Спокойной ночи, малыши

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спокойной ночи, малыши

«Спокойной ночи, малыши!» — легендарная советская и российская вечерняя телепередача для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Программа выходит с 1 сентября 1964 года.

С 26 ноября 1963 г. начинается активный период создания программы — пишутся первые сценарии, появляются эскизы декораций и кукол главных героев, разрабатывается идея и концепция детской телепередачи. Ведущими программы были Валентина Леонтьева (в 1960—1970-е годы), Ангелина Вовк, Татьяна Судец и Татьяна Веденеева (в 1980-х), Амаяк Акопян (в 1996 и 2001 годах). Текущие ведущие (по состоянию на 2021 год): Анна Михалкова (дочь Никиты Михалкова), Оксана Федорова, Николай Валуев и Михаил Пореченков.

Формат[править]

Формат оставался относительно постоянным на протяжении десятилетий. К ведущему (узнаваемому диктору новостей, актеру или общественному деятелю) на съемочной площадке присоединяются один или два кукольных персонажа. Наиболее часто появляются: Хрюша (поросенок, появился 10 февраля 1970 г.), Степашка (заяц, появился в 1970 г.), Филя (пёс, появился в 1968 г.), Каркуша (ворона, появилась в 1982 г., приветствует зрителей обыкновенно фразой «Кар-кар-кар!») и Мишутка (медведь, впервые появился в конце 1980-х, в современном виде введен в 2002 г.). Ведущий вовлекает кукол в короткий разговор или помогает им выполнить быстрое действие, например, убрать игрушки кукол или изучить мораль.

Через пару минут ведущий представляет небольшой мультфильм. Мультик длится около пяти минут и часто снимался со склада «Союзмультфильма». Однако в начале 2006 года по пятницам использовались мультфильмы «Американский Каспер — дружелюбный призрак», а в 2007 и 2008 годах в большинстве вечеров был показан эпизод мультсериала «Приключения Лунтика и его друзей», созданного студией анимационного кино «Мельница». Если мультфильм на другом языке, он дублируется на русский.

После мультфильма ведущий и куклы возвращаются на несколько секунд, чтобы сказать «Спокойной ночи, девочки и мальчики!» или его вариант, и помахать рукой — мол, доброй ночи. Колыбельная «Спят усталые игрушки» закрывает каждый сегмент, сопровождается сложной пластилиновой анимацией. Саму колыбельную написали Аркадий Островский и Зоя Петрова. Анимацию сделал Александр Татарский в 1981 году.

В 1988 году Фред Роджерс появился в качестве гостя на шоу с Дэниэлом Полосатым тигром, как показано в «Соседстве мистера Роджерса» в еженедельной теме «Ночь». Татьяна Веденеева, которая в то время была ведущей, появилась на шоу Роджерса на этой неделе и привела с собой Степашку. Хрюша и другие русские марионеточные персонажи появляются в специальном телешоу 1988 года «Свободно быть … Семья», где они встретили кукол Кермит Лягушонок, Мисс Пигги и другие. Хрюша и Степашка позже сыграли эпизодические роли в спецвыпуске Disney 1989 года. Микки едет в Москву.

1 сентября 2014 года шоу отметило свое 50-летие. Юбилейный концерт был подготовлен и показан по телевидению.

В ноябре 2018 года Хрюша был представителем России на 16-м ежегодном детском конкурсе песни «Евровидение» в Минске (Беларусь) вместе с девушкой по имени Дина. Хрюша вернулся на конкурс 2019 в качестве официального представителя.

Персонажи[править]

