Breath of Fire I

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Breath of Fire
Североамериканская обложка игры для SNES версии
Общая информация
ЖанрjRPG
Начало разработки
Год выхода1993
РазработчикCapcom
ИздательCapcom, Squaresoft
ПлатформыSuper Nintendo, Game Boy Advance
Режимы игрыОдиночная

Breath of Fire I — это первая игра из длинной одноимённо серии, JRPG выпущенная на SNES в 1993-м в Японии и в 1994-м в Америке. Позже игра была перенесена на Game Boy Advance в 2001-м с обновлёнными портретами персонажей, некоторыми графическими изменениями, изменённым меню и дополнительными примерами.

Так как это первая игра в серии, то её завязка не столь масштабна как в последующих частях. В этом мире когда-то давно обьявилась Богиня Тир. Откуда она взялась, было загадкой, но она исполняла любые желания, кто бы что ни загадывал. Только было одно НО — она исполняла желания только победителей. Таким нехитрым способом она провоцировала множество сражений между кланами Драконов и эта война непременно бы закончилась уничтожением всего живого, если бы не Герой и семь его верных друзей.

Появившийся из ниоткуда, как и сама богиня, он заточил ее с помощью шести Ключей Богини, а сами ключи спрятал по всему миру. Множество веков покой царил в этом мире. Пока новообьявленный клан, называющий себя Клан Темного Дракона, под управлением Императора Зога, не начал вести войну в мировом масштабе. Их силы были настолько огромны, что даже Светлые Драконы, уже отвыкшие от своих прямых обязанностей, не смогли им помешать. Да и тем более, что они отказались от своих сил, чтобы не было соблазна участвовать в кровопролитии. Но это не спасает их от того, что они первая цель на уничтожение, но были спасены от уничтожения самопожертвованием их жрицы Сары. И её брат, Рюй, отправляется на её поиски и желает отомстить Тёмным Драконам. Именно здесь и начинается приключение…

Персонажи[править]

