Скотт Пилигрим против всех

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Scott Piligrim vs. The World»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скотт Пилигрим против всех

Scott Piligrim vs. The World

SPLogo.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваКанада, США, Великобритания, Япония
КиностудияUniversal Pictures, Big Talk Productions
РежиссёрЭдгар Райт
Автор сценария
  • Эдгар Райт
  • Майкл Бакалл
  • Брайан Ли О’Мэлли (Первоисточник)
Когда вышел2010
Продолжительность112 минут
В главных ролях:
Майкл СераСкотт Пилигрим
Мэри Элизабет УинстэдРамона Флауэрс
Киран КалкинУоллес Уэллс
Анна КендрикСтэйси Пилигрим
Крис ЭвансЛукас Ли
Джейсон ШварцманГидеон Грейвс

«Скотт Пилигрим против всех» (англ. Scott Piligrim vs. The World) — комедийно-мелодраматический боевик 2010 г, рассказывающий о молодом канадском рокере, который влюбился в загадочную американскую девушку по имени Рамона, за что на него объявили охоту её бывшие. Экранизация одноимённого комикса Брайана Ли О’Мэлли, снятая авторами трилогии «Корнетто» («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые», «Армагеддец»).

Сюжет[править]

Главный герой — молодой студент по имени Скотт Пилигрим, живущий в пригороде Торонто, играющий со своими друзьями в рок-группе «Sex-Bob-Omb»[1], сидящий на шее у своих родителей (снимает дом через дорогу от них) и друга Уоллеса. Он живёт довольно скучной жизнью, встречается со школьницей и страдает по своей бывшей, которая бросила его несколько лет назад и стала супер-звездой.
В какой то момент он встречает интересную и необычную американку Рамону Флауэрс и влюбляется в неё. Несмотря на предупреждения, что не стоит с ней связываться, в том числе и от неё самой, он добивается её взаимности и, как только она делает ответные шаги в его сторону, в жизни Скотта появляется Лига Злых Бывших. Все они преследуют одну цель — смерть Скотта. Теперь ему предстоит сражаться за свою жизнь и любовь, а так же разгрести весь бардак в своей жизни.

Персонажи[править]

Главные герои[править]

  • Скотт Пилигрим — 22-летний рокер, студент, неудачник, бабник, которого ненавидит или не уважает большая часть окружения. Вместе с этим, обладает немалой смелостью и ни разу не проявил страха перед любым врагом, даже если у него есть сверхспособности. По ходу фильма его характер развивается в лучшую сторону. Он переосмысливает свою жизнь и поступки, правда театральная концовка портит всю эту линию. Скотт перечеркивает её, окончательно бросив Найвз, которая искренне его любила, и убегает за Рамоной, хотя последняя прямо ему говорит, что он не должен так поступать..
    • Прямо-таки портит? Скотт и правда недостоин Найвз, которая его уже отпустила. А что до Рамоны - у неё тоже есть свои проблемы, которые она может решить вместе со Скоттом
  • Рамона Флауэрс — американка, приехавшая в Канаду, в надежде убежать от проблем (что у неё не особо получается). На первый взгляд высокомерная и холодная, однако по ходу фильма раскрывается как куда более глубокий и, отчасти, драматичный персонаж. Её фамилия намекает на интересную привычку — постоянно менять цвет волос. Умеет путешествовать через подсознание людей и имеет неплохие боевые навыки. Даже носит оружие в сумочке.
  • Уоллес Уэллс — Крутой гей. Лучший друг Скотта, с которым он снимает дом. Очень хорошо относится к Скотту, старается помогать ему по мере возможности и переживает, если у него проблемы, но особого уважения не питает и даже старается заставить снять новую квартиру отдельно.
  • Найвз Чау — 16-летняя девушка Скотта, с которой тот стал встречаться из-за одиночества. Любит Скотта, но не может добиться взаимности. Когда появилась Рамона, возненавидела её и весь фильм маниакально преследовала эту парочку. В конце даже попыталась убить последнюю, но вовремя одумалась и отпустила их.
  • Ким Пайн — бывшая Скотта, которой он разбил сердце. Ударница в его группе. Ненавидит своего бывшего за то, что он до сих пор даже не извинился и вообще ведёт себя так, будто ничего не случилось. В конце до Скотта дошло как он виноват перед Ким. Он извинился перед ней и она простила его и даже встала на его сторону в последней битве с Гидеоном.
  • Стэйси Пилигрим — родная сестра Скотта. Любит брата, но, как и остальные, абсолютно не уважает и считает его плохим человеком из-за его поступков прошлого.
  • Энви Адамс — ещё одна бывшая Скотта, несколько лет назад бросившая его. По сути, представляет собой женскую версию главного героя: точно так же легкомысленно относится к людям (абсолютно не расстроилась, когда на её глазах погиб её парень), но, в отличие от Пилигрима, добилась успеха в жизни.

