Saya no Uta

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Saya no Uta
Saya cover.jpg
Общая информация
Жанр
Начало разработки
Год выхода2003
РазработчикNitroplus
ИздательNitroplus
ПлатформыMicrosoft Windows, Android
Режимы игрыОдиночная
Пхнглуи мглунавх Съайа Рлайх угахнагл фхтагн.[1]
— Шутка переводчиков. Не очень далекая от истины.
Ты и я — любовники, а Цукуба Ё — наша игрушка. О ней будут вспоминать только когда мы захотим поиграть.
— Сая демонстрирует свою темную сторону

Saya no Uta (яп. 沙耶の唄, рус. Песнь Саи) — визуальный роман производства Nitroplus в жанре ужасов, мистики и романтики с хентай-сценами (которые можно отключать). Жуткая, немного шизофреническая и одновременно затягивающая история о любви обычного парня и слишком очеловечившегося иномирового чудовища, один вид которого может повергнуть человека в безумие и ужас. Своего рода притча об утрате человечности и внутренней свободы теми, кто осознанно вычёркивает себя из мира обычных людей.

Геймплей[править]

Прост, как три копейки, все что нужно делать — это читать. Лишь два раза по ходу игры будут развилки, от выбора в которых и зависит финал.

Сюжет[править]

Главный герой — обыкновенный японский студент-медик Сакисака Фуминори. В один далеко не прекрасный день он и вся его семья попали в автокатастрофу, его родителей перемололо в труху, а сам он очутился на больничной койке. При помощи экспериментального лечения Фуминори удалось вытащить, но у него по какой-то причине развилась агнозия, от которой парень начал воспринимать весь мир как гротескный биомеханический кошмар: все вокруг виделось ему покрытым гниющей плотью; людей он видел как бесформенных, пульсирующих уродов; голоса слышал как смесь шипения, рычания и бульканья; шум города и природы – трудноописуемым мерзким гудением; сон на мягкой подушке и под тёплым одеялом ощущал как прикосновения к огромным холодным гнойникам; запахи — как дикую вонь; еда казалась ему помоями. Тем не менее, он умудрился скрыть это ото всех[2], не желая оказаться в дурке или где похуже.

Фуминори, что логично, размышлял о самоубийстве, но в одну из ночей к нему заявилась Сая — странная и прекрасная девочка, живущая прямо в госпитале и развлекающаяся пуганием пациентов. Между делом она разыскивала кого-то, кого называла своим папой — загадочного Огая Масахико. Однако Фуминори не испугался, более того — они подружились. В ночь перед выпиской Фуминори предложил Сае жить у него. Сая тихонько добралась до его дома, где Фуминори и обнаружил её по возвращении. Вскоре они стали любовниками.

Три месяца спустя друзья Фуминори — Кодзи Тоно, Оми Такахара и Цукуба Ё (последняя претендует на роль его девушки) — пригласили парня на беседу по поводу поездки на курорт, однако Фуминори не вытерпел общества чудовищ и чуть ли не бегом убежал, отделавшись заявлением, что ему нужно на обследование. Друзья были немало озадачены произошедшим, но ничего не предприняли. Фуминори, добравшись до своего лечащего врача — Тамбо Рёко — в очередной раз спрашивает её об Огае, но ничего внятного не узнает.

Некоторое время спустя Ё решает вызвать Фуминори на откровенный разговор. До аварии она успела признаться герою в любви, но не получила тогда ответа. Естественно, Фуминори злобно её отшил. Наблюдавшие за этим Кодзи и Оми были неслабо ошарашены, после чего Кодзи побежал утешать Ё, а Оми — разбираться с Фуминори.

Оми отправилась к Фуминори домой, но так как герой где-то застрял, опередила его. Там Оми поняла, что парень совсем съехал башней: дом был запущен, всюду витал трупный запах, а гостиная оказалась перекрашена в вырвиглазную цветовую гамму. В последний момент Оми видит Саю. Увиденное сводит её с ума, и в ту же секунду чудовище убивает её. Фуминори застаёт подругу за вкусным обедом, однако, поскольку видит предметы в вывернутом наизнанку свете, не понимает увиденного и присоединяется. Нямка ему понравилась.

