Тест Бехдель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Bechdel test»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тест Бехдель, он же тест Бекдел[1] — манипулятивный приём, который форсится разными сомнительными персонажами и направлен на уничтожение классической культуры и отношений между полами.

Классическая версия теста:

  • В нём есть как минимум две женщины.
  • Эти женщины разговаривают друг с другом.
  • Тема их разговора — не мужчины.

Расширенные версии теста устанавливают дополнительные требования: у обеих есть имена или разговор должен длиться не менее минуты.

Казалось бы, это очень простой тест — но даже сейчас очень многие произведения его не проходят. Даже если автор не использует принцип смурфетки, это ещё ничего не гарантирует. Для кинофильмов существует целый сайт с регулярно пополняемой базой: bechdeltest.com.

Означает ли провал теста, что произведение плохое? Нет, скорее даже наоборот. Типичными примерами хороших произведений, которые не проходят тест, могут служить «Остров сокровищ» и «Хоббит». Туда же относятся и множество текстов, написанных до середины XX в. Провал теста означает лишь, что от произведения будет неистово бомбить у сомнительных личностей на Западе.

(Конечно, произведения, где женщин нет или мало по самой природе сеттинга, тест проходить и не должны. Вполне логично, что его не пройдут, например, «Имя розы», «Приключения Робинзона Крузо» или фильм о мужской тюрьме.)

А возможно, автор является женщиной-МТА, а потому и пишет про свой пол.

Рассмотрим несколько примеров.

Проходит ли тест диснеевский «Аладдин»? Нет, не проходит — из женщин там только принцесса Жасмин.

А диснеевская же «Белоснежка»? Да, но еле-еле. В ней есть один разговор Белоснежки и безымянной злой королевы. Правда, их разговор в основном касается мужчин: они говорят о гномах, а также о пирогах в контексте любви мужчин к оным («It’s apple pies that make the menfolks' mouths water»). Но всё-таки они обсуждают и отравленное яблоко.

Проходят ли тест «Чужие»? Да, без труда — там есть, например, разговоры Рипли с Ньют, и не только.

Проходят ли тест «Миньоны»? Если не считать за женщин самих миньонов, то проходят, но еле-еле: в мультфильме есть один обмен репликами между главной злодейкой Скарлет и органисткой. (Правда, как зовут органистку, остаётся неизвестным: Скарлет предполагает, что Эдна, но, похоже, заблуждается.)

Проходит ли тест «One Piece»? О, да! Здесь масса ярких женских персонажей, и они о мужчинах не разговаривают между собой вообще никогда! Ну, кроме тех случаев, когда те их отвлекают и косячат.

Проходят ли тест пони? С легкостью! Почти все главные герои девушки, и разговоры о парнях у них далеко не на первом плане.

Бывает и зигзаг: в популярном ситкоме есть несколько женских и мужских персонажей. Первые говорят только о мужчинах, вторые говорят только о женщинах. Тотальный сексизм или просто фишка сериала?

Существует несколько родственных тестов: например, тест Мако Мори, названный в честь героини «Тихоокеанского рубежа». Считается, что этот тест пройден, если хотя бы у одной женщины в произведении есть своя сюжетная ветка («арка»), где она играет не вспомогательную роль, и при этом её сюжет никак не связан с сюжетами героев-мужчин.

Стоит, однако, отметить, что тест Мако Мори не связан с тестом Бехдель. Произведение может проходить один из них, но не проходить второй.

Примечания[править]

  1. Назван в честь американской художницы Элисон Бекдел, в полном соответствии с законом Стиглера, хотя придумала тест её подруга Лиз Уоллес.
Вопросы пола и ориентации
ОсобенностиЖенщины — они такие: Белый — цвет женственности/Дама в красном/Девушки любят розовый цвет/Женственный пурпур/Синий — цвет женственностиДевушки боятся фильмов ужасовДевушки любят мягкие игрушкиДевушки любят цветыДевушки любят шоколадЖенщины боятся мышейНе женское это делоСимпатичные девушки неуклюжиДевушки не умеют водить

Мужчины — они такие: Взрослый мужик с игрушкойМужики — расходный материалМужчины не плачутНастоящие мужчины едят мясо/Настоящие мужчины ненавидят сахарНе мужское это делоРозовый цвет для настоящих мужиков

Национальные стереотипы: Фансервисная иностранка (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Фансервисный иностранец (Прекрасный европеец)
Ориентация и полГомосы: Бисексуалов и трансгендеров не бывает vs Все бисексуалы/все эльфы — ЛГБТГейдарГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноГомосексуал по обстоятельствамЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиЕсли с тобой, то я не противЗлой гейКармиллаКрутой гейЛучший друг-гейМанерный гей (Милый гейВсе красивые парни — геи) vs Мужикастый гей (Буч) vs Обыкновенно выглядящий гейНесовместимая ориентацияПапы-геи, мамы-лесбиянкиПорочная бисексуальность vs Светлая бисексуальностьСменить ориентацию в адаптацииШтатный гей • …
Непонятного пола: Корнет Шурочка/Королева бреется/ТравестиСэм — девушкаТрапФальшивые усы/Фальшивая юбка Бесполое существоГермафродитЖуткий трансвеститЗловещий андрогинМальчиковое имяНечеловеческий полПоловой диморфизмПотусторонний андрогин
СитуацииДевочек бьют девочки (Женщина сильнее мужчиныМеня побила девчонкаМальчики бьют, девочки стреляют) • Женщинам можно бить мужчинЖенщинам можно насиловать мужчинЖенщинам можно насиловать женщинМужчинам можно насиловать мужчинКаминг-аутМесячных не бываетНе виновата я, он сам пришёл!Не может иметь детейНет женщин и детейНе обломилосьОткровеннее и сексуальнее vs Скромнее и целомудреннееРаздельное обучениеСексуальное равноправиеСменить пол в сюжетеСнежная королева (оттаяла) • Хаос брачного сезона
Беременность: Беда во время беременностиБеременности и ЗППП не бываетБеременность блокирует смену полаИдиллическая беременностьКошмарная беременностьМрачная беременностьМужская беременностьНезапланированная беременностьФальшивая беременность
КонцепцииВластный в кабинете, покорный в быту vs Домашний тиранВосемь девок, один я (анимешный феминизм) vs. Принцип смурфетки (Ревность смурфетки) vs Две спутницыВсе мужчины — озабоченные/Все женщины — распутницыЖенщина в холодильникеЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЖенщины мудрееИзменившаяся мораль (домостройпротестантская моральшариат) • Комплекс мадонны-блудницыОжидания от полаСкомпрометированностьТест Бехдель Репрезентация: Однохромосомный кастингСильный женский персонажСиндром НастенькиСиндром Тринити
См. такжеРомантические тропы и штампыДела семейныеТропы и понятия про секс
АмплуаШтампОсновы