Сквозь снег (телесериал)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сквозь снег (ориг. Snowpiercer) — американский приключенческий фантастический сериал, действие которого разворачивается на супер-пупер постапокалиптическом поезде, который сделал инженер Джозеф Уилфорд для спасения человечества. Поезд позволяет жить тысячам людей в комфортных температурных условиях в то время время, как за бортом температура ниже 100 градусов. На поезде есть свои лидеры, коалиции, классы, войны — это мир в миниатюре.

Сюжет[править]

Происходит очередной БП и Земля в результате разных странных экспериментов начинает замерзать. Температура воздуха опускается за минус сотню и большинство людей погибает от страшных морозов. Всё вокруг замерзает, но единственным спасительным кругом для остатков человечества является специальный поезд, который получает название Рассекающий снег, который представляет из себя огромный состав (из 1001 вагона), в числе которых как пассажирские вагоны 3 классов, хозяйственные и технические вагоны, фермы, плантации, аквариумы и т. д. Основную часть билетов на поезд покупают богачи, которые смогли проплатить себе путёвку в жизнь за немалые деньги. Простые смертные тоже хотят спастись, но денег как обычно ни у кого нет, а жить охота. Они тупо берут и прорываются в сам поезд, но их там конкретно ипут охранники, в итоге вытесняя в самый конец поезда. Эти люди получают имя хвостовиков и фактически лишаются прав и условий для нормального существования. У них появляется свой фактический лидер, Андре Лейтон, который начинает готовить восстание хвостовиков с тем, чтобы побороть неравенство. Руководство же поезда борется одновременно с пассажирами разных классов, которые хотят изменить всё по-своему.

Мелани Кэвилл и Андре Лейтон (в наручниках)

Персонажи[править]

  • Мелани Кэвилл — инженер, начальник сервисных служб, «голос поезда», «проводник» воли Мистера Уилфорда. Нелёгкая работа, учитывая, что в поезде периодически случаются поломки, а пассажиров первого класса комфорт волнует больше апокалипсиса за окном! Постоянно всем врёт и по факту узурпирует всю власть вместе с водилой поезда и по совместительству её любовником. Играет Дженнифер Коннелли.
  • Андре Лейтон — хвостовик, политкорректный лидер сопротивления. Бывший сотрудник криминальной полиции, вытащен из хвоста для расследования убийства. Быстро превращается из детектива поезда в лидера сопротивления, которое организует восстание, в результате которого власть меняется и те, кто были раньше в комфортных условиях, оказываются в положении как все. В общем, Лейтон даёт поезду коммунизм. Играет Давид Диггз.
  • Уилфорд — человек-загадка. Главный инженер, чел, который всё организовал для создания поезда, но в него так и не сел. Но в итоге всё же сел, но через пень колоду и потом даже принял бой. В главной роли Шон Бин. Он обещал больше так не делать.
  • Алекс (Александра) Кэвилл — дочка Мелани, которая та из-за суматохи в момент БП не успевает посадить на поезд. Неожиданно проявляется в конце 1 сезона, когда уже все думают, что она покойник. Ещё девчушка, но уже крутецкий техник, который является машинистом дополнительного поезда (Большой Элис), на котором ездил Уилфорд первое время. В начале довольно мужеподобна и похожа на пацана, но по мере развития действия становится всё больше похожей на девушку. Играет Роуэн Бланчард.
  • Бесс Тилл — проводница, которая работала для 3 класса и Хвоста первое время, лесбиянка. В момент восстания принимает сторону хвостовых и близко сходится с Лейтоном. Активная и быстро получает другую работу, детектива поезда. Впоследствии же просто помогает Лейтону и другим лидерам в их работе. Играет Мики Самнер.
  • Рут Уолдер — вторая после Мелани главная проводница, занятая обслуживанием первого класса. Постепенно становится ближе к народу, а потом принимает сторону Андре Лейтона. Вдохновитель Сопротивления поезда. Играет Элисон Райт.
  • Бен (Беннетт) Нокс — основной инженер-машинист поезда, любовник Мелани, который один из немногих знающих её тайну. В начале не покидает вагон машинистов, однако впоследствии активничает по всему поезду и даже делает вылазки наружу, где едва не погибает. Играет Иддо Голдберг.
  • Одри — хозяйка Ночного вагона и любимая женщина Уилфорда. Противоречивая фигура, которая может проводить качественную психотерапию пассажиров поезда. Играет Лена Холл.

