Гей-детектор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гей-детектор (гей-радар, англ. Gaydar [гейдар] — не путать с азербайджанским мужским именем Гейдар и фамилией Гайдар) — это человек, который умеет определять геев на глаз, или прибор с аналогичной способностью. Желательно при этом с шансами выше статистической погрешности. Гораздо выше, пусть гарантия и необязательна.

Источники подобной «способности» различны. Иногда это нечто сверхъестественное или магическое, даже довольно косвенное — к примеру, персонаж может выявить биохимические изменения в мозге и понять, что именно этот человек больше возбуждается при людях своего пола, а не чужого. В других случаях у персонажа бывает неплохая эмпатия, интуиция и познания в психологии, которые позволяют определять подобное с высокой вероятностью — в разы более, чем случайный человек. Третьи, как у Пруста,<ref>См. первую часть "Содома и Гоморры". К сожалению, рассказчик настолько болтлив, что автор этих строк не в состоянии привести цитату</ref> работают по принципу «рыбак рыбака видит издалека»…

Но итог один.

Он. Их. Видит.

Используется обычно в юмористическом ключе, хотя иногда способность может показать те или иные качества персонажа — проницательность и эмпатию… или замороченность на таких вопросах. Иногда, впрочем, подобная информация бывает полезна и в иных целях — от решения личностных конфликтов или понимания вкусов любовного интереса до шантажа.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Над пропастью во ржи» — в качестве шутки внутри произведения мелькает рассказ о человеке с такой способностью.
  • «Колесо Времени» — Айз Седай, используя свои способности, в целом могут определять ориентацию персонажей. Певара Тазановни разок это даже продемонстрировала (при этом, правда, немного осложнив жизнь тому, чью ориентацию она раскрыла).
  • «Эмобой» Антона Сои — один из отрицательных персонажей, типичный гопник-качок, геев чуял… кхм, причинным местом. По крайней мере, он так сам считал, а свой «волшебный» орган гордо именовал «пидоискателем». Как нетрудно догадаться, сам оказался латентным гомосеком, просто усиленно это скрывал за крайней гомофобией.
  • Антон Орлов, «Тина Хэдис» — обладающий сверхъестественным восприятием Поль Лагайм видит истинную сущность окружающих его людей, сколь бы невинно они ни выглядели и какой бы хорошей репутацией ни обладали. Ещё он замечает, когда кто-то смотрит на него самого «с интересом», и из-за одного трагического момента в детстве на каждую сработку «радара» начинает бить по мордасам без предупреждения. А поскольку сам Поль — явно выраженный бисёнэн, то соответствующий «интерес» к своей персоне от различных альтернативносексуалов он ловит очень часто.
    • После поднятия уровня крутизны стал относиться к чужому вниманию к своей персоне с пофигизмом.

Кино[править]

  • «Детектив» (1968) с Фрэнком Синатрой — Тедди Лейкман умеет определять геев по мелким особенностям поведения. Интригу это закрутило еще больше.

Телесериалы[править]

  • «Шерлок» (BBC) — неожиданная инверсия: несмотря на свою гениальность как сыщика, у Шерлока очень плохо получается определять чужую ориентацию, и он постоянно в этом ошибается.
  • «Офис» — играется юмористически. Персонаж заказал себе гей-детектор в интернете, в итоге прибыла ему посылка… с металлоискателем. Которая, естественно, реагировала почти на всех вокруг, ибо металл можно найти почти на ком угодно.
  • «Друзья» — мелькает в качестве шутки, когда пытались определить ориентацию одного из персонажей и спросили о ней одного из коллег.
  • «Баффи — истребительница вампиров» — в самом произведении такого нет, но Уиллоу обмолвилась что хотела бы такой иметь. В её случае, впрочем, скорее для того, чтобы облегчить себе поиск тех, с кем можно завести отношения.
  • Deputy — шутки ради  — надзиратель сообщает новичку, что многие зеки притворяются геями, чтобы выбить более мягкие условия содержания и чтобы выявить «симулянтов», сделали список вопросов, на которые знают ответы только настоящие геи.
  • The Big Bang Theory — несостоявшаяся жена Раджа якобы обладала такой способностью. Из-за этого, собственно, брак и не состоялся. Она посчитала своего жениха геем, решившим жениться ради прикрытия.
  • «Люцифер» — в осной из серий первого сезона ГГ напрямую утверждает, что его гейдар обычно надёжен как часы… именно в связи со случаем нераспознавания, плюс в том же сезоне наблюдаются минимум ещё два (один раз напрямую, а другой хронологически в нём в рамках флешбека из третьего сезона).

Мультсериалы[править]

  • «Симпсоны» — в «Симпсонах» было всё. Гей-радары тоже.
  • И в «Футураме». Один стоит у Бендера. По его словам.

Аниме и манга[править]

  • Strawberry Shake Sweet/«Клубничный Коктейль» — одна из персонажей умеет определять лесбиянок на глазок, причем при этом не ошибаясь.
  • Ямада и 7 ведьм — председатель студенческого совета прямо с порога понял, что в телах девушек Шираиши и Ито к нему заявились парни Ямада и Миямура. Мол, не было у них аромата девичьего.

Реальная жизнь[править]

  • Проводились исследования, показывающие, что ориентацию можно определить по запаху, так что формально настоящий гей-детектор можно было бы сделать на основе этих исследований. Впрочем, это пока лишь одна из теорий.
  • Пока единственным надёжным способом остаётся фаллоплетизмография — демонстрация исследуемому различных порноматериалов с параллельным измерением реакции его пениса.
  • Николай Цискаридзе, опытный педагог-балетмейстер, уверен: «Парень, который предпочитает парней, может жениться восемнадцать, двадцать и сорок раз, менять девушек и так далее, но всё равно всем всё будет понятно. Если он, конечно, не является великим, профессиональным актёром, способным убедительно сыграть то, чего на самом деле не чувствует, и совершенно скрыть то, что чувствует».

Примечания[править]

<references />

Вопросы пола и ориентации
ОсобенностиЖенщины — они такие: Белый — цвет женственности/Дама в красном/Девушки любят розовый цвет/Женственный пурпур/Синий — цвет женственностиДевушки боятся фильмов ужасовДевушки любят мягкие игрушкиДевушки любят цветыДевушки любят шоколадЖенщины боятся мышейНе женское это делоСимпатичные девушки неуклюжиДевушки не умеют водить

Мужчины — они такие: Взрослый мужик с игрушкойМужики — расходный материалМужчины не плачутНастоящие мужчины едят мясо/Настоящие мужчины ненавидят сахарНе мужское это делоРозовый цвет для настоящих мужиков

Национальные стереотипы: Фансервисная иностранка (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Фансервисный иностранец (Прекрасный европеец)
Ориентация и полГомосы: Бисексуалов и трансгендеров не бывает vs Все бисексуалы/все эльфы — ЛГБТГейдарГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноГомосексуал по обстоятельствамЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиЕсли с тобой, то я не противЗлой гейКармиллаКрутой гейЛучший друг-гейМанерный гей (Милый гейВсе красивые парни — геи) vs Мужикастый гей (Буч) vs Обыкновенно выглядящий гейНесовместимая ориентацияПапы-геи, мамы-лесбиянкиПорочная бисексуальность vs Светлая бисексуальностьСменить ориентацию в адаптацииШтатный гей • …
Непонятного пола: Корнет Шурочка/Королева бреется/ТравестиСэм — девушкаТрапФальшивые усы/Фальшивая юбка Бесполое существоГермафродитЖуткий трансвеститЗловещий андрогинМальчиковое имяНечеловеческий полПоловой диморфизмПотусторонний андрогин
СитуацииДевочек бьют девочки (Женщина сильнее мужчиныМеня побила девчонкаМальчики бьют, девочки стреляют) • Женщинам можно бить мужчинЖенщинам можно насиловать мужчинЖенщинам можно насиловать женщинМужчинам можно насиловать мужчинКаминг-аутМесячных не бываетНе виновата я, он сам пришёл!Не может иметь детейНет женщин и детейНе обломилосьОткровеннее и сексуальнее vs Скромнее и целомудреннееРаздельное обучениеСексуальное равноправиеСменить пол в сюжетеСнежная королева (оттаяла) • Хаос брачного сезона
Беременность: Беда во время беременностиБеременности и ЗППП не бываетБеременность блокирует смену полаИдиллическая беременностьКошмарная беременностьМрачная беременностьМужская беременностьНезапланированная беременностьФальшивая беременность
КонцепцииВластный в кабинете, покорный в быту vs Домашний тиранВосемь девок, один я (анимешный феминизм) vs. Принцип смурфетки (Ревность смурфетки) vs Две спутницыВсе мужчины — озабоченные/Все женщины — распутницыЖенщина в холодильникеЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЖенщины мудрееИзменившаяся мораль (домостройпротестантская моральшариат) • Комплекс мадонны-блудницыОжидания от полаСкомпрометированностьТест Бехдель Репрезентация: Однохромосомный кастингСильный женский персонажСиндром НастенькиСиндром Тринити
См. такжеРомантические тропы и штампыДела семейныеТропы и понятия про секс
АмплуаШтампОсновы