А могло быть всё иначе

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Тот случай, когда изначально задуманная концепция произведения меняется в ходе его создания, и мир/сюжет/персонажи становятся совершенно другими.

Если произведение не выходит вообще, это Третий том «Мёртвых душ». Соседний троп — Переосмысление, когда к уже существующему произведению создают сиквел/римейк/спинофф/адаптацию и переосмысляют его события в рамках совершенно другой парадигмы.

Ну а если изменения затронули только концовку — то это неприемлемый финал.

Примеры[править]

Кино[править]

  • «Малхолланд Драйв» (пополам с Переосмысление) — изначально Дэвид Линч снял пилотную серию для телесериала со множеством поначалу непересекающихся сюжетных линий: про загадочную девушку, потерявшую память, про юную талантливую актрису, которая ей помогает, про некий мафиозный синдикат, который прессует молодого талантливого режиссёра, про иномирного монстра, живущего на заднем дворе обычной американской закусочной… После того как телесериал не взлетел, он решил переделать это в полнометражный фильм, и перед ним встала нелёгкая задача увязать все эти линии… В итоге всё это оказалось сном актрисы-неудачницы, пытающейся в фантазиях переосмыслить свою жизнь в позитивном ключе, представляющей себя успешной и талантливой, а своих врагов — преследуемыми мафией и мистическими сущностями… А может, это и не просто сон. Пересекается с переосмыслением, потому что сюжет фильма построен на новой интерпретации событий, показанных в ранее отснятом пилоте.
  • «Сталкер» — изначально планировалась более близкая к тексту адаптация «Пикника на обочине», но в итоге Тарковский снял эпичное переосмысление произведения Стругацких, заменив научную фантастику религиозными и мистическими темами.
  • «Скала» — и Майкл Бэй, и приложивший руку к сценарию Квентин Тарантино, а также снявшиеся в главных ролях Николас Кейдж (агент ФБР Стэнли Гудспид) и Шон Коннери (британский шпион Джон Патрик Мэйсон) в интервью неоднократно говорили о том, что изначально планировался очередной боевик класса Б с непобедимым ФБРовцем и стандартными бесцельными террористами. Но в ходе съемок было решено ввести в сюжет персонажа Шона Коннери, а уровень крутизны Гудспида резко снизить, «сделав его более человечным».
  • «Скуби-Ду» — по первоначальному сценарию фильм бы начинался привычной детям мультяшной заставкой, а затем продолжался как жёсткая пародия-деконструкция «только для взрослых» с наркоманом Шэгги, лесбиянкой Велмой и др. Впоследствии всё это из фильма вырезали, сделав его более семейным, но всё же он получился изрядно темнее и острее по сравнению с мультсериалом.
  • «Брат-2» — изначально в американском клубе планировали снимать выступление группы ДДТ. Но Юрий Шевчук посчитал фильм излишне националистическим (да и отстрел людей под «Не стреляй!» выглядел бы откровенно издевательски) и отказался. В итоге вместо ДДТ выступили Би-2, а песня «Полковник» стала культовой.
  • «С широко закрытыми глазами» — сначала Стэнли Кубрик обращался к Умберто Эко за разрешением на экранизацию романа «Маятник Фуко». Получил отказ. В результате пришлось снимать фильм по сценарию, основанному на совсем другом романе.

Телесериалы[править]

  • «Твин Пикс» того же Дэвида Линча — изначально в третьем сезоне хотели очень быстро избавить Купера от вселившегося в него Боба, после чего он стал бы из агента ФБР фармацевтом; также в сюжете должен был появиться его брат, а мистические существа из Вигвама оказались бы ещё и пришельцами. Но выход третьего сезона отложился на четверть века, и сюжет кардинально изменился. И слава Богу!
  • «Счастье — это…» от Диснея — внутренняя игра с тропом: в одной из историй мужик, всеми брошенный и кинутый, по пьяни падает с моста и тонет, в результате оказываясь в офисе чего-то вроде загробной канцелярии и местный служащий показывает каким он был козлом и всегда и конкретно сегодня. А потом показывает, как бы мужик мог себя вести с семьей и людьми (например, если бы он не проигнорировал звонок старого друга, то тот предложил бы ему хорошую должность), чтобы самому было приятно. Кончилось все хорошо, мужика откачали, притом врач оказался тем самым служащим из видения.

Аниме и манга[править]

  • Code Geass — Горо Танигути, сочиняя историю о Лелуше Британском, собирался получить на выходе историю об этаком «Гамлете XXI века», сбежавшем к японским партизанам, причем без единого намёка на альтернативную историю и фэнтезийные элементы. В творчество вмешалась известная своим подходом к фантастике студия Sunrise, потребовавшая в соответствие с веяниями времени добавить в сериал бои на человекоподобных роботах, пусть и относительно высокореалистичные. Плюс ко всему, пришлось переработать и персонажей. Конечный итог, слегка напоминающий «Вендетту» в альтистории, известен всем.
  • Sailor Moon (манга) — согласно заметкам Наоко Такэути, Ами могла бы быть киборгом, которая по ходу сюжета теряет руку или получает несовместимые с жизнью повреждения, но продолжает сражаться. Макото могла бы быть лидером банды хулиганов, курильщицей, носить имя Мамору Тино и быть воплощением Земли. Минако могла бы быть лидером воительниц и даже протагонисткой вместо Усаги. Главные героини могли бы иметь разные индивидуальные костюмы. Лунную принцессу могли бы звать Артемида. Первоначально Такседо Маск носил имя «Mysterious 2098 Face». Да и вообще изначально планировалась только арка про Тёмное Королевство, да ещё и с трагичным концом! Но, к счастью или к сожалению, всё сложилось иначе.
    • Первоначальный сюжет третьей полнометражки, «Sailor Moon SuperS: The Movie» был совершенно иным и, мало того, независимым от основных событий. Главными героями были бы Сейлор Уран и Сейлор Нептун. Последняя спала бы на краю Вселенной, а Уран должна была спасти её, оседлав Чёрного Пегаса и украв талисманы у других воительниц. Но потом Кунихико Икухара, задумавший этот сценарий, ушёл из проекта, однако частично перенёс свою идею в «Юную революционерку Утэну».

Видеоигры[править]

  • В первом Red Alert изначальный сценарий заметно отличался от финального. Как вам к примеру высокопоставленные предатели с обоих сторон конфликта?
  • «Psychonauts» — изначально должна была быть про устрицу со множественной личностью. Но создатель игры Тим Шефер решил, что игрокам вряд ли будет интересно играть за психически больную устрицу.
  • «Grand Theft Auto» — изначально хотели создать игру про динозавров, гуляющих по городу. Потом они хотели сделать гонку, где полицейские гоняются за преступниками. Играть можно было за тех и других. В итоге получилась игрушка про преступника, где он угоняет автомобили, выполняет миссии от разных преступных элементов и устраивает беспредел в городе. И эта игра стала первой части знаменитой серией игр.
    • После успеха третьей части, разработчики хотели сделать дополнение с новым оружием, транспортными средствами и миссиями. Запланированного контента было так много, что впоследствии переродилось в следующую игру серии. Так и родился — GTA: Vice City.
    • Кстати, аналогичным путём появилась Saints Row IV, изначально задуманная как дополнение Enter the Dominatrix к третьей части.
  • Heroes and Generals — изначально создавалась стратегия с возможностью побыть в шкуре одного из юнитов, но в итоге в стратегическом режиме почти никто не играет, а игра превратилась в медиумкорный шутер и симулятор техники
  • Mass Effect — тот случай, когда жизнь пишет сюжет. По изначальной задумке Карпишена, причина, по которой Жнецы каждые пятьдесят тысяч лет устраивали геноцид, крылась в тёмной энергии, производимой технологиями на нулевом элементе. Но во время разработки Mass Effect 2 сценариста «ушли», и сюжет пришлось доделывать левым людям. На второй части это почти никак не отразилось, зато третья, которая должна была стать гранд-финалом всей серии, завершилась громким пуком в виде непонятного «ниразрышымава» конфликта органиков и синтетиков.
  • S.T.A.L.K.E.R: Тень Чернобыля — изначально игра называлась Oblivion Lost и концептуально уж очень сильно напоминала франшизу «Звёздные врата». Но потом разработчики увлеклись идеями романа «Пикник на обочине», место действия сначала решили перенести в Крым, а потом и в район печально известного Чернобыля…
  • Герои Меча и Магии 3: Клинок Армагеддона — изначально в качестве особой фракции планировалась Кузня, которая отлично вписывалась в оригинальный ТЕХНОМАГИЧЕСКИЙ сеттинг Might and Magic. Но для сугубо фэнтезийного спин-оффа в лице «Героев» Кузню посчитали неприемлемой и ввели даже более имбалансный замок Сопряжения.
Основы
Базовые понятияАмплуаАнахронизмАрхетипЖанрКанонКодификатор/ТропнеймерКонфликтМотив (Библейскиеигральных карттела) • Ожидания от полаПафосПервопримерПерипетияПерсонажПроизводное творчествоРазвитие персонажаСеттингСимволСпойлерСюжет/ФабулаТроп/Штамп (бесконечный тропБуря клише/Троп на тропеВнутримировой примерДо того, как это стало мейнстримомТроп-бумерангУбитый штамп vs Вымышленный штамп vs Неубиваемый троп) • ФанатыЦензура/ПристойностьЦенностиЭкспозицияЭпизод-фокусЮмор/сатира Реальность и вымысел: Будущее не оправдало ожиданий vs Мета-пророчествоЖизнь подражает искусству (Прискорбное совпадение) • История вмешивается в сюжетОсновано на реальных событияхОтвратительная обратная связьРеальная жизнь vs РепрезентацияРеальность нереалистичнаТак всё и было (Ктулху уничтожил динозавров) • Художественная правда
Значимость ролейАнтагонист (героический антагонистнет антагонистасмена антагониста) • Бенефис бетыДевтерагонистПротагонист (протагонист-злодейПротагонист-неудачникпротагонист-ребёнокнет протагонистафальшивый протагонист) • Тритагонист

Дофига персонажей (Кто все эти люди?) vs Демографический минимализмОчень одинокий петухГреческий хор

Неважный важный персонажСиндром Тринити
Хорошо и плохоНе баг, а фича (Нарочито плохо) • Так плохо, что уже хорошоХорошо, но плохоФатальный недостаток
НаправленияКлассицизмСентиментализмРомантизм (Шкала романтизма против просвещения) • Реализм (критическийсоциалистический) • НатурализмМодернизм (Футуризм) • ПостмодернизмМетамодернизм
ПриёмыВерсия для бедныхДешёвая драмаНалить водыНатяжной диалогОтрастить бородуПарадокс славы/Прочитать о себе книгуПовторяющееся началоПоминальникСарказмЧетвёртая стена (опора на четвёртую стенуразрушение четвёртой стеныЧетвёртая стена тебя не спасёт)

Аллюзия: Автор подмигиваетВизуальная отсылкаКопипастаМета-шуткаНа тебе!ОммажПасхальное яйцоПерекличкаПроизведение-оммажПрямое упоминание

Структура: Билд-ап и пей-оффМопед не мойОбрамлениеШкатулочный романШоу внутри шоу
ХронологияСтарше, чем грязьСтарше, чем феодализмСтарше, чем печатьСтарше, чем парСтарше, чем радиоСтарше, чем интернет
Автор и ещё авторЗаимствованиеКоллективное творчествоНепреднамеренное совпадение (нет, не тот) • Пародия (Эффект большой крокодилы) • ПересказПлагиат/СамоплагиатПраво переводчика (Канонический переводчикУстоявшийся неточный перевод) • Совместное творчествоЭпигонство (Прицепиться к трамваю)
Автор и произведениеАвтор-творец=бог-творец: Воля БожияОдобрение Божие‎Ошибка БожияПожимает Бог плечамиСлово БожиеФальшивое слово Божие (Лелуш Шрёдингера)

Авторский произвол: А я сказал — негодяй!Авторский беспределБог из атомной бомбыБог из машины vs Дьявол из машиныБог-уборщикИгра в мяч (геройский мячзлодейский мячидиотский мяч) • Идиотская тайнаПодгонка под ответРояль в кустах (оркестр в кустахчёрный рояль) • Удобная потеря информацииУши автораХронология всмяткуХудожественная вольностьЧто за фигня, автор?

Авторский обоснуй: • Иммунитет протагониста vs Просто они не героиМетафизическая броняСюжетная броня (Спасение каноном)

Прочее: Автор пишет про свой возрастАвтор пишет про свой полАвторский набор штамповДа я даже не старался!Концепция измениласьЛавкрафт писал правду!Нежданный любимец автораНе знает сеттинга (не продумал сеттинг) • Неприязнь создателя к своему творению (не хочу об этом вспоминатьПерсонаж против автора vs Пигмалион против Галатеи) • Несуществующее произведение/Третий том «Мёртвых душ»/Труднодоступное произведение/ФичекатПриключения автора (Адаптация творческого процесса) • Проснулся знаменитымСиндром Джорджа Мартина (Когда б вы знали, из какого сораПроизводственный ад) • Собирать отказыТворческий кризисТочку ставит смертьУбрать своё имя из титровУже не торт (синдром Савицкого) vs Теперь тортЭффект альфыЭффект «Реквиема по мечте»Эффект ЧуковскогоЯ ошибся, всё было не так
Автор и публикаБонусы (билингвальныйдля взрослыхдля гениевдля местныхдля пересматривающихдля современниковдля фанатов (конфетка для фанатов)) • Во всём виновата Дока 2! vs Я прочёл много детективовВремя не пощадило vs Отомщено временемЗрители — гении vs Публика — дураКорейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Чхать мы хотели на гайдзиновКонъюнктурный пересмотр/Прогнуться под фанатовКоролевский жираф (Эффект завышенных ожиданий) • Критики могут ошибаться/Проблема противоположных оценок (Эффект Незнайки-художника) • Крючки для читателейНе читайте мои книги!Не читал, но восхваляю vs Не читал, но осуждаюНикто не смотрит Шекспира (Гомер немного предсказуем) • Миллион самоотсылокМультики — это для детей vs Мультфильмы для взрослых — это «Южный парк» vs Мультики для детей — это стыдно vs Аниме — это жестокие порномультикиПублика — сволочьОшибка позиционированияСоздатели перегнули палкуФансервис (Доктор ФансервисМисс Фансервис (Мама ФансервисПрекрасная старицаЯгодка опять) • Мистер Фансервис (Серебряный лис) • Профессор ФансервисСоблазнительная монашка) vs Фан-диссервисЦелевая аудитория (Промах с аудиторией) • Эффект Стрейзанд
РассказчикиPOV-персонажБожественный рассказчикБолтливый рассказчикДоктор ВатсонИсмаилНенадёжный рассказчикПосмертный рассказчикСкрытный POV-персонажСтранный рассказчик (Животное в роли рассказчикаЗловещий рассказчик)
Роды творчестваФольклорТеатрКомплексные франшизыЛитератураКиноТелесериалыМультфильмыМультсериалыМангаАнимеКомиксыНастольные игрыВидеоигрыВизуальный романМузыка
ПрочееМассовая культураРаньше трава была зеленее