Играбельные персонажи
  • Рюй, один из немногих кто еще не утратил Силу Дракона, — хотя первую половину истории он превозмогает без какой-либо магии, — а впоследствии и легендарный Драконий Воин. Эта сила позволяет Светлым Драконам превращаться в огромных ящеров и использовать их силу стихий во имя сохранения равновесия между светлыми и темными силами мира. После исчезновения Сары, он остается последним Светлым Драконом и решает, что отомстит Зогу за ее смерть, отчего и начинается его длинное путешествие. Поначалу жестокий и одержимый, движимый только жаждой мести, он расправляется с Темными Драконами, где только не встречает их на своем пути, причем последствия его особо не волнуют, будь то добро или зло, но со временем его гнев остывает и он начинает замечать, что не безразличен окружающим его людям. Носит крутой красный плащ, предпочитая сражаться мечами и бумерангами. Как милая черта — ещё и имеет один выпирающий клык.
  • Нина, боевитая и молодая принцесса, красивая волшебница, использующая лечебную магию, хотя и страдает комплексом по поводу размера груди. Является представителем Клана Неба — все представители этого клана по достижении определенного возраста получают способность превращаться в больших птиц. И наша принцесса не исключение, только она еще слишком молода и максимум на что способна, так это парить немного над землей. Хотя за время приключения она многому научится. После инцидента в Карма, когда она решила в одиночку добыть лекарство для своего отца и едва не погибла, откуда её спас сам Рюй — она решилась отправиться вместе с Рюем на борьбу с Темными Драконами. Будучи очень доброй, она стремится помогать всем, кто в этом нуждается, чем не раз вызовет неодобрение Рюя, но именно она станет тем человеком, который позволит Рюю осознать чувства окружающих людей, хотя она так и не поймет, как это сделала. В ходе игры путешествует из времени, попутно сменяя розовый на синий, и обзаведясь поразительно точечной амнезией.
  • Бо, Житель Леса. Является полуволком-получеловеком. Как и все Лесные Жители, он прекрасно себя чувствует в лесу. Молчаливый по натуре, он говорит только тогда, когда это действительно нужно, ну и в минуты большой радости. К команде Рюю присоединился, когда они встретились в логове Темных Драконов, причем рюй не то чтобы возражал против этого, скорее ему было просто все равно, присодинится Бо или нет. А когда была разрушена соседняя с родным домом Бо деревня, то он решает остаться с Рюем до конца, понимая, что Рюй ни перед чем не остановится на пути к своей цели.
  • Карн, профессиональный вор. Впервые они встретятся с Карном в тюрьме Аурии, причем непонятно, что он там делал, так как спокойно откроет им решетку и выпустит их на волю, сам же останется в камере. Потом им снова понадобится его помощь и они найдут его в древнем пустынном храме, где Карн искал священный для воров реликт. Будучи вором, Карн эгоистичен, а тот факт, что он лучший вор, развил в нем огромную манию величия, хотя по натуре он все равно остается маленьким ребенком и, будучи уже не в окружении воров, а Зака и компании, быстро меняет свои эгоистичные убеждения. К команде Зака присоединился едва ли не от нечего делать.
  • Гоби, морской житель. Будучи рыболюдом, он спокойно может дышать как под водой, так и простым воздухом. А обладая специальной лицензией (Сферой) может превращаться в огромную рыбу, способную очень быстро пересечь весь океан. Почти все морские жители профессиональные торговцы, хотя Гоби выделяется среди них весьма размытой принципиальностью — ему же удалось продать Темным Драконам корабль набитый взрывчаткой, чем он потом не преминул воспользоваться в опасной ситуации. К тому же у него отобрали лицензию за нарушение правил торговли. От остальных торговцев он отличается