Анти-паладин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

В чисто техническом отношении он — как паладин. А иногда он именно так себя и называет… Но он воюет на стороне Зла!

Многие знают, что такое паладин. Но иногда встречаются анти-паладины (порой так и именуемые — тёмными паладинами). Они, как правило, имеют вид злых черных рыцарей и противостоят героям. Очень часто анти-паладин — это бывший рыцарь Света, переметнувшийся на сторону зла.

В тёмном фэнтези и готике встречается особый тип анти-паладина — рыцарь смерти.

Как-то так получается, что если паладин протухает, то от непоколебимой чистоты он сразу перескакивает к злу ради самого зла, однако в некоторых случаях он становится таким как рыцарь в ржавых доспехах. Надо полагать, такой горе-паладин с самого начала был с червоточинкой, и просто поменял предмет поклонения, а в душе остался, в общем-то, каким был. «Чистота» его была сомнительной, и/или фанатической, и/или показной, и/или маскирующей комплексы и пороки, и/или надуманной ради дуто-высокой самооценки. Короче — был маньяком и остался маньяком, просто решил, что писаная торба, с которой он носился ранее, не годится, и нужна-де совсем другая. По каковой причине и поменял фракцию — но при этом права и нужды каждого ему как были параллельны, так и остались до лампочки. Просто теперь, на стезе зла, за попрание прав ещё и награждают. Это называется «Сменил вывеску». Иногда бывает так, что нашему герою сильно перешёл дорогу коллега, или же его надули (за вознаграждение, вместо обещанной сеньориты предложили проститутку) и вообще сильно ОБИДЕЛИ. Тогда он меняет флаг, чтобы отомстить, или же другая сторона предложила (соврав, или не соврав) награду, которой на стороне прежней не дождёшься и через сто лет. Тогда нашего антипаладина зовут Разобиженным.

А ещё с теми же самыми мотивами (Смена Вывески или Разобиженность) служитель Зла может прийти к Добру, оставшись той же сволочью… ой, хорошим человеком! и тогда назовём его… Анти-Головорез!

Следует отметить, что в описанном виде троп характерен только для сеттингов с черно-белой моралью, где переходящий на Темную сторону всегда порочен. В серо-серых, серо-черных и реальной жизни встречается не менее часто (обиженный на соратников-коллег-родных легко переходит на сторону прежних врагов, если темперамент огненный, как аристократы часто предавали родину из-за кровных обид), но иногда все куда сложнее.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Властелин Колец». Саруман Белый, который паладин по функции — обязан противостоять злу — перешел на другую сторону. Увидел, что зло бесконечно возрождается, сопротивляться ему бесполезно, и решил примкнуть к его рядам. В книге его мотивы несколько сложнее и густо замешаны на власти.
  • Летос Пехова — Сойками называют наёмных убийц Ночного Клана. Изначально, когда-то очень давно, сойки были таувинами — местным аналогом паладинов, борющихся с нежитью, но когда наступили тёмные века, один из таувинов подался в наёмные убийцы и стал служить Ночному Клану. Ну, а с нежитью теперь борются Указающие — бывшие… некроманты.
  • Dragonlance — Такхизис, поняв, что с апокалиптичесаими маньяками в генералах каши не сваришь, завела себе сабжей во главе с Ариаканом Ариакасовичем, который написал (а по форме — слизал у соламнийцев) им собственный кодекс.
  • Метавселенная Рудазова — триста Чёрных Рыцарей, получившихся, собственно, из охмурённых Носящим Жёлтую Маску паладинов.

Кино[править]

Видеоигры[править]

