Ностальгирующий попаданец

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин,
И Элли возвратится с Тотошкою домой
— Краткая суть статьи

Что будет делать герой, грубо вырванный из обычной рутины и закинутый чёрт-те куда, оказавшийся в другом, чуждом мире? Очевидный и каноничный ответ — он будет страдать и стремиться обратно. Таким образом в произведении появляется не только простор для экспозиции, но и мотивация для геройствования: персонаж хочет вернуться обратно домой и готов ради этого на многое. Сталкиваясь с разнообразными препятствиями и противостоя злодеям, он мало что теряет (потому что в новом мире у него ещё ничего толком и нет), зато дойдя до цели, приобретает многое — буквально всё, что у него когда-либо было: оставшихся в прошлом мире родных и друзей, любимое дело, имущество, привычные удобства и привычный культурный фон. Отличная мотивация для будущего борца со злом! И будущий хэппи-энд к тому же фантастическому допущению можно подвязать.

Как и следовало ожидать, такой простой и очевидно выигрышный ход был придуман очень давно и затёрт до дыр. Ещё вляпавшийся волей Посейдона в очередное приключение Одиссей стремился в родную Итаку. Однако по мере повышения градуса эскапизма троп становился всё менее осмысленным. Одно дело, когда состоявшийся человек, мистически попав в какое-то опасное место, стремится вернуться обратно, или когда герой, поприключавшись недельку-другую, с триумфом возвращается домой. И совсем другое, когда социально дезадаптированный молодой человек попадает в прекрасную страну, годами тренируется в окружении верных товарищей и налаживает сопротивление очередному тёмному лорду демонов, а добившись своего… просто машет друзьям ручкой и уходит обратно в свой мир, чтобы снова быть там никем? Неудивительно, что в современных реалиях троп настолько устарел, что уже начинает использоваться по второму разу — как аверсия своей аверсии, успевшей уже стать штампом и приесться.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Волшебник Изумрудного города» — Элли попадает из реального Канзаса в сказочный мир и приключается, чтобы отправиться, наконец, домой. У Волкова вообще никто из пришельцев в Волшебной стране жить не остаётся.
  • Г. Ф. Лавкрафт, «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» — Куранес в стране снов стал королём, но больше всего хотел бы жить в родном Корнуолле. Вернуться он не может — в мире яви его тело умерло, но по возможности воссоздал дом своего детства.
  • Нил Гейман, «Никогде» — насмешка над тропом. Протагонист долго и упорно приключается, чтоб в итоге вернуться в верхний Лондон, к нормальной жизни… но, попробовав эту нормальную жизнь на вкус, не выносит её и возвращается в Нижний Лондон.
  • «Машина времени» — впрочем, это вполне естественная реакция на мир, в котором оказался главный герой.
  • Татьяна Леванова, серия «Сквозняки» — попаданец-«сквозняк» должен выполнить в призвавшем его мире некую миссию, изменить его к лучшему, и тогда он сможет вернуться домой. При этом обо всём нужно догадываться самому, и сквозняк может запросто погибнуть или дожить до старости, так и не поняв или не достигнув предназначенной ему цели — такие герои в книгах есть. Единственным утешением может служить только то, что возвращается «сквозняк» ровно в то же место и время и в том же виде, в каком был призван.
  • «Меч без имени» Андрея Белянина — в первой книге трилогии протагонист отчаянно стремится вернуться домой, хотя на сделку со злодеем ради этого все равно идти не хочет. Затем наблюдается полнейшая инверсия тропа.
  • Сергей Садов, «Рыцарь Ордена» — обыкновенный японский российский школьник, попав в другой мир, серьёзно поднимает уровень крутизны, становится рыцарем, богачом и вообще знаменитостью… но едва найдя Ключ от Двери между мирами, отправляется домой: ему тринадцать лет, и он тоскует по родным, а из всего обретённого в этом мире жалко расставаться только с друзьями. Впрочем, вскоре он буквально вынужден вернуться в Магический мир, причём на сей раз вместе с родными, что позволяет больше не разрываться между привязанностями.
  • М. Энде, «Бесконечная книга» — игра с тропом. Герою в волшебном мире очень нравится, и он (пока) не собирается возвращаться в реальный. Но его могущество там держится на воспоминаниях о реальном мире и в финале, все осознав, он прилагает все усилия, чтобы вернуться домой к отцу.

