Кащенизм

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Кащенит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Петрович Кащенко
Пьяный антикащенит на митинге

Кащенизм — вид сетевого троллинга, зародившийся в конце девяностых в Фидо. Имел собственный, легко узнаваемый стиль, сводившийся к провоцированию собеседника еврейской тематикой с использованием псевдопсихиатрического лексикона и большим числом задаваемых вопросов. К середине двухтысячных, с массовым распространением нормального интернета, постепенно издох, а бывшие его адепты переродились в битардов, жжшников и прочее сетевое небыдло.

На базовом уровне заключался в смаковании тематики еврейства и психических отклонений, происходит от названия значительной психиатрической больницы в Москве, носящей название Кащенко. Был распространен в основном во времена Веб 1.0 и Фидонета, после 2010-х годов был фактически неактивен, где-то в середине десятилетия прекратили существование последние сайты, посвященные проекту.

История[править]

Туда
П-тр П-трович, дарующий Слово Кащеново

По мотивам разного рода группировок троллей, которые тогда имелись в Интернете, вроде удав.ком и упячки, были и так называемые кащениты, которые представляли себя врачами и санитарами в психиатрической клинике, а своих противников соответственно пациентами — то есть обычными дурачками. Занимались усиленным троллингом в виде флуда и отправки специфических сообщений, содержащих множество искаженных слов по определенному принципу — чтобы упоминалась еврейская тематика.

Кащенизм появился в фидошной эхе su.kaschenko.local (SKL, она же Кащенка, Обитель Кащенова и так далее), которая изначально представляла собой унылую локалку якобы психиатрической больницы имени Петра Петровича Кaщенко (ныне — имени Н. А. Алексеева), непонятно каким образом протянутую на бон. Во многих иных их существенно осуждали и оперативно банили.

Подписчики делились на медперсонал и пoциентов, а случайные прохожие, не понимающие что происходит, автоматически попадали в категорию неизлечимо больных. Эха была создана в конце 90-х годов ХХ века и влачила своё жалкое существование примерно до двухтысячного. В этот период в большей степени стали проявляться такие характерные особенности кащенизма, как еврейский акцент и переиначивание русских слов на манер иврита и идиш.

В 2000 году пациенты теперь уже поциенты излечились настолько, что не боясь ничего стали выходить из своих палат и посещать соседние эхи. Это, конечно же, привело к распространению идей кащенизма и большому наплыву новых поциентов, в том числе и неизлечимо больных. Принципы кащенизма стали использоваться для троллинга в фидо, но несмотря на то, что колыбелью кащенизма так и осталась эха SKL, он вышел за её пределы: медицинские услуги стали предоставляться, как говорится, прямо на дому. Также была создана вторая официальная кащенистская эхо-конференция su.kaschenko.global, являющаяся эдаким дайджестом (для интернет-быдла будет более понятен термин «башорг»), в который передавались сводки о проделанных выездных работах по исцелению населения.

Самые неизлечимые из самых неизлечимо больных попытались как-то противостоять идеям кащенизма, организовав движение антикащенитов, которое не получило широкого распространения из-за того, что не менее чем полностью состояло из интеллектуально необеспеченных слоёв общества.

Существует множество последователей кащенизма, которые приобщились к нему не от первоисточника и не знают о существовании Обители Тепла и Радости Кащеновой. Наверное, можно сказать, что кащенизм уже не принадлежит SKL — возможно, из-за того, что особенно сильно кащенизм продвигали отдельные личности, а не коммьюнити и общественные организации. Когда эти личности ушли в интернеты, туда же и переехал кащенизм. Тем не менее, кащенизм как общефилософское явление всегда был, всегда есть, и всегда будет (продолжать есть).

Могли делаться набеги на разные форумы и Живой журнал, где оставлялись комментарии в характерном стиле, призванные вызвать ощущение диссонанса среди читателей, в принципе как и любой троллинг.

