Eddsworld

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
I'm sorry who's world is it? Eddsworld!
— Из вступительной заставки
Трио друзей во всей красе.

Eddsworld (рус. "Мир Эдда") - британский веб-мультсериал, а также веб-комикс созданный Эддом Гулдом (1988-2012) в 2004 году. Сам мультсериал повествует о приключениях трёх (ранее четырёх) лучших друзей, которые постоянно попадают в различные передряги. Все эпизоды шоу обычно именуются "эддизодами".

После смерти Эдда в 2012 от рака, проект был продолжен его друзьями. Сначала это был Томас Риджуэлл, который также был актёром озвучки Тома, а после выпуска финального эпизода, Том покинул проект, передав его семье Гулда. После четырёхлетнего затишья, Мир Эдда снова вернулся уже с новым главой - Мэттом Харгривзом.

Канал на Youtube. Официальный Сайт. Deviant Art.

Что сюда входит[править]

Проект пережил множество событий, включая несколько перезапусков и возрождений. Стадии жизни проекта принято делить на три основные эры, которые приведены ниже:

  • Eddsworld (2004-2012) - самая первая эра проекта, которая началась в 2004, когда Эдд Гулд начал размещать свои комиксы и флеш-мультсериалы на сайте Newgrounds, а позже и на Youtube. В 2009 году из мультсериала ушёл актёр озвучки Торда и его персонаж был убран из произведения. Закончилась на эпизоде "Space Race (Part 1)", когда Эдд Гулд ушёл из жизни 25 марта 2012 года.
  • Eddsworld:Legacy (2012-2016) - началась уже после смерти Эда, когда борозды управления проектом взял на себя Томас Риджуэлл ("TomSka"). Мультсериал начал частично спонсироваться самим Риджуэллом, также этому помогли донаты от зрителей и продажа мерча. Часть всех поступлений также шла на благотворительность. Мнения об этой эпохе сильно разнятся: большинство фанатов считают её логичным развитием наследия Эдда, другие-же обвиняют Томаса в том, что шоу стало акцентировать внимание на его персонаже, сильно поменяло свой привычный рецепт и вообще Том думал только о деньгах. Эра закончилась в 2016 году, вместе с выпуском финального эпизода состоящих из двух частей. Эпизод вызвал скандал в фандоме, из-за чего Тому пришлось выпустить целую статью, в которой объяснялись все сюжетные ходы и почему получилось именно так. В конце-концов, Томас Риджуэлл передал проект в семье Гулда, а сам ушёл из проекта.
  • Eddsworld:Beyond (2016-н.в) - последняя на данный момент эра мультсериала, в которой он находится и по сей день. В 2017 году был возрождён веб-комикс, уже за авторством Мэтта. А в 2020 году было объявлено о возвращении веб-мультсериала и открытии Patreon. Главной проекта теперь стал Мэтт Харгривз. Предыдущему лидеру проекта - Томасу Риджуэллу, перезапуск сериала пришёлся не по душе, поскольку тот считал, что сериал являлся завершённым и что не стоит опять воротить наследие Эдда.

Персонажи[править]

Все главные герои являются прообразами друзей Эдда и его самого.

Эдд[править]

Edd.jpeg
  • Эдд - главный герой мультсериала. Носит зелёное худи вместе со штанами цвета хаки, а также зелёные кроссовки. Является неформальным лидером троицы парней, в основном как-раз из-за него попадающие в разные неприятности. Обожает кока-колу и бекон. Опитимист. Озвучен самим Эддом Гулдом. После его смерти, во время Eddsworld:Legacy актёром озвучки стал Тим Хаутекет. После передачи проекта в руки Мэтта, актёром озвучки стал родной брат Эдда Гулда - Джордж Гулд.
Связанные штампы[править]

Том[править]

Tom.jpeg
  • Том - второй из троицы главных героев мультсериала. Носит синее худи вместе со штанами такого-же цвета, а также кроссовки чёрно-белого цвета, по паттерну напоминающие шахматную доску. Алкоголик-гитарист, по совместительству является также Козлом. Ненавидит рождество. Имеет также бездонные чёрные глаза. Циник. Озвучен Томасом Риджуэллом. После его ухода из проекта, актёром озвучки стал Эд Темпер.
Связанные штампы[править]

Мэтт[править]

Matt.jpeg
  • Мэтт - третий из трио главных героев мультсериала. До ухода Торда был в основном второстепенным персонажем. Носит розовое худи вместе со штанами синего цвета, а также кроссовки чёрного цвета. А ещё ко всему этому носит зелёное пальто. Чрезвычайно обеспокоен по поводу свой внешности, и старается беречь её как-только может. Нарцисс. Озвучен Мэттом Харгривзом.
Связанные штампы[править]

Торд[править]

Tord.jpeg
  • Торд - бывший участник квартета главных героев мультсериала. Носит красное худи вместе со штанами чёрного цвета, а также кроссовки чёрного цвета. Норвежец с любовью к оружию, который имеет тайное желание о захвате мира. Был посажен в автобус в далёком 2009 году, после ухода актёра озвучки. Был озвучен Тордом Ларссоном. Во время своего повторного появления был озвучен Джейми Спайсером-Льюисом.
Связанные штампы[править]