Кино[править]

  • Волшебник страны Оз — фраза Дороти «нет места лучше дома» входит в 100 известных цитат из американских фильмов за 100 лет.
  • Зловещие мертвецы — Эш в конце третьей части рассказывал своим коллегам из супермаркета: «Они просили меня остаться, говорили, что сделают королём, но моё место здесь!»
  • «Последний богатырь: Корень зла» — «Не могу я без Интернета» (с) Главный герой, будучи владельцем «портального» Меча-кладенца, может уходить в свой мир и возвращаться обратно, когда вздумается. Ну он и мотается туда-сюда каждый божий день, не думая о последствиях. Дитя двадцать первого века даже не задумалось, что «гаджеты» имеют свойство разряжаться от интенсивной эксплуатации. Зарядка меча оказалась плёвым делом, но в начале фильма смотрелось драматично.

Телесериалы[править]

  • «Жизнь на марсе» — герой сначала злится, что попал в начало 70-х, а не хотя бы в середину 80-х, всё вокруг для него дико и он отчаянно хочет вернуться в 00-е. Но вернувшись, он понял, что так привык к 70-м, что просто не может жить в мире 00-х. К тому же, он предал там товарищей, поэтому он вскоре вернулся в 70-е, чтобы не бросать их.

Мультсериалы[править]

  • «Подземелье драконов» — именно этим и занимаются главные герои, помимо спасения мира.
  • «Самурай Джек» — для спасения мира от Аку, заглавному герою нужно вернуться в родное время. C прикрученным фитильком, потому что Джек не столько ностальгирует, сколько спасает мир от завоевания.
  • Фрай из «Футурамы» иногда тоскует по XX веку, по своей собачке и тогдашней поп-культуре. Тогда он запирается в своей комнате и грустит под «классическую музыку» (рэпчик 90-х).

Комиксы[править]

  • «Я ненавижу страну чудес» — и снова стёб над тропом. Страна чудес рассчитана на то, что ребёнок попадёт туда, поприключается немного, найдёт ключ и покинет мир. Вот только героиня ключ уже много лет найти не может…

Веб-комиксы[править]

  • Оглаф и тут был. В одном из стрипов герой отказался от счастливой жизни с целым гаремом, чтобы дома радоваться чёрствому хлебу и репе. Логичность подобного выбора подсвечивается изо всех сил.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Zero no Tsukaima — классический сюжет с таким же классическим этим тропом. В конце концов протагонист возвращается в родную Японию вместе с невестой.
  • Isekai Tensei, Ore ga Otome ge de Kyuuseishu — издевательство над тропом: герой попадает в отомэ-игру с кучей красавчиков на выбор по воле сестры, и для выхода должен пройти ее до конца.
  • Tate no Yuusha no Nariagari — изначально Наофуми попадал под троп, ибо этот герой не-меча и не-магии изначально оказался в заведомо проигрышном положении, да так ещё и несправедливо подставлен.
  • «Ублюдок FFF-ранга» — воскрешение тропа. В традиционном (сейчас) исекае герой радостно принимает фентезийный мир. А вот тут протагонист любит свою страну, семью и прогресс, а эту фэнтезятину с навязанной поверх антисанитарии моралью недолюбливает. Он пытается просто как можно быстрее прихлопнуть Короля Демонов и отыграть троп, попав домой — но подобное манчкинство не засчитывается по меркам мира…
  • «Те, кто охотятся на эльфов» — один из персонажей-попаданцев постоянно говорит в конце каждой серии фразу: «Вот поэтому я и не люблю фэнтези».
  • InuYasha — зигзагами. Первоначальная позиция Кагоме: скорее домой, и пошло к чёрту это Сэнгоку с демонами. После фатального разбития макгаффина — ладно, всё исправить, а потом — домой. Правда, вернуться домой тут несложно: портал позволяет свободный проход туда-обратно, и Кагоме без проблем гоняет в свой мир на побывки (но именно с мотивацией «надо в школе хоть иногда появляться, Сэнгоку — временно, а тут мне жить»). Но в итоге всё заканчивается аверсией: Кагоме собрала макгаффин, вернулась домой, прожила там безвылазно несколько лет (из-за её подсознательного желания завязать с приключениями портал перестал работать), но в итоге осознала, что не может жить без оставшегося в другом мире возлюбленного. Портал откликнулся и сработал в последний раз, отправив её в Сэнгоку уже навсегда.