  • Филя — пёс, самая первая по появлению в эфире кукла из классической четвёрки.
  • Хрюша — поросёнок, хулиган, но в тоже время самый харизматичный из ведущих. В девяностые обзавёлся своей собственной передачей для взрослой аудитории, но в эфире она задержалась не долго.
  • Степашка — заяц, пай-мальчик.
  • Каркуша — ворона, модница, немного скандальная особа (со временем помягчала).
  • Мишутка — медведь, кукла такого же формата, что и основная четвёрка, после тридцатилетия передачи в эфире больше не появлялся. До этого вёл передачу вместе с остальными персонажами, часто с дядей Володей
    • Мишутка (новый) — медведь, кукла большего формата, чем остальные, появился в передаче относительно недавно.
  • Цап-Царапыч — кот, кукла того размера, что и основная четвёрка, не появляется в передаче после её тридцатилетия. До этого чаще вёл передачу без остальных кукол.
  • Буратино — знаменитый литературный персонаж, деревянная суставчатая кукла, передачу вёл обычно с Романом Евгеньевичем Митрофановым (тем самым, что пытался снять «Сокровища под горой») без других кукол. Как и многие, пропал из эфира после тридцатилетия передачи.
  • Петушок Горошек — вёл передачу без других кукол вместе с собственной напарницей-ведущей, она же тётушка Дарья. Запомнился зрителем постоянной фразой: «кукареку-кукареку, село солнышко за реку…»
  • Домовой Тимофеич — появился в передаче после её переезда на студию «Останкино», как житель этой самой студии.
  • Гном Буквоежка — гость с волшебной планеты гномов. Эпизодически появлялся в передаче с 2000 по 2008 год.
  • Тигрёнок Мур

Тропы и штампы[править]

  • Антигерой — Хрюша.
  • Граница проходит по Андуину — собственно, передача как бы знаменовала собой конец детского времени, после которого шли только скучные взрослые фильмы и передачи, слабо понятные детям (хотя смотря кому, естественно), которым полагалось в это время спать.
  • Дать герою своё имя — ведущие традиционно выступают под настоящими именами в формате «Тётя Лина» (Ангелина Вовк), «Дядя Володя» (Владимир Ухин) и т. п. Редкие исключения — персонажи в образе, например, Рахат Лукумыч (Амаяк Акопян).
  • Красная кнопка — в одном из постсоветских выпусков был компьютер («Корвет»?). Чтобы выйти на видеосвязь с директором цирка (Никулиным?), надо было нажать красную кнопку — у «Корвета» на ней написано «Стоп».
  • Музыкальный символ — «Спят усталые игрушки (все версии)».
  • Симпатичная хрюшка — Хрюша. Иногда, впрочем, бывает свинтусом, но на данном тропе это никак не сказывается. С виду он всё равно сабж.
  • Мета-пророчество — ниже упомянутая «Большая разница» предсказала появление в передаче Николая Валуева и Тимати.
  • Реклама влияет на сюжет — в некоторых выпусках в гости к Хрюше, Степашке и компании приходил Киндер Сю приходило большое живое шоколадное яйцо некоей конкретной марки и рекламировало маленькие неживые шоколадный яйца той же марки.
  • Третий том «Мёртвых Душ» — часть показываемых мультфильмов никогда не доводилось до логического конца. Автору правки до сих пор интересно, что случилось с героями, которые отправились с помощью подзорной трубы в загадочный лес.
    • Из-за жёстких временных рамок передачи мультфильмы часто сокращались, порой очень неаккуратно (ну и титры, само собой, опускались). В том числе и при демонстрации с продолжением (и кратким пересказом ведущими и куклами содержания предыдущих «серий») — длинные мультфильмы тоже ведь надо нарезать на логически законченные эпизоды…. Сможет ли ребёнок после такого неожиданного поворота, почище сериала Lost, спокойно пойти спать? Вопрос риторический.
  • «Болек и Лёлек» — его показывали здесь, и советские детишки полюбили польский мульт.
  • В 1960-70-х передача представлял собой небольшой чёрно-белый телеспектакль с актёрами и кукольными персонажами, но без мультиков — вместо них бывала серия картинок с актерской озвучкой. К концу 1970-х передача стала приближалась к привычному формату, а соведущими кукольных персонажей были дикторы, к которым обращались «дядя» и «тетя». Выходили «Спокушки» 7 дней в неделю, а в 1980-х для каждого дня даже был свой вариант пластилиновой заставки. Кстати, в начале 1980-х был период и без кукольных персонажей — вроде как вмешалось высокое начальство. А еще в 1980-х и до конца 1990-х были «выездные» выпуски, когда Хрюша, Степашка и прочие постоянные герои посещали цирк, зоопарк, ходили в гости к известным личностям (или известным персонажам), а то и вовсе однажды побывали в Америке. На худой конец, просто гуляли (заодно и учили целевую аудиторию как себя вести на улице и в транспорте). Также были и альтернативные ведущие, т. е. выпуск был без Хрюши, Степашки, Фили, Каркуши и Мишутки, а с кем-то еще. Это могли быть мистер Бокли и Веселый Гном (Екатерина и Вячеслав Троян), домовой Тимофей, дядя Юра Куклачев (не путать с другим дядей Юрой — Григорьевым), сказочница тётка Дарья, Колобок и пр. Некоторые выпуски (их было не так уж много) представляли собой вообще «не формат», когда протагонист — обычный советский дошкольник попадал в сказку или знакомился с клоунами и волшебниками. Причем в таких выпусках через раз обходились и без мультика. В 1999—2000 передачу чуть не закрыли вообще, но она всё же вернулась на экраны после «скитаний» по каналам. Только в несколько ином виде. Почти все действо в студии. Развитие заставки — отдельная тема.