Терминология[править]

  • Рассекающий/Пронзающий снег — название поезда из 1001 вагонов, который является ковчегом для тысяч выживших.
  • Первый класс — до восстания сборище привилегированных богатых буратин, которые купили себе «место под солнцем», из развлечений — поглощение всяких деликатесов в вагоне-ресторане и праздная жизнь в элитных купе.
  • Третий класс — основная масса пассажиров поезда, купивших билет (по минимальной возможной стоимости) и пребывающих в не очень комфортных условиях (что то типа плацкарта). Работают на разных работах для поддержания жизнедеятельности поезда.
  • Хвост — самый конец поезда (юг), где в нечеловеческих условиях долгие годы размещались тысячи людей, которые смогли прорваться внутрь поезда в момент его отбытия (когда начался БП), из хвоста будущий лидер поезда Андре Лейтон.
  • Хвостовик — обитатель хвостовой части поезда.
  • Пищевые брикеты — еда, которую давали хвостовым до восстания. Это спресованная неведомая хрень, которая призвана утолять голод у хвостовиков.
  • Ночной вагон — специальный вагон, на котором происходят представления и гулянки, а также имеется специальная тайная комната, в которой проводит свои сеансы мисс Одри.
  • Большая Элис — запасной поезд Уилфорда, с помощью которого он и спасся после угона Рассекающего. Всего 40 вагонов (некоторые вагоны были отцеплены в целях экономии).

Критика, отзывы[править]

На российском Кинопоиске сериалу дают сносную оценку в 7.1 баллов. А на иностранном IMDB дают меньше, 6.9 баллов. 1 и 2 сезон все серии имеют высокие отзывы, а в 3 сезоне есть те, у которых меньше 5 баллов.

Некоторые отзывы кинокритиков:

