В России 1,5 млн ВИЧ-инфицированных

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В России насчитывается 1,5 млн ВИЧ-инфицированных — новый рубеж, взятый РФ при Путине: в России насчитывается 1,5 млн ВИЧ-инфицированных – это 1% населения страны[1].

Суть[править]

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) выявлен у 1% населения России, сообщил руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский

«В России ВИЧ тоже достиг довольно больших успехов, к сожалению. До 1,5 млн граждан у нас инфицированы. Это 1% населения», — сказал Покровский. По его прогнозам, с 2020 по 2030 год число новых случаев заражения вирусом составит 660 тыс.

По состоянию на 31 декабря 2021 года носителями ВИЧ были 0,8% россиян.

В 2021 году на диспансерном учете состояло 803 796 инфицированных, то есть 68,6% граждан России с ВИЧ.

В сентябре того же года специалист Роспотребнадзора Наталья Ладная отметила, что заражаемость ВИЧ в России на 100 тыс. человек в десять раз выше, чем во всех странах Евросоюза (хотя, казалось бы, там ведь Гейропа? а у нас высокая духовность и моральные скрепы). "Если сравнивать заболеваемость в пересчете на 100 тысяч населения, то у нас заболеваемость в десять раз выше, чем в странах Европейского союза", - сказала Ладная.

Темпы распространения ВИЧ-инфекции в РФ растут быстрее, чем в странах Чёрной Африки.

См. также[править]