Упоминания, пародии и пр.[править]

  • Передача несколько раз пародировалась в «Большая разнице»:

Полковник-ведущий: При входе мною наблюдался огнетушитель. Значит, берем этот огнетушитель, идем в соседнюю часть и обмениваем на нужные нам художественные принадлежности, — разъяснил полковник-ведущий.
Хрюша: А разве так можно?
Полковник: Конечно нельзя. Но поставленную командиром задачу выполнять нужно.
Степашка: Так все-таки, дядя товарищ полковник, можно или нельзя?
Полковник: Товарищ Степашка, все просто донельзя! Если есть свидетели — нельзя, если есть приказ — нужно, понятно? *обращаясь к зрителям* А вам понятно, ребята? Если кто-то не понял — каждую осень и весну, пожалуйста, на призывной пункт, раздеваемся до трусов и задаем свои вопросы.
Хрюша: Товарищ полковник, у меня уже есть вопрос! А можно смотреть мульфильм?
Полковник: Можно хрюшку за ушко. Отставить смотреть мультфильм! «Газы!»

  • В другой раз в гости к Филе и Степашке привели популярных телеведущих.

Андрей Малахов: Спокойной ночи! Спокойной ночи! Не переключайтесь! Не переключайтесь! Не переключайтесь! В эфире программа «Спокойной ночи, малыши»! Филя 40 лет не спит, Степашка сделан из обычной мешковины! Об этом и многом другом в нашей программе «Спокойной ночи, малыши», не переключайтесь.
Ксения Собчак: Сегодня, девочки и мальчики, нас покидает Степашка. Потому что всю неделю он вел себя, как Филя. То есть как кобель! И мы счастливы.
Ведущий «Однако, здравствуйте» О чем мультфильм «Том и Джерри» на самом деле? Кот думает, что он главный, и всячески пытается притеснять набирающую вес в большой политике мышку. Но заметьте — мышка всегда, всегда остается в выигрыше. И цены на сыр тут ни при чем. Однако, спокойной ночи.
Дана Борисова: Ух ты, говорящие игрушки! Японские, что ли?

  • А Сергей Зверев сделал из Фили и Степашки гламурные сапожки.
  • Ведущей вечерней сказки Оксане Федоровой припомнили ее милицейское прошлое, Филя с Хрюшей попросили рассказать какой-нибудь интересный случай.

Оксана Фёдорова Мы думали залетный по беспределу пошел, но стукачок слил тему, что это Мохнатый. Ну, гражданин Махно 78-го года рождения. Взяли его теплым, а он в отказ. Но терпила его узнал! Тут-то мы его и приняли. Я его колола-колола, *тыкает Филю мордой с тол* колола-колола, он и раскололся.
Хрюша: Жесть…
Филя: Мясо.
Оксана Фёдорова: А еще мы на него два «глухаря» повесили.

  • Еще одна пародия появилась в программ «Yesterday live» — о том, как «Спокойной ночи, малыши» выглядели бы в Иране. Ведущим там стал небритый дядя Махмуд, ему помогали молекула урана и ракета «Шахад-3». Молекула пожаловалась, что она бедная, но дядя Махмуд пообещал ее обогатить, после чего все ее будут бояться.

