Карандаш

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Цилиндрический карандаш в вакууме

Карандаш — термин оружейных сообществ. Означает простейший оптический прицел.

Почему карандаш[править]

Потому, что тонкий и прямой. Обладает малым углом обзора и хреновой оптикой. Кратность редко бывает больше x4. Обозначение типа 4х20 или 4х15 (последнее канонiчнее).

Зачем нужен[править]

Нужен, как правило, для маломощной пневматики с прицельной дальностью до 15 метров, позволяя ей выглядеть круто, при этом не снижая точность прицеливания по сравнению со штатным открытым прицелом. Существовует такое явление, как ошибка параллакса, в итоге нубы не могут пристрелять вожделенный карандаш, пока не подложат что-то под кольца крепления. Непригоден для мощной пружинной пневматики, так как разрушается от отдачи ввиду хлипкости конструкции, брызгая осколками линз в глаза горе-стрелкам, нихуя оно не брызгает, линзы-то пластиковые, но внутренняя трубка через десяток выстрелов вылетает со своего места и рвет прицельную марку (состоящую, в лучшем случае, из тоненьких проволочек, часто прицельная марка криво нарисована на одном из пластиковых стеклышек). Очень любим новичками и нищебродами за его низкую цену, позволяет почувствовать себя главным героем фильма «Снайпер».

Анонимус некоторое время владел магазином пневматических вундерфафлей, он гарантирует, что цена одного прицела при покупке пучка — $2. Большая часть подобных изделий клепается чуть ли не на одном заводе под разными брендами.

Излюбленное нищебродами занятие — проклеивать места крепления пластиковых линз суперклеем. Некоторые ухитряются крепить карандаши на пистолеты и пистолеты-пулемёты (где они, как ни странно, оказываются довольно-таки к месту), забывая о том, что для данной цели гораздо лучше подходят коллиматорники. Алсо, для пружинной пневматики имеются в широкой продаже сходные по цене и характеристикам прицелы BUSHNELL 3-9х32 (с изменяемой кратностью), вполне устойчивые к отдаче отечественных винтовок даже при наличии усиленной пружины. Прицельная дальность при таких девайсах превышает 50 метров в безветренную погоду — я гарантирую это! Двойное остекление окна пробивается насквозь! Анон, помни, большая часть оптических прицелов, не имеющая отстройки от ошибки параллакса, отстроены заботливыми китайчатами прямо на фабрике, как правило, на стрельбу от 45 метров. Неоднообразная прикладка к вверенному тебе оружию значительно ухудшит показатели твоей стрельбы на меньших дистанциях.

На самом деле карандаш вполне подходит для СО2, мультикомпрессионных (Crosman 2100, например) и даже PCP (если владелец оной уже просрал все деньги на само ружжо и причиндалы к нему) винтовок. Ибо цели у пневматики относительно маленькие (кары, пробки от бутылок, дикая стеклотара), а отдачи такие винтовки, в отличии от пружинной пневматики, практически не имеют.

Нормальные пацаны презирают карандаши и осознают, что для стрельбы по мелким фрагам, а не по людям, с расстояния в 50 метров, требуется прицел с кратностью от 12х, а лучше больше.

Комментарий Капитана Очевидности[править]

Карандаш (дешёвый китайский или аналогичный прицел для пневматики) не может брызгать осколками линз в глаза по трём причинам: при разрушении прицела от отдачи линза вылетает целиком, раньше, чем от прицела отвалится линза, у него в хлам превратятся механизмы настройки, вследствие чего его выкинут на помойку, а кроме того, линзы в «карандашах» пластиковые. Пружинно-поршневая пневматика за счёт своей мощной и двунаправленной отдачи разрушает даже профессиональные охотничьи прицелы.

Другие значения[править]

Карандаш — простой лом.

Карандаш — простой, расовый патрон.

Карандаш — межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М».

Карандаш — неуправляемая авиационная ракета С-8.

Карандаш — осколочный гранатометный выстрел ОГ-7 к гранатомету РПГ-7.

Карандаш — запал для гранаты РГД-33

Карандаш — пишущий инструмент в виде деревянного стержня с графитовой сердцевиной.

Карандаш сельский типовой — Кусок длиной 1,5-2 м шестигранного проката ГОСТ 2879-88 (лучше всего, конечно ГОСТ 14959-79), один конец заострен другой расплющен. Хотя есть вариант ещё труевее - карандаш геологический - круглый прокат толщиной около 10-12 см. и длинной 4-5 м. Совковые геологи рассказывают, что бригада из 4-5 чел. таким карандашиком вытворяет чудеса там, куда крану или бульдозеру не подобраться, или когда лень будить крановщика-бульдозериста.

Карандаш — русский (чувашский) рэппер

Карандаш — псевдоним советского клоуна Михаила Николаевича Румянцева.

Карандаш — на русском военном шестигранный лом. Солдат с таким ломом соотв. художник.

Карандаш — обозначение единицы личного состав (ака боец) при радиопереговорах, характерно для учений и горячих точек.

Карандаш — МПХ

Карандаш — такой нарисованный чудик с карандашиком вместо носа. Художник-китчмен

Карандаш — на строительном сленге тонкая не несущая балочная железобетонная перемычка высотой 1…2 ряда (1ПБ, 2ПБ)

Карандаш — запчасть от советского телевизора. Кремниевый выпрямительный столб КЦ109 в керамическом корпусе.

Карандаш — щурёнок (подросток щуки).

Карандаш — сварочный электрод.

Карандаш — монумент Вашингтона, памятник первому президенту СШП

Карандаш — карандаш же!

AK-47.png От катапульт и луков, до ядерных бомб и HAARP
ОгнестрелM-16АК-47ГлокДиглДробовик (Ведро) • Золотой пистолетКозлищеКольтКороткостволМиниганМуркаОгнемётПанцерфаустПистолет МакароваППШПулемёт МаксимСамопалТомпсонТТ-33УзиШушпангеверПП-19 «Бизон»Фугасная авиабомба
Холодное оружиеBoxcutterБензопилаВольфпродМеч (Катана) • МочетТитановый ломКувалдаОсиновый колКопьё Судьбы
ПанцерыAbrams (Где-то не там) • Автострадный танкМамонт-танкМирный советский тракторТ-34Т-35Т-90Танк «Тигр»ТанкостроениеТ-72Т-14 АрматаСвинотанкТанк Леопард
СамолетыBf.109F-117F-19Ju.87Ил-2Истребитель пятого поколенияКа-50FPV-дроныА-50
БомбыАтомная бомбаБомбуэБулаваВакуумная бомба (Жидкий вакуум) • Иранские ракетыКаучуковая бомбаКузькина матьМежконтинентальная баллистическая ракетаЧугуниевая бомбаStorm ShadowТомагавк
Прочие вундервафлиHAARPHummerАвианосец (Мистраль) • Боевые животные (Непотопляемый Сэм) • Газовый баллончикГЛОНАССДирижабль КировДырка для ружьяКарандашКатюшаКоктейль МолотоваМинометНомерные радиостанцииОружие в компьютерных играхПодводная лодка (К-19Курск) • ПротивогазПсихотронное оружиеРельсотронТравматическое оружиеХимическое оружиеЭкзоскелетРакета «Буревестник»Кинжал (гиперзвуковая ракета)Адмирал ГоршковПодводная лодка «Акула»
As seen on TVБоевой треножникБронелифчикМашина Судного дняОБЧР (Меха)
ЮнитыЗомбиКамикадзеМедвежья кавалерияНиндзяПартизаныРапторыРоссийская армияСнайперыСтелс-пихота
ЦенителиSRLБеркем аль АтомиВикингиГенеральный ЧернявскиЖуравлёвЖуковКупцовЛось ВотзефакМаксим ПопенкерНаёмникРадиотСумрачный генийТрезвый военнