешно, и немного грустно (например, за поддержанием образа начисто забыла, как начинать с кем-то разговор).
Комиксы[править]
- «Семь сыновей. Джайкарн» — принц Мааха.
Веб-комиксы[править]
- Stand Still. Stay Silent («Замри. Замолчи») — братья Хотакайнен, финские маги. Их сестра отличается дружелюбием и разговорчивостью и не попадает под троп.
Видеоигры[править]
- Blazblue — такое впечатление производит на окружающих Джин Кисараги… Ровно до тех пор, пока не включает режим маньяка.
- Metal Gear Solid 3: Snake Eater — Босс.
- Final Fantasy VII — Сефирот и Клауд.
- Resident Evil — их там хватает. Один Альберт Вескер чего стоит, а ведь ещё есть друг и коллега Вескера Уильям Биркин, его жена Аннет (с их дочерью Шерри таки субверсия), близнецы Альфред и Алексия Эшфорды, Карла Радамес до изменения внешности… Видимо, в корпорации «Амбрелла» светлые волосы и сволочизм стоят в списке требований к сотрудникам. Педаль в пол — Вескер превратил попавшую ему в лапы героиню Джилл Валентайн (шатенку от природы) в ледяную блондинку: у увеличивающей силу и подавляющей волю сыворотки, которой Вескер накачивал Джилл, был побочный эффект в виде разрушения пигментов в коже и волосах. Так же и сестра Альберта — Алекс.
- Devil May Cry. Персонажи с белыми волосами в ассортименте. И вообще это семейное:
- Главный герой, Данте. С этим всё сложно, по его поведению большую часть времени ему бы оранжево-красные волосы подошли, собственно, алый плащ героя об этом просто кричит. Если посмотреть тоньше, то можно заметить, что хоть башню у персонажа срывает отлично, но эта самая башня корректно работает. Практически все безумные и позёрские выходки в итоге срабатывают. Да и хватает выдержки относиться по-людски к тем, кто так и нарывается на клинок и пулю.
- Главный злодей одной из частей, брат-близнец главного героя Вергилий. Вот у этого всё на месте. Хладнокровен, безжалостен, целеустремлён.
- Протагонист четвёртой части, Неро, сын Вергилия. В целом близок образу Данте, со скидкой на молодость, неопытность и сложную ситуацию. То есть в обычных боях весел и с сорванной башней, но эффективен. А вот там, где замешаны близкие ему люди, срывается на истерику.
- Серия Castlevania — Алукард, сын Дракулы. Внешне кажется спокойным и холодным, но внутри очень добрый и ему не чужды чувства.
- Сома Круз тоже.
- Mortal Kombat — Фрост.
- The World Ends with You — Джошуа, невыносимый гений и Композитор Сибуи.
- Warcraft — Артас после падения на сторону Тьмы.
- Super Mario — у Розалины характер невозмутим, но любящее сердце.
Визуальные романы[править]
- Little Busters! — Кенго Миядзава. Хотя скорее субверсия, ведь при ближайшем рассмотрении он оказывается тем ещё ребёнком.
- Rewrite — Кагари.
- Kansei — Ли Мей.
- Monster Girl Quest — Алиса большую часть времени соответствует образу.
- Zero Escape — Фай, сдержанный и расчётливый умник, хотя человек и неплохой. А ещё на самом деле она рыжая. Но белый цвет однозначно подходит к её характеру куда больше.
- «Клуб Романтики», «Секрет Небес» — Ребекка Уокер и верховный серафим Эрагон.
Музыка[править]
- Натали — «Blondie».
- Дмитрий Маликов — «Прощай, моя блондинка».
Реальная жизнь[править]
- «Жемчужная» краска для волос — одна из самых популярных расцветок в 2010-е. Девушка с такой причёской выглядит «снежной королевой», почти седой, с оттенками голубого или розового.
Аверсии[править]
- «Песнь Льда и Пламени»: серебристый оттенок волос фамильная черта Таргариенов, золотистый — Ланнистеров. Ни те, ни другие не славятся стойким, нордическим характером: среди них много безумных вахтёров, алкоголиков, бабников и потаскух, маньяков и просто интересных личностей. За исключением, разумеется, меланхоличного Рейгара.
- Buffy the Vampire Slayer — «Капитан Пергидроль» Спайк вспыльчив, импульсивен и хладнокровием не отличается.
- «Блич»: бывший капитан 13-го отряда Дзюсиро Укитакэ. Был очень живым, весёлым персонажем, «душой компании». Очень любил пошутить над Тосиро. На самом деле волосы у него седые.
- Внутри Лапенко — рокер Роза Робот, несмотря на платиновый хаер, крайне экспрессивен и разговорчив. А его друг-барабанщик Шершень при своей рыжей шевелюре, наоборот, отличается робким и флегматичным характером.
- Платиновая блондинка Нателла Стрельникова истерична и часто смеётся невпопад. Внезапный ужас у холодильника: она раньше была проституткой, неужели её эмоциональные реакции и поведение в целом — это ПТСР после изнасилования, а то и не одного?