Песков, Мединский, спецоперация на Украине и переговоры
Песков, Мединский, спецоперация на Украине и переговоры — условное название для ситуации, которая возникла вокруг мирных переговоров России и Украины в начале апреля 2022 года. Заключается в том, что при фактическом объявлении крупной войны между Россией и Западом по итогам переговоров с украинской стороной официальные российские представители Песков (пресс-секретарь президента РФ) и Мединский (главный переговорщик) стали делать заявления, которые многие расценили как фактическую государственную измену и слив всех позиций России.
История[править]
24 февраля 2022 года было объявлено начало проведения Специальной операции по демилитаризации и денацификации. Ограниченный контингент российских войск вошел на территорию Украины с множества направлений и принялся давить украинскую армию, в особенности упирая на окружение котла с основными подразделениями ВСУ на Донбассе. Кроме того, началось окружение Киева, а также занятие Херсона и Херсонской области (видимо, как имеющей особое стратегическое значение для безопасности Крыма). В целом продвижение шло довольно активно, а риторика государства была уверенной.
Примерно через месяц после начала спецоперации было объявлено о проведении переговоров в Стамбуле, на которых Россию представлял кошелёк семьи Ельциных и олигарх Абарамович и украинец Мединский, что уже вызвало сомнения в обществе, так как в интересах олигарха уж скорее снятие санкций (причем некоторые санкции США в отношении лично Абрамовича были таки сняты), а не независимость России. Еще большее возмущение в обществе повисло после того, как Мединский фактически поработал пресс-секретарем украинской стороны, озвучив их требований и сделав лишь пару ремарок о том, что они неприемлемы. Многие СМИ стали это цитировать в том ключе, что Россия согласна на прекращение боевых действий и фактическую капитуляцию с сохранением только Крыма, и то на 15 лет, опустив даже комментарии Мединского о неприемлемости. Это вызвало панику у многих россиян, решивших, что вся спецоперация является просто хитрым планом для выбиванием преференций и теперь происходит слив позиций. Пришлось даже выступить лично Путину и Кадырову, чтобы успокоить народ.
Параллельно с переговорами произошел вывод войск из Киевской области (а также и Черниговской с Сумской) как «жест доброй воли», что вызвало еще большее возмущение, так как фактически были сданы позиции, а в населенных пунктах немедленно были устроены провокации, например массовое убийство в Буче, в котором попытались обвинить русских (которые никогда не издевались над пленными и не хвалились пытками в соцсетях, в отличие от войск ВСУ и запрещенных в России экстремистских батальонов типа «Азова», так что аж официальные лица Украины были вынуждены попросить солдат не выкладывать сведения в Интернет, так как это «портит имидж среди союзников на Западе»). Неофициально сообщалось, что цель — присоединение киевской группировки для окружения котла на Донбассе, что несколько успокоило людей. На это «мирное предложение» украинцы ответили обстрелом российских городов.
2 апреля Песков заявил, что не считает предателями тех, кто на фоне волнений покинул свою страну, в частности известного актера Ивана Урганта. Это вызвало возмущения общественности на фоне идущих военных действий, в которых за независимость России погибали конкретные солдаты, в то время как актер спокойно отдыхал за рубежом и не испытывал никаких проблем. На фоне этого заявления войска ВСУ произвели жестокую казнь российских военных, которая осталась проигнорированной официальными лицами Кремля. Также Песков демонстративно умолчал о факте присвоения звания генерал-лейтенанта Рамзану Кадырову, который отличился в военной деятельности.[1]
Песков часто отмечал, насколько важными являются российские переговоры с Украиной, и как он надеется на скорейшее завершение спецоперации. В частности, было дано такое заявление, которое многие расценили как подсознательное желание Пескова остановить спецоперацию и сдаться как можно скорее:
Надеемся, что спецоперация на Украине в ближайшие дни или в обозримом будущем достигнет своих целей или закончится путем переговоров |
На фоне этого большую популярность стал набирать чеченский лидер Рамзан Кадыров, который отметился огромным числом патриотических заявлений и требовал продолжать спецоперацию до полного поражения украинской стороны. Его высказывания стали очень цитируемыми во всех СМИ, и фактически Кадыров стал оцениваться как влиятельный пророссийский патриот.
В телеграм-канале Readovka заявили, что отныне не будут цитировать все комментарии Пескова, как откровенно вредные, и призвали присоединиться все остальные патриотические издания.[2] Это было сделано после того, как в международном интервью Песков рассказал всем об «огромных потерях российской армии», тем самым фактически сыграв на руку украинской пропаганде.[3]
Объяснения[править]
Интернет-аналитики представили четыре возможных объяснения:
- некомпетентность — на самом деле никто ничего не собирается сливать, но маленькая компетентность переговорщиков в качестве дипломатов приводит к тому, что используются очень сомнительные формулировки, которые деморализуют россиян.
- борьба разных группировок Кремля — согласно известной теории, в Кремле есть «ястребы» (в основном силовики и патриоты страны, которые высоко ценят независимость) и «партия мира» (олигархи, имеющие большие средства за рубежом и не желающие сталкиваться с их фактическим отъемом в ходе санкций) и Песков фактически озвучивает точку зрения второй стороны.
- личные интересы — широко известно, что дочь Пескова высоко ценит Запад, очень огорчалась из-за блокировки Инстаграма и Фейсбука за разрешение экстремистских высказываний и называла себя «человеком мира», так что не исключено, что и сам Песков принадлежит к той же категории людей.
- обман противника — заявления делаются в расчете на обман Украины и Запада, чтобы те считали, что Россия готова сдаться и не были готовы к реальному развитию событий.
Цитаты[править]
У Шумерии есть только 2 союзника. Песков и Мединский |
Примечания[править]