Зловещий андрогин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человеческое сознание любит всё каталогизировать, узнавать знакомое (даже если его там на самом деле нет). А вот невозможность распознать картинку, отнести объект к той или иной категории вызывает сначала любопытство, а потом и оторопь. «Неправильность», смешение вроде бы знакомых черт неприятно. Особенно это касается людей: слегка неправильный человеческий образ кажется более чуждым, чем совершенно нечеловеческий монстр. Нечто подобное действует и в отношении таких важных признаком человека, как пол и гендер: некто, кого нельзя отнести ни к одной знакомой категории, кажется неправильным и потому страшным, иногда даже более, чем явно уродливый/покалеченный персонаж. Такая внешность удачно подчёркивает «неправильность» персонажа и по другим категориям, будь то странные наклонности, безумие или вовсе нечеловеческая природа.

Не следует путать с жуткий трансвестит. Трансвестит — мужчина в женской одежде, а вот андрогином может быть и женщина, и нечто третьего пола, и вообще нечеловеческое существо.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Андрогинные черты зачастую приписывались демонам. В частности, с 15 века так традиционно изображают Бафомета.
    • И не только демонам, но и всем ангелам вообще, хотя зловещие среди них да, только демоны

Театр[править]

  • «Элизабет» — Смерть в исполнении Уве Крёгера. Грим делает его внешность эфемерно-пограничной. Элизабет он видится мужчиной, а её сына забирает в облике женщины — и в платье выглядит абсолютно органично. Но только в версии 1992 года: с возрастом андрогинность из внешности Уве улетучилась, и в поздних версиях мюзикла его грим сделали подчёркнуто мужским. Другие исполнители роли под троп и вовсе не подходят не под каким углом: тестостерон из них так и прёт. При этом эпизод с платьем в постановке оставался ещё долго: с каждым новым актёром Смерть становился всё атлетичнее и мужественнее, и сцена превратилась в бафос-нежданчик. В итоге платье всё-таки убрали, и с тех пор Смерть перестал быть андрогином официально.

Литература[править]

  • Дин Кунц, «Нехорошее место»: мать семейства Поллардов — гермафродит, рождающий детей от себя. Сам/сама вызывает ужас у своих людских родственников, пока они ещё были живы; а его/её дети — наделённые сверхспособностями мутанты.
  • Святослав Логинов, «Чёрная кровь»: мангасы — андрогинные мулы разных человеческих видов, звероподобные, сильные, выносливые, с крайне нестабильной психикой и стерильностью. И они определённо зловещи и злокознены по природе. Среди напавших на селение в самом начале мангасов была женщина — но с мужскими чертами, настолько, что пол только после смерти стал понятен. А начавший всю бучу сын Йоги наоборот, при солидном возрасте — строен, безбород, с тонкими, девичьими руками, узкой грудью.
  • Макнилл, «Жатва Черепов» и «Железный Воин» — Нота Этассай, приверженец Слаанеш. Андрогин и боевой садомазохист.
  • Ли Эдвард, «Терратолог» — близнецы-гермафродиты, сочетающие равно мужские, женские и даже нечеловеческие черты. Как ни странно, помогают главным героям в финальной битве, хотя по характеру скорее человекоподобные монстры, чем люди.
  • 33 несчастья — один из сообщников графа Олафа, самый(ая) сильный(ая) из них. Ещё и отвратительный толстяк, да ещё и никогда не разговаривает, что тоже добавляет ему зловещести. Сериальное воплощение персонажа под троп не подходит: там он куда менее внушительной комлпекции, к тому же Злодей-недотёпа и милый злодей в одном флаконе. Отнести сериальную версию к этому тропу можно разве что по факту нахождение на стороне Олафа(да и то он совершает поворот направо, в отличие от книжного персонажа).
  • Князь Пустоты — шранки

Кино[править]

Мультсериалы[править]

  • «Ши-Ра и непобедимые принцессы» — Дабл-Трабл, перевертыш, в своём дефолтном обличье похоже[1] на андрогинного «тёмного эльфа» с чертами ящера. Говорит мужским голосом, но наряд и мимика скорее девичьи. Канонически не-бинарно.
  • Tales of Arcadia - маг огня Белрок. По лицу (когда не носит шлем-череп) пол не определить, а речь легиона мешает определить по голосу, поскольку в ней и мужские и женские голоса звучат одновременно.

