Безумие — это смешно

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Людям свойственно смеяться над темами, которые в реальной жизни, скажем так, не смешны: войнами, тоталитаризмом, сексуальным насилием (в том числе над детьми), болезнями… Психические болезни в этом смысле не исключение, причём речь может идти как о старом маразматике, так и о молодом шизофренике.

Только посмотри, как он нелепо одет: сверху в шубе, снизу в одних трусах и с ведром на голове! А какой бред несёт: «Электрическая лампочка горит от ста двадцати кирпичей, потому что структура, так сказать, похожа у неё на кирпич»! А если у него ещё и раздвоение личности, то вообще ухохочешься наблюдать, как он спорит сам с собой!

На самом деле троп зачастую близок к реальности, если речь идёт о ранних стадиях психической болезни: на ранних стадиях пациент зачастую выглядит просто как Житель Страны Эльфов или безобидный старый чудак: смешно одевается, странно разговаривает, сочиняет слова, и др. Однако без лечения болезнь прогрессирует, и больной постепенно погружается либо в острый психоз, когда он начинает прятаться от инопланетян под кроватью и подозревать всех близких, что они сговорились против него, либо в глубокий шизофренический дефект, когда окружающий мир ему постепенно становится безразличен. Ни то, ни другое уже совершенно не смешно.

Подтроп — ПТСР — это смешно. Родственные и часто сочетающиеся тропы — Офелия и Добрый безумец, когда не высмеивают, а идеализируют и романтизируют. Противотроп — Безумие — это страшно.

Примеры[править]

Общее[править]

  • Безумная клёвость и Синдром Болванщика
  • Множество анекдотов про дурдом и психиатрию.
    • Двое сумасшедших сбегают из психиатрической больницы и бегут по крышам. Один перепрыгнул с крыши на крышу, а второй боится. Первый ему говорит: «Я сейчас включу фонарик, перейди по лучу света». Второй отвечает: «Я что, дурак? Я сейчас перейду по нему до середины, а ты возьмёшь и выключишь».
    • Целый поджанр советских анекдотов, начинающихся с "приходит комиссия в дурдом, а там пациенты..." Заняты странным занятием, но при этом логично объясняют, что оно не такое уж и странное и бесполезное.

Литература[править]

  • Ярослав Гашек, «Похождения бравого солдата Швейка» — героя отправили в психушку «с целью выяснения, в какой мере его психическое состояние является опасным для окружающих». Описаны и комические сумасшедшие, и не менее комические симулянты, которые под сумасшедших косят. Швейку там очень понравилось, но увы — его признали «слабоумным симулянтом», и он опять попал в полицию.
  • И. Ильф, Е. Петров, «Золотой телёнок» — Берлага бежал в сумасшедший дом, опасаясь чистки. «Четверо больных с неправильным поведением резались в „шестьдесят шесть“ без двадцати и сорока, игру хитрую, требующую самообладания, смекалки, чистоты духа и ясности мышления». Берлага тоже косил под сумасшедшего, скрываясь от «чистки», и был высмеян другими псевдобольными за несерьёзную подготовку. Утром вернулся из командировки профессор, быстро осмотрел всех четверых и тут же велел выкинуть их из больницы.
  • Кристофер Мур, «Самый глупый ангел» и «Ящер страсти из бухты грусти» — актриса Молли страдает шизофренией, и показано это именно в духе тропа.
  • Андрей Белянин, «Моя жена — ведьма» и сиквел «Сестрёнка из преисподней» — старый рыцарь сэр Мэлори страдает неназванной психической болезнью, которая проявляется только в том, что он периодически начинает говорить на тарабарском языке (причём в этот момент он сам не осознаёт, что говорит на тарабарщине, и очень удивляется, когда его переспрашивают).
  • Борис Штерн, «Шестая глава Дон Кихота» — безобидный старичок-офицер погрузился в чтение рыцарских фантастических романов куда глубже, чем следовало бы. Небезразличная общественность берётся за спасение человека.
  • BIONICLE — Везон, плод разделения надвое одного существа, так что обе половины остались неполноценными и не в себе. Если первая половина, Везок, ни разу не комедийный персонаж, с нешуточной паранойей и приступами гнева, то Везон — этакий кванк Дэдпула, спятивший в сторону аномальной миролюбивости и прикалывающийся над слишком серьёзными окружающими, часто сам не понимая, что он делает и кого против себя настраивает. При этом сохранил стратегическое мышление целого, которым когда-то являлся, и поэтому иногда умудряется принять здравое решение.

