Жгучий брюнет
Значит, берём рыжеволосого персонажа с огненным характером. Продолжаем подогревать, пока не останутся одни угольки. Ни в коем случае не допускать, чтоб они остыли. Готово! Перед нами брутальный, неукротимый, неутомимый и неугомонный Жгучий Брюнет. Не путать с готическим. Готический брюнет по сравнению со Жгучим — бледная немочь. Жгучий брюнет, вдобавок, как правило, смугл. По меньшей мере, наделен здоровым румянцем. Плюс сто очков, если к чёрной, как смоль, шевелюре, прилагаются очи чёрные, очи жгучие.
Конечно, в этот стереотип большой вклад внесли южноевропейские народы — провансальцы, балканцы, греки, итальянцы, народы Кавказа, но в первую очередь — испанцы, португальцы и цыгане. Именно благодаря им от черноволосого смуглого персонажа ждут пылкости во всех сферах жизни.
Женский вариант — жгучая брюнетка.
Примеры[править]
Литература[править]
Русскоязычная[править]
- «Хроники странного королевства» — Эль Драко до слома и после того, как начал идти на поправку. Недаром на самом известном своем портрете он танцует с языками пламени.
- Принц Орландо — туда же. Он ещё и маг-пиромант.
- Товарищ Амарго на момент действия книг он уже полностью седой, но в молодости вполне соответствовал тропу.
- Вообще, внутри сеттинга это расхожий стереотип о мистралийцах, хоть соответствуют ему и не все.
- Мэтресса Морриган. Хотя она и не мистралийка.
- Морриган скорее готическая: от неё у Ольги ассоциация с Миссис Адамс.
- Мэтресса Морриган. Хотя она и не мистралийка.
- «Отблески Этерны» В целом это стереотипное представление обо всех марикъяре. Но Рамон Альмейда и Ротгер Вальдес даже среди этих горячих людей выделяются особо. Оба с чёрными как смоль волосами, оба черноглазые, и оба жгучие — каждый на свой манер. Угнать корабль и устроить охоту на пирата, с которым целый флот справиться не может, и в конце концов взять его на абордаж? Швырнуть кинжал в стену собственного дома, объявив кровную месть за друга целому государству? Поднять райос и потопить ЦЕЛИКОМ чужой флот? Не вопрос. Танцевать с потусторонними силами и водить с ними дружбу? Спасти врага и назвать его своим другом? Пойти мстить за него, узнав о смерти? Называть человека, которого ненавидишь всей душой, «Мой дорогой»? Да, с удовольствием. Да и прозвище «Бешеный» просто так не дают.
- О. Громыко, «Верные враги» — Верес.
- Она же, серия про космоолухов — Теодор «Гризли» Лендер. А почему Гризли? А потому что не Мишка Тэдди!
- Вадим Панов, «Тайный город». Комиссары дома Навь, в частности, неотразимый Сантьяга.
- Метавселенная Рудазова — вообще популярный мужской типаж. Навскидку вспоминаются Креол, Логмир и Бельзедор.
На других языках[править]
- В. Скотт, «Айвенго» — Бриан де Буагильбер.
- Эмили Бронте, "Грозовой перевал" - Хитклифф, цыган по рождению. Даже его возлюбленная характеризует его так: "Лютый, безжалостный человек, человек волчьего нрава"(с).
- Д’Артаньян — педаль в пол! Южанин, из провинции, которая по духу больше Страна Басков, чем Франция, любвеобильный, горячий и задиристый, как кавказский джигит. Более чем логично, что он при этом ещё и брюнет.
- И капитан Блад. Но в его случае это субверсия: капитан довольно хладнокровен и тянет скорее на готического брюнета. Да и вообще внешность (не только черноволосый, но и смуглый!) выдаёт, что не только ирландцы у него в роду были.
- The Silmarillion — Феанор и его любимый сын Куруфин.
- Маргарет Митчелл, «Унесённые ветром» — Ретт Батлер.
- Сам Гарри Поттер, его папа Джеймс Поттер, его крёстный папа Сириус Блэк, его друг Рубеус Хагрид и его наставница Минерва Макгонагалл. А вот Северус Снейп — брюнет иного рода.