Сая пытается помочь возлюбленному, для чего приносит из клиники и изучает его историю болезни. Фуминори отправляется в дом профессора Огая, где встречается со следившим за ним Кодзи и обнаруживает ванну с костями животных. Кодзи и Ё разговаривают с доктором Рёко, сообщая о пропаже Оми, но доктор не хочет раскрывать правду об Огае сразу, желая провести своё расследование.

В отсутствие Фуминори Сая проводит эксперимент: пробирается в соседский дом и изменяет психику соседа по образу патологии Фуминори. Отец семейства шокирован видом биомеханического кошмара и в состоянии аффекта убивает своих дочь и жену, которых видит как монстров. Саю он, как и Фуминори, также видит в образе прекрасной девочки, но относится к ней иначе и насилует. За этим занятием его застаёт возвратившийся домой Фуминори и убивает, после чего утешает Саю. Фуминори желает признаться ей в любви, но Сая перебивает, объясняет свой эксперимент и говорит, что способна его излечить! Что делать дальше, зависит от игрока.

Если согласиться на лечение[править]

Исцелив мозги возлюбленного, Сая скроется с места преступления, а всех жмуров повесят на Фуминори. Впрочем, стараниями добрых докторов тот будет признан психически несостоятельным и отмажется от суда, чтобы с относительно здоровым разумом провести дальнейшую жизнь в просторных одиночных апартаментах дурки. Получаем горько-сладкий финал «Белоснежный мир».

Если же оставить всё как есть[править]

Фуминори наконец-то догадывается, как на самом деле выглядит Сая, и в частности смекает, что он сожрал, но ему уже все равно. Он признается Сае в любви, Сая счастлива до соплей, и сладкая парочка оставляет тушки соседей про запас.

Фуминори хитростью заманивает Кодзи в загородный дом профессора Огая, где сбрасывает в колодец. Однако перед этим Кодзи успевает сообщить по телефону своё местоположение доктору Рёко. Также он успевает позвонить Ё. Которую аккурат в этот момент ревнивая Сая заманила в дом Фуминори и превратила в монстра вроде себя. Сая преподносит в подарок Фуминори видоизменённую Ё в качестве сексуальной игрушки: девушка при метаморфозе утратила рассудок, но выглядит для него теперь красивой.

Рёко успевает спасти Кодзи. Как оказалось, Огай свалил после череды странных и ужасных событий, от которых докторша сама слегка поехала крышей и с той поры вооружена до зубов. Она находит в колодце замаскированный вход в тайную лабораторию Огая, которая забита медицинским оборудованием вперемешку со зловещими оккультными предметами. Там же находится и застрелившийся полгода назад Огай. Кодзи теряет сознание от увиденного и приходит в себя только наверху. Рёко изучает зашифрованные записи Огая, пытаясь понять, что же такое эта Сая. Кодзи, уверенный, что Ё и Оми еще можно спасти, не желает ждать и, прихватив револьвер Огая, направляется в дом Фуминори… не придумав ничего лучше, как припугнуть бывшего друга и предупредить его о своем грядущем визите.

Тем временем Рёко расшифровывает часть записей, из которых узнает, как Огай познакомился с Саей. Ему удалось наладить контакт с монстром, который яростно поглощал все доступные знания. Больше всего создание интересовалось самовоспроизводством, некий странный инстинкт толкал существо узнать об этом побольше.

Фуминори берет в охапку Саю с Ё и «переезжает» в заброшенный дом отдыха. По пути он покупает топор. Вместе с Саей они придумывают план.

Меж тем Кодзи доездает до дома Фуминори, где находит, помимо всего прочего, части тела своей девушки в холодильнике. Кому он после этого позвонит, должен решить игрок.

Если позвонить Фуминори[править]

Фуминори догадывается, что Кодзи находится в его доме, и в итоге заманивает его по телефону опять-таки в санаторий, пока забавляется с Ё. Позже несчастную оставляют на пути у Кодзи для отвода глаз. Из последних сил Ё умоляет о смерти, Кодзи не узнаёт в обезображенном монстре сокурсницу, но от испуга исполняет её просьбу, хоть и не с первой попытки. Остаются главные зачинщики беспредела. Кодзи решает вступить с ними в битву один, почти побеждает бывшего друга, но затем убит Саей со спины. Внезапно оказывается, что Сая готова исполнить свое предназначение и преобразовать мир. На руках у Фуминори Сая «расцветает», выпуская триллионы спор, разносящихся по планете. Как это выглядит с точки зрения обычных людей... наверное, лучше даже не воображать.