Кино[править]

  • «Я, снова я и Ирэн» — комедия про раздвоение личности.
  • «Безумный» (Nutt house), комедия 1992 года про человека, в голове которого живут несколько десятков личностей (задолго до этих ваших Сплитов): клоун, ковбой, Мэрилин Монро, младенец, акробат, мафиози, повар, собака… Даже Терминатор есть!
  • «Восьмой день творения» — про взрослых «детишек» с синдромом Дауна. Не так чтоб комедия, но комедийные эпизоды в наличии.
  • «Человек, который убил Дон Кихота» — трагикомедия. Дедок, снявшийся в роли Дон Кихота в студенческой работе некоего будущего режиссёра, уверовал, что он и есть Дон Кихот, а дальше… А дальше всё сложно.
  • «Зелёный слоник» же! Срыв Братишки в финале не особенно смешон (хотя кому как), а вот выкидки Поехавшего, которые во многом срыв и спровоцировали…
  • «Закусочная на колёсах» - пациенты гонконгской дурки с загадками о червяках. А усатый тип возможно под психа косит.

Комиксы[править]

Видеоигры[править]

  • The Elder Scrolls — даэдрический принц безумия Шеогорат крайне забавен и меметичен. Педаль в недра Обливиона давит Shivering Isles — весь аддон посвящён царству Безумия, там смешных безумцев завались. Всем сыру!

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — могущественный демон Кайрос Судьбоплёт знает абсолютно всё, что было и будет, но не воспринимает настоящее и поэтому обладает тяжёлой паранойей, из-за которой может в ужасе удрать с поля боя после малейшего ранения.

Музыка[править]

Прочее[править]

Пример творчества ШУЕ - Счёт древних шизов с Бояршиновым и Рыбниковым.
  • Периодически в Сеть попадают тексты, написанные психически больными, и видео с их участием (скажем, беседы с врачами, или с людьми, проводящими социальные опросы). Такие видео и тексты сразу же разбирают на приколы и мемы, и эти мемы потом очень долго гуляют по Рунету (особенно в этом плане отличаются Лурк и сетевые субкультуры вроде кащенитов).
  • Движение ШУЕ (Шизофренический Уклад Един), что отсылает к АУЕ (Арестантский Уклад Един). Вместо тюрьмы дурка, вместо «мусоров» и «вертухаев» — санитары. Созданное Внуком Елькина (нынешний псевдоним основателя Абдуловеры Абдуля) движение, породившее музыкальное и видеотворчество вокруг идеи о «шизах» и их противостоянии с санитарами, чья адекватность — это злая тоталитарность.

Реальная жизнь[править]

  • Поступки людей с психическими отклонениями действительно порой могут вызывать улыбку. И это нормально. А вот высмеивать отклонение — дурной тон.
  • В 2009 году в Саратове был довольно популярен паренёк c синдромом Дауна, игравший в регулировщика на оживлённом перекрёстке, в ядовито-зелёном милицейском жилете и с большим деревянным жезлом под гаишную расцветку. У проезжающих мимо вызывал только благую улыбку. Сам же он был не лишён чувства юмора и порой даже подшучивал над водителями во «внерабочее время» с фразой: «Это мой друг, сейчас меня отвезёт», начинал «ломиться» в машину. Реакция перепуганных водителей — дополнительная порция смеха.
  • Джошуа Нортон в 1859 году объявил себя императором Америки. Шутка удалась — жители Сан-Франциско вели себя очень дружелюбно по отношению к безобидному чудаку, принимали его «валюту» и выказывали почтение. Сам Нортон, несмотря на психическое расстройство, вёл себя тоже вполне прилично: его указы были довольно человечными и адекватными, за добрые дела присваивал дворянство, а однажды лично остановил погромщиков, решивших разгромить китайский квартал. Надпись на его могиле гласит: «Нортон 1, император Соединённых Штатов и покровитель Мексики»
  • Мамашки, уверенные, что расстройства аутистического спектра непременно и немедленно сделают их ребёнка гениальным… И задалбывающие детского психиатра обследовать деточку более тщательно, ежели врач заявляет, что ребёнок совершенно нормален. Смешно это или наоборот — решайте сами. (Спойлер: если и будет гений, что совсем не гарантировано — то очень невыносимый. Как в RPG: плюс в одной маленькой отрасли, которую он выберет себе сам, и десяток минусов в простом человеческом общении.)
  • Порой и сами пациенты подтрунивают над собственными расстройствами и/или опытом пребывания в психиатрической больнице. Оно и понятно, с юмором и самоиронией легче переносить тяготы, которые больные переживают постоянно.
Чудаки и сумасшедшие
Хорошие чудикиБезумец — это похвалаВерующий чудак/Просветленец (Из АмерикиИз Европыиз России) • Вечный ребёнокДобрый безумецЖитель Страны ЭльфовЛюбовный фрикОфелияТо ли девочка, а то ли виденьеЭксцентричная старушенцияЭксцентричный авторЭксцентричный библиотекарьЭксцентричный мудрецЭксцентричный учитель • …
Плохие психиБеглые психиБезумный взрослый ребёнокБезумный корольБуйное помешательство (АмокПсих с топором) • Житель Страны Тёмных ЭльфовМилый психПсих-наёмникСумасшедший фанат • …
Неоднозначные
странные
Безумный любитель животныхБезумный провидецБесплодный мечтательБосоногий чудакВлюблённый преследовательГениальный придурокГородской сумасшедшийКлептоманЛунатикНачальник не от мира сегоНеадекватРаздвоение личностиСумасшедший гений (Сумасшедший учёныйбезумный художник) • Чокнутая кошатницаЧудак со сверхспособностямиЭпилептикЯзвительный чудакЯ — Наполеон
Связанные темыАнтиреклама наркотиков/Антиреклама спиртногоБезумие — это смешно (Комический социопатПТСР — это смешно) vs Безумие — это страшноБезумная клёвость (крутой в дурацком колпакесиндром Болванщика) • Безумная любовьБезумная мантраБезумный взглядБезумный треморБезумцы мыслят одинаковоБешеный гневБуквально душевная болезньГазлайтингГолливудская шизофренияЖитель Страны Эльфов был правЗаразное безумиеМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМой ребёнок — не псих!Никак ку-ку!Нормален лишь в сравненииОсознает свое безумиеПараноидальный триллерПриглючения в ГлюколяндииПрикинуться сумасшедшим vs Прикинуться нормальнымПринцесса, вы так невинны…Профессиональная деформацияПрофи с причудамиПсихиатрия — это страшно (Злой психиатрЛоботомияПсихиатрический триллерСмирительная рубашка) • ПТСРСиделка чудакаС сумасшедшим наединеСитуация Смоля-ПерроСтрана ЧудесТакой психованный, что пытать бессмысленноТульпаУбойный маразмЯзык чудакаЯ не страдаю безумием, я им наслаждаюсьЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновы
Юмор и сатира
ЖанрыКомедия (ситкомскетч-комчёрная комедия) • ПамфлетПародия (самопародияВсеобщая история, обработанная «Сатириконом») • ПсевдодокументалистикаСмешной переводЧёрный юморШарж
ПонятияАбсурдный юмор (Абсурд ради абсурда) • Бафос (бафос-нежданчик) • ГротескКаламбурЛитералПедаль в полПолучается смешноПолучилась реальностьРазрядка смехомСамоиронияСарказмСтёбШутки ради
ЯзыкCanis LatinicusБафосная аббревиатураВуглускрЗашёл в аптеку царь ДодонНародная этимологияНе повезло с ФИОНе твоё дело, кого я джавахарлал!Ответ буквалистаПостоянная шуткаПринять за имяСмешно коверкает песнюЭффект голубого щенкаЭффект ТелепорноЯзык Пруткова • …
ПерсонажиБезмолвный насмешникБокэ и цуккомиВовочкаГрустный клоунГерой-насмешникЛожка дёгтя портит бочку мёдаЗлодей-недотёпаМальчик для битья vs Иммунитет к буффонадеКарикатурный диктаторКурочка-дурочкаПовар-катастрофаПроказливая нежитьСмешной иностранец (японский турист) • Смешной злойСмешной лоликонСтремящийся в популярныеТрикстер (возлюбленная-трикстерментор-трикстерродители-приколисты) • Штатный клоунШутЯзвительный насмешник (маленькая мисс Сарказмнасмешник с мордой кирпичомнасмешник-соблазнительязвительный ангелязвительная возлюбленнаяязвительный чудакЯзвительный юный умник)
СитуацииАварийное приветствиеАрмия — это балаганБанановая кожураБросаться меломВандальные усыВзрослый мужик с игрушкойВо сне без штановВыплеснуть напиток изо ртаГоворить в вентиляторДавиться смехомДевушки боятся фильмов ужасов/Женщины боятся мышейДержать книгу вверх ногамиЗабавная болезньЗайти не в тот моментМеня побила девчонкаМы уже приехали?Не такая уж фоновая музыкаНе узнал себя по описаниюОшибка слепогоПолезный в хозяйстве зверьПопадание в камеруПотерять цветПримёрзнуть языкомПринять за оскорблениеРазрисовать лицо во снеСмехотворные пыткиСмешное событие на фонеСнова ты!Спрятанное порноТащить за шиворотУраганный чихУронить челюстьШутливое наказаниеЭто не то, что ты думаешь! Непристойно — значит, смешно: Буквальный боевой афедронГениталии как оружиеГоловой в унитазГолые и смешныеГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноДевственность — это смешноЗадница — это смешноЗасунь это себе в… (женская версия-1женская версия-2Лицом в сиськи) • Затрахала!Маленькая пипка — это смешно vs Ого, какой большой!Туалетный юмор (Коварная кучкаИспортить воздухМеня стошнилоНаделать в штаныНахальная струяПо уши в…Сладкий хлеб) • О, мой зад! (Поцелуй мой задЯ тебя отшлёпаю) • Подглядывать за голыми (Выставить голого) • Привязан к кроватиПриняли за геяСиськи — это смешноТрусы на головуСобачка • …
Это смешноБезумие — это смешно (Комический социопат) • Бельё — это смешноБольшой шнобель — это смешноВойна — это смешноВьющиеся волосы — это уродствоДохлые детишкиИзнасилование — это веселоИзвращенец — это смешноЛицемерие — это смешноНа самом деле это довольно смешноНепристойно — значит, смешноПотому что это веселоПТСР — это смешноПьяный — это забавноРевность — это смешноРелигия — это смешноСтрах смерти смешон для умершихТак грубо, что уже смешноТак страшно, что уже смешноТакой крутой, что уже смешноТакой серьёзный, что уже смешноФашизм — это смешно (Ги-ги-гитлер!)