Смотреть на новый «Сквозь снег» можно. Это интересный и зрелищный детектив в постапокалиптическом антураже с постоянными сюжетными твистами и множеством персонажей, имеющих свою предысторию. В нем есть отличная Дженнифер Коннелли, а также целая масса заурядных актеров, которым все же удается вытягивать сюжет. Пожалуй, в числе его положительных сторон можно выделить также более глубокую классовую проработку поезда. Если фильм стремился показать борьбу бедняков и первого класса, то сериал акцентирует внимание на том, что между ними есть большая прослойка самых разных людей – простых рабочих, охранников, проводников и многих других. На чью сторону они встанут, когда бунт начнется, – большой вопрос.
Схематичный мир «Сквозь снег» вдруг превращается в продуманную (в кавычках) социальную антиутопию, а его герои- архетипы обрастают совершенно ненужными деталями. Авторы сериала зачем-то даже выдумывают причину, по которой богатые люди из передних вагонов так не любят «хвостовых» — тех, оказывается, на поезд никто не звал, они сами вероломно залезли и, в общем, сами виноваты. Это всё классно, но напрочь убивает всю простодушную изящность метафоры Пон Джун-хо — согласитесь, драма «хвоста» намного сильнее, если их туда поместили специально.
Blacklines.JPG Абсолуте кинографе
ЖанрыIn 5 SecondsАртхаусЗомби-трэшИндийское киноКосмическая операМашинимаНемое киноПерестроечное киноПронРоссийское киноСоветское киноФильмы восьмидесятыхЭротическое киноСтереокиноУжастикиФильм
Термины25-й кадрCatch phraseOne-linerProduct placementVHSВидеоформатыГоблинский переводИмя, сестраКиноляпКиноштампКлюкваМерлезонский балетОригинальная звуковая дорожкаСпойлерФандабФэнсаб (русский) • ХромакейХеппи-эндЭкранка/©ИзбранныйСаспенсДрама
Кино отечественноеБеспределБратБриллиантовая рукаБумерВорошиловский стрелокГардемариныГостья из БудущегоД’Артаньян и три мушкетёраДаун ХаусДвадцать восемь панфиловцевДМБЗелёный слоникИван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаКомедии ГайдаяКурьерЛевиафанМатильдаНеуловимые мстителиОбитаемый островОсобенности национальной охотыПриключения БуратиноСказ про Федота-стрельцаСолярисСталкерТарас БульбаЧапаевОн вам не Димон (фильм)Сердце ИвлеевойАлжир (фильм, 2019)Зелёный слоникБратБрат 2Майор Гром: Чумной ДокторСодом. Кара ГосподняКоммунальное чтиво написанное кривоКрасный призракЛевиафанТаксиМастер и Маргарита
Кино зарубежноеDoomHigh StrungMax PaynePrince of PersiaRobocopScreamSilent HillThe Road (Маккарти) • UnchartedV for VendettaX-MenZeitgeist (Дух времени)АватарАмериканский пирогАмериканский психопатБэтмен (Джокер) • БондианаБонни и КлайдВойна мировГарри ПоттерГодзиллаГолодные игрыГорецДевушка по вызовуДолларовая трилогияЗвёздные войныИдиократияИндиана ДжонсКлассКонанКосмическая Одиссея 2001Кошмар на улице ВязовКровь и бетонМатрицаМетрополисМонти ПайтонМост в ТерабитиюМятеж на «Баунти»Назад в будущееНе грози Южному централуНевинность мусульманОбитель злаОхотники за привидениямиПилаПризрак ОперыРеквием по мечтеСекретСумеркиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеТерминаторТёмная башняХищникХудеющийЦарь ЭдипЧарли и шоколадная фабрикаЧеловек-паукЧерепашки-ниндзяЧужойШестиструнный самурайЭквилибриумТрансформерыДжей и Молчаливый БобГород греховБэтмен против Супермена: На заре справедливостиKung FuryКласс • Хоббит (1, 2, 3) • Кливлендские пленницыМетрополисНеудержимыеДагон (фильм, 2001)Warcraft (фильм)Звёздные войныРозенкранц и Гильденстерн — нежитьПаразиты (фильм, 2019)WarcraftГарри ПоттерКиновселенная МарвелАлита: Боевой ангелСолнцестояниеРэмбо: Последняя кровьРайон № 9ХоббитЛюди в чёрномПираты Карибского моряГорбатая гораСиний — самый тёплый цветЗвук свободыБарбиPrince of PersiaAmerican History XСкотозаговорЗайдёт под обед после школы 2: ОбъедкиБеспредельный террорТрудный ребёнок
Сериалы:Пукнутые сериалыСериалы про ментовBattlestar GalacticaFireflyLexxStarGateStar TrekThe Last Of UsВавилон-5Доктор ХаусПеснь Льда и ПламениСекретные материалы (Истина где-то рядом) • Семнадцать мгновений весныУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонКоломбоЧернобыльПоследние цариБелая гвардияИзумрудный городВан ХельсингВеликолепный век. Империя Кёсем (телесериал, 2015-2017)Годунов (телесериал, 2018-2019)Тайны госпожи КирсановойШерлок ХолмсТроцкийСотняСофияКровавая барыняПеревал ДятловаСтаницаВыжившиеТут поймутИщейкаМотель БейтсаШтаммБригадаВедьмак (телесериал, 2019)Сериалы вселенной «Звёздных войн»Карточный домик (сериал, 2013-2018)Кольца власти (Второй сезон) • Оби-Ван Кеноби (сериал, 2022)Добыча (фильм)Екатерина (телесериал 2014-2019)Эпидемия (телесериал, 2019-2022)Во плоти (телесериал, 2013)Вернуться в 1988 (телесериал, 2015)Очень странные дела (сериал, 2016-2018)Море спокойствия (сериал, 2021)Моё имя (телесериал, 2021)Поезд в ПусанИгра в кальмара (телесериал, 2021)Королевство (телесериал, 2019)Властелин колец (телесериал)Великолепный век (телесериал, 2011-2014)Ходячие мертвецыБойтесь ходячих мертвецовКрылья Империи (телесериал, 2017-2019)Игра престоловОстров Харпера (телесериал, 2009)Terra StudioСериал «Школа»ВуншпуншПоследние цари (телесериал)Чернобыль (телесериал, 2019)Побег из Даннеморы (телесериал, 2018)Анна-детективъЭлементарноХодячие мертвецы: Мир за пределамиХозяйка тайгиСквозь снегУэнсдэйВеликаяОдни из насБункерСлово пацана. Кровь на асфальтеИзвнеДом драконаМилиционер с РублёвкиМотылькиПо ту сторону волковАмериканская история ужасов: Нью-ЙоркРассказ служанкиСуринамМы все мертвыСолдатыDexter
АктёрыАткинсонБезруковБессоновБинБодровБоярскийВысоцкийГалкинГензбурГрейДжеремиДжигурдаИдрисовКляновКоэнКрузЛавлейсЛеоновЛиМамоновНевскийНоррисОхлобыстинПахомовПожаровРаневскаяРивзСигалСталлонеТагаваТурчинскийУиллисФарадаХиллЧаплинШварценеггерРэйн УилсонАктёр, у которого ещё нет «Оскара»Уродливые актёры
Люди кинематографаГоблинБаркерБасковаБоллВолодарскийВудКэмеронЛинчМассовщикМихалковНоланТарантиноСуперменВуди АлленМаксим ЩенёвДеймон ГамоЖак Ив КустоВалерия ДмитриеваДмитрий КрасиловРузиль Рамилевич МинекаевНиколай ЕрёминГеоргий ДаниловНикита Хоровитц
КритикаBadComedianNostalgia CriticTerlKabotВредное киноRU.VIDEOКино-Говно.комКинопоискКлим ЖуковКнига лучшеКонец немного предсказуемКлуб интеллектуального киноРояль в кустахТаганайРейРайан Гудман
КинокомпанииPrivateThe AsylumГолливудНОМПрокатчикиXadafilmsNetflixВсетамКостафильм
ЭпическоеРоссийские сериалы про ментов«Сталкер» ТарковскогоШерлок в РоссииКонцовка Игры престоловПоследний сезон Ходячих мертвецовБарби и ОппенгеймерТот, кто не дышитДиафильмНейросети и актёрыВыпускайте кракенаДиалог Трумэна и ОппенгеймераЗа себя и за СашкуКодекс ХейсаУльяна Андреевна БуншаИван Васильевич БуншаАнтон Семёнович ШпакЖорж МилославскийАскольд ТутылопидирскийАдаптация от NetflixСтолб ИванычаМистер Бабадук (Книга) • Постапокалиптическое поселениеВедьма из БлэрМаска АнонимусаДжон КонстантинТарантино и фут-фетишАгент СмитПерси Джексон