Отличия войны и спецоперации

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отличия войны и спецоперации — особенности, отличающие ведение войны и проведение спецоперации. Внезапно подобные различия стали актуальны весной 2022 года, когда была объявлена так называемая СВО в Украине, и была названа в официальных источниках именно спецоперацией. Так как в ходе происходящих событий велись реальные боевые действия, многие стали утверждать, что на самом деле это именно война (что официально было запрещено и каралось в случае использования некорректного термина в СМИ), в то же время отдельные моменты указывали на то, что это не совсем обычная война.

Описание[править]

Есть важный юридический аспект, а именно объявление войны представляет собой юридический акт, требующий выполнения ряда условий. После официального объявления войны в стране также часто вводится военное положение и мобилизация, устанавливающие особые положения по обеспечению безопасности. В международном плане отличают войну и военную интервенцию, предполагающую военные действия ограниченного масштаба.

Отсутствие объявления войны — практика в настоящее время международная, так как после Второй мировой войны открытых объявлений войн не производилось. Например, все американские вторжения в страны Ближнего Востока были официально именно операциями/миссиями, а не войнами, и никакого официального объявления не производилось.

После начала военной операции России 2022 года мобилизации и военного положения не вводилось, равно как и официального объявления войны. Что интересно, официального объявления войны не делала и Украина (с точки зрения украинцев, проводится «антитеррористическая операция» против войск ДНР и ЛНР, которые ими не признаются в принципе). При этом украинцы спокойно проводят мобилизацию и во внутренней риторике о происходящем говорят именно как о войне с Россией.

Война обычно предполагает использование значительного количества войск, в то время как на Украину был введён ограниченный контингент и неоднократно опровергалась возможность проведения мобилизации. Также и решаемые задачи неоднократно описывались не как нанесение военного поражения Украине, а как защита Донбасса (то есть также были ограниченными).

7 июля Путин в очередной раз сказал, что Россия полноценной войны еще не начинала:[1]

Все должны знать, что мы, по большому счету, всерьез пока еще ничего и не начинали

Даже после объявления частичной военной мобилизации в сентябре 2022 года Дмитрий Песков сказал, что происходящее «всё ещё является спецоперацией, а не войной».

Параллели[править]

Стоит правда отметить, что хотя большинство стран мира избегали открытого объявления войны и использовали эвфемизмы, за само слово «война» санкций никогда не было (например, войну во Вьетнаме именно так и называли СМИ и критики), в этом плане ситуация в России оказалась уникальна, так как само слово «война» (которое могло употребляться в переносном, а не юридическом смысле, как синоним «военных действий») оказалось под запретом.

Однако определённые аналогии можно провести с Афганской войной, во время которой советским СМИ запрещалось называть операцию СССР «войной», вместо этого предпочиталось использование эвфемизмов по типу «интернациональный долг», «оказание помощи народу Афганистана» и прочие подобные.

Примечания[править]

Svn uk1.jpg И 2000 лет — война, война без особых причин. Война — дело молодых, лекарство против морщин
ОсновыСпецоперация по демилитаризации и денацификации (ход спецоперации) • Война России с Украиной (2021—настоящее время) (как часть Война России с Западом (2021-2022)) • Конфликт в Донбассе и Битва за Донбасс (2022)Остров ЗмеиныйСеверодонецкГуманитарный коридор‎Спецоперация на Украине и Зимняя войнаКонтртеррористическая операция на УкраинеЛуганскЭнергетический коллапс на УкраинеЗамедление ЮтубаНаступление ВСУ на Курскую областьСлив СВОПриостановка помощи УкраинеZ-коммунистыШтурм Суджи через газопроводРоссия не производит гвоздиБабушку выкинули из автобуса за критику СВОМосквичка написала донос на дочь-противницу СВОКитай кинул РФНесостоявшиеся государства, поддержавшие РФ10 лет за сдачу в пленРасстрел мобилизованных в Белгородской областиВыдалбливание аэродрома Энгельса дронамиХуснуллин хочет заменить могилизированных трудолюбивыми корейцамиВолшебная кнопка ПаркераСигма БойДемидовкаЭнергетическое перемирие России и УкраиныПерсонажи, получившие известность на войне
Третья Холодная войнаЗаседание Совбеза РФ 21 февраля 2022 годаРечь Путина на совещании 16 марта 2022 годаБлокада КалининградаМирные переговоры России и УкраиныВаршавская речь БайденаВоенная помощь Украине от ЗападаВступление Украины в НАТОПаника в Википедии (март 2022 года)Военное положение в РоссииОтмена РоссииНалог ПутинаКрах проекта глобализацииФинляндия и Швеция в НАТОМинские соглашенияБорьба с фейерверками и празднованием Нового Года в РоссииНад Россией сбили Санта-КлаусаДроны-убийцыЯкут зарезал хохлаАлексей МильчаковКот сбил беспилотникПровал украинского наступления на КурскВ 2025 году в РФ почти никто не сможет выйти на пенсию по старостиХохляцкий Перл-ХарборРоссийские девушки радуют китайских мужчинКрупнейший в России производитель одежды закрывает фабрикиОслы на фронтеОплетание дома сетьюНападение России на НАТОУдар по саркофагу ЧАЭСБыть добру в Кайо-КокоРаша ГудбайКак хохлы хотят лишить Россию оснований для манипуляцииСделка по редкоземельным металламДоговорняк Трампа и ПутинаВ России ждут наплыв гастарбайтеров из ИндииИван Иванович ПоповВизиты Бориса Джонсона в УкраинуПеремирие в Украине (март 2025)Мобилизация в РоссииСмертная казнь в ДНРХерсонская Народная РеспубликаОбращение Путина 21 сентябряПасхальное перемириеПризнание КрымаБусификацияАтака российских дронов на комплекс Петровский бровар под КиевомПарад победы 9 мая 2025Перемирие на День победы (2025)Ключевые битвы
МемыСвинорезПодземелья под АзовстальюСоюзные войскаОккупант ЧмоняБеременеть от АзоваУкраинский терроризмПародии на ЗеленскогоПартия мираЗападные партнёрыУкраинские партнёрыОтличия войны и спецоперацииСпецоперация на Украине и Зимняя войнаРусский военный корабльУкраина це ЕвропаУкраина имени Владимира Ильича ЛенинаУкраина превращается в СомалиУкраинские русофобские мемы (Москаляку на гиляку, Самка колорада, Шашлык из колорадов, Колорады, Кто не скачет, тот москаль) • Крымчанка, дочь офицераКот Степан из ХарьковаУкраина не нужнаЕвреи и Специальная военная операция России на УкраинеКакие же хохлы дегенератыV и Z на российских танкахНикаких больше вечеринок в Сан-ТропеРакетный ударПранк министра обороны ВеликобританииZa PobeduБандер-мобильМогилизацияМы на своей землеАтомная бомбаКопипаста с Двача во время заседания ООНКиев за 3 дняПоркРусняДесатанизация УкраиныОрки изнасиловали бегемотикаМакеевский родничокА я сейчас вам покажуГорода-крепости ДонбассаРождественское перемирие имени В. В. ПутинаАнтипутинская коалицияГде вы были восемь лет?Изнасилования российскими солдатамиБитва за Le Cosy MontparnasseХороший русскийНахрюкНе видел ни одного нацистаСоледарСчастливый дедушка (и не совсем) • Дроны против орловНепростое решениеДайте снаряды ВагнерамКалибровкаВременно оккупированоМаргарита Симоньян и ядерный взрывВторая армия мираСерии Масяни про СВО149.200 ВолгаБомбить ВоронежСкрытая мобилизацияМаска старикаЛиния СуровикинаУкраинский гамбит ТрампаМощь дроновНегр с бананом в украинском пленуБудки КузьмичаТруд, семья, династияЖёлто-голубой бордюрПрокси-войнаИнцидент в школе из-за аватаркиТам бы стояли войска НАТОДрон сбитПодготовка РФ к военному положениюСледователи прекратили дело о попавшем в рабство на цыганскую ферму ветеране СВОБиолаборатории на УкраинеЛенд-лиз Украине
ПоследствияЗамедление темпов спецоперацииОтношение к СВО в РоссииДеоккупация ХерсонаКоллаборанты на УкраинеВторой фронт для РоссииСамомобилизацияАмнистия зеков для участия в СВОДобровольцы из России на УкраинеПартизанская война на УкраинеЗапрет на въезд россиянОбращение Медведева на День народного единстваДело Генштаба против военкоровОтказ от обслуживания российских самолётовОцифровка военнообязанных в РоссииОрдер на арест Владимира ПутинаЕгор Холмогоров против ВикипедииПланируемое наступление ВСУДроны над КремлёмАтака беспилотников на КремльАтака дронов на Москву в конце мая 2023 годаРасширение призыва в 2023 годуНападение на Брянскую областьСкурвление ХолмогороваТанки Абрамс на УкраинеДоллар по 100Ночные атаки дроновУгроза военкоматомУничтоженные города УкраиныВыставка трофейной техники на Поклонной гореНет войнеНадоела политотаХохлосочувствующиеЛюбовь охранителей к бойнеИзюмБалаклеяТранспортная блокада РоссииЭпидемия холеры на Украине
Аналитика и прогнозiСпецоперация на Украине и Крымская войнаБесконечная мобилизацияВзрыв на Запорожской АЭСВторая волна мобилизации в России (2022-2023)Нападение НАТО на РоссиюМеждународный трибунал по РоссииСанитарный кордон между Россией и УкраинойКонтртеррористическая операция в БелоруссииЗахват Украиной российских территорийПрекращение помощи УкраинеЗахват Крыма УкраинойВывод войск из УкраиныПригожин как предательКитай потребовал от Европы сохранить за РФ новые регионыСмута в России (2023)Захват Приднестровья УкраинойГраница по ДнепруСоотношение сил России и УкраиныПриднестровский кризисОбъявление войны Украине РоссиейВоенный новояз в РоссииРой дроновВагнер 2.0Starlink в УкраинеСтатья Залужного в The EconomistПеремирие России и УкраиныРоссия поступила правильно начав СВОПрисоединение российских областей к УкраинеООН и теракт в БелгородеРусские должны покаятьсяМеждународное признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (2022)Увольнение ЗалужногоСлив переговоров немецких генералов про Крымский мостСвидомые бешенцыСпецоперация на Украине и Карибский кризисБело-сине-белый флагОтношение ВСУ к храмам в Курской области