ПрочееRussian ReversalБафосная угрозаБезумная тролльская логикаБуффонаде плевать на твой полВ поисках золотого унитазаВот сейчас обидно былоЗакадровый смехЗловещая шуткаВизжит, как девчонкаИнцидент с кошкойКомическое непонимание сути (Ты что, брови выщипала?) • Комически точные числаМои друзья… и ЗойдбергНакладка в расписанииНарочито плохоНеобычный профсоюзНеожиданно низкий голос vs Неожиданно тонкий голосПародийный культПлохие новости по-хорошемуПлохо прозвучалоПоджог, убийство и переход на красный свет vs Поджог, убийство и спасение мира vs Хлеб, яйца, молоко, гуроПодозрительно конкретное отрицаниеПчёлы против мёдаРезиновое тело (резиновое лицо) • Сапожник без сапогСе человек?Симпатичные девушки неуклюжиСмешные деньгиСо второго взглядаТак плохо, что уже хорошо (Так неостроумно, что уже смешно) • Фиговое оправданиеХа-ха-ха! НетХватит в меня тыкать!Чтобы ты задолбалсяЭффект глухого телефонаМихаил Задорнов• Трое Великих: Фильмы Чарли ЧаплинаФильмы Бастера КитонаФильмы Гарольда Ллойда
ОсновыШтамп
Медицина
ПодразделыЕвгеникаПластическая хирургия • …
МедикиАптекарьВрач-барыгаГерр ДокторДобрый докторДоктор КозловичДоктор ПоцДоктор с фронтираДоктор ФансервисЖуткий докторЗлой психиатрЗнахарь (ВедьмаКостоправШаман) • Кошмарный стоматологЛечит и калечитПодпольный докторПсихоаналитикСудмедэкспертЦелительЧумной доктор
ПациентыИнвалид против злодеевКрутой инвалид (Крутой горбун) • Мнимый больной (Ложная инвалидностьПользоваться своим недостаткомПрикинуться сумасшедшимФальшивая беременность) • Немой (Очаровательная немая) • Неуместный инвалидПрелестная слепая девушкаРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Хромой Дефекты зрения: Искусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарик) • Слепой (Жуткий слепецСлепой прорицательСлепой самурай)
ОперацииАмпутацияПрижигание ранТрахеостомияЭвтаназия
СостоянияАмнезияБрекетыБелая горячкаДраматическая болезнь (ложись и лечись) vs Забавная болезньКомаКомплекс вины выжившегоКровавые слёзыЛунатизмМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМоя нога!Моя спина!Наследственное заболеваниеО, мой зад!Пережить хедшотПлеваться кровьюПсихическое кровотечениеПТСРРаны (Безобидная ранаНеубедительно смертельная рана) • Синдром МакгроуСон (сон во снеСон — лучшее лекарство) • Старые раныШизофрения • … Кошмарные медицинские состояния:БессонницаВерните мне язык!Конечность или жизньКошмарная беременность/Мрачная беременностьЛепра (Лепрозорий) • Лифчик тебе больше не понадобится!Не может иметь детейОни выкололи мне глазаОстался без хвоста (актуально для животных) • Оторву твой длинный…ПараличТипа я Ван ГогТолько не по пальцам!
Процесс лечения и проблемыБеременности и ЗППП не бывает/Месячных не бываетБесконечный запас кровиИзлечиться от неизлечимогоЛечение через питаниеМгновенное снотворноеНайти лекарствоНеуместный инвалидНе хочет лечитьсяОтрава (Несмертельный яд) (Доза для всех одинакова) • Принцессы не какаютПсевдолекарстваПластилиновое телоРаспутинская живучестьСверхвыразительная предсмертная агонияСмерть от родовСотряс — не простатит, за часок пролетит vs Голова — уязвимое местоСписок болезнейТупые предметы не опасныУвёртливые внутренние органыУколы — это страшноЭффект Флоренс НайтингейлЯ поправился • …
Народная медицинаЗнахарская припаркаЗнахарский диагнозЦелебное растение
ПсихиатрияБезумие — это смешно vs Безумие — это страшноЗлой психиатрКарательная психиатрияЛоботомияМой ребёнок — не псих!Психиатрический триллер/Параноидальный триллерПсихиатрия — это страшноРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Ситуация Смоля-ПерроС сумасшедшим наединеСпасительное безумие
ПерсоналииДжон УотсонДоктор КтоДоктор ХаусДоктор Франкенштейн • …
Место действияВолшебная аптекаГадская больницаЗаброшенный госпитальУбийство в больнице
См. такжеСправочник автора/Анатомия и медицинаМедицинская драмаНе в ладах с биологиейТорговец органамиЭпидемия (COVID-19)
Основы