Мачу-Пикчу и кипу

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ama llulla, ama suwa, ama qilla
— Неофициальный девиз Тауантинсуйу

Стоящие целые века дома и храмы. Верёвочки вместо букв. Золотые тарелки и блюдца. И всё это о них.

Доинкские андские культуры (в хронологическом порядке)[править]

Чинчорро[править]

Одна из древнейших андских цивилизаций, существовавшая 9-4 тысяч лет до н. э. Известна прежде всего очень хорошо сохранившимися мумиями.

Чавин[править]

Известна гигантским храмовым комплексом Чавин-Уантар, а также породила другую андскую культуру — Паракас.

Наска, Паракас, Уари[править]

Изображение дикой кошки длиной 37 м, обнаруженное недалеко от плоскогорья Наска

Представители всех трёх культур были отменными ткачами и гончарами, о чём свидетельствуют погребения с мумиями (да, они тоже мумифицировали мертвецов). А Наска известна гигантскими рисунками на одноимённом плато, которое будоражит мозги вот уже 80 лет и заставляет учёных (и не только их) со всего мира спорить, зачем они были созданы.

Мочика[править]

Тоже были хорошими гончарами: их керамика была реалистичной, правда, несколькосвоеобразной. Помимо керамики, культура прославилась отлично сохранившейся гробницей-уака двух царей, отца и сына.

Тиуанако[править]

Построили одноимённый город рядом с озером Титикака, где тоже стояла уака — Пирамида Луны. Для жителей Анд Тиуанако имел такое же значение, как Теотиуакан для ацтеков — город древний, и священный, так как оттуда родом легендарные основатели цивилизции инков — Манко Капак и Мама Окльо.

Чиму[править]

Культура-преемница Мочика, была крупнейшей андской державой до инков, пока не была покорена ими же.

Инки[править]

Самая известная андская доколумбовая цивилизация. О них и идёт речь в этой статье. Инки основали крупнейшую империю на континенте, а их язык кечуа — один из немногих коренных языков Америки (наряду с аймара и гуарани), который продолжает широко использоваться[1].

Аксо-мама, инкская богиня картофеля. Золотое изображение

А ещё инки в своё время очень умело затёрли всю доинкскую историю Перу, и учёные долго не имели представления о других перуанских цивилизациях. Вот почему достаточно долго всё, что обнаруживалось в Перу, автоматически приписывалось авторству инков. В том числе и великолепные постройки, оставленные неизвестной доинкской цивилизацией.

Штампы[править]

  • Инки — отменные строители! Сооружения, построенные ими, стоят до сих пор. Взять например, Мачу-Пикчу — затерянный в вершинах Анд, а поэтому лучше всех сохранившийся священный инкский город.
    • В инкском строительстве была распространена полигональная кладка. Суть её состоит в совмещении между собой каменных блоков разных размера и формы. Любители паранормальщины считают, что блоки отливались из бетона или вырезались с помощью лазеров. Однако археологи-экспериментаторы уже давно опровергли эти теории. На самом деле инки просто подбирали первые попавшиеся крупные валуны, обтачивали их до необходимой формы и плотно скрепляли. Причём так плотно, что между ними даже спичка не пролезает!
      • На самом деле эти «археологи-экспериментаторы» — всего лишь один человек, который действительно выдал такую версию. Но его теория нисколько не объясняет, почему более поздние постройки инков ну нисколько не походят на великолепную работу более ранних каменщиков! А также почему якобы инкская полигональная кладка присутствует в самых разных местах по земному шару.
    • Менее известны инкские дороги, могущие посоперничать по качеству с римскими. Так как у инков лошадок не было, а ламы малопригодны в качестве вьючных животных, то приходилось пользоваться носильщиками, которые и перемещали основные грузы. Для этого была создана очень сложная система дорог. А важные сообщения и самые срочные небольшие грузы доставлялись тренированными бегунами-курьерами часки. На главных дорогах находились почтовые станции, где курьеры могли отдохнуть и передать свои сообщения и грузы новым курьерам.
    • Почтовые службы играли большую роль в жизни этой цивилизации. Испанский историк Сьеса де Леон писал что сохранение тайны сообщений здесь было предписано законами.
  • Помимо хороших строителей, инки были земледельцами и скотоводами. Благодаря ним у нас есть такие продукты, как картофель, кукуруза, томат, табак и кока-кола (хотя тут скорее «из-за»). Из домашних животных инкам были известны милые ламы и не менее милые морские свинки (на кечуа — «куй»), которых инки… …ели.
  • Золото. Его в Андах очень много, и поэтому инки были хорошими кузнецами и золотых дел мастерами. Они относились к золоту как к обычному металлу и не использовали его в качестве денег. Что отчасти их и погубило…
    • К огорчению конкистадоров, золотые изделия, часто состояли не из чистого золота, а из сплава золота с медью, и меди могло быть как половина, так и свыше 90 %. Тем не менее, эти изделия у индейцев выглядели как из чистого золота, так как изготовленное из сплава изделие, индейцы затем травили кислотой (полученной из растений), удаляя из поверхностного слоя медь, так что получалась щербатая поверхность уже из чистого золота, которую затем полировали получая гладкую золотую поверхность.
    • Также индейцы делали изделия и из красного золота, то есть из того же самого сплава золота и меди, но без удаления меди из поверхностного слоя.
  • Письменности и цифр у инков тоже не было, поэтому для записи и счёта они использовали ки́пу — замечательную своей загадочностью систему из узелочков, которые, образуя определённую комбинацию, позволяют зафиксировать, сколько и каких объектов и субъектов есть тама, тута и здеся.
  • Музыка: флейта Пана (сику — маленькие, айяричи — большие), продольные флейты кена и тарка (tarqa), трещотки из копыт лам и барабаны. В несколько изменённом виде сохранилась у перуанских, эквадорских, чилийских и боливийских индейцев до сих пор. Аналогичные инструменты присутствуют и у некоторых других южноамериканских индейских народов, как и у соседей-гуарани (живут в Парагвае), так и у племён-обитателей джунглей Амазонии.
    • «Полёт кондора», вопреки распространённому мнению, не народная песня, она была написана в 1913 году композитором и собирателем перуанского фольклора Даниэлем Роблесом на мотив перуанских народных же мелодий.
  • Ещё инки были лучшими лекарями своего времени. Они могли проделывать такие сложные операции, как трепанация черепа и пломбирование зубов, а Энрике Облитас Поблете считал, что лекари из народа кальяуайя открыли пенициллин задолго до Александра Флеминга. Не знаю, как у инков, но у мочика, если лекарь допускал ошибку, то его отдавали на съедение хищным птицам. Живьём.
  • А флаг у них был радужный.
  • Кстати, о паранормальщине. Уж не связано ли величие инков с их инопланетным происхождением?
  • А может, они и во времена динозавров жили?

Известные представители[править]

Правителей инков, как и ацтеков, по устоявшейся традиции называют императорами, хотя на самом деле правитель именовался Сапа Инка, то есть Верховный Инка (а буквально — Единственный Инка), а государство у них назвалось Тауантинсуйу — четыре объединённых провинции, ну или если более по-русски — Четырёхземье.

  • Манко Капак — первый, легендарный Верховный Инка, по преданиям, потомок богов.
  • Пачакутек Юпанки — инкский Траян. При нём империя достигла максимального размера и могущества.
    • Он же — первый из правителей инков, считающийся реальной, а не легендарной личностью.
  • Атауальпа — один из последних Верховных Инка. Хотя фактически был узурпатором, но при нём Тауантинсуйу де-факто прекратила существование и стала испанской колонией.
  • Титу Куси Юпанки — предпоследний Верховный Инка, уже под испанским правлением принял католичество и получил новое имя — Диего ди Кастро.
  • Тупак Амару — брат Титу Куси Юпанки и последний Верховный Инка, в 1572 году поднявший мятеж против испанского владычества. Его дальний потомок Хосе Габриэль Кондорканки Ногера, также взявший имя Тупак Амару, уже в 1781 году вновь поднял восстание против испанцев. А ещё Тупак — это известный американский рэпер, но не Амару, а Шакур.
  • Хуанита — мумия принесённой в жертву инкской девушки, обнаруженная в 1997 г. в перуанских ледниках. Впоследствии было найдено ещё несколько мумий принесённых в жертву детей.