Лига злых бывших[править]

  • Мэтью Пател — эмо-индиец, с которым встречалась Рамона в школе. Умеет летать и создавать голограммы, а также, как и любой индиец в кино, поёт и танцует. Причём прямо во время боя.
  • Лукас Ли — суперзвезда, голливудский актёр, номинат на Оскар, герой боевиков. Звезда скейтборда. Во время боя полагается на армию своих двойников.
  • Тодд Ингрэм — рокер, веган-сверхчеловек, обладает почти безграничными суперспособностями. Подсвечено тем, что его играет актёр, раннее исполнивший роль Супермена.
  • Рокси Рихтер — бывшая девушка Рамоны. Феминистка. Обладает суперскоростью и огромной физической силой.
  • Кайл и Кен Катаянаги — два рокера, встречавшиеся с Рамоной одновременно. В бою используют силу своей музыки, которая воплощается в виде монстров, вырывающихся из колонок.
  • Гидеон Гордон Грейвс — американский музыкальный продюсер, который и создал эту лигу. Единственный персонаж фильма, которого можно однозначно назвать отрицательным персонажем.

Мир фильма[править]

Действие происходит в очень странной версии нашего мира, где возможны очень странные вещи. Например, люди могут телепортироваться через сны и подсознание людей в другие точки. Никого не удивляют люди со сверхспособностям и прочее. Так же здесь действуют некоторые законы видеоигр, такие, как возможность возродиться после смерти (при наличии дополнительной жизни), прокачка персонажа, очки, дающиеся за убийства. Схватка музыкальных монстров, в ходе которой наносится огромный ущерб концертному залу и гибнет целая музыкальная группа, тоже никого не удивляет. Не стоит уж и говорить про то, что полиция ни разу не заинтересовалась происходящим. Как говорил сам Брайан Ли О’Мелли, он хотел показать наш мир, но при этом чуть улучшенный.

Отличия от комикса[править]

Главное отличие от первоисточника — образ главного героя. В оригинале Скотт был очень крутым парнем, а не нытиком из экранизации. Внешне он так же выглядит куда более внушающе. Кроме того, вырезаны некоторые сюжетные арки. В комиксе намного лучше раскрыта лига злых бывших, их взаимоотношения с другими персонажами и характеры. В фильме большинство их них появляются только чтобы умереть, особенно это касается близнецов Катаянаги.

Фильм более динамичен, комикс слегка затянут, например, там к концу истории Найвз уже совершеннолетняя, а Рамона целое лето проводит наедине со своими мыслями в лесной глуши.

Другие адаптации[править]

SPGLogo.jpg

Стоит отметить, что фильм был не единственной адаптацией комикса:

  • В 2010 году вышел короткометражный мультфильм «Скотт Пилигрим Против Мультипликации» («Scott Piligrim vs. the Animation»), в котором более подробно раскрывается момент закадровой крутости, о котором в фильме лишь упоминалось. И заодно показывают молодую Ким, во времена отношений со Скоттом.
  • В том же 2010-м, эксклюзивно на консоли, вышла видеоигра по мотивам оригинала. Она являла собой классический Beat-em-up, в котором победить злых бывших можно было в компании до 4-х человек. Персонажи прокачивались и развивались, а так же получили возможность путешествовать по подпространственным тоннелям, как Рамона. Получила высокие оценки критиков и тёплый прием игроков. В 2014 году игру изъяли из цифровых магазинов из-за истечения срока лицензии на публикацию. В 2021 году игра вернулась в улучшенном виде на все актуальные платформы.
  • 17 ноября 2023 года вышло аниме «Скотт Пилигрим жмёт на газ» (Scott Pilgrim Takes Off), в котором авторы решили отойти от традиционного маршрута — поместили в центр внимания Рамону Флауэрс, вычеркнув главного героя из большей части серий.