  • Heroes of Might & Magic V — Орнелла сначала становится Падшим Рыцарем, а затем и Рыцарем Смерти — вампиром и некромантом. Строго говоря, с прикрученным фитильком, т. к. в этом мире тьма не есть зло. Асха всё обращает на пользу!
    • К успеху может придти любой герой фракции Порядка, достаточно взять навык «Магия Тьмы», после чего перк «Падший рыцарь» — и в общем-то предмет данной статьи готов.
  • Overlord I. Местный павший паладин Вильям — неприятный тип и выраженный злодей. Пал под чарами мага бывшего оверлорда и ударился в противоположность своего прежнего образа жизни: в полный и бесконечный разврат совместно с суккубами. Даже на их королеве женился, забив на свою невесту. Перед смертью прямо говорит Оверлорду, что жалеет о потраченных на бессмысленное воздержание годах.
  • Warcraft: Титан Саргерас должен был бороться с демонами, но поняв что это бессмысленно решил сам их возглавить, и создал Пылающий Легион.
    • Там же — Артас Менетил.
      • Саргерас это падший титан, а Артас после поворота кругом не стал поклоняться сверхъестественному злу и поэтому анти-паладином считаться не может.
        • Удивительно, что никто не вспомнил про Кил`Джедена и Архимонда. Некогда большие шишки на своей родине, они пошли и продались Саргерасу, подставив весь свой народ. Подвиги Кил`Джедена перечислять — вообще статьи не хватит. Помимо этого, мне кажется, можно вспомнить Гул`Дана, Нер`Зула (которого редко отделяют от Артаса как личность), Кель`Таса (как минимум под конец его жизни), Аспекты Малигос и Нелтарион. Поворотов налево вообще в WoW очень много и нередко персонажи становятся прямо обратными своему образу и начинают сражаться за плохо обоснованные цели, но зато против своих «добрых и светлых» друзей, которые разумеется безгрешны, а все трупы и ошибки им прощаются в отличии от «повернувшихся».
    • В третьей части изначально герой Рыцарь Смерти должен был называться именно Анти-паладин, а сам РС в релизе был пониден до нейтрального юнита ревенанта.
  • Hearthstone — Класс паладина, как и все, таки получил карту Лича-Утера, тёмную версию благородного Рыцаря Света. ЧСХ, был другом Артаса.
  • Neverwinter Nights: Леди Арибет, вполне обоснованно разобиженная на правителя Невервинтера, переходит на сторону древних ящеролюдей.
    • В дополнении Shadows of Undrentide для игрока добавили престиж-класс blackguard, представляющий собой анти-паладина и особенно эффективный, если в него прокачивать «испортившегося» паладина.
  • Disciples: юнит из числа воинов Легионов Проклятых. Локализован как Тёмный паладин.

Настольные игры[править]

  • Во вселенной Warhammer 40000 таковыми можно считать космодесантников Хаоса. Педаль в пол давят религиозные фанатики Несущие Слово — при живом атеисте-Императоре за его обожествление их в итоге серьёзно наказали, а потому примарх Лоргар подался в поиски более подходящих объектов для поклонения. Тёмные Боги с удовольствием откликнулись.
    • Вспоминая не только настольную, но и книжную вселенную можно записать Хоруса.
  • Dungeon&Dragons — сабж в чистом виде, престиж-класс для паладинов, которые перешли на сторону Зла.
    • Помимо престижей, есть еще и альтернативные базовые классы для разных «крайних» мировоззрений: паладин Свободы, паладин Резни и паладин Тирании.
    • Начиная с четвёртой редакции, паладин освободился от ограничений мировоззрения — теперь оно должно лишь совпадать с мировоззрением божества, которому паладин служит. Паладины злых богов могут соответствовать сабжу.
Рыцари и Ko.
Ключевые произведенияАртуровский циклТристан и ИзольдаПеснь о Роланде
РыцариВ сияющих доспехах (на белом коне) • В ржавых доспехахПаладин vs Анти-паладин (рыцарь Смерти) • РаубриттерРыцарь кровиСтранствующийЧёрный (на вороном коне)
СнаряжениеБоевой коньДоспехи (живые) • Замок • Меч (Дюрандаль, Меч Сюжетной Важности, Экскалибур)
СпутникиБлагородный дикарьДева в бедеКнехтМагНаёмникНапарникОруженосецПажСилач
Цели, предметы, мечтанияПрекрасная дама (рыцарь и дама сердца) • Прекрасная принцессаПринцесса и рыцарьСвятой ГраальТурнир
Непримиримые врагиВраги в рогатых шлемахГерой-варварДраконДьяволНежитьОгрТёмный властелин (Тиран в консервной банке)
Прославленные рыцариДон КихотКороль АртурЛанcелотРоландЭль Сид
ШтампыДать поднять оружиеДля боя нужно спешитьсяДоспех на голое телоПлавать в доспехеСамоубийственные наплечники