Комиксы[править]

  • Доктор Яд из комиксов о Чудо-женщине.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Devilman — Сатана. Классика!
  • Mazinger Z от того же автора — Барон Ашура. Киберзомби, сшитый из левой половины мужчины и правой половины женщины (невезучей микенской жрицы и её любовника, которых придавили камнем свои же, а потом ещё и закопали сверху). С фитильком, потому что большую часть времени у этого кадавра открыто только лицо. Но когда его/её таки показывают голышом
  • «Сказания Земноморья» — антагонист Паук. В разные моменты имеет облик то молодого андрогина, то старого человека неясного пола, а то и вовсе безглазой нечисти.
  • Soul Eater — пол Хроны неизвестен даже автору. И, хотя она не является полностью и изначально злой, но определённая зловещесть чувствуется. Учитывая воспитание мамы-Медузы, чёрную кровь и безумие — не мудрено.
  • D.Gray-Man — Джасдеби, особенно до арки третьих экзорцистов, когда он/они выглядят как нескладные подростки.
  • Science Ninja Team Gatchaman — Берг Катзе и Гел Садра.
  • Code Geass — V.V.
  • Tengen Toppa Gurren Lagann — сабж периодически пытается отыгрывать Лирон, причём явно намеренно — временами даже успешно.
  • Mon Colle Knights - Редда,главный сюжетный буревестник сериала. В начале скрывает внешность под маской, но без неё оказывается совершенно андрогинной наружности. Что неудивительно для местного аналога Люцифера.

Видеоигры[править]

  • «Древние свитки» — принц Даэдра Боэта/Боэтия. По-настоящему пола не имеет, как на самом деле и остальные Князи, являющиеся одновременно и своими планами в Обливионе, но почитатели приписывают ему двуполость.
  • «Тень Судьбы» — гомункул (на самом деле, как выясняется в эпилоге Г, он был демоном, заточённом в камне, используемом в алхимическом эксперименте).
  • Outlast 2 — лидер «еретиков» Вэл. Именно это самое и именно оба два.
  • Warframe — Тикер, обитательница и одна из торговок Фортуны. Не зловещая, а вполне доброжелательная, но автору правки при первом посещении порвала шаблон несоответствием своей внешности и голоса. Дело в том, что жители Фортуны — киборги разной степени киборгизированности, вплоть до наличия здоровенного, похожего на холодильник процессора вместо головы. Очертания фигуры и манера двигаться у Тикер — явно женские, но голос весьма низкий, ещё и огрублённый электроникой. Вот и гадай теперь, это сознание и голос мужчины загрузили в искусственное женское тело, или женщина зачем-то настроила себе мужской голос.
    • Слово Божье говорит, что трансгендер, то есть первый вариант, мужское сознание с голосом в женском теле. Как трансгендеры могут существовать в сеттинге, в котором голову можно спокойно отделить от тела и поместить на стебелёк (у фортунских детей) либо в живот (у взрослых), а конечности и органы произвольно отделять, присоединять, и заменять на роботические, и почему оно себе не настроило женский голос — вопрос отдельный.
    • А ещё в фэндоме не утихают шутки насчёт половой принадлежности Эмбер и особенно Нэчжи (эти двое, к слову, зловещими вполне могут быть, но, в основном, для своих и игрока врагов). Первая в концепт-артах была мужского пола (также как и Эш был женского пола, но он не андрогин, а Никс/Никта была женской версией Экскалибура, а не отдельным фреймом), а второй очень щуплый и нежный на фоне других мужских варфреймов, и выглядит как юный парень или даже мальчик, бо он отсылка к китайскому богу-трапу[2] и добавлен в игру совместно с Вуконгом Укуном, специально для китайской версии, и через некоторое время добавлен и в западную.
    • Для врагов также являются зловещими андрогинами и сами Тенно, поскольку они буквально застрявшие в одном возрасте едва-пубертатные подростки и выглядят соответствующе.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — Слаанеш же! Как и некоторые его последователи.
    • У породивших его эльдаров тоже проскакивает. На человеческий взгляд они кажутся женственными, но и маскулинных черт вовсе не лишены. А встреча с ними ничего хорошего для людей обычно не несёт. Особенно если речь идёт о тёмных эльдар.
    • Иннеад туда же. «Эльдары вообще могут породить божество нормального пола?» Спросили фанаты, когда впервые его увидели.
  • World of Darkness:
    • Vampire: the Masquerade — довольно распространенное явление среди вампиров из клана Цимисхов, чему немало способствует клановая дисциплина. Саша Викос самый известный пример.
      • Там же Захария Сикорски. Изначально был весьма андрогинным трансвеститом, которого мать выгнала на улицу, который подрабатывал проституцией. Был обращен как Цимисх, и весьма обрадовался возможностям подредактировать свое тело. Прославился в Шабаше как высококлассный пародист. В результате ряда пертурбаций был вынужден пойти несколько дальше, чем хотелось бы: был вынужден изображать регент Шабаша Мелинду Галбрайт, которую нашел мертвой из опасений что убийство оной повесят на него.