Тропы и штампы[править]

  • Абсурд ради абсурда — история о молодом канадском рокере, влюбившемся в странную американку по имени Рамона, которую преследует лига её бывших и объявляют охоту на каждого, кто посмеет занять их освободившееся место. Будьте готовы к тому, что один персонаж умрёт из-за оргазма, а другой сгорит в атмосфере, слишком сильно разогнавшись на скейте. А Рамона носит в маленькой сумочке огромный молот. А веганы во вселенной фильма буквально являются сверхлюдьми (Подсвечено тем, что роль одного из этих сверхлюдей исполняет актёр, сыгравший до этого Супермена).
    • Фанатский обоснуй — Что за ерунда творится в этом сеттинге? Как? Почему?! Всё просто: ГГ — зелёный, или же скульптор реальности, решивший слегка разнообразить жизнь при помощи своих способностей.
      • Фанатский обоснуй на то и обоснуй, что не должен являться бредом сумасшедшего.
      • Либо, что более вероятно, Скотт страдает синдромом восьмиклассника.
  • Альтернативные концовки — в другой концовке Скотт выбрал Найвз.
  • Бескровная резня — погибшие люди рассыпаются на монетки.
  • Бетти и Вероника — своя в доску Найвз и волшебная Рамона. Побеждает Вероника.
  • Вселенная за кадром — по ходу фильма есть намёки на то, что за пределами Торонто мир ещё более необычный, чем то, что показано.
  • Вегетарианец — один из Злых Бывших, Тодд, — веган, обретший благодаря своей диете псионические сверх-способности. Лишается их, когда Скотт хитростью заставляет его выпить кофе с молоком. Одно нарушение Веганская Полиция (да…) ещё, может, и простила бы, но до этого Тодд уже употреблял мороженое и цыплёнка с пармезаном. Он не знал, что веганам нельзя.
  • Девушка с молотом — Рамона вообще мастер оружия ближнего боя, но в основной своей битве — с бывшей возлюбленной Рокси — она использует именно что молот, который достаёт из сумочки (впрочем, в комиксе то же самое было).
  • Кленовый лист, бобры и хоккеисты — действие происходит в Торонто.
  • Крутой гей — Уоллес Уэллс, лучший друг Скотта, и пожалуй, самый остроумный персонаж фильма. Рамона, кстати, тоже раньше увлекалась лесбийскими отношениями.
    • Так что сюда же — Рокси, одна из бывших Рамоны.
  • Любимый косплей-персонаж — Рамона.
  • Любимый человек из сновидений — игра с тропом. Скотт начинает видеть Рамону, но по той причине, что она использует его подсознание для быстрого перемещения по городу.
  • Милый злодей — практически все злые бывшие, за исключением Гидеона. В комиксах же исключениями также являются Тодд и близнецы
  • Нестандартная заставка — обычное вступление Universal Pictures выполнено в 8-bit стиле.
  • Они не геи — игра с тропом: хотя друг заглавного героя Уоллес Уэллс — несомненный гей, и сам Скотт живёт у него и даже спит с ним в одной кровати (а порою им компанию составляют и любовники Уоллеса), отношения между ними ограничиваются только крепкой дружбой и ничего кроме.
  • Стоп-кадровый бонус — Рамона рассказывает, что Тодд ради неё пробил кратер на Луне. Если в кадре появляется Луна, видно что сбоку на ней большой кратер.
  • Убей их всех — именно так и поступает Скотт, когда за ним приходит Лига (хотя и она появилась за тем же, так что это самооборона)
    • Слово Божие сообщает, что все «убитые» Скоттом враги переродились у себя дома, усвоив уроки и потеряв желание мстить Рамоне и Скотту
  • Поединок на песнях — как минимум дважды, хотя с прикрученным фитильком, ибо просто музыка, без слов.
    • Скотт Пилигрим против Тодда Ингрэма. Поняв, что одолеть сверхчело… сверхвегана силой не удастся, он пытается его переиграть на гитаре. Но увы!..
    • Скотт Пилигрим, Стивен Стиллз и Ким Пайн против близнецов-музыкантов. Битва начинается с обмена мощным музаком, который буквально сносит куски концертного зала, а затем превращается в битву двух монстров, эдаких манифестаций мелодий.