- «Песнь Льда и Пламени» — не в самом произведении, но в воспоминаниях героев таким был по молодости Роберт Баратеон. Сейчас уже не тот, панимаааиш…
- Оттуда же горячий принц дорнийский Оберин Мартелл. Развратник, дуэлянт и знаток ядов. Ради мести за свою сестру, убитую ланнистерскими прихвостнями, готов на самоубийственный бой с Горой. И развязать войну Дорна против всего остального Вестероса, да.
- И Эурон Грейджой.
- «Хроники Амбера» — собственно, протагонист Корвин. По ходу действия становится куда мудрей и хладнокровней, но неутомимости и неумолимости не утрачивает.
- Гарри Дрезден. Высокий, белокожий, черноволосый, черноглазый и хронически побитый. Склонен к бешеному гневу, неубиваем из принципа, твёрдо уверен, что не бывает бессмертной нежити — бывает мало градусов.
- The Hunger Games — Гейл Хоторн.
- «Звезда Стражей» — яростный и вспыльчивый Дерек Саган, темноглазый и черноволосый.
- Все главные мужские персонажи в бесчисленных романчиках Барбары Картленд.
- Бонд, Джеймс Бонд. В фильмах выглядит по-разному, но в книгах описан как брюнет.
- Мато из «Саламбо» Гюстава Флобера. Образчик из Палаты мер и весов.
Сетевая[править]
- «Неприкаянный. Красный мессия» Ильи Гутмана — протагонист Эл Гоар, смуглый черноглазый брюнет. Представитель южной народности гастанцев мира Арад. Ну он сам так считает.
- Геннадий Падаманс, «Первостепь» — Чёрный Мамонт, Великолепный мерзавец, «Статный и крепкий, волосы как смоль…» Заманил в ловушку последнее на свете стадо настоящих мамонтов с помощью мистической связи с ними (не зря такое имя носил), мечтал завладеть женой главного героя, для чего старался избавиться от него. После своей внезапной смерти не оставил в покое тоже вскоре погибшую Чёрную Иву и в загробном мире. Развил бурную деятельность, чтобы она была с ним рядом, а её муж оставался живым и на земле. Одним словом, «ничуть не изменился», по мнению Режущего Бивня.
- А у него еще и брат-близнец есть. Правда, описан подчёркнуто непривлекательным, во всех смыслах, но масти, вероятно, той же.
Кино[править]
- Star Wars. Кип Даррон, этакий Энакин Скайуокер Нового ордена, считающий, что удар световым мечом всегда лучше доброго слова. Словами не передать, сколько головной боли он доставил своему учителю.
- Старший сын Леи Органы, Джейсен Соло, едва ли не переплёвывает Кипа Даррона, особенно став ситхом.
- Среди нормальных людей — кореллианин Ведж Антиллес, самый крутой ас Восстания и Новой Республики. Выносит мозги начальству одним фактом своего существования.
- А также рыцарь-джедай Квинлан Вос, в критических ситуациях демонстрирующий яркий темперамент. В спокойные минуты он скорее вороново крыло.
- Star Wars: The Force Awakens — Кайло Рен, разумеется. И опять сын Леи Органы и Хэна Соло!
- Там же — По Дэмерон. Жгучий, смуглый, бешеный.
- Киновселенная Marvel: Гений, миллиардер, плейбой, филантроп. You know who I am.
- Один бывший хирург, а ныне Верховный Маг Земли ни на йоту не уступает мистеру Старку.
- «Никто не хотел умирать» — Донатас.
- Вообще, многие герои Регимантаса Адомайтиса.
- «Малефисента» — Диаваль и в человеческой форме сохраняет признаки ворона.
- «Иванко и царь Поганин» — аналогично для всего народа воронов, включая Каркарона, хотя его седина больше бросается в глаза, и кроме шатенистого приёмыша Иванко-Кроуми.
- "Титаник" - Кэл Хокли в исполнении красавца греческих кровей Билли Зейна.
Телесериалы[править]
- Диего де ла Вега, он же Зорро, в своей истинной ипостаси. Диснеевский сериал ещё может похвастать кучей колоритнейших второстепенных персонажей.
