Мария Колесникова

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Колесникова — знаменитая белорусская политзаключённая, яркая представительница несистемной оппозиции, которая столь напугала белорусского усатого узурпатора, что тот со страху всех пересажал или изгнал из страны.

Мария Колесникова во время августовских протестов в Минске

Биография[править]

Родилась 24 апреля 1982 года в Минске. В детстве серьёзно увлекалась музыкой, свою жизнь решила связать с музыкой. Окончила Белорусскую государственную академию музыки по специальности флейтист и дирижёр. Прошла обучение в Высшей школе музыки в Штутгарте, Германия.

В 2010-х активно строила музыкальную карьеру. Была организатором фестиваля новой музыки Eclat, стала создателем творческого объединения Artemp, работала арт-директором культурного хаба Ok16. В этом качестве познакомилась с банкиром Виктором Бабарико, который и стал спонсором культурного хаба.

Политическая деятельность[править]

В 2020 году начала свою политическую карьеру, возглавив предвыборный штаб кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико. Однако Бабарико была не судьба стать кандидатом в президенты, потому что усатый руководитель Белоруссии предпочёл упрятать его в кутузку. 16 июля 2020 года участвовала в объединительном заседании оппозиции, где приняли участие главы штабов кандидатов, снятых с регистрации и арестованных (вместе с Колесниковой там были жена Цепкало и Светлана Тихановская). Единым кандидатом от оппозиции стала Тихановская. 9 августа 2020 года прошли выборы Лукашенко, на которых он ожидаемо победил, а голоса Тихановской пошли как голоса за Лукашенко (Лукашенко не смог одержать победу по итогам первого тура, но записали, что он получил 80 процентов голосов). На фоне отъезда из Беларуси Тихановской Колесникова стала негласной главой протестов в Беларуси, которые попёрли в августе 2020, после «выборов». 18 августа вошла в состав «Координационного совета по организации процесса преодоления политического кризиса». 31 августа заявила о создании партии «Вместе», которая планировала бороться за демократический путь развития Беларуси. Лукашенко не оценил этот шаг и уже 8 сентября пытался выгнать Колесникову с территории Беларуси. Девушку затолкали в автозак 7 сентября и отвезли к границе с Украиной, где от неё добровольно требовали свалить из страны. Но Колесникова отказалась, разорвала свой паспорт и вернулась обратно в Беларусь. 9 сентября была арестована.

Политзаключённая[править]

12 сентября 2020 была этапирована из Минского СИЗО в Жодинскую тюрьму для политических заключённых.

16 сентября «Следственный комитет» Беларуси предъявил Марии Колесниковой обвинение по ч. 3 ст. 361 УК РБ «призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, совершенные с использованием СМИ и сети интернет».

8 января 2021 была этапирована обратно в Минское СИЗО.

В мае 2021 года Колесниковой предъявлено обвинение уже по трём уголовным статьям: о призывах к действиям против национальной безопасности, о заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, а также о создании экстремистского формирования.

6 сентября 2021 года был вынесен приговор Марии Колесниковой, её приговорили к 11 годам заключения в колонии общего режима. Также вместе с ней судили Максима Знака, которому дали 10 лет тюрьмы. Приговор был оставлен в силе «Верховным судом» Беларуси 24 декабря 2021 года.

Известно об издевательством отношении к Колесниковой в тюрьме. Ей не позволили продолжить занятия на флейте, отказывают во встречах с родителями, а также постоянно цензурируют её переписку, выпуская не более одной пятой корреспонденции так, чтобы не могла завязаться полноценная переписка. Неоднократно направлялась в ШИЗО колонии, из-за очень уродливых условий содержания Колесникова стала страдать различными заболеваниями, уже находясь в колонии была прооперирована с диагнозом прободная язва. Известны и факты издевательств тюремщиков над политической заключённой.

Дополнительное чтение[править]

Belargerb.jpg Вотчина усатого властелина
КраінаБеларусь (гiсторыянезалежнасцьМенталітэт) • Шэсць губерняўПостсоветская разрухаИная Беларусь
ЖыўнасцьКалгаснiкiПартызаныАхiневiчБалмерЗмагаркаКандыбоберМаісееўМіхалокНавадворскаяНазараўПятрусь-суперменПолкабанаСергяюкСьв. ZянонТэффiШляхціцЗаповедник совка
ДыктатураБацька / Александр Лукашенко (Выборы (Лидия Ермошина) • Последний диктатор ЕвропыБолезньОтставкаАфедрон с усамиГлавный половой партнёр) • Жывы шчытЖЭСТАЧАЙШЭЗмагары (глаўнюкi) • Канавалаў ды КавалёўФлікерНиколай ЛукашенкоВиктор ЛукашенкоГригорий АзаренокРепрессивное законодательство Беларуси
ОппазыцыяМитинги против Лукашенко (2020)Светлана ТихановскаяРоман ПротасевичКонтроль российско-белорусской границыКризис в Беларуси (2017)Кризис в Беларуси (2020)Коновалов и КовалёвСофья СапегаБульба престоловНиколай КлимовичМария КолесниковаСергей ТихановскийМаксим Знак
МясцiныНацыянальная БібліятэкаБабруйскГроднаМiнскМінскі кацёлБрестДеревня Цель
ДасягненніБелАЗБульбаВафлі «Юлечка»Віртуальныя радасціМАЗСусвет ТанкаўТарашкевiцаЧорны квадрат МалевічаЛукашенко как военный диктаторЗапрет на выезд россиян из БеларусиЗападное давление на БеларусьБелорусский федеральный округНалог на тунеядствоЖёлтая биркаКвартира с двумя туалетами
ЗабавыХакейЧароўны трусікБеларусь скрывает коронавирусWorld of WarplanesSilent Hill
Iнтэрнэтыminsk.byБульбосрачKufar