открытой непосредственностью, постоянно говорит полуслэнгом и паникует при первых признаках опасности, но в трудную минуту именно он выручил команду Рюя из беды. В результате некоторых событий Гоби и остальные оказываются на острове и только Гоби способен их вытащить оттуда, чем он и пользуется. В результате он отправляется с ними, мотивируя это тем, что хочет забрать огромный долг у Рюя, когда у того появятся деньги, но сам он понимает, что уже просто привязался к этой разношерстной компании и уже не может стоять в стороне от этой войны, которая едва не погубила его родной город.
  • Окс, зверолюд. Получеловек-полузверь, Окс, как и все зверолюди, обладает огромной силой. Поэтому почти все зверолюди являются непревзойденными кузнецами, чем и решили воспользоваться Темные Драконы. Будучи не очень умными существами, зверолюди тем не менее очень открытые и добрые, хотя некоторые их боятся из-за их силы. Чудом спасенный Окс решает в одиночку отправится против Темных Драконов, но вступает в команду Рюя, узнав, что они занимаются тем же. В этой войне им движет только один мотив — его жена ждет ребенка и он поклялся, что остановит эту войну прежде чем их ребенок родится.
  • Блю, великая волшебница. Тысячи лет она спала в движущемся городе под охраной призраков. Когда-то давно именно она пробудила богиню Тир, о чем до сих пор раскаивается, хотя и не показывает этого — она же пробудила ее из-за любви, а результат не заставил себя долго ждать, но в тот раз все обошлось. Проклятье, лежащее на ней, сделало из нее полузмею, хотя ползает она шустро. Будучи уже в возрасте, выглядит она очень молодо, но при этом обладает огромными магическими силами, которые она, впрочем, успела подзабыть, пока спала, отчего она сама порой, применяя очередное заклинание, с интересом наблюдает за результатом. Относится как к себе, так и к окружающим весьма критично, любит командовать, хотя с ней никто и не спорит. К команде Рюя присоединилась, когда узнала, что богиня может снова ожить. Хотя внешне это выглядит, будто ей просто нечем заняться.
  • Могу, землекоп. После того, как Рюй спас его от вечного сна, Могу присоединяется к команде Рюя, чтобы спасти свой народ, который был порабощен Темными Драконами для раскопок древнего храма Богини Тир. Честный и открытый, всегда молчаливый, он фактически герой своего народа и они считают так же, отчего Могу всеми силами старается помогать Рюю в его путешествии.
  • Сара, самый сильный Светлый Дракон на момент начала войны. Но даже она пала в первом же сражении. Предположительно, погибла. Не случись этого, возможно Рюй бы не отправился в свой крестовый поход. Сара является сестрой Рюя, отчего он и решил выступить против Темных Драконов.
  • Зог, самый главный у Темных Драконов. Его имперские амбиции не имеют себе равных. Первой целью он поставил себе уничтожить Светлых Драконов, что у него почти получилось. Потом собрать ключи Богини и оживить саму богиню. О чем он хотел у нее попросить, не знает никто.
  • Джейд, генерал у Темных Драконов. Именно он победил Сару в бою. Подчиняется напрямую Зогу. Очень скрытное и хитрое существо и похоже, что у него свои планы на богиню, что, впрочем, он успешно скрывает от Зога.
  • Корт, один из приспешников Темных Драконов. Подчиняется Джейду. Ученый алхимик, не раз будет применять на Зака и остальных свои творения. Темный Дракон до мозга костей.
  • Мота, еще один приспешник Темных Драконов. Подчиняется Джейду. Способен управлять Миром Снов, чем и воспользуется, пытаясь убить Зака в его сне.
  • Керил, молодая девушка, волею судеб тоже ставшая одним из высших Темных Драконов. Поначалу будет мешать Заку, но ее сердце еще не окончательно окаменело.
  • Годар, мощный Темный Дракон, всегда ходит в защитном доспехе. Предан тому, кто сильнее.

Что здесь есть?[править]

  • Hammerspace — инвентарь явно какой-то необычный в этом мире, так как вы сохраняете к нему доступ даже в том случае если переключаетесь на другого персонажа, которому просто негде было брать всё это.
  • Аллюзии, оммажи, пасхалки — во все поля:
    • Название города Ромеро, в котором обитают живые мертвецы отсылает к известному режиссёру Джорджу Ромеро, снявшему такие фильмы как "Ночь живых мертвецов", "Рассвет мертвецов" и т.д.
    • Имя главного героя Рю может являются отсылкой на Рю из "Steer Fighter".
      • Кстати, в Блейке один из местных жуликов показывает фокус за 100 золотых. Чтобы обмануть его нужно отвечать в таком порядке — "нет", "нет", "да". В случае успеха можно будет увидеть танцующую Чан-Ли. Интересно, как она попала в столь дурную компанию?
    • В некоторых домах висят портреты мужика, похожего на протагониста игры "Ghost'n'goblins".
    • Скромная бедуинская деревушка Арад регулярно подвергается нападению огромных земляных червей.
  • Амнезия — у Блю, после того как она спала в течение тысячелетий. Что, кстати, вполне объясняет, почему же она, могущественная волшебница, растеряла все свои силы.
    • Так же была у Нины после путешествия во времени, которое произошло в результате неумения Нины обращаться с техникой.
  • Время собирать камни — поиск Ключей Богини.
  • Гумба — слизняки, водящиеся вокруг начальной деревни. Даже на первом уровне герой может уничтожать их единственной атакой. Позднее, правда, появляется золотая версия с увеличенным в десять раз здоровьем и особо мерзкая отравляющая версия.
  • Искупление равносильно смерти — бедная Керил…Субверсия: она не погибла, но помолодела лет на 20 в результате временного скачка, при этом потеряв память о Тёмных Драконах, что закрепило её поворот направо кругом.
  • Квинтет — Рю как герой, Бо как напарник, Нина как девочка, Ох как силач и Блю в качестве умника.
  • Крайне долгая зима — тёмные драконы захватили пагоду, через которую можно управлять погодой, из-за чего в находящемся рядом городе Спринг наступила вечная зима.
  • Купи долбаный гайд! — чтобы Рюй получил драконьи формы нужно выполнить некоторые действия. Так вот — в игре нет ни одного указания на них.
  • Навык Чехова — навык людей-птиц к превращению в полноценных летающих птиц.
  • Народный герой — таковым становится Рюй в Камлоне, ему даже устанавливают памятник!
  • Нескончаемая ночь — в Блейк находится Ключ Тьмы, так что ничего удивительного, что тут постоянная ночь, которая не собирается прекращаться. Собственно, сами местные воры вполне рады этому, и когда всё-таки восходит, даже немного подавлены.
  • Нубская Пещера — замок Камлон.
  • Никакой не босс — Сквид и Окто, парочка братьев-кракенов, с которыми предстоит бороться по отдельности. На деле же выносятся 2-3 молниями Громового Дракона, не успевая нанести серьёзный урон тиме, что на фоне Гремлина (см. ниже) смотрится забавно.
  • Межвидовая романтика — один из второстепенных квестов о романе между обитателями Тантара и Тунтара, в одном из которых обитают люди, а в другом людо-лисы.
  • Одевается в секс-шопе — один из предметов экипировки для Нины называет "бондаж". Думайте что хотите.
  • Поиграй пока вот этим — нам дают сыграть за Нину, во время её собственного квеста по поиску лекарства. Кроме того, нам дают управлять Гоби так в данный момент он — единственный, кто может дышать под водой.
  • Прекрасная волшебница — Нина и Блю. Блю вовсе одна из самых сексуальных персонажей серии.
  • Враги сожгли родную хату — именно с этого начинается наша история.
  • Старик Похабыч — есть один такой, он готов заплатить Нине за массаж. Именно массаж, не то, о чём вы подумали.
  • Теперь босс разозлился — После того, как вы снесёте боссу полоску здоровья, появляется сообщение, что босс разозлился, и его атаки становятся сильнее.
  • Что за фигня, автор? — обложка североамериканской версии вызывает примерно такие вопросы, ибо отказ от традиционной аниме стилистики в подражание чему-то вроде Конана Варвара.
  • Этот гадкий босс — босс-гремлин, в которого превратился вражеский генерал. Имеет много здоровья (его "невидимая полоска" значительно длиннее основной!), наносит огромный урон, способен атаковать всех персонажей разом. Дальнейшие боссы в большинстве своём намного проще, т.к. к тому времени появляются "Формы Дракона" и всевозможные заклинания, что сильно облегчает борьбу с супостатами.
    • На самом деле побить Гремлина не так уж и сложно, если в наличии есть живой Бо, которому нужно периодически пополнять ману, чтобы он успешно атаковал молниями. Сложность в том, что у Бо мало брони, поэтому босс может вывести его из строя одной-двумя атаками.
JRPG
ИгрыAsadoke no Majo (Sai no Kawara to Ningyo Miko) • Child of LightChrono TriggerIbKirisame ga Furu MoriLost OdysseyMad FatherMisaoMonster Girl Quest: ParadoxOmoriParasite EveSkies of ArcadiaSudekiThe Last StoryThe Legend of DragoonThe Witch’s HouseThe World Ends with YouYume NikkiVagrant StoryOctopath Traveler ...
Серии игрBreath of FireChronoDragon QuestEpic Battle FantasyFinal FantasyHyperdimension Neptunia (ReBirth;1ReBirth;2ReBirth;3VII4GOПерсонажи) • Kingdom HeartsKiseki (персонажи) • Ni no KuniPhantasy StarPokemonShenmueShin Megami Tensei (Persona) • Star OceanSuikodenTales ofValkyrie ProfileXeno • …
TJRPGFire EmblemFront MissionTactics Ogre • ...
ПрочееATBRPG MakerШтампы JRPG • …
Видеоигры