Видеоигры[править]

  • Zanzarah: The Hidden Portal — протагонистка Эми призвана в Занзару подбросившим в её квартиру руну для телепортации гоблином, потому что пора уже исполнять пророчество о человеческом герое, который объединит два мира. И в конце таки объединяет и возвращается.
  • OneShot — Нико всю игру скучает по своему дому и матери, а когда он ложиться спать, то ей/ему сняться сны о её доме. В одной из концовок, мы можем вернуть Нико домой, но тогда придётся уничтожить солнце и мир погибнет. В другой концовке, Нико спасает умирающий мир, но неизвестно, что произойдёт с ним/ней после этого.

Музыка[править]

  • Electric Light Orchestra — альбом Time. Попаданец в будущее обнаруживает, что вернуть назад его невозможно, а в будущем он чужак, и тоскует по своей эпохе.
  • Ayreon — альбом Lost in the New Real. Более интересный вариант: попаданец в будущее ностальгирует по прошлому… а будущее ему в этом помогает, подкидывая контент-суррогат, имитирующий классический рок XX века. Вообще, если у ELO тексты в основном про душевные страдания попаданца, то у Лукассена — про фееричное устройство мира будущего, от которого попаданец офигевает.
Попаданцы
Цели попаданцевИномирский выживальщикКонформист из иного мираНостальгирующий попаданецПопаданец против попаданцаПопаданец-прогрессорПопаданцы-завоеватели
Масштабы попаданияГруппа попаданцевОстров времениПодготовленный попаданецХвостик попаданца
Отношения мировМнимый попаданецОбратный попаданецПараллельный попаданецПопаданец в литРПГПопаданец в фэнтезиПриключения в КомаляндииПришелец из прошлогоПутешествия во времени (Попаданец в прошлоеПопаданец в будущее)
Типы попаданийГерой-иномирецПопаданец-неудачникРеинкарнация в другом миреПризыв из иного мираПопаданец в чью-то голову
Сопутствующие тропыДеконструкция попаданчестваЗакон Годвина для путешествий во времениКопирование — это простоСудьбоносный грузовик • Языки: (Простое обучение языкуРыбка-переводчикЧудесное обучение языку)
ПроизведенияЛитература: Алиса в Стране чудесВедунВолшебник Изумрудного городаВосхождение героя щитаНезнайка на ЛунеОдиссей покидает ИтакуПопытка к бегствуСварогСонхийский циклТайный сыск царя ГорохаХранитель МечейХроники странного королевстваЭсминец «Уокер»Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

Кино и телесериалы: Гостья из будущегоДесятое королевствоМы из будущегоПетя и Красная ШапочкаТайна страны земляникиЧужестранка
Аниме, манга, ранобэ: DriftersInuYashaNo Game No LifeRide-On KingRisou no Himo SeikatsuTensei Shitara Slime Datta KenZero no TsukaimaРеинкарнация безработногоArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou

Игры и визуальные романы: Dark SoulsDoom EternalFallout 4MystNoxZanzarah: The Hidden Portal7 дней лета