- «Grimm» — главный герой.
- «Зена, королева воинов» — Арес.
- Бессмертный горец Дункан Маклауд. Tall, dark-haired, ponytail. Правда, временами впадает в меланхолию.
- «Lucifer» — Люцифер в человеческой форме в исполнении Тома Эллиса (перекрашенный в адаптации из блондина в комиксе-первоисточнике). В адской — теряет брюнетистость вместе с волосами, но не жгучесть.
- «Элен и ребята» - латиноамериканец Жозе, со вспыльчивым характером и склонностью к постоянным изменам.
- «Семейка Аддамс» - глава семейства, Гомес Аддамс.
Мультфильмы[править]
- «Аладдин» — главный герой.
- «Снегурочка» — Мизгирь. В театральных постановках его тоже часто таким изображают, в противовес обычно белокурому Лелю.
Мультсериалы[править]
- Аватар: легенда об Аанге — принц Огня Зуко. Брюнет, жгучий в буквальном смысле, так как является сильным магом Огня.
Комиксы[править]
- ElfQuest — Рэйек, очень жгучий, да-да.
Аниме и манга[править]
- Berserk — Гатс, просто Гатс. Каска до Затмения тоже подходила.
- Hellsing — Ян Валлентайн и Тубалкаин Альгамбра (последний и впрямь португалец).
- Code Geass — Бисмарк Вальдштайн.
- Onepunchman — Сверхзвуковой Соник.
- Gurren-Lagann — Лордгеном и генерал Адинэ.
- «Цельнометаллический алхимик». Полковник Рой Мустанг, Огненный алхимик — жгучий во всех смыслах брюнет, брат по духу и разуму Гарри Дрездена из примеров выше, способный испепелить даже бессмертного гомункула.
- Naruto - Клан Учиха почти поголовно. А те, которые не сюда, идут в соседний троп.
- Golden Kamuy — из-за упора на реализм черноволосы почти все персонажи. Конкретно под троп больше всего попадают Сугимото, Кироранке, Юсаки, Нихэй и Танигаки, но их всех запросто заткнёт за пояс Тошидзо Хиджиката в молодости!
- Lupin III — все главные мужские персонажи.
Видеоигры[править]
- Neverwinter nights 2 — Касавир и Бишоп. Оба брюнеты (Касавир, впрочем, потемнее) и оба жгучие. Каждый по своему, но тем не менее.
- Dragon Age. Хоук любого пола по умолчанию — брюнет/ка. По сравнению с Изабеллой, конечно, попрохладнее, но тем не менее…
- Так же, Тейрн Логейн — брюнет с голубыми глазами. Поспокойнее Изабеллы и Хоук(а), но его поведение в первой части…
- Freedom Force: Эль Диабло. А чего вы ждали от латиноамериканца с огненными способностями?
- Tekken: мужчины семьи Мисима. Хэйхати, правда, уже седой, но по молодости лет тоже был брюнетом. Для разнообразия — японцы.
- LISA: Все Армстронги, кроме Дастина - он приёмный. Зигзагом Бадди - она тоже брюнетка, но из-за генов доктора Йадо. А вот Лиза - уже соседний троп.
- The Sims - местный ловелас Дон Лотарио.
- Red Dead Redemption 2 - Датч ван дер Линде.
Визуальные романы[править]
- Rewrite — Сакуя.
- Клуб романтики любит этот троп
- «Секрет небес» - Люцифер, Винчесто, Мальбонте и его отец
- «В ритме страсти» - Джастин и Зак.
- «Высокий прибой» - Джейк.
- «По тонкому льду» - Ходж.
- «Десять желаний Софи» - Диего.
- «Тени Сентфора» - Аарон и Вишня.
- Novels, «Темное влечение» - братья-темные Ксанор и Гаранор.
Реальная жизнь[править]
- Петр Первый.
- Наше всё Александра Сергеевича Пушкина обычно представляют именно что жгучим брюнетом, хотя вообще-то волосы у него были каштановые. Но по характеру вполне подходит.
- Наполеон Бонапарт. Ему положено, он корсиканец.
- Фредди Меркьюри же!