Log Horizon

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Log Horizon/Вариант из Lurkmore»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Log Horizon — серия новелл авторства Мамарэ Тоно, а также манга и аниме, рассказывающие об игроках в MMORPG под названием Elder Tale, попавших в мир игры. Выходит с 2010 года. Осенью 2013 года вышла аниме-адаптация ранобэ. В октябре 2014 года вышел второй сезон аниме.

Log Horizon.jpg

Аниме-сериал, на настоящее время, содержит два сезона, и является, возможно, лучшей экранизацией по мотивам MMORPG.

Сюжет[править]

Множество игроков многопользовательской онлайн-игры Elder Tale из Японии и всего мира внезапно приходят в сознание… в той самой многопользовательской онлайн-игре. Только теперь игра, которую они ранее наблюдали на экране компьютера, стала для них окружающей реальностью. Последнее, что помнят игроки, что они зашли на игровой сервер, чтобы посмотреть на новое глобальное обновление «Прорыв ноосферы»… При этом они стали теми персонажами, за которых играли до этого, им доступны все прежние заклинания и они могут пользоваться игровым меню. Однако, опция выхода из игры отключена. Одним из запертых внутри игры оказывается главный персонаж, Сироэ.

К счастью, игроки сохранили свое игровое имущество, оружие, экипировку, игровые навыки и умения, хотя и здесь всё не так просто — мечом теперь нужно действительно бить, а враги наносят реальные раны. С другой стороны, после смерти герои как ни в чем ни бывало, воскрешаются в храме и помнят как свои возможности мага 80-го уровня, так и навыки менеджера или программиста из прежней жизни.

Исследование нового мира и его законов откроет немало тайн и сюрпризов — как приятных, так и неприятных. Но главный вопрос пока остается без ответа — как вернуться обратно в реальный мир? И как выстраивать новое общество в ситуации, когда законы мира, оберегавшие игроков от произвола, перестали работать? И какова должна быть политика в отношении с «местными» которые обрели свою историю и превратились в полноценных обитателей мира, даже частично способных быть приключенцами?

Персонажи[править]

  • Кэй Сироганэ, больше известный как Стратег Сироэ — главный персонаж. Его персонаж — маг, который несколько выше чем Сироэ в реальности. Это различие между реальным и виртуальным телом создает некоторые трудности в движении. В возглавляемой им группе игроков исполняет роль стратега. Предпочитает не входить ни в какие гильдии. В прошлом разрабатывал стратегию для группы Пьяного чаепития известной рядом успешных рейдов. С развитием сюжета основал собственную гильдию Log Horizon. Сэйю: Такума Тэрасима
  • Наоцугу — старый друг Сироэ. Играет за стража и путешествует вместе с Сироэ. Называет себя «открытым извращенцем», подразумевая что остальные мужчины тоже извращенцы, просто скрывают это. Регулярно бывает бит Акацуки за пошлые комментарии. В прошлом состоял в группе Пьяного чаепития. Сэйю: Томоаки Маэно
  • Акацуки — девушка играющая за синоби-ассасина, старая знакомая Сироэ. Ее подкласс — охотник что в дополнение к навыкам ассасина наделяет ее способностями к невидимости и слежке. Первоначально играла за мужского персонажа, из-за чего практически не разговаривала в голосовом чате, а Сироэ полагал что Акацуки — парень. Попав в мир «Elder Tale» сменила внешность на свою настоящую внешность маленькой девочки. После этого присоединилась к группе возглавляемой Сироэ. Несмотря на свой юный вид, является ровесницей Сироэ и студенткой колледжа. Недолюбливает Наоцугу и регулярно бьет его за пошлые комментарии. Сэйю: Эмири Като
  • Нянта — человекоподобный кот, один из членов группы Пьяного чаепития и старый друг Сироэ. Его подкласс — повар, что позволяет ему готовить вкусные блюда, тогда как обычная еда предлагаемая в игре практически безвкусна. В прошлом состоял в гильдии Кошачьего корма состоящей исключительно из игроков-котов. Ныне гильдия распущена так как ее дом был уничтожен плохой погодой. Сэйю: Дзёдзи Наката
  • Мариэль — лидер гильдии Альянс Полумесяца состоящей из 19 человек. Сэйю: Юми Хара

Первоисточник[править]

Игровая механика и особенности игры Elder Tail, как правило, основаны (иногда вплоть до мелких подробностей) на реальной и незаслуженно подзабытой MMORPG под названием EverQuest2, которая долгое время была конкурентом WoW.

Игровая механика[править]

Изначально, каждый игрок создаёт своего игрового персонажа, выбирая для него класс персонажа, игровую расу, внешний вид, имя и тому подобные атрибуты. По мере игры, персонаж выполняет задания от NPC, исследует мир и уничтожает монстров, приобретая таким образом опыт, зарабатывая деньги и ценности. Набрав определенное количество опыта, игрок повышает свой уровень, приобретая очки жизни, новые навыки и умения, возможность пользоваться более сильной экипировкой. Для уничтожения наиболее могущественных противников и получения наиболее ценных трофеев в бою, игроки могут объединяться во временные или постоянные группы (из нескольких игроков) и рейды (из нескольких групп). Для общения и взаимопомощи игроки могут объединяться в гильдии. За исключением безопасных зон в городах, один игрок может напасть на другого игрока.

Однако, когда игра становится реальностью, многое начинает выглядеть совсем иначе.Во-первых - появляется гораздо больше NPC - если в игре их было минимум, в качестве торговцев и квестодателей, то теперь полно и крестьян, торговцев, солдат, дворян - словом все слои населения. Во-вторых, все они получили имена, биографии, свой круг общения и роль в обществе. Более того - они активно интересуются игроками (которых называют "Странниками"). Местные правители засылают своих шпионов в город игроков Акихабару, затем приглашают в свою столицу, чтобы попытаться договориться по торговым и военным вопросам со Странниками, ради чего даже готовы дать им дворянские титулы. В-третьих, сам игровой мир понемногу расширяется, увеличиваясь в размерах(предполагается, до размеров реальной Земли). В-четвертых, количество монстров тоже увеличилось, и даже для Странников они представляют немалую опасность, а для местных они и вовсе катастрофа, ведь в отличии от Странников воскреснуть они не могут и смерть для них окончательна

Чего здесь нет[править]

  • Заявленная способность — главный герой считается очень умным и даже бывшим стратегом одного из сильнейших рейдов в игре. Таковым по сюжету и является.

Что здесь есть[править]

  • РеалРПГ/ЛитРПГ — однозначно отнести произведение к одному из направлений проблематично, ибо Оживший игровой мир с геймерами-попаданцами.
  • Вербальный тик — Нянта всегда мяукает и ковермяукает слова. С фитильком, с его слов делает он это специально для отыгрыша.
  • Попаданец — все игроки.
  • Фэнтези — таков мир игры. Магии много и самой разной.
  • Гений — главный герой (Сироэ).
  • Слаб в бою, но отличный тактик — он же. Игровой класс главного героя специализируется на поддержке и усилении союзников, но сам по себе, в бою довольно слаб.
  • Коронный момент — Сироэ основывает Совет круглого стола Акихабары (совет, состаящий из самых крупных гильдий), хитростью разбивает наголову рабовладельческую гильдию и освобождает всех состоявших в ней новичков,и все это одновременно.
  • Он же — спас одного из NPC(которые в отличие от игроков воскреснуть не могут от смерти, с помощью личного навыка дав ему статус игрока!
  • Квинтет — основные персонажи, создавшие гильдию Log Horizon.
    • Сироэ (лидер). Класс персонажа — заклинатель. Раса — полуальв.
    • Акацки (напарница). Класс персонажа — ассасин. Раса — человек.
    • Наоцугу (силач). Класс персонажа — страж. Раса — человек.
    • Нянта (умник). Класс персонажа — головорез. Раса — веркот.
    • Кирара (девчонка). Класс персонажа — друид. Раса — человек.
  • Звероподобные_гуманоиды — много. Даже среди игроков. Игроки, которые выбрали при создании персонажа одну из звероподобных рас (веркот, волкоклык, лисохвост), в этом же облике и оказались.
  • Межвидовая романтика — Кирара явно неравнодушна к Нянте, но он не человек, а веркот! С фитильком — все герои изначально являются людьми, а зверолюди стали такими в результате «попаданства». При развитии также получится Роман мая с декабрём.
  • А двести двадцать не хочешь? — в исполнении квинтета. Одна группа опытных слаженных игроков в MMORPG, может победить несколько неподготовленных групп того же уровня. Сюрприз!
  • Сменить пол в сюжете — Игроки, которые выбрали при создании персонажа чужой пол, в этом же облике и оказались. Акацки очень повезло, что у Сироэ оказалось редкое зелье смены внешности.
  • Крутой генерал и Генерал-рубака — Красти. Лидер сильнейшей гильдии из нескольких тысяч человек, в бою командует армией, рубится в первых рядах.
  • Ловелас — Содзиро. В его гильдии одни девушки!
  • Светлый властелин — Сироэ определенно претендует на эту должность. Но репутацию имеет противоположную.
  • Светлее и мягче — экранизация по сравнению с первоисточником-новеллой.
  • Пожилая лоля — Акацки выглядит подростком, хотя она ровесница Сироэ.
  • Тактика решает — постоянно.
  • Так просто, что уже сложно — Секрет приготовления вкусной еды в новом мире...просто готовить еду из ингредиентов и быть поваром! Дело в том, что игроки готовили блюда через игровое меню по привычке, отчего еда и становилась безвкусной.
  • Мастер маскировки — Акацки. Пока все сражаются, этой лоли нигде нет… потому что она тем временем вырезает/обезвреживает хиллеров.
  • Рабство — Одна из гильдий начинает заманивать новичков и использовать их как бесплатную рабочую силу — заставляет одних шить одежду для перепродаже, других фармить монстров, а также с каждого из них забирает особые XP potion (зелья, которые удваивают получаемый опыт за монстров; в изначальной игре — давались низкоуровневым игрокам, чтобы они быстрее догнали остальных игроков) и продает другим высокоуровневым гильдиям.
  • Экзистенциальный ужас — существование попаданцев в этом мире бессмысленно. Поиск пропитания занимает от силы 2 часа, еда безвкусная, бессмертие, деньги не играют особой роли, делать вообще нехрен (что странно, а как же секс?Ответ: рейтинг PG-13) и т. п.
Аниме и манга
ДрамаAirAngel Beats!AnohanaAoButaBlack LagoonBoku dake ga Inai Machi (сюжет) • ChobitsClannadCowboy BebopDanganronpa: The AnimationDanganronpa 3: The End of Hope's Peak High SchoolDr. StoneGoShogun Toki no EtrangerGunsmith CatsH2O: Footprints in the SandHai to Gensou no GrimgarHaibane RenmeiInitial DKanonKids on the SlopeKoe no KatachiKokoro ConnectKoroshiya 1Little Busters!Made in AbyssMawaru-PenguindrumNanaNHK ni Youkoso!NoirPandora HeartsPhantom Requiem for the PhantomPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumeRainbow Nisha Rokubou no ShichininSchool DaysShigatsu wa kimi no usoSteins;GateSuper CubToki wo Kakeru ShoujoViolet EvergardenxxxHolicYoujo SenkiВолчьи дети Амэ и ЮкиДитя погодыЖена по контракту
ДетективBlack ButlerBungou Stray DogsGosickHigurashi no Naku Koro niHyoukaMōryō no HakoTantei Opera Milky HolmesТетрадь смерти
ПриключенияCrowsBleachDragon Ball (TVZSuper) • Golden KamuyDigimonFairy TailGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGolgo 13Hunter x HunterJakku to Mame no KiJormungandKatanagatariKono Yūsha ga Ore Tsuē Kuse ni Shinchō SugiruLog HorizonMad Bull 34 Maple Town StoriesNarutoNoragamiOne PieceShaman KingShuumatsu no IzettaSuper CubSword Art Online (SAO Abridged) • TorikoTsubasa: Reservoir ChronicleZero no TsukaimaБродяга КэнсинВолчица и пряностиЛюпен III: ПервыйПокемонПриключения пингвинёнка ЛолоСемья шпиона
КомедияAzumanga DaiohBananyaBinbougami ga!Gabriel DropOutGekkan shoujo Nozaki-kunHanada Shounen-shiHataraku SaibouKatekyo Hitman Reborn!Shirokuma CafeKill la killK-ON!Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lucky StarMairimashita! Iruma-kunNew Game!Onepunch-Man (персонажи) • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimattaPanty and Stocking with GarterbeltRide-On KingShokugeki no SomaSora no OtoshimonoTo Love-RuTokyo GodfathersUpotteWatamoteYuru YuriZombieland SagaЛюпен ТретийМежвидовые рецензенты
Романтическая комедияChuunibyou demo Koi ga Shitai!Happy World!HenNekoAkikan! Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenKimagure Orange RoadSakurasou no Pet na KanojoSkip Beat!Toradora!Yuri on Ice!Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru • …
ФайтингAngelic LayerBaki The GrapplerBlazBlueJoJo’s Bizarre AdventureКулак Полярной звезды • …
СпоконBig Windup!Free!Haikyuu!
Фэнтезийный...стимпанк: Ходячий замок ХаулаKyatto Ninden TeyandeeVanitas no Carteдизельпанк: Fullmetal Alchemist • … спокон: Inazuma Eleven • …
Альтернативно-исторический...стимпанк: Bobobo-bo Bo-boboCromartie High School • … дизельпанк: Pumpkin Scissors • …
Махо-сёдзёAkahori Gedou Hour RabugeSailor Moon (Codename: Sailor V) • Cardcaptor SakuraFlip FlappersLyrical NanohaMagic Knight RayearthMahou Shoujo Ikusei KeikakuMahou Shoujo Madoka MagicaMahou Shoujo ni AkogareteMachigatta ko wo Mahou Shoujo ni Shite ShimattaMahou Shoujo Tokushusen AsukaTokyo Mew MewMahou Shoujo SiteRobo Girls Z • …
Эпическое фэнтези/
Героическое фэнтези
Arslan Senki (2016)Alexander SenkiChuan Shu Zijiu ZhinanGakkou GurashiFinal FantasyGrancrest SenkiJuuni KokkiKaifuku Jutsushi no YarinaoshiKyoukai no KanataMo Dao Zu ShiMononoke HimeNanatsu no TaizaiOverlordTate no Yuusha no NariagariTensei Shitara Slime Datta KenSlayersSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutShingeki no KyojinДвенадцатицарствиеMushoku Tensei — Isekai Ittara Honki Dasu
Тёмное фэнтези/ГотикаBerserk (персонажисюжет) • Black ButlerClaymoreDragon's DogmaDriftersEvillious ChroniclesGoblin SlayerHellsingKimetsu no YaibaMermaid' ForestNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuRozen MaidenSekai OniVampire Hunter DÜbel BlattYakusoku no Neverland • …
Городское фэнтезиBakemono no KoDorohedoroGatari SeriesMidori no HibiSekkou BoysFate/Stay NightFate/ZeroOruchuban EbichuNurarihyon no MagoRe:CreatorsRewriteXВолчий дождьToaru Majutsu no IndexMusaigen no Phantom World
МехаAldnoah:ZeroArgento SomaBokurano (персонажи) • Code Geass (Code Geass: Bokuoku no AkitoCode Geass: Fukkatsu no Lelouch) • Darling in the FranXXEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamFLCLKnights of SidoniaMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionTengen Toppa Gurren LagannThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Космическая операGinga Eiyuu DensetsuSeikai no SagaSpace DandyMoyashimonOutlaw StarTrigunUchuu senkan Yamato
КиберпанкApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassSerial Experiments LainTexhnolyze • …
УжасыAnotherHigurashi no Naku Koro niMonsterPerfect BlueTasogare Otome x AmnesiaTerraformarsTokyo GhoulDevilman • …
ИсторическиеAlexander SenkiDororoKingdomBlue ExorcistNatsume YuujinchouYakitake! JapanIssho ni Training: Training with HinakoVinland SagaПервый отряд
Гаремное анимеBoku wa Tomodachi Ga SukunaiInou Battle wa Nichijou-kei no Naka deShuffle!Makura no DanshiArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou • …
МелодрамаByousoku 5 CentimeterKimi no Na waKuzu no HonkaiNodame CantabileFruits Basket • …
ШколаBeastarsMahouka Koukou no RettouseiNana Maru San BatsuSuper CubKomi-san wa, Comyushou desu • …
Фантастика (прочая)11-nin Iru!20th Century BoysΠΛΑΝΗΤΕΣParanoia AgentAnsatsu KyoushitsuAriaAzur Lane: The AnimationCharlotteDarker than BlackGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGuyver: The Bioboosted ArmorHaifuriKagaku Ninja-tai GatchamanKaze no Tani no NausicaäKokkokuKore wa Zombie Desu ka?No Game No LifeOban Star-RacersRocket GirlsSimounShinsekai YoriShoujo Kakumei UtenaSpace Patrol LulucoSummer WarsTrinity BloodNekojiru-soЗвуки небесМеланхолия Харухи Судзумии (сюжет) • Мэрдок скрэмблЭльфийская песнь • … ГармонияФильмы студии GhibliAi to Yuuki no Pig Tonde Buurin
Фанаты
Виды фэнского творчестваДодзинсиКосплей (любимый косплей-персонаж) • МенестрелиМод/Фанатские игрыПолевая ролевая играФанартФанатская экранизацияФанатский перемонтажФанфик (Штампы фанфиков по фэндомам/Фанфики по Гарри Поттеру) • Филк • …
ФэндомыВраждующие фэндомы vs Дружественные фэндомыБуревестник фанатского сообщества/Раскол фанатского сообществаТолкинистское движение РоссииИроничный фэндомХейтдом • …
Фанаты и персонажиАсоциал для фанатовДрако в кожаных штанах/Рон — пожиратель смерти/Козлы хуже злодеевOOC vs OOC — это серьёзноНежданный любимец публикиОн уползПейринг (любимый пейринг-персонажлюбимый фанский пейрингслэш/фемслэш) • Похорошеть в фэндомеФанатский персонажШиппинг (стринги Арагорна) • … Презренный Джа-Джа: Больше не Джа-ДжаДжа-Джа-заменительНа тебе, Джа-Джа! vs Птичку жалкоХорошая замена Джа-ДжиНеприемлемый возлюбленный
Фанаты и авторыСо стороны автора: Бонус для фанатов (конфетка для фанатовсделано ради ностальгии) • Принцип КицумаПрогнуться под фанатовЧхать мы хотели на гайдзинов
Со стороны фанатов: Корейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Русские любят клюквуЛюбовь к черновикуРазрыв канвы фанатами (Мелькор был хорошимПрофессор был неправ) • Фан-каст • …
ПрочееWhumpВознесённый фанфикКаноническая сила (Презумпция достоверности) • Не знает сеттингаНеобузданные догадкиНепоняткиПолемизирующее произведениеПоменять именаСПГСФанатская кнопка берсерка (Не смей играть так!) • Фанатский обоснуйФанатское утрированиеФанон (слово апостола Павласлово Дантехэдканон) • Фанская кличка • …
Вымышленные фанатыКанонический фан-клубКанонический шипперСумасшедший фанатФанат пришёл к успехуЧудаковатый фанатЯойщица/Юрийщик
Книги про игроковСказки тёмного леса
Фильмы про игроковThe GamersKnights of BadassdomRise of the FellowshipРыцариСуперменеджер, или Мотыга Судьбы
Аниме про фантатовпро игроков: Accel WorldBtoom!Log HorizonSword Art Online
про анимешников: Looking for Magical Doremi
Произведения-фанфикиАрда (По ту сторону рассветаПоследний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга АрдыКольца Всевластья — телесериал) • А. Волков, Волшебник Изумрудного города (Изумрудный город (Сухинов)Железный Человек — фильм по Бауму) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • Гарри Поттер — Методы рационального мышленияБратья Стругацкие — «Время учеников» • Звёздные войны (Красный падаванСемнадцать мгновений Вейдера) • Сага о ведьмаке (Дорога без возврата (мюзикл)Полвека поэзии спустяПрощание Белого Волка) • Clannad • MLP (Fallout: EquestriaКексикиСломанная игрушкаДружба — это оптимум) • Moscow Calling

Пародии на Гарри Поттера: Барри ТроттерПорри ГаттерТаня Гроттер

Машинима: The Leet World (Counter-Strike)

Twisted (мюзикл)

Автор: Сергей Дормиенс
ОсновыПроизводное творчествоШкала токсичности фэндомов