Тем временем в горах Рёко убивает время, расшифровывая записи Огая. Профессор понял всё: Сая была посланцем вида, который таким образом расширялся. Находя в других мирах разумный вид, они отправляют туда своего агента, который должен преобразовать этот вид в себе подобных — с поправкой на особенности найденного вида, конечно. Рёко отправляется на свежий воздух и смотрит на мутировавший город. По какой-то причине её мутация затягивается (сама Рёко считает, что причина в высокогорной местности, из-за которой концентрация отхваченных спор была меньше), однако Рёко уже не боится, даже наоборот — восхищена. Там она дочитывает записи, из которых становится понятно, что с Саей произошла осечка: изучив о людях все, что только можно было, Сая сама стала человеком и не хотела «размножаться» без любви. Чтобы защитить Саю, Огай покончил с собой. В последних записях он выражает надежду, что рано или поздно у Саи все получится.

Рёко встречает закат человечества. Она думает о Сае и Фуминори, после чего решает отдохнуть. А там будь, что будет.

Если позвонить Рёко[править]

Если Кодзи звонит Рёко, та назначает встречу в кафе, где сговаривается с ним убить Фуминори и Саю, пока те не зашли слишком далеко. Кодзи договаривается с Фуминори о встрече в заброшенном санатории. Придя, он убивает Ё, не узнав её в обличье монстра после метаморфозы, и вступает в схватку с Фуминори. Последнему на помощь приходит Сая, но в неё стреляет из обреза Рёко и даёт Кодзи термос с жидким азотом, из которого тот поливает Саю. Фуминори нападает с топором на Рёко, та нажимает на курок, но происходит осечка. Кодзи не успевает прийти на помощь, примёрзнув к политому азотом полу. Рёко словила смертельный удар топором, но впала в ярость обреченного, и сигнал о смерти просто не успел достичь её мозга: из последних сил она ухитряется взвести свой обрез и шарахнуть по Сае, начисто снеся крупный кусок. Видя смертельно раненную возлюбленную, Фуминори убивает себя об топор. Из последних сил умирающая Сая подползает к нему и гладит труп, пока её в отчаянии добивает Кодзи, видя в ней виновницу всего, что произошло с его бывшим другом и каждой из подруг. Позже он хоронит погибших собственными руками.

Кодзи остаётся в живых, но его рассудок пошатнулся от пережитого: он мучается ночными кошмарами, в которых видит своих беззаботно болтающих друг с другом мёртвых друзей, а наяву беседует по душам с призраком Рёко, единственной, кто бы теперь мог его понять. В этой беседе он сообщает, что запасся одним патроном для револьвера — специально для себя, на случай, если его помутнение рассудка перетечёт в болезнь, имеющую иномировую природу.

Тропы и штампы[править]