Тропы и штампы[править]

  • Асоциал для фанатов - Том - из-за своего своеобразного характера, но в это-же время довольно адекватного восприятия окружающей обстановки и Торд - из-за своей некоторой безумности и просто харизмы.
  • Буревестник фанатского сообщества - таким стал Торд, особенно из-за финального эпизода, где тот совершил поворот налево-кругом.
  • Вывих мозга - судя по различным намёкам, оставленными авторами, родителями Тома являются...Ананас и шар для боулинга. К тому-же его папу застрелил медведь с оружием.
  • Большое НЕТ! - в исполнении Тома два раза: в эпизоде - "WTFuture" и "Saloonatics".
  • Дешёвая смерть - главные герои в ранних эпизодах и комиксах умирали чуть-ли не каждый раз. Но потом возвращались живыми-здоровыми.
  • Жизнь пишет сюжет - в связи со смертью Гулда, в второй части "Space Race" пришлось вставить момент как Мэтт стреляет в Эдда изменителем голоса, после чего прибор ломается, а за Эдда уже говорит Тим Хаутекет.
  • Закадровое гуро - в серии "Date Night" при вопросе о том, куда поехать после свидания, Мэтт вспоминает о том, как Тома этим-же днём съели заживо ожившие радиоактивные носки. Душераздирающие крики последнего прилагаются.
  • Куб-компаньон - Том называет свою гитару "Сьюзан".
  • Любимый фанский пейринг - на первом месте стоит Том/Торд. Есть менее популярные комбинации: Том/Эдд, Мэтт/Эдд и другие. Комбинации геров с их женскими версиями также в наличии.
  • Мёртвый актёр, бессмертный голос - записи голоса Гулда были использованы в эпизодах "The End (Part 1)" и "Space Race (Part 1)"
  • Нет антагониста - практически все эпизоды не имеют как такого антагониста.
  • Поднять уровень доброты - Мэтт сильно преуспел в этом.
  • Слово апостола Павла - по заявлению Томаса Риджуэлла, Том обладает чёрными глазами из-за демонической сущности живущей в нём. Хотя подтверждения этому так и не нашлось.
  • Упростили и опошлили - это в принципе можно сказать про Эдда и Мэтта. Первый стал намного более пофигистичным ко всему и более простым, а тупость второго стала иногда доходить до неприличных значений. У Тома сыгран зигзаг - с одной стороны он и стал более приятным человеком, но с другой стал ещё большим козлом.
  • Чересчур вовлечённый зритель - из-за этого пострадал практически весь основной каст. Больше всего досталось Томасу, фанаты писали ему в твиттер от имени умершего Эдда, говорили что его заботят лишь деньги и проводили параллели между ним и персонажем мультсериала, считая, что он начал концертировать внимание на своём герое только чтобы поднять своё эго.
  • Rule 63 - помимо различных фанатских артов этому посвящён и целый эпизод - "Mirror Mirror"
Сетевое искусство
Сетевая литератураГарри Поттер и методы рационального мышленияКомбинатМать ученьяНет прощения!ПервостепьРоманы Сергея ДормиенсаСинора Ависсу — граница бездныСказки тёмного лесаБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/Неприкаянный/Дочь небесШкола в КармартенеЭдуард ЛаранЮбер аллесЮрий НестеренкоFallout: EquestriaThe MartianThe Salvation WarThree Worlds CollideWormWorth the Candle
Веб-комиксыA M I C U SCucumber QuestDrowtalesEATATAUEl Goonish ShiveGunnerkrigg CourtHarbourmasterHetalia: Axis PowersHomestuckKill Six Billion DemonsLackadaisyLiving with HipsterGirl & GamerGirlOglafPixie and BrutusPepper and CarrotRebel FolkRomantically ApocalypticSchlock MercenaryStand Still, Stay SilentThe Unspeakable Vault (of Doom)TwoKindsxkcdВосьмойГоблины: Жизнь их глазамиКожа да КостиНоосферакомиксы СавилаСамый тупой в мире магСова — эффективный менеджерЭльф в кедахPastamonstersOctane (НекромантийяБударанский Цикл) • ШКЯJoan Cornella
Веб-мультфильмыAnimator vs. AnimationBravest WarriorsCamp CampConfinementGod's School: The Olympian godsMadness CombatMetal FamilyRWBY (персонажи, имена, «холодильник») • SAO AbridgedSchool 13Simon's CatThe Dota 2 ReporterVillainousHazbin Hotel (и его спин-офф Helluva Boss) • Магазинчик БОМасяняСупер Марио 64 Блуперс от SMG4 (Awesome Mario, Meta Runner, SMG4. Судьба Мегги) • SuperMarioLoganADSF MovieOngezelligThe Amazing Digital CircusMurder Drones
Веб-сериалыВнутри ЛапенкоEpic NPC ManСтрана Грибов: Учебник улыбок
YouTube-обзорщикиAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошему
ПрочееКрипипаста (Бухта Кэндл, NES Godzilla creepypasta, Slimyswampghost) • Death BattleHow It Should Have EndedLocal 58SCP Foundation (наиболее известные объекты, связанные организации, рассказы) • Витюбинг (Hololive)