Дежавю
Дежавю — известный феномен воспоминаний о том, что только что произошло, ощущение что раньше это уже было.
Описание[править]
Пожалуй практически все люди сталкивались с ситуацией, когда они переживают некоторую ситуацию и при этом им кажется, что подобное в их жизни уже происходило, хотя при этом вроде как этого и не было.
Человек как бы вспоминает, что видел происходящее, и знает, что будет дальше, как если бы это с ним уже происходило. Но в памяти не удаётся найти ничего, что напоминает происходящее, и встаёт вопрос, откуда вообще приходит дежавю.
Причины возникновению дежавю неизвестны.
Причины[править]
Мощный психиатр Карл Юнг предполагал, что причиной дежавю является доступ к коллективному бессознательному, в котором содержится информация о повторяющихся архетипах, и это — ощущение того, что как раз уже встречался такой архетип.
Есть и версия, что это связано с редактированием реальность или сбоями в Матрице, из-за чего в памяти сохраняется некоторая информация о том, чего на самом деле никогда не происходило в текущей версии реальности, что вызывает диссонанс.