  • Антизлодей, злодей по должности: Сая, во всяком случае — с её точки зрения, ибо, по большому счёту, зла людям она не желает, просто делает свое дело в целом и желает угодить любимому в частности.
  • Ассимилятор — именно так осуществляют свою экспансию родной вид Саи.
  • Амок: именно в него впал Ёсуке, увидев мир биомеханическим кошмаром.
  • Бой-баба и «Боевые сто грамм» — доктор Рёко Тамбо, решившая вести двойную жизнь после того, как несколько осведомилась о теневых экспериментах доктора Огая. Ввиду того, что повидала, также является своим собственным пациентом. Пользуется инвентарём выживальщика и недавно овладела огнестрелом, не имея на него разрешения.
  • Босоногий ангел: Сая для Фуминори.
  • Вирусное превращение: Сая на этом специализируется.
  • Все пошло слишком так: эксперимент Саи с вышеуказанным бедолагой Ёсуке.
  • Генки: студентка Оми Такахара, возлюбленная Кодзи. Главная заводила в своём кругу, недавно научилась ездить на коньках и агитирует Фуминори поскорей вернуться к нормальной жизни. К сожалению, неумеренный энтузиазм и храбрость заводят девушку в логово главной хищницы без возможности спастись...
  • Герой-недотёпа: Кодзи. Впрочем, многого ли стоит ждать от мало осведомлённого, хоть и умеренно-спортивного студента-медика двадцати лет от роду, если столкнуть его с космическим ужасом почти один на один? Даже в случае выживания ему будет не обойтись без профессиональной помощи психиатра!
  • ГЭС: Фуминори в брутальной концовке. Увидав умирающую возлюбленную, недолго думая разбил себе башку топором. Со второго раза!
  • Дыра в сюжете: без них тоже не обошлось…
    • Как Огай умудрялся общаться с Саей, видя её истинный облик (напоминаем, что для человеческого глаза он неописуемо ужасен)?
      • Вероятно, поначалу воспринимал её как жуткое животное, которое нужно просто изучить, а затем привык.
    • Сая довольно слизистая, а они с Фуминори регулярно трахаются так, что дом дрожит. Фуминори этого, понятно дело, не замечает, однако… То ли у него привычка мыться каждое утро, то ли авторы просто хлопнули ушами.
      • Впрочем, и после секса с партнершей-человеком чистоплотные люди обычно моются. А Фуминори — еще и медик по образованию.
    • Как Ёсуке смог изнасиловать Саю? Да, он видел её милой хрупкой девочкой, но от этого у неё в реальности не стало меньше тентаклей!
      • Обоснуй: Сая была слишком потрясена тем, что искаженное восприятие сработало не так, как у Фуминори, и из-за этого не смогла сопротивляться, а там уже Фуминори вмешался.
  • Завести роман с Ктулху: костяк сюжета всего этого романа.
  • Закадровое гуро: как Сая вскрывает Оми и отрывает башку Кодзи, остается додумывать игроку.
    • Оно же и боди-хоррор в одном флаконе — превращение Ё в чудовище. Судя по последнему телефонному разговору Кодзи с ней, процесс напоминает нечто вроде разложения заживо в сочетании с жуткими деформациями от изменений в клеточной структуре тела.
    • И каннибализм: Фуминори понравилась человечинка — вот только из-за исковерканного восприятия он не сразу это понял.
  • Зло из иных миров и Чужеродное чудовище: Сая.
  • Конец света: в одной из концовок Сая преобразует всё человечество (и, судя по всему, всю биосферу заодно) по подобию своего вида. Однозначная это катастрофа это или нет — игра внятного ответа не даёт, так как мы не знаем, стало ли мировосприятие целиком мутировавших людей аналогичным Саиному.
  • Лавкрафтианские ужасы: собственно, сюжет так и машет дедушке Лавкрафту щупальцами. Особенно Сая.
  • Межвидовая романтика: здесь же.
  • Милый злодей: она же, и Фуминори, наследующий от неё нечеловеческую психологию. Все свои чудовищные поступки она совершает из «лучших побуждений» с позиции представителя своего вида, подкупая возлюбленного своей детской непосредственностью. На самом деле роман не демонизирует ни одну из сторон конфликта.
  • Моральный горизонт событий: Фуминори в случае выбора продолжения истории в первой развилке.
  • Несовместимая с жизнью тупость: первую премию Дарвина получает Цукуба Ё, получившая фальшивое сообщение от подруги. Даже осознав, что это может быть ловушка, робкая девушка решила пойти навстречу своим страхам в одиночку и вопреки инстинкту самосохранения. Изобретательность ревнивого чудовища приводит к тому, что поначалу бедняжку постигает участь хуже смерти.
    • Второе место заслуженно отхватывает Оми Такахара, ибо следовала своему темпераменту, а неготовность к увиденному в квартире Фуминори вогнало девушку в фатальный ступор.
      • Третье место обеспечит себе Коджи, если подрядится встретиться с космическим ужасом в одиночку.
  • Но я должен кричать: участь бедняжки Ё Цукубы в двух из трёх сюжетных развилок. Нахождение в новом монструозном теле приносит ей нестерпимые мучения — не говоря о том, что в этом состоянии она подвергается сексуальному насилию со стороны означенной парочки. Цукуба, из последних сил упросившая Кодзи убить её, неустанно повторяет «больно!» после ряда его хаотических попыток исполнить просьбу, так что смерть поистине стала для неё избавлением.
  • Педофил: таковым себя считает Фуминори, нашедший Саю единственным существом женского пола, которое ему стало доступно после аварии. На практике же ксенофил, хоть и осознаёт это не сразу.
  • Пейзажное гуро: все тот же биомеханический кошмар в сознании Фуминори, причём буквально.
  • Протагонист-злодей: Фуминори или Сая? Сказать трудно.
  • Ружье Чехова: Рёко по всем параметрам.
  • Топливо ночного кошмара и Выходец из кошмара: облик Саи — в человеческом восприятии — ни разу толком не показан[3]. Понятно только то, что это растущее негуманоидное создание с кучей щупалец и зубов, отдалённо напоминающее шоггота, причём её облик настолько чужд обычным людям, что разум отшибает начисто.
    • Ну и биомеханический кошмар, которым Фуминори воспринимает мир. При этом Саю он воспринимает няшной лолей.
  • Хороший плохой конец: первая концовка. Сая и вылеченный ею Фуминори расстаются навсегда, сам парень признан недееспособным из-за обнаруженной полицейскими кровавой бани в его доме и уже не выйдет из психушки, но зато живыми и непокалеченными остались Кодзи, Ё и доктор Рёко. С другой стороны, неизвестно, что Сая ещё может натворить в поисках «папы»…
  • Ямато надэсико: робкая и мягкая Ё. Увы, Фуминори её покорность только злит, а если она попадётся Сае — сыграет с девушкой злую шутку.

