Подбегай по одному
Ну что, самбисты и каратисты по одному. Остальные можно кучей…
Подбегай по одному — распространённый троп в произведениях, где герои сражаются со злодеями по одному, причём нередко злодеи спокойно себе ждут и нападают строго в порядке очереди, хотя легко могли бы победить, коли навалились бы.
Подробности[править]
Троп применяется для эпичности, ведь сражение героя один на один со злодеем выглядят красиво и позволяет показать всё с кинематографической точностью, а вот если злодеи наваливаются толпой, то придётся показывать только отдельные моменты битвы, не будет личного противостояния, плюс герой имеет шанс получиться настоящим Мэри Сью, если злодеи не смогут его осилить.
В видеоиграх это ещё и связано с проблемой баланса — даже сдвоенные боссы на порядки сложнее одиночных из-за того, что реакции человека не хватает реагировать на несколько быстрых и сильных противников. А 3-4 босса были бы и вовсе непобедимы, если атаковали одновременно. Поэтому если нападает толпа — обычно это слабые противники, если нападает один босс — то это сильный и опасный враг. Часто выманивает врагов по одному сам игрок, а тупой ИИ не может разобраться в ситуации и считает, что только что померший соратник — видимо, показалось.
В результате по тем или иным причинам злыдень начинает посылать против оппонентов свои войска по одному, они естественно погибают, затем взбешённый выходит сам — и тоже терпит поражение. Может объясняться самонадеянностью или ЧСВ злодея, или же наоборот — благородством и принципами, не позволяющими наброситься толпою.
Примеры[править]
- Assassin's Creed
- Сильмариллион. В истории с канонiчной Сьюхою подпал под пагубное влияние тупости сам лорд Саурон, который зная предсказание о том, что лишь сильнейший волк сокрушит напавшего пса, посылает волков от слабейшего, и лишь потом выходит сам. Естественно, волки сливаются.
- Что забавно, его противники были не столь благородны и учинили бой впятером на одного.
- Волшебник Изумрудного города. Несколько раз злодеи посылают на героев войска по одному, однако ничего не выходит именно из-за такой странной тактики. Ну а что, детская сказка всё-таки, сложно ожидать учебника военного-тактического толка дык.
- The Witcher 3. Сражения с лидерами Дикой Охоты происходит по одному, каждый на своей арене.
- Имба-клетка в игре Герои меча и магии 3 — игромеханическая хитрость.
- В целом часты в видеоиграх. В скриптах даже можно указывать ИИ, скольким противникам одновременно можно атаковать играбельного персонажа.
- В Санитарах троп обусловлен отсутствием нормальной системы коммуникаций на планете, в результате вражеские отряды на локациях не имеют раций и вынуждены передавать сообщения при помощи гонцов. Потому, когда ДРГ «Упырь» в первой части или взвод Хартмана выпиливают очередную пачку юнитов, последний обязательно попытается ретироваться и побежит за подмогой. При этом они всегда выдают доставляющие гэги вроде «Никуда не уходите, ща будет резня!», а привести подкрепление может не только противник-человек, но даже сторожевая собака.
- В аниме «Сейлор Мун» имеется серия доставляющих фейспалмовых эпизодов, где безумный учёный варил демонов в некоей магической духовке, после чего по одному выпускал на сейлор-тёлок, дабы добыть из нужного ему парня некое семя жизни (фактически похитить его душу, тем самым убив).[1] Не мудрствуя лукаво, сюжет повторяется под копирку, а бесы мрут как мухи, танцуя на граблях один за одним, по накатанной: каждый, успешно выкорчевав из пациента lj, sxe, не пускается наутёк, а один кидается на всю их шоблу. Результат предсказуем, после всех, кто пал смертью храбрых и глупых ранее, но только не для тупой чертяки. Логично, что, готовь профессор свой наступ чуть подольше, скопи адское воинство побольше — его бы ждал успех.
- В спорте имеет место скорее антитроп, готовящий к суровой реальности. Обычно на рукопашке тренеры много внимания уделяют отработке приёмов один на один, и только самым опытным ученикам дают что-то посложнее — против двоих и, ну а сразу троим может противостоять только мастер, кроме того, имеющий определённое преимущество в силе и весе над ними. Против толпы обычно обсуждаются только способы бегства, привлечения помощи, ну или как лучше сгруппироваться, когда тебя повалят и будут бить ногами, чтобы хотя бы получить меньше урона.
Примечания[править]
- ↑ Процесс, надо сказать, сильно перекликается с поцелуем
ДементияДементора из «Гарри Поттера».