Молекула: Скорей бы.
Дядя Махмуд: Да, скорей бы.
Ракета: Дядя Махмуд, а почему меня не пускают гулять?
Дядя Махмуд: Во-первых, гулять тебе пока бессмысленно. Подожди, пока мы обогатим молекулу. А где бы тебе хотелось погулять?
Ракета: Я хотел бы погулять по Америке, увидеть Уолл-стрит и Пентагон, заглянуть в Овальный кабинет.
Дядя Махмуд *мечтательно* Иншалла. А теперь пора выключать свет и ложиться спать — США ввели против нас санкции.

  • «Тушите свет» — «Спокойной ночи малыши» по взрослому — ведущий обсуждает актуальные новости вместе с повзрослевшими Хрюшей и Степашкой, вернее с Хрюном Моржовым и Степаном Капустой и помогает им в этом корреспондент Филипп Шариков. Для детей это, как вы уже поняли, не предназначено. После закрытия телеканала ТВС некоторое время транслировалась по НТВ под названьем «Красная Стрела». А ещё выходил мультсериал «10 лет, которые потрясли нас», про 10 лет, которые потрясли нас.
  • «Кривое зеркало» Петросяна — в качестве ведущей пригласили Анфису Чехову, которая по привычке буквально всё сводила к сексуальной тематике, а потом искренне возмущалась: «Слышь, заяц! Вы что, ЭТО детям показываете?»
    • В той же программе — пародия, в которой куклами-помощниками ведущей стали Упырюша и Фредди Крюгерюша. Каркуша, по словам выкашливающего перья Упырюши, улетела куда-то далеко-далеко. В конце Упырюша с Крюгерюшей решили разделаться с ведущей, но она оказалась слишком крута: она много лет работала в детском садике для особо трудных детей в ночную смену.
  • «Новогодний парад звёзд» — пародия на «Спокушки» с Филей-Киркоровым и Степашкой-Басковым является традиционной для данной передачи, идущей перед обращением президента и «Голубым огоньком».
  • «Джентльмен-шоу», пародийная рубрика «Спокойной ночи, взрослые!» — Хрюша стал «новым русским», Степашка — нищим младшим научным сотрудником обанкротившегося НИИ, Каркуша — активисткой компартии, а Филя просто спился.
  • Палестинская «Tomorrow’s Pioneers».
Телевидение
Базовые понятияАдаптации сериаловДорамаНалог на вещаниеНачальные титрыОбщественное вещаниеОнгоингПилотный выпускРекап-эпизодСезонСезонный спешалСерия-мюзиклСерия-урокТелесериалТри стеныФиллер (Филлерный понос) • Шоу в бутылкеЭкранизация • …
ЖанрыВестернКосмическая операКулинарное шоуСиткомСкетч-комТелефильм (Телеспектакль) • Мондо •…
КаналыАмериканские (ABCAMCCartoon NetworkCBSComedy CentralFoxFXHBONBCNickelodeonShowtimeStarz) • Британские (BBCChannel 4The CWE4ITVSky Living) • Канадские (CBCShowcase) • Отечественные (КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТРен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТПятый каналТВ-3) • Украинские (1+1ИнтерСТБ) • Польские (Telewizja Polska) • Японские (Tokyo TV) • Французские (Canal+France 2France 3TF1) • Интернет-сервисы (NetflixAmazon Prime VideoHuluКинопоискmore.tvOkkoPremierKion) …
Передачи6 кадровДизель-шоуКаламбурНаша RussiaКВНУральские пельмени
Композиционные приёмыCharacter SongАйкатчЛожный опенингОпенинг вместо эндингаОпенинг не в начале серииСпойлерный опенингЭндинг-эпилог
ПрочееСпецдефекты (Забыли про гравитациюЗвук как в телефильме vs Звук как в любительском видео) • Начало за упокой vs Сиквел хуже, триквел лучше vs Кризис третьего сезонаПрыжок через акулуСварочный шовСиндром ЛайкиУровень связности серийБританская краткостьЭффект ЙетсаЭффект Светлячка • … См. также шаблон про кино — многие тропоштампы о съёмках кинофильмов относятся и к телефильмам.