Где встречаются[править]

  • Д. Т. Ленский, водевиль «Лев Гурыч Синичкин» — герои ставят графоманскую пьесу про любовь-морковь между конкистадором и перуанской жрицей Солнца.
  • Джек Лондон, «Сердца трёх» — здесь узелковое письмо приписывается майя…
  • «Фаэты» — крутость инков объясняется как раз тем, что их научили всему инопланетяне.
  • Мария Семёнова, цикл «Волкодав»: итигулы с их земляным яблоком и узелковым письмом — явная СФК.
  • Алан Дин Фостер, «КОТализатор» — кладоискатели таки призвали переселившихся на другую планету (?) потомков инков — и теперь почему бы технически развитой цивилизации не покорить себе историческую родину?
  • «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» — Инди и Пёс Уильямс используют линии Наска как карту.
  • «Легенды перуанских индейцев» по мотивам реконструированных мифов мочика.
  • Мультфильмы «Похождения императора» и «Новая школа императора» из серии про императора Куско — микс доколумбовых культур Северной и Южной Америк, хоть серия больше про инков, нежели ацтеков. Но инкский сеттинг здесь — скорее повод. По сути, здесь комически обыгранная современность, только с императором и магией, джунгли появляются иногда, «древние храмы» — редко.
  • Стратегия SGC Game World «Завоевание Америки»: инки — одна из доступных для игры индейских фракций.
  • Реклама: "Всемирная история. Банк "Империал".

Примечания[править]

  1. На самом деле инки (по крайней мере знать) говорили на языке капак-сими, но с покоренными народами общались на кечуа.
Los estereotipos de España, Portugal y América Latina
Las nacionesSeñores, amigos y chicos vs. Luchadores contra la opresión Castellana (Barça, Dalí i els separatistesEuskara, pelota vasca y Árbol de GuernicaPatria de Franco)

Vinho do Porto e marinheiros

Las Repúblicas Bolivarianas y pronunciamento: (Carnavais e futebolCoca, alpaca y TiticacaIsla de Pascua y Augusto PinochetMares cálidos y Islas piratasSombrero y tequilaTango, pampas, las Islas Malvinas)

Otro: (Arroz, especias y selvaContinente negroMónaco do Ásia)
Los estereotipos nacionalesEspéxicoFranglespañaMimos debajo de los españolesRepública bananeraViertes Reich
PoblaciónConquistadoresDon JuanDon QuijoteEl CidEl Hispanoablante LocoIndiosMetizo ...
El amor de...cacao y lechecafé y lechecafé y cacaomate y leche
La historiaReconquistaLas cabezas de piedra y los letras misteriosas/Los Jaguares, Chocolatl y Quetzalcoatl/Machu-picchu y quipuLa Armada Invencible y Torquemada el Inquisitor (Conquistadores en el Mundo Nuevo) • Vasco da Gama e caminho para a ÍndiaGuerra de sucesión españolaGuerra Civil Española...
La literaturaCien años de soledadEl ingenioso hidalgo Don Quijote de la ManchaLas aventuras del capitán Alatriste...
La сinematografía, el teatro y TVEl Internado Laguna NegraEl laberinto del faunoLa Casa de PapelLuis Buñuel Portolés...
La animaciaEl Arca...
Los artistasSalvador DalíJoan Cornella
Страны и народы
ЕвропаБратушки-славянеГорные орлы, фета и туристыГуляш и чардашДоннерветтер унд сосискиЗамки, вальсы и штруделиКельты в килтахКруль, пся крев и краковякЛягушатники-капитулянтыМамалыга и вампирыОливы, макароны и серенадыПартизаны-бульбоводыПиво, кнедлики и ШвейкПортвейн и мореходыПряничные домики и тюльпаныСало и горилка (Ханы, виноградники и курорты) • Сеньорес, амигос и чикосСкандинавия (ABBA, блондины и селёдкаГамлет, Андерсен и LEGOГорячие парни и НокияФьорды, драккары и биатлонисты) • Файв-о-клок в туманеЧасы, сыр и вечный нейтралитетЮвелиры с браунингамиЯнтарь и мызы

