Оливы-макароны-серенады

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моя Италия, страна родная!
На всей планете ты одна такая…
— Известная песня из репертуара Сальваторе Кутуньо

Статья содержит стереотипы об итальянцах.

Стереотипы[править]

Итальянцы не пьют воду, они пьют вино.
Правда. Нет, воду они пьют, но вино — обычный напиток, сопровождающий обычный обед.
А едят макароны и пиццу.
Вообще-то то, что мы называем макаронами, у итальянцев называется pasta. Соответственно у нас паста — это такая дрянь, которой что-то мажут (зубная, к примеру). Томатной пастой, например, мажут макароны. Вот такой вот… даже не поймешь, то ли каламбур, то ли оксюморон. Происхождение этих слов общее, через латинское pasta — «тесто».
В Италии три вида транспорта — Феррари, Ламборгини и мопед.
У нас «феррари» и «ламборгини» больше, потому что больше богачей, картинно сорящих деньгами налево и направо. Куда более итальянский вид транспорта — старая, но действующая машина (благо, местный климат щадит кузов). Тот самый E una Seicento giu' di carrozzeria («Фиат-600 с помятым кузовом»), про который пел Сальваторе Кутуньо. А то, что мотороллер в его современном виде оформился в Италии — факт, да и сумочников на мотороллерах там полно.
Современная итальянская автомобильная подвеска — редкостное дерьмище, хуже только французская.
Серёдка наполовину — на современных российских дорогах любую подвеску, кроме старых американских и наших родных, можно ушатать в хлам за месяц. Смотря как ездить. А вот крупные автомагистрали там действительно хорошие: когда под асфальтом лежит полноценный десятиметровый «сэндвич», уложенный ещё при цензоре Аппие Клавдие Цеке, можно слегка пересмотреть приоритеты при проектировании подвески.
Итальянцы очень любят футбол.
Правда. Они любят спорт во всех видах — в смысле, не заниматься им, а смотреть.
Итальянцы любят швыряться из окон телевизорами и прочей мебелью.
На самом деле они так поступают только под Новый Год. Примета такая: с наступлением нового времени — картинно выкинуть из дома старьё, и тогда все былые невзгоды останутся в старом году.
В Италии можно снимать фильмы-катастрофы про загрязнение окружающей среды, вот такая там помойка.
Местами бывает, один раз был даже «мусорный бунт».
Все итальянцы очень любвеобильны. Прожить жизнь, не трахнув кого-нибудь, — ПОЗОР!
Отчасти правда, но по поводу секса и любвеобильности в наше время — это немного на Северо-Запад.
  • На итальянском можно либо петь, либо ругаться.
    — О Боже, что он делает! Кретино! Сьенца даньента фурста дьяволо падулоладопиле! Фулла поларитта, дольче вита э финита, та мамма мия, тан перентенте!..
    — Гангстер-итальянец из «Приключений капитана Врунгеля» 1977—1979 гг.
    • Итальянские оперные традиции более благозвучны, нежели суровая немецкая классика а-ля Вагнер, это да. В то же время когда Моника Белуччи ругается матом, это тоже звучит как дивная песня, да. Особенно доставляет, что итальянский мат весьма похож на русский — те же корни, такое же словообразование. На английский русскую матерную фразу вряд ли переведёшь во всей её красе, а вот на итальянский — можно.
  • Итальянцы крайне темпераментны и болтливы.
    • Зависит от региона. В каком-нибудь Милане они могут быть вполне себе чопорны, а чем южнее, тем темпераментнее. Ссору двух водителей в Неаполе можно наблюдать с попкорном. Потому что, в отличие от Техаса и России, стволы доставать они не станут, но вот ругаться будут до полного истощения.
  • В Италии мужчины отращивают щетину, под полой плаща носят обрез, а в кармане — нож.
    • Больше характерно для фильмов про Сицилию. Впрочем, было у них время, когда такой дресс-код был почти по всей стране. Ещё больше характерно в фильмах про итальянскую мафию в Америке.
  • Не умеют и не любят воевать. Имея пулемёты, потерпели поражение от эфиопов, и даже при наличии танков и самолётов вся их власть над Эфиопией ограничилась столицей, да и то лишь в светлое время суток.
    • Причиной тому стали итальянские войны с использованием кондотьеров, когда наёмники не столько воевали, сколько имитировали битвы. Хотя до той эпохи итальянцы не раз успешно громили войска императора Священной Римской империи — Первого Рейха, безуспешно пытавшегося стать из германского короля настоящим императором Рима; воевали они с германцами и после эпохи кондотьеров — итало-германские войны XVI века тому порукой. Но вот итальянское дворянство действительно не умело и не любило воевать. В той же СРИ ландскнехтов и позже рейтар старались держать на коротком поводке, что заставляло их нанимателей приобретать навыки командования и управления. А итальянская практика найма кондотьеров под задачу, при которой их командиру доверялись все тактические решения, привела к упадку собственной военной школы: итальянский дворянин почти наверняка был недурным фехтовальщиком (тамошние школы фехтования славились на весь мир), но командиром - совершенно никчёмным. Примерно то же можно сказать и про рядовой состав. Не считая генуэзских стрелков, которые были круты, но немногочисленны, итальянские рекруты были совершенно физически и психологически не подготовлены к военной жизни. Добавим в коктейль то, что Италия до Нового Времени так и не вылезла из феодальной раздробленности, не имела серьёзных военных традиций, как на уровне командования, так и среди рядового состава, и получим то, что имеем.
    • Вот только Гарибальди об этом не знал (но австрийским войскам всё равно проиграл вчистую).
    • Да что там Гарибальди. Один родившийся на Корсике генуэзский итальянец два десятилетия держал в страхе всю Европу.
    • В ходе Мировых войн прославились итальянские «люди-лягушки» — диверсанты-подводники, утопившие австрийский дредноут в 1918, два британских линкора в 1941 и, по некоторым данным, советский линкор «Новороссийск» (бывший итальянский) в 1955.
  • Знаменитый аргентинский футболист Марадона — итальянец по происхождению.
  • Знаменитый французский певец Ив Монтан — тоже.
  • Действие культового фильма Люка Бессона «Леон» происходит в итальянском районе Нью-Йорка.
  • Максим Горький, «Сказки об Италии».
  • Иван Бунин, «Господин из Сан-Франциско». Богатенькое семейство тупых американцев затеяло кругосветку, но доехало только до Капри, где глава дома испустил дух.
  • Лазарь Лагин, «Старик Хоттабыч». Хоттабыч, Волька и его друзья попадают в фашистскую Италию.
  • Ирвин Шоу, «Ночной портье». Героя заносит в Италию «свинцовых семидесятых».
  • Про Италию писал А. Городницкий: «Венеция» (Не ступить уже, видно, на старости лет), «Неаполь» (Неапольской бухты пронзительно ясные дали), «Пизанская башня» (Падение Пизанской башни).
  • В Италию частенько наведывался Бонд, Джеймс Бонд. По подсчётам автора правки, агент 007 посетил la bella Italia шесть раз - чаще в бондиане появляются только США и Китай (с Гонконгом и Макао).
  • Французский «Игра в четыре руки» (1980). Обаятельный мошенник Александр Дюпре крутит гешефты в Венеции.


Этнические стереотипы
ПонятияИзвестный иностранный иностранецИгра на чужом поле/Клюква (BalalaikaКазачокРусские любят клюкву vs Пчёлы против мёда vs Самоклюква)/Развесистая сакура/Развесистый бамбук/Развесистый лотос/Развесистый саксаул/Все немцы — нацисты/Тумба-юмба с копьямиНациональное порноНе совсем иностранецНелегальный мигрант (Понаехали тут) • Смешной иностранецСтандартный представитель страныСтереотипное имя
Хороший иностранец:Анимешная китайская девушкаБлагородный джигитБоевой азиатБрутальный бритГорцыКрутые нации ЗемлиМудрый еврейРусский богатырь (Благородный русский эмигрантТоварищ-коммунист) • Тормознутый финнЯпонский неформалЯпонский турист
Плохой иностранецевропеец (для восточного азиата): • англичанинибериецитальянецнемец (бежавший в Аргентину нацистбелокурая арийская бестиягерр Доктор) • римлянинфранцузшведрусскийукраинец; в широком понимании: • еврейкавказецтурок

Неевропеец (внешне страшный негр): • сборная солянка азиатов и евразийцевцыганамериканец

А для этих типусов статей ещё нет и неизвестно: албанецвенгррумындля коренных народовгреккельтфиннбелорусполякюгослававстралиециндеецнегр
Красивый иностранецЖенщина (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Мужчина (Прекрасный европеец)
Срисованная фэнтезийная культура
(Суп культур)
Люди = европейцыРяженые под арабовРяженые под викинговРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под монголов (Степная орда) • Ряженые под испанцевРяженые под КитайРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под шотландцевРяженые под Японию
Межэтнические отношенияКсеноманияКсенофобия и толерантность (политкорректностьфэнтезийная толерантность) • Неполиткорректный влюблённыйНеполиткорректный герой vs Неполиткорректный злодейРепрезентация (blackfaceлжерусскиенеясно-смуглыйотбеливаниесменить расу в адаптации) • Чёрный лучший другШовинизм (Горе-патриот/Квасной патриот vs Смердяковщина (Смердяков в зеркале)/Иваны, родства не помнящие vs ШтрейкбрехерСвои собаки грызутся, чужая не встревайФантастический расизмШовинист-завистник) Межрасовые романы (Метис: • Роман какао с молокомРоман кофе с какаоРоман кофе с молокомРоман масалы с молокомРоман мате с молокомРоман сакэ со сливовым виномРоман чая с молокомРоман шербета с молоком)
Характерная речь любогоевреяитальянцакавказцанемцалатиноамериканцаукраинца
Конкретные страны и народыПо данным ООН, на нашей планете так много стран и народов, что под них пришлось создать специально обученный шаблон.
Основы