В настоящий момент кащенизм является наиболее старой из имеющихся в рунете «систем» троллинга. Некоторые его адепты низких ступеней посвящения могут заболеть воспалением ЧСВ не меньшим, чем у старичков.

Построение[править]

.

В отличие от многих других способов троллить, кащенизм вежлив — по крайней мере классический кащенизм. Причиной этого являются строгие правила модерируемых эх фидо: за, скажем, мат в нескольких письмах подряд могли и отключить. Кроме того, письма всех пользователей (включая тролля) должны были соответствовать тематике эхи, оффтопик тоже вызывал реакцию модератора. Таким образом, одной из задач кащенита было спровоцировать оппонента на нарушение правил (ну и заодно, желательно, уесть противника морально), оставаясь в то же время в рамках заявленных правил, хотя бы формально.

Для кащенизма характерно постоянное уклонение от прямых ответов, встречные вопросы и принципиальная парадоксальность мышления, напоминающая дзенские коаны — см. также Взаимоисключающие параграфы. Это символизирует — см. АПВОВНВ?.

Кащенитсякий широко использует (псевдо-)еврейскую тематику, в том числе и своеобразный «одесский акцент». Дело в том, что обычно ограничения на грамотную речь в правилах эх не накладываются, а исправление чужих ошибок считалось невежливостью и оффтопиком. Другой любимой темой, в какой-то мере из-за названия Кащенки, является тема психиатрической лечебницы — разделение собеседников на поциентов и врачей.

Йазыг[править]

Кащенитсский язык («кащрит», реже «кащидиш») имеет свои, ни на что не похожие особенности: слова в нем искажаются не «как слышецца, так и пишецца», как в языке падонков, (хотя встречается и такое), а в основном так, чтобы слово (или часть его) становилось похожим на другое слово из иврита, идиша или связанное с еврейством вообще. Таким образом в слово добавляется подтекст. Например:

  • Телевизор — «тель-авизор» (город в Израиле Тель-авив),
  • Дорогой — «тора гой» (Тора — священная еврейская книга),
  • Тараканы — «тора канны».
  • Посторожить — «поц-тора-жид»
  • Земля обетованная — «земля об это в ванной»
  • Голосовать — «сунуть голым»
  • Эхо Москвы -> Эхо Мацы (важная еврейская пища)
  • Википедия -> Википузия (многие деятели кащенизма в детстве смотрели сериал про телепузиков)

И так далее. Широко применяются такие слова, как поц, гой, пейсы, жид, пейсах, тсой (от певца Цой, который по какой-то причине стал довольно популярен в этой субкультуре), йож (животное с колючками — ежик), которые подставляются вместо похожих по звучанию частей слов.

Отдельно стоит упомянуть такие перлы, как «ксо жалению» и «неко тора евремя» (то есть «некоторое время»), и особенно — euro_эй!, придуманные кащенитами-анимешниками.

Согласно su.kaschenko.local FAQ, кащенитов не существует. Если кащенита подозревают в том, что он кащенит, он обычно отвечает «кащенитов не существует».

Основное, но редко упоминаемое отличие кащенской травли в том, что она не утвердительна, а вопросительна. Она лёгкими пинками по опухшему гондурасу провоцирует поциента на бурное словоизлияние и направляет его в нужное русло с помощью подходящей интерпретации сказанного. Это связано с тем общеизвестным узкому кругу ортодоксов фактом, что боклана невозможно побороть логикой и фактами, спор с ним заведомо обречён на поражение, так как он оперирует не логикой, но собственными фимозными желаниями.

Однако если использовать его же оружие против него, боклан очень быстро прейвращается в цыплёнка-табака, очень, очень вкусного, кошерного и хрустящего на зубах. Хорошая, годная травля по большей части состоит из вопросов и цитат высказываний травимого, демонстрирующих унылость, дефекты логики, банальную глупость (которая зачастую может быть скрыта под обильными красивыми словесами или авторитетом поцыэнта в определённой среде) и прочие симптомы ФГМ. Зачем закидывать боклана говном, если он вполне может сделать это сам?

Всем известные вопросы[править]

  • АПВС? — А поцчему Ви (таки мене за это) сп’rашиваете?
  • ВА? — Ви (таки) антисемит?
  • АПВОВНВ? — А поцчему Ви (таки) отвечаете воп’rосом на воп’rос?
  • Таки хоцчете за это погово’гить?

Раньше, во времена малой известности этих вопросов на, скажем, «Ви таки антисемит?» можно было получить до нескольких экранов[1] лютого, бешеного ответа.

Примеры[править]

1: Вы Евг’ей?
2: А поцчему Ви спг’ашиваете?
1: Ви антисемит?
2: А почему Ви таки сг’ашиваете есчё раз? Исчете сог’атников-антисемитов?
1: Кащенитов, как известно, не существует !
2: Тогда ты не кащенит, а защекан.

Диалог Иисуса и Понтия Пилата[править]

П: Имя?
И: Иисус. А ваше?
П: Понтий Пилат.
И: Очень приятно.
П: Ты так считаешь?
И: А вы нет?
П: Ты еврей, Иисус?
И: А почему вы спрашиваете?
П: А почему ты отвечаешь вопросом на вопрос?
И: Вы антисемит?
П: А почему тебя это беспокоит?
И: Нет, почему ВАС это беспокоит?
П: А кто тебе сказал, что меня это беспокоит?
И: А зачем вы спрашиваете?
П: А я должен тебе давать объяснения что, почему и у кого я спрашиваю?
И: А я должен давать ответы на вопросы неясного содержания неизвестно кому?
П: То есть ты сомневаешься в моих полномочиях задавать тебе вопросы? Ты не веришь что я Понтий Пилат, прокуратор Иудеи?
И: А какие у вас доказательства?
П: А я должен тебе это доказывать?
И: А почему нет?
П: А почему да?
И: А почему нет?
П: Иуду знаешь?
И: А должен?
П: Ты можешь ответить на вопрос?
И: А вы?
П: Это ты вёл проповеди и предсказывал смену власти?
И: Это вам кто сказал?
П: А это относится к делу?
И: А у вас ко мне какое-то дело?
П: Тебе не кажется, что ты переходишь всякие границы?
И: Вы так думаете?
П: Это ты ходил по воде, аки по суху и исцелял тяжело больных?
И: А если головой подумать?
П: Это ты называл себя сыном Божьим?
И: Что вы хотите чтобы я ответил?
П: А правду сказать не судьба?
И: А я похож на сумашедшего?
П: А если я велю тебя казнить? На кресте распну?
И: А за что?
П: А разве недостаточно всего вышеперечисленного?
И: А может всё-таки потому, что я еврей?
П: А ты таки еврей?
И: А разве не сын Божий?
П: Это можно считать признанием?
И: А разве не вы cами это сказали 11-ю строчками выше?
П: А разве я не твои слова повторил?
И: А вы разве слышали?
П: А если ты это говорил не при мне?
И: А как бы вы тогда это слышали?
П: Ты думаешь у меня нет осведомителей?
И: А вы уверены в их осведомлённости?
П: А может всё-таки сразу на крест?
И: А может вы всё-таки антисемит?
П: А ты таки еврей?
И: Где я это сказал?
П: Ты мне надоел! Казнить его немедленно!
И: Вы таки антисемит.
П: Ты таки еврей.

Мнение кащенита[править]

Да нет, всё совсем не так как на самом деле. Кащенизм — это не троллинг. Не надо путать причину и следствие. Кащенизм — это особый склад мышления, для которого характерны упомянутая уже парадоксальность, критичность, ироничность, частенько уходящая в сарказм, несклонность к принятию каких-либо догматов. Какие-то сочетания этих характерностей порождают нетерпимость к глупости, особенно глупости агрессивной, стремящейся утвердиться и распространиться. В этом и есть причина травли — наиболее заметного (и спорного с точки зрения этики), но далеко не единственного аспекта кащенизма.

Рак в SKL[править]

Был период, когда рак начал проникать в эху. Как это и бывает, пионеры, нахватавшиеся «прикольных» словечек, но не понимающие сути явления, стали изображать из себя кащенитов и, надоев своим одноклассникам, начали потихоньку писать в SKL. Однако администрация не ударила в грязь лицом, и было принято волевое решение перевести больницу в режим закрытого стационара с ограничением посетителей.

Всем надёжным врачам и поциентам были разосланы специальные пропуска — посещать клинику (писать сообщения) можно было только по ним. Первая неделя каждого месяца объявлялась неделей открытых дверей, во время которой посещать больницу могли все желающие, а по итогам можно было даже получить именной пропуск. Который сначала мало кому выдавался (надо было совершить провокацию в какой-нибудь фидошной эхехехе) а потом выдавался всем кому ни попадя.

Нынешняя ситуация[править]

Сейчас настоящие кащениты (которых, разумеется, не существует) ведут отставной образ жизни. Никто больше не читает SKL. Бывшие великие герои окащенения и шушпанизации мирно трудятся иммунологами, финансовыми аналитиками, высокопоставленными сотрудниками МВД, и даже администраторами уютненького Луркоморья. Они редко общаются друг с другом и разве что иногда «АПВС?» пролетит в емейлах. Но ничто не забыто, и когда придёт время — они вспомнят…

В жеже кащенизма нет, ни одна годная провокация там не имеет отношения к SKL и её наследию. Многие бывшие фидошные кащениты завели себе уютненькие бложики и даже иногда травят кое-кого, но лишь между делом.

Кащенитские мемы разбежались по интернетам и кем только не используются. В частности, ЧСВ и ФГМ упоминаются чуть менее, чем в каждой статье Уютненького.

Целая куча троллей среднего и нулевого пошиба попала в «кащениты» благодаря Мицголу, который с самого первого коммента Апача про говно завопил про мерзеньких кащенитов, рейдящих его жежешечку. Отсюда все проблемы самоидентификации. Занятно, что он кащенитов воспринимал довольно серьезно, обвинял их в развале Фидонета.

Кащенизм дал хорошую школу троллинга тем, кто его застал. Также он дал легко узнаваемый и, пожалуй, неповторимый внешний антураж. Тот же язык падонков более примитивен, а за редкими исключениями, такого глобального акцента во всей переписке больше ни у кого не было.

Кащенизм был довольно популярен в википроектах, так как один из видных кащенитов Deutscher Friedensstifter был бессрочно забанен и сидел в местном ЖЖ. В основном заключался в оставлении комментариев в характерном стиле, которые в целом не были провокационными, но привлекали внимание читателей своим стилем. Постепенно утратил активность, и где-то после 2015 года кащенизм в википроектах пришел в полный упадок.

Была даже вики Кащепузия, в которой правда активности фактически не было, и она померла одновременно с главным форумом kaschenko.ru. Интересно, что регистрация на сайте была полностью закрытой, и участвовал только небольшой круг участников.

Была сделана попытка реанимации движения на базе Facebook в 2015 году, но одноименная группа оказалась довольно малоактивной. Были сделаны новые правила, например связанные с евреями слова было решено писать только с заглавной буквы, подчеркивая якобы принадлежность автора к евреям/сионистам.

Имена и явки[править]

Кащениты[править]

Данный подраздел не претендует на звание списка кащенитов — здесь выделены несколько самых известных представителей.

  • Александр Пульвер
  • Апач (сейчас — унылый говноканчонит)
  • Медбрат (один из основателей SKL)
  • Йож (труп Александра П-львера)
  • Nomad Frog
  • Чёрный лекарь
  • Травматолог
  • Herman Neut (Херман Нёт). Нидерландец, первый (и, пожалуй, единственный) в мире кащенит, не знающий ни иврита, ни русского языка. Моряк, и не просто моряк, а настоящий морской волк, капитан дальнего плавания. Некоторое время писал в SKL, о существовании которой узнал, по всей видимости, из какой-то зональной конференции (enet.sysop?), где кащениты в то время травили зонального координатора Варда Дошше. И по сей день продолжает распространять Слово Кащеново по просторам европейского фидо.

Знаменитые поциенты[править]

Адреса[править]

Интернеты
Фидо

Архивы закрытых разделов[править]

Возможно, вы всё ещё можете скачать эти архивы тайных бесед форума, объявившего себя правопреемником кащенизма в гипертекстовом интернете:

Осторожно, много мутной хуйни.

Также[править]

Примечания[править]

  1. Так как фидонет был не гипертекстовый, а консольный, размер стандартного экрана принимаем 80x25 символов. Если исключить заголовки, меню и рамки почтового редактора, то получим, что один экран сообщения равен примерно 78x20=1560 символов.
NewFGM.jpg Великий владыка Интернета и Фидонета, мудрый аналитик современности
МетаМицголМицголизмГеленджикская войнаСписок мицголизмовПаранойя
По нравуЁZarubezhom.comАнимеАрам-зам-замБан_сетБуква «Ѣ»Гипертекстовый фидонетГригорий КлимовИзбыКанатная дорогаКвасКонстантин КрыловМайонезная баночкаПравославное национал-коммунистическое самодержавиеРасологияТорадицийоТроллейбусУсыФундаментальное огораживаниеХолмогоровЦарская РоссияЖмяк мышоюБритва МицголаСего не будеРайан ГудманМного думал
Не по нравуАпачВрачи ФГМЕРЖЖидопидарасыЗельднерИудаизмКащенитыМацаМедбратПопобаваСовокТифаретникФурриЦойШиитманЯщерикиЕРЖПоциентПедивикияМойшноПейсонаж
Отдельные фразыБездна анальной оккупации (архив) • БлЪВдругорядЖидорептилоидыИ если один скажет «зиг»…Люто, бешено ненавижуНЪтъНевозбранноНенавижу и стремлюсь уничтожитьНордичноПравославноРасовоЧуть более, чем наполовинуНе дожил Крылов и Просвирнин не дожилЭффект БайденаСвятой Последний Император Николай
KaschenkoAvatar.png Сука эль
МетаКащенизмЕРЖКащенко.руКащепузияОкащенениеФидо
ВопросыА почему Вы спрашиваете? • А почему Вы отвечаете вопросом на вопрос? • Вы антисемит?
БолезниБокланопоцтитМицголиозОпухание гондурасаФимоз головного мозга
ТипажиАнтикащенитВрачКащенятаПоциентПрово4
СуществаБоброудавБокланДятлЪЙожПопобаваШушпанчик / ШушпанчикиПейсонаж
ПерсоныКащениты: Nomad FrogАпачМедбратПульвер / Йож • Прутов • Чёрный лекарь
Поциенты: ВарраксЕстерекаКоносевичМицголПейсательСколота
ЙожДень ЙожаЙожиный диалектЙок-мамбыкОб Йожа!Фафыга
ВИАCradle of KaschenkoTenebraectumАццкая Сотона
МемыВзаимоисключающие параграфыВыборы модератораГазенвагенГалоперидолГойЕврейские расовые жидыЗохаватьКипаКошерМацаМежушный нервный узелМочетМякоткаОй-вейПоцлРазрыв шаблонаСимволизируетСнести рассадник! • Список кащенитовТакидатая дуэльТопка локалхоста / ФтопкуУзил нипоцтрадалФольгированная кипаХороший, годныйЦимесЦойШлимазлШприцеваторЭвтаназияМойшноТорагойИзторыяИзябретательТель-Авизор