У нас плохо с государственностью: Борцы с кастильским гнётомКельты в килтах (не у всех кельтов есть своё государство) • Крохотное королевство (государство есть, но разве это государство?)Пейсы, кашрут и день субботнийРазвесёлые ромалэПапахи, шашки и ряженые

Евразийцы: Генацвале и цинандалиКоньяк и радиоСтрана огнейЯнычары, курорты и Великолепный векСССР и Россия
АзияАятоллы, икра и коврыБасмачи, тюбетейки и гастарбайтерыИндийские песни и пляскиКонфуцианцы, кунфуисты и коммунисты (короче, нужно придумать другое название для ГонконгаАзиатский Монако) • Пустыни, шейхи и мечетиРазвесистая сакураРис, пряности и джунгли (Диснейленд со смертной казнью) • Степи и ЧингисханСтрана утренней свежестиХумус, киббуцы и хайтекШамбала, яки и монастыри
АмерикаБоливарианские республики и пронунсиаменто (Карнавалы и футболКока, альпака и ТитикакаОстров Пасхи и Аугусто ПиночетПабло Эскобар и магический реализмСомбреро и текилаТанго, пампасы, ФолклендыТёплые моря и пиратские острова) • ИндейцыКленовый лист, бобры и хоккеистыСША
Африка и ОкеанияКенгуру и каторжникиМаврТабу, тату и укулелеЧёрный континент (Бушмены, банту и бурыОазисы, бедуины и пустыня СахараРодина кофе и растаманов)
Народы и страны прошлогоЕвропа: Герои и философыКаменные бабы, курганы и амазонкиИмператоры и гладиаторыБазилевсы, порфира и еретикиСуассонская чаша и майордомыОрлеанская дева и гугеноты/Не священная, не римская и не империяЛоскутная империя/Орднунг и пикельхельмыВеймарская республикаТретий рейхШтази, DEFA и ГСВГПапская земляВаско да Гама и путь в ИндиюШляхта, сеймы и фольваркиИмперия, над которой не заходит солнце/Недобрая старая Англия

Америка: Ягуары, чоколатль и Кецалькоатль + Каменные головы и загадочные письмена + Мачу-Пикчу и кипуКонкистадоры в Новом Свете
Азия: Ашока и ведыЗемля тысячи династий/ТроецарствиеБянь-фа и тигрыКлинопись и зиккуратыАлфавит, мореходы и разрушенный КарфагенСёгуны, бусидо и рониныТанах, пророки и Земля ОбетованнаяШахи, бессмертные и огнепоклонники

Африка: Фараоны и пирамиды
Клюква-лэндыБанановая республика (ИспексикаБулунги) • Верхняя Вольта с ракетамиДревний ГримКуракРуритания (Тоталитарное захолустье)/Убервальд/Коммилэнд vs Франглиспания vs ФиннорвегияУтай (Красные кхмеры, злачные мегаполисы и адские джунгли)
Смотри такжеРелигия: БуддизмЗороастризм/ИндуизмИсламИудаизм • Христианство (КатолицизмПравославие/Старообрядчество/Русское сектантствоПротестантизм)


Шаблоны на связанные темы: Всемирная история (История Европы) • Города мираПодробнее о Ближнем ВостокеПодробнее о Британской коронеПодробнее о БеларусиПодробнее о ГерманииПодробнее о Дальнем ВостокеПодробнее об ИндииПодробнее об ИталииПодробнее об Испании, Португалии и Латинской АмерикеПодробнее о ПольшеПодробнее о СкандинавииПодробнее об УкраинеПодробнее о евреяхПодробнее о ФранцииРелигиозные стереотипы

Этнологический клюквосправочникЭтнические стереотипы