Примечания[править]

  1. В оригинале его называют «they», но в русском языке, в отличие от английского, средний род вполне сочетается с одушевлённостью.
  2. Увага! Поскольку до модерации чата (давно) дорвались идиоты-тумблрины, выглядящие на 100 % в духе тропа в лучшем случае и завидующие выглядящим как женщины трапам чёрной завистью, за «trap» в чате автоматом вешается бан, даже если речь идёт о дуговой ловушке (arc trap)!
Вопросы пола и ориентации
ОсобенностиЖенщины — они такие: Белый — цвет женственности/Дама в красном/Девушки любят розовый цвет/Женственный пурпур/Синий — цвет женственностиДевушки боятся фильмов ужасовДевушки любят мягкие игрушкиДевушки любят цветыДевушки любят шоколадЖенщины боятся мышейНе женское это делоСимпатичные девушки неуклюжиДевушки не умеют водить

Мужчины — они такие: Взрослый мужик с игрушкойМужики — расходный материалМужчины не плачутНастоящие мужчины едят мясо/Настоящие мужчины ненавидят сахарНе мужское это делоРозовый цвет для настоящих мужиков

Национальные стереотипы: Фансервисная иностранка (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Фансервисный иностранец (Прекрасный европеец)
Ориентация и полГомосы: Бисексуалов и трансгендеров не бывает vs Все бисексуалы/все эльфы — ЛГБТГейдарГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноГомосексуал по обстоятельствамЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиЕсли с тобой, то я не противЗлой гейКармиллаКрутой гейЛучший друг-гейМанерный гей (Милый гейВсе красивые парни — геи) vs Мужикастый гей (Буч) vs Обыкновенно выглядящий гейНесовместимая ориентацияПапы-геи, мамы-лесбиянкиПорочная бисексуальность vs Светлая бисексуальностьСменить ориентацию в адаптацииШтатный гей • …
Непонятного пола: Корнет Шурочка/Королева бреется/ТравестиСэм — девушкаТрапФальшивые усы/Фальшивая юбка Бесполое существоГермафродитЖуткий трансвеститЗловещий андрогинМальчиковое имяНечеловеческий полПоловой диморфизмПотусторонний андрогин
СитуацииДевочек бьют девочки (Женщина сильнее мужчиныМеня побила девчонкаМальчики бьют, девочки стреляют) • Женщинам можно бить мужчинЖенщинам можно насиловать мужчинЖенщинам можно насиловать женщинМужчинам можно насиловать мужчинКаминг-аутМесячных не бываетНе виновата я, он сам пришёл!Не может иметь детейНет женщин и детейНе обломилосьОткровеннее и сексуальнее vs Скромнее и целомудреннееРаздельное обучениеСексуальное равноправиеСменить пол в сюжетеСнежная королева (оттаяла) • Хаос брачного сезона
Беременность: Беда во время беременностиБеременности и ЗППП не бываетБеременность блокирует смену полаИдиллическая беременностьКошмарная беременностьМрачная беременностьМужская беременностьНезапланированная беременностьФальшивая беременность
КонцепцииВластный в кабинете, покорный в быту vs Домашний тиранВосемь девок, один я (анимешный феминизм) vs. Принцип смурфетки (Ревность смурфетки) vs Две спутницыВсе мужчины — озабоченные/Все женщины — распутницыЖенщина в холодильникеЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЖенщины мудрееИзменившаяся мораль (домостройпротестантская моральшариат) • Комплекс мадонны-блудницыОжидания от полаСкомпрометированностьТест Бехдель Репрезентация: Однохромосомный кастингСильный женский персонажСиндром НастенькиСиндром Тринити
См. такжеРомантические тропы и штампыДела семейныеТропы и понятия про секс
АмплуаШтампОсновы