Примечания[править]

  1. Bob-Omb — один из рядовых монстров-врагов в видеоигровой вселенной Марио, ходячая взрывчатка с глазками.
Эдгар Райт
ФильмыСкотт Пилигрим против всехТипа крутые легавыеМалыш на драйве
Кинокомедии
Курсивом обозначены серии фильмов
КомедииБриллиантовая рукаДжентльмены удачиЁлкиИван Васильевич меняет профессиюИгрокиИрония судьбы, или С лёгким паром!Кавказская пленницаКосмические яйцаКрымский мост. Сделано с любовьюКто подставил кролика Роджера?Не бойся, я с тобой!Особенности национальнойОткройте, полиция!Охотники за привидениямиПолицейская академияПришельцыПродюсерыСвадьба в МалиновкеСкотт Пилигрим против всехСмысл жизни по Монти ПайтонуТаксиТупой и ещё тупееУдача ЛогановУкрощение строптивогоФантомасЧеловек с бульвара КапуциновШирли-мырлиЭто всё она
Чёрные комедииKingsman: Секретная службаKingsman: Золотое кольцоБольшой ЛебовскиБитлджусВозвращение живых мертвецовДогмаДостать ножиДрожь ЗемлиЖелезное небо (Железное небо: Грядущая раса) • ЖмуркиЗалечь на дно в БрюггеЛюмиОчень страшное киноПапа, сдохниРеальные упыриРыцари Королевства крутизныСмерть ей к лицуСолдаты неудачиТипа крутые легавыеУбойные каникулыЧетыре комнаты
ТрагикомедииАмелиМаленькая мисс СчастьеОднажды… в ГолливудеОтель «Гранд Будапешт»Рок на векаСтилягиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеЧеловек, который убил Дон-КихотаЧеловек эпохи возрожденияКомната
Комиксы
ИсторияКомикс-стрипЗолотой век комиксовСовращение невинныхКодекс комиксовСеребряный век комиксовБронзовый век комиксовАнтигерой девяностыхТёмные века комиксов • …
ШтампыБогатый безработный дурак vs Гений, миллиардер, плейбой, филантропВозлюбленная — злодейкаВремя в комиксахВторое яИммунитет ДжокераКвадратный подбородок справедливостиНагрудный знакНи один город не пострадалПохоже, это задание для АкваменаСуперспособностиШрифт характеристики • …
ВселенныеВселенная BubbleВселенная DCВселенная Marvel / Ultimate Marvel • …
ПроизведенияBlack Powder, Red EarthBlock 109CrossedElfQuestFablesGirl GeniusGrimm Fairy TalesPreacherRequiem Chevalier VampireTransmetropolitanАстериксВоронГород греховЛига выдающихся джентльменовПесочный человекScott Piligrim vs. The World (comic book)Приключения ТинтинаСпаунСупербогWantedХранителиБесобойМайор ГромЭкслибриум
СупергероиБэтмен (Робин, Бэтгёрл) • ВопросЗелёная Стрела (Рой Харпер, Чёрная Канарейка) • Зелёный Фонарь (Алан Скотт, Хэл Джордан, Джон Стюарт, Гай Гарднер, Кайл Райнер) • СпаунСупермен (Супербой, Супергёрл, Пауэр Гёрл, Сталь) • Чудо-женщина (Донна Трой, Артемида, Чудо-Девушка) • Флэш (Джей Гаррик, Барри Аллен, Уолли Уэст, Барт Аллен) …
СуперзлодеиДетстроукДжокерПингвинПугалоЛекс ЛюторХарли КвиннСинестроЦирцеяКапитан ХолодПрофессор ЗумУбийца Крок
Герои и антигероиVГарфилдДжон КонстантинКулак Полярной звездыЛюпен IIIМутантыСпайдер ИерусалимФлэш ГордонХеллбойЧерепашки-ниндзя • …
Подробнее:Вселенная Marvel (Люди Икс) • Ultimate Marvel • …