Примечания[править]

  1. Именно так Фуминори воспринимал человеческую речь, если не прислушивался.
  2. Ему «повезло» — сразу после аварии у него пропало зрение, а остальные чувства не подводили. Когда же глаза прозрели (сразу с измененным восприятием реальности), остальные чувства начали лишь по чуть-чуть приходить с ними в соответствие. Речь людей не сразу стала бурчанием монстров, а запах роз — вонью дерьма. Такая вот «адаптация».
  3. В манге по мотивам попытались показать. Лучше бы не пытались. Жалкое зрелище.
Визуальные романы
07th_expansionWhen They Cry (Higurashi no Naku Koro niUmineko no Naku Koro ni)
Infinity/Integral (KID & Cyberfront)Ever 17: The Out of Infinity
Innocent GreyCaucasus: Nanatsuki no Nie • Cartagra + Kara no Shoujo (CartagraKara no ShoujoUro no Shoujo)
Key/Visual ArtsKanonAirClannad (Tomoyo After: It's a Wonderful LifeSide Stories) • Planetarian: Chiisana Hoshi no YumeLittle Busters! (Kud Wafter) • RewriteAngel Beats!Harmonia
Nasuverse (Type-Moon)TsukihimeFate/Stay Night
Nitro+Phantom of InfernoSaya no UtaSweet poolKimi to Kanojo to Kanojo no Koi
Science Adventure (MAGES.)Chaos;HeadSteins;GateChaos;ChildSteins;Gate 0
Прочие японские VNAce AttorneyDanganronpa (Trigger Happy HavocGoodbye DespairKilling Harmony) • Fata Morgana no YakataGirlfriend of Steel (2) • Hatoful BoyfriendH2O: Footprints in the SandKono Oozora ni, Tsubasa o HirogeteMonster Girl QuestNekoparaSchool DaysSengoku RanceShin Koihime Musō: Otome Ryōran Sangokushi EngiShuffle!Subarashiki Hibi ~Furenzoku Sonzai~Steins;GateTantei Opera Milky HolmesTsui Yuri ~Okaa-san ni wa Naisho da yo~Valkyrie drive: BhikkhuniYachoukitanZero EscapePhoenix WrightSeishoujo Sentai Lakers
Не Японией единойAnalogue: A Hate StoryCindersCrimson GrayDoki Doki Literature Club!Her Tears Were My LightHighway BlossomsJiseiKatawa ShoujoLong Live the QueenRE: AlistairRed Embrace: HollywoodSaya no uta: DerangementSongs of AraiahThe Life and Suffering of Sir BranteTricolour LovestoryБесконечное лето (7 дней лета) • Ласточки: Весна в БишкекеТри грацииYandere Simulator
Видеоигры