Александр Гагин
Александр Гагин (известен также как «Иван Паровозов») — российский журналист и один из первопроходцев российского Интернета.
Биография[править]
Родился в 1971 году в городе Энгельс (Россия). Окончил МИФИ по специальности инженера-физика, после чего стал профессионально заниматься российским Интернетом, который
Александр стал автором первого российского блога «Паравозов-News», который обновлялся с 1996 по 2001 годы. В 2003—2004 занимался разработкой электронной версии государственного новостного издания, «Российская газета». Там публиковал разные новости, обзоры сайтов, приколы по теме Интернета, и иную такую информацию.[1] Первый блог не был похож на современные блоги, в частности в нём отсутствовали комментарии, а всё общение с пользователями производилось разве что с помощью гостевой книги (а на первых сайтах не было даже её).
Насчёт того, откуда он взял идею создать блог, Гагин ответил, что такая идея является естественной:
Блог - это самая естественная форма публикации в Сети, особенно - личной публикации. Ничего удивительного, что когда я стал записывать свои впечатления и заметки, это по сути оказалось блогом. Подсматривать было негде. |
Был также основателем форума политической тематики, forum.msk.ru, который зарегистрирован на его имя в 1998 году. Однако продал этот проект иным лицам уже спустя 4 года после создания, что интересно, в итоге владельцы форума оказались на Украине и стали публиковать материалы уже оппозиционного характера.
Александр участвовал в создании компании «Нетскейт» (вместе с известным интернет-деятелем Антоном Носиком), в которую в самом начале входила легендарная студия Артемия Лебедева. Однако в 1998 году эта студия вышла из состава Нетскейта, а компания была приобретена Владимиром Гусинским. Компания медленно пошла на дно и вскоре прекратила своё существование. Также работал в «Медиа-мосте» Гусинского.
Однако все его авторские проекты не получили немедленной популярности, и он решил, что ему неинтересно ими заниматься, и ради быстрой прибыли он решил заняться перспективным направлением интернет-рекламы. Впоследствии высказывал сожаления о том, что продал ряд из проектов, которые впоследствии могли бы стать популярными.
Принадлежит к так называемому ЕЖЕ-движению, в рамках которого периодически участвовал в интервью, публикуемых на различных интернет-сайтах. В числе прочего еще в 2002 году предсказал закручивание гаек в Интернете под предлогом борьбы с терроризмом, а также введение обязательной идентификации пользователей (на данный момент не реализовано ни в одной стране мира).[2]
В популярном российском издании Gazeta.ru являлся постоянным автором раздела «Интернет».
Является главным редактором известного полуживого в настоящее время проекта Netlore, а также указан в качестве главного редактора ещё нескольких малоизвестных интернет-проектов, например Next Media Group. В более современное время (2009—2010 гг.) публиковался на оппозиционном ресурсе republic.ru.
Занял 12-е место на конкурсе «Знаменитость русского Интернета» в 1999 году.
Блоги и сайты[править]
Гагин принадлежат к первопроходцам Рунета, когда еще не существовало централизованных блогосервисов и социальных сетей, а потому его активность в основном была сосредоточена на собственных сайтах и иных сайтах публичных движений. В то же время он вёл ЖЖ ivanp от имени Ивана Паровозова. Последнее обновление отмечено в 2007, писал всякие мелочи об Интернете.
Там же привёл ссылку на сайт parovozov.ru, который не был продлён и находится на продаже.
В 2000 году зарегистрировал домен с собственной фамилией — gagin.ru, на котором размещался его собственный сайт однако впоследствии он просто прекратил работать, хотя стабильно продлевается.
Интересные факты[править]
Отметился в 2007 году обзором на тогда еще малоизвестный телефон iPhone, предсказав, что он станет главной новостью в сфере высоких технологий и задаст моду. Так и вышло — в итоге айфон стал самым узнаваемым смартфоном и положил начало полноценной новой категории устройств, которой теперь пользуются все люди без исключения:[3]
Я продолжаю считать, что самые большие сюрпризы принесет нам слияние компьютеров с мобильными в устройствах формата айфона. Пока что такое сочетание малого веса и большого экрана имеют только сам айфон да Nokia 5800. И этих устройств не так много. Плюс GPRS недостаточно быстр, а WiFi не повсеместен. Но связь будет развиваться, а легких карманных устройств с большим экраном будет становиться все больше. |
Цитаты[править]
В русском Интернете писателей больше, чем читателей. Поэтому сделать сайт не только полезным и красивым, но популярным и известным - серьезная задача: конкуренция высока. Достижение этой цели зависит от каждого из множества шагов, которые вы проходите при создании и в стартовой рекламной кампании сайта - каждую мелочь нужно не забыть сделать и сделать безупречно. Только тогда результат будет достаточно хорош, чтобы претендовать на лидерство. Список этих необходимых мелочей не так уж велик, и все они по отдельности известны. Попробуем собрать их вместе. |
Потратив четыре года на различную профессиональную деятельность, связанную с интернетом, на закате тысячелетия я могу с сожалением заметить: все чудеса, которых мы ожидали от Сети, не случились |
Примечания[править]
Ссылки[править]