Компьютерное непонимание

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Будьте осторожны при работе с ядерным реактором. Излучение может повредить КПК, содержащий обстоятельства вашей смерти.
— Карманный Персональный Компьютер, Subnautica

Сабж статьи получается, когда ИИ выдаёт что-то действительно логичное, но, в силу непонимания им само собой разумеющихся для человека вещей, звучит это… не очень. К примеру, GLaDOS из Portal под троп не попадает, ибо троллит игрока совершенно осознанно. Надтропы — Комическое непонимание сути, Плохо прозвучало, Чёрный юмор. Противотроп — Компьютеры шутят.

Примеры[править]

Кино[править]

Фьюри: Активировать вертикальный взлёт!
ИИ: Системы полёта повреждены.
Фьюри: Свяжи меня с агентом Хилл.
ИИ: Системы связи повреждены.
Фьюри: А что не повреждено?
ИИ: Кондиционер работает в штатном режиме.

— .

Аниме, манга и ранобэ[править]

  • Dr. Stone: Перезагрузка. Драматический вариант. Рей просто не обладает достаточными данными о людях. Поэтому она ждёт, что на МКС вернется Бьякуя более 3000 лет. Ну не внесли в неё данные о продолжительности людей.
  • Aldnoah:Zero: С фитильком — главный герой, Нао Кайдзука: он не компьютер, а просто слегка аутичен, поэтому имеет серьёзные проблемы с социальным поведением, так как просто не понимает половины невербальных знаков. Именно то, что написано на упаковке — его «глазной компьютер», который он получил после ранения в финале первого сезона. Когда Нао теряет сознание от перенапряжения в 21-м эпизоде, компьютер подхватывает контроль за его телом, и вываливает окружающим кучу секретов, потому что просто не осознаёт, что Инахо не хотел это никому рассказывать.

Видеоигры[править]

Реальная жизнь[править]

  • Байка времён позднего Застоя или ранней Перестройки, когда попытки с помощью программы оптимизировать работу некой автобазы всё время заканчивались тем, что компьютер предлагал самый оптимальный режим работы — загрузиться под завязку на автобазе, выехать на кольцевую дорогу и крутиться на ней до конца рабочего дня, а потом разгрузиться там же, где загружался.
    • Или рассказ тех же времён «тривиальное решение» — нужно было оптимизировать производство неких цилиндров. Запустили расчёт, и в присутствии всего начальства должны были получить результаты — и получилось, что заводу следует выпускать 0 этих цилиндров. Программист уже собирался увольняться — оказалось, эти цилиндры и так собирались снимать с производства.
  • Из раннего: то компьютер на просьбу рассчитать идеальное по калориям меню на день выдавал: «32 стакана кофе с молоком», то рекомендовал мужчине пингвина в качестве подходящей невесты.
  • Программы-переводчики. Проблема и по сейчас стоит очень остро, и решаться будет ещё медленно и печально. На момент данной правки можно вбить в гугл-транслей что угодно, перевести на любой язык… затем перевести получившееся обратно на исходный, и получить на выходе бессмысленную фразу.
  • Нейросети, генерирующие слова, этим грешат. Так, если ввести «Человек пришёл в ресторан и заказал тарелку супа», и спросить нейросеть GPT-2 о том, что он ел, то можно получить такие ответы, как «равиоли», «лук», «кожу змеи», ответ про то, как он снял шкурку с тарелки и отнёс её в комнату чистки рядом с рестораном, «РЫБУ», «женщину», и только после всего этого услышать, что он ел его суп.
    • Очень забавные ответы выдают нейросети типа «нарисуй слово». К примеру, на слово «Воронеж» она может выдать тёмный офис, комикс с котом и человечком и маршрутку.


Киберпанк и посткиберпанк
КнигиВойна куколВыгугленДочь железного драконаИнтерфейсом об тейблЛабиринт отраженийЛавинаМашина различий (Дифференциальный исчислитель)НейромантРаспознавание образовСожжение Хром • …
Фильмы2035: Город-призракRepo! The Genetic OperaАпгрейдАвалонБегущий по лезвиюБегущий по лезвию 2049Видеть всё!Джонни-мнемоникКибервойныМатрицаНирванаОтель «Новая роза»ПотрошителиРобокопСуррогатыТронТринадцатый этажЭкзистенция • …
ТелесериалыAltered CarbonBlack MirrorPhilip K. Dick’s Electric Dreams
Аниме и мангаAccel WorldApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassTexhnolyzeWolf's Rain • …
ВидеоигрыDeus ExCyberiaCyberpunk 2077E.Y.E: Divine CybermancyParadise CrackedRe-LegionRemember MeRuinerSabotain: Break the RulesSyndicateSystem ShockTechnobabylonWatch Dogs • …
Настольные игрыAndroidCyberpunk 2020Eclipse PhaseRemember TommorowShadowrun • …
Элементы сеттингаБагофичи и эксплойтыВиртуальная реальность (В виртуале — как в реалеВиртуальный детективУбили в виртуале — умер в реале) • Готы и панкиДополненная реальность (HUD) • Искусственный интеллект (ИИ тоже людиИскусственный интеллект — это плохоУправляющий суперкомпьютерШкала опасности ИИЭнергосберегательная деэмоциализация) • КиберфаунаКорпократияКошмар из Интернета (Даркнет) • Ме́ха (Шкала опасностиШкала комфортности пилотирования ОБЧР) • НейрошунтПарадокс корабля ТесеяПост-человек (транс-человек) • РоботХакерЗелёные буквыЦифровая фаунаWetware
См. такжеРеал Net
ЖанрОсновы