24 часа

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

24 часа (англ. 24) — американский телесериал про террористов и политику. Повествует о суровых берундах Контртеррористического подразделения и главного его представителя, Джека Бауэра. Сериал широко известен на западе и породил много запоминающихся моментов. Был неоднократно спародирован в некоторых других известных сериалах.

Устройство сюжета[править]

Основная особенность сериала — все действие происходит в реальном времени. Каждый сезон состоит из 24 серий, каждая из которых покрывает час реального времени (серия идет 42 минуты + перерывы на рекламу, во время которых тоже тикает время), поэтому сезоны часто называют просто днями. При этом сериал насыщен событиями, каждая серия преподносит какой-нибудь безумный поворот сюжета. Также каждый сезон принципиально отличается от прочих. Главный герой меняется характером от сезона к сезону: где-то он простой начальник, где-то наркоман, где-то супермен, а где-то национальный преступник. И все это один человек. При этом сюжет сезона часто можно поделить на несколько частей, в каждой из которых будет свой антагонист.

Сюжет всегда подается на двух уровнях:

  • Уровень КТП, антитеррористической организации. Это погони, перестрелки, экшн, выслеживания и много драмы про главных героев. Также личные действия героя, идущие в разрез со всеми приказами (приказы поступают непосредственно от правительства).
  • Политический уровень. В сериале всегда замешаны политические интриги вокруг президента, страны и межнациональной политики. Тут все действия происходят исключительно внутри Белого дома и без всякого рукоприкладства, на собственно политическом уровне. Сильные мира сего шантажируют друг друга, обмениваются ультиматумами, шпионят. Демонстрируется сомнительная мораль процесса выборов президентов и вся грязь политики.

В итоге эти две части тесно сплетаются в одну, прямо или косвенно влияя друг на друга.

Сезоны[править]

24 Jack.jpg

Было снято 8 сезонов сериала, охватывающих, соответственно, 8 дней в разные промежутки, а также игра и ТВ-фильм, заполняющие временные промежутки между некоторыми сезонами.

День первый[править]

Первый день не демонстрирует безумного экшна и масштабных интриг, как последующие, он ориентирован больше на персонажей, их дилеммы, проблемы и отношения. Джек в нем не столько непробиваемый супермен, сколько обычный рядовой агент. У него проблемы с женой, дочь переходного возраста, интрижка на работе. В агентство поступает информация о готовящемся покушении на одного из кандидатов в президенты, и герой присоединяется к расследованию. Из-за этого страдает его семья, а сам Джек попадает в паутину интриг и шантажа и вынужден идти против всех, но даже в такой ситуации он проявляет выдержку, где необходимо, демонстрируя смекалку, оборачивает патовые ситуации себе в выгоду.

День второй[править]

Второй сезон в целом задаёт последующий формат сюжета, сразу концентрируя внимание на ядерной бомбе, террористах и внутриполитических трениях в Белом доме. Джек после событий и потерь первого сезона отдалился ото всех, ушел из КТП и даже перестал разговаривать с родственниками, разуверившись буквально во всех и вся, но теперь по личной просьбе президента возвращается в строй и помогает спасти страну. А пока он ищет бомбу, политики сверху принимаются оказывать давление на страны, которые могли эту бомбу произвести. В итоге выясняется, что угроза исходила вовсе не оттуда, откуда предполагалось, а бомба в конце концов все-таки взрывается.

Игра[править]

Игра занимает пространство между 2 и 3 днем, имея свой полноценный сеттинг, но при этом больше дополняя события второго, сводя воедино некоторые сюжетные линии. Игра представляет собой шутер от третьего лица, поэтому несколько опускает политическую часть сериала. Но сохраняет насыщенный сюжет.

День третий[править]

Перед третьим сезоном главный герой пытается разоблачить крупный наркокартель и в итоге, находясь под прикрытием, сам подсаживается на иглу. В этом сезоне показывается работа в стане врага, возвращение старых антагонистов, политические компромиссы (неприкосновенность за помощь) и даже возвращение «учителя» главного героя. Мировой угрозой является биологический вирус, который даже частично успешно вырывается на свободу, приводя к жертвам среди населения.

День четвертый[править]

В четвертом сезоне герой оказывается, как ни странно, уволен, и теперь работает у министра национальной безопасности, при этом психологически оправился ото всех прошлых потерь, даже крутит интрижку с замужней дочерью работодателя. Но объявляются новые враги, и Джек, так как страна и любимая женщина под угрозой, принимается за дело. Этот сезон очень обостряет накал сюжета, герой действует всё больше по своей инициативе, Белый дом давит на КТП и все конфликтуют друг с другом, так как у каждого есть свои приказы и свой метод решения ситуации. Также в этом сезоне больше, чем в остальных, убийств, взрывов и прочих зрелищных действий.

День пятый[править]

Пятый сезон имел самые большие рейтинги среди всех и многими считается лучшим. После прошлых событий герой числится мёртвым и живет себе в непроницаемой тайне в глуши Америки тихой жизнью, но ему приходится оставить её, реагируя на новости о гибели его прежних друзей и сослуживцев — в том числе знавших о том, что он жив.

Сюжет разворачивает перед зрителем еще большую паутину интриг, глобальней, чем всё, что демонстрировалось в сериале раньше, при этом большое внимание по-прежнему уделено экшну и драме.

День шестой[править]

Вследствие прошлых событий и некоторых своих необдуманных действий герой попадает в плен к китайцам, а правительство даже не думает его выкупать, несмотря на заслуги перед страной. Однако, за временной промежуток между пятым и шестым сезоном США успели подвергнуться террористической атаке; теперь некое лицо соглашается раскрыть Штатам местонахождение предполагаемого террориста-организатора — в обмен на Джека, с которым у информатора старые личные счёты. Правительству приходится действовать. Тем временем сюжет сезона переключается с мести террориста на русские боеголовки, которые сначала должны уничтожить Америку, а потом и вовсе несут в себе угрозу национальной безопасности России как сверхсекретные военные технологии. Также в этом сезоне представлены оставшиеся родственники главного героя — и отнюдь не в лучшем свете.

Искупление[править]

Между шестым и седьмым сезоном существует связывающий их фильм «24: Искупление». Сюжетно его трудно воспринимать как полноценный фильм, так как он очень похож на третьесортный боевик. Но в целом это своего рода масштабная вводная серия седьмого сезона, намекающая на грядущие события. Герой, в очередной раз утомленный спасением мира, преследуется по закону за многократное его нарушение во благо родины, в частности, пытки террористов. Поэтому он долгое время скитается по свету, и мы застаем его в Африке, где он находится среди волонтеров помогающих местным сиротам. Тем же временем в вышеозначенной локации происходит революция, власть захватывает деспотичный генерал, население подвергается геноциду, а для подавления сопротивления мобилизуются человеческие ресурсы: по всей стране собирают детей, включая частично тех самых сирот. Весь фильм Джек спасает сирот, пытаясь депортировать их из страны, в конечном итоге соглашаясь ради свободы детей пойти под суд.

День седьмой[править]

Седьмой день возвращает героя в Америку, там он предстает перед судом. Помимо этого оказывается, что КТП давно расформировано из-за событий прошлого сезона. Но бывший коллега Джека теперь участвует в какой-то террористической организации, и Джека вызволяют прямо из зала суда. Террористы требуют вывести войска из Африки, а у страны только-только избран новый президент, и эта ситуация становится для нее очень тяжелой. Тем временем оказывается, что пара коллег все еще пытаются втайне бороться с терроризмом. В конечном итоге вся четвёрка своими силами, замещая расформированный КТП, пытается остановить угрозу.

Логотип Удафкома.jpg Заставляет двигаться мозги, а иногда и прямую кишку
СутьИскусствоЭнциклопедияЯ поэт, творец искусстваЭлектропетухПаровой петухБумажный мечСамиздатКосплейМузыкаПостапокалипсисМонстрМутантПрямоугольникЗомбиАнгелФэнтезиБарабанТелевидение • «Ничего не вышло» • Лекция (Зелёный слоник)КомишнАффтарЙогаПоэтНулевой каналAuthor.todayМашиах МосковскийРусские супергероиСпускСудная ночьАндеграундПаттернПостиронияМетаиронияСмакованиеОбзорщикИИ-художникИнфодампLoreАртистЧтенияДипфейкProza.ruСмерть автораRulateFanfics.meФикбук (Шыдевры) • ФанфикТретий свет (рассказ)ГрафоманияТаймскипMCКнигаАнтропоцентризм творчестваТворчествоЧто вижу, то поюМуляжЛюбое творчество ценноПодвигОтрывокOverseeНеканон
КнигиБиоробот Воин ИксСамосборДинамика астероида (книга)Вселенная СамосбораПчела-попаданецКниги века сегоМорфология волшебной сказкиДети против волшебниковНекрономиконХоббит, или Туда и обратноВедьмакWarhammer 40,000Майн КампфГолубой саксонский лесТрилогия о Морготе (ПтичкаОшибка МорготаБольшая ошибка Моргота) • Рождение АнгмараБаллада о ТуринеЛотлориэново видениеИстинный ИлуватарСказание о Дагор ДагоратЛордово лордствоОружие боговНеискажённоеKGBT+Игра престоловСвет, Тьма, ВесыДемон историиНаследство ПибодиПроклятие мандрагорыСмертник из рода ВалевскихМашина останавливаетсяЧувство силыПредставление (Иосиф Бродский)Пятая годовщинаКороль в желтом (пьеса)Разум (пьеса)Пьеса из АдаКрасный падаванНеполживые истории
ЖанрыКино... Музыка... АнимеМассовая культураКоролевская битваМейнстримЭпосRPFЗемля из космосаВебпанкDoomer MusicГримдаркРисование
ПерсонажиВильгефорцГотэм-СитиЭдорасСтаруха ШапоклякХалкКороль-Чародей АнгмараАнгмарМерула СнайдЁж СоникСауронИзенгардВоландДьявол-антигеройМерлинРозенкранц и ГильденстернОркиМелькорЛев ТолстойПервородныеДед Мороз и СнегурочкаМэри СьюВолдемортНазгулыШерлок ХолмсДоктор ВатсонПрофессор Мориарти • (Категория:Шерлок Холмс) • МордорСаруманТиматиХалбрандКелебримборАдарНиганТони СтаркДаша-следопытТёмный лордКлоунГеральт из РивииНекромантЁж ШэдоуДуримДейнерис ТаргариенТирион ЛаннистерБран СтаркСерсея ЛаннистерТаргариеныВсевидящее окоДеймон ТаргариенАльбус ДамблдорТразин НеисчислимыйСергей РазумовскийДжейме ЛаннистерГоханц ЧернейшийЛорд НекроновИзменяющий ПутиКостя ВоронинЕго ВоробейшествоМать драконовМалыш ЙодаНильфгаардТаносДжон СноуТворецНе такой шакал (Шкала) • СкейвеныКсексанотСанкционированные псайкерыДаолотИмператор ПалпатинМаленькая Бледная ДевочкаЭмгыр вар ЭмрейсДжон КонстантинМефистофельВойд
МемыMidjourneyDALL·E 2RuDALL-EThispersondoesnotexistТы путаешь звёздное небо и его отражение в прудуВильгефорц — отец ГеральтаСражение Оби-Вана и Дарта ВейдераФансервисСтарый софистShow must go onКак бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени?На словах ты Лев ТолстойСтиль SCPЗагадка24 часаНаше всёБейкер стрит 221БДед Мазай и ЗайцыЖрать стеклоЭзопов языкДа здравствует его величество император ПалпатинПоход в музейКукушка хвалит петухаВедьмаку заплатите чеканной монетойКазус ясновиденияЙиркВсё идёт по плануПока жареный петух не клюнетЦирк уехал, клоуны осталисьКровь давно ушла в землюCatch phraseТо 420Надписи на снарядахSometimes you just knowМногие знания, многие печалиI've seen horrorsSeems a thousand centuries agoЗапрет книг о Второй мировой войне в РоссииПочему не на орлах?Око СауронаДоведение до абсурдаТы не пройдешь!Дилдо БэггинсСвастикаDrawn TogetherКто пчёлок уважаетТы пчела, я пчеловодХалбранд это СауронТаке ревенгеЧастотная РеволюцияРифма-хуифмаКрайне больших размеров рояльЖукпукГрафонийДикий огоньNovelAIСтарик и золотая рыбкаПердят ли эльфы?Чудо сценарноеGo woke, go brokeКлоуны в творчестве ЛожкинаСпоры про перевод имени ХорусаЖизнь коротка, искусство вечноХудожника может обидеть каждыйВесь мир театр, а люди в нём актёрыИмена — просто маскаЗамена случайных слов на матерныеКрасная свадьбаВзрыв Септы БейлораPixelPlanetКарта метро Лебедева через сто летПоследняя осеньКартина с ядерным взрывомВечный порядокРазный ход времени в шахте и гореШтурм крепости ТьмыГибель некромантаОрки против нежитиЗакрытие порталаМагическое истощениеКак нарисовать совуФильтры фотографийРаздевание на фотографииХудожники против искусственного интеллектаDifferent Dimension MeВодки найдуЖелезный тронПрозаседавшиесяХГМЗакулисьеРейхенбахский водопадАэлита в шапкеПодбегай по одномуКремниевая пирамидаБаги в реальности
ДвиженияСоздание картин нейросетьюO'Reilly bookshelf storiesMini Dall-eСекс с нежитьюТеатр кошекЗамена супергероев на женщинПроезд в транспорте с оленемPiscArtIn universeOut of universeАнтихайпASCII-артНа независимость УкраиныMetacriticА жизнь тамНеформат (проект)Ex falso quodlibetФингербоксAsylumЮжный паркБарефутерыТверкПреЗеДентТвИздательство BubbleУбийство ГитлераNetflixUDS (United Digital Solutions)Сибирский языкПолиткорректный ретконMirkwood PressIMDb
Они портят всю картинуКопирастMetroVGDigital ProjectРАОХиро ТанакаАдаптация от NetflixДерьмодемонВозрастное ограничениеКакодемонЧёрная русалочкаПетух из навозаВайнФорсированная перспективаПамятник клещуРепрезентация трансов в искусствеИдиотекаПравила Тома СаксаВторжение гомосексуализма в массовую культуруПроблема иных форм жизни в искусствеПросмотр с концаОбеление образа вампировСпоры о каноне
ЛюдиBryozoneОлег АнтоненкоНиколай АнохинМоргенштернСергей СоколАлиса ФельВитя АК-47Кристофер ТолкинНеблагой дворПаук в центре паутиныКоровы-нацисты-зомбиМикробы-нацисты-зомбиИмператор ЧеловечестваПоэт ИмперииСветлый лордBELINSKYНезнайка на ЛунеШевченко Олег ГригорьевичДавид ЧеркасскийХанапи ЭбеккуевЕвгений Ваганович ПетросянJa Mi (музыкант)Иван ЕфремовOleg AprelМихаил ХаритоновЕвгений ЛисовскийДимон 317DiezelSunКалвин ЗибертAlanWakeБорис СударушкинСергей АрушановНамолорГеоргий ДаниловДмитрий ЗебровМаксим СтояловВиктор ЦойДжоан РоулингМайлз ПрауэрЕвгений Александрович МичковАлександр ФеклистовДмитрий НазаровPhobsLevicoptArtСергей СухиновЧад СтахелскиИван УргантМаксим ЧертановДжей Джей АбрамсАртём ЧирковЭнди ТараникFandom BattleЗаха ХадидАлёша СтупинДжизусКанье УэстКайли МиноугПал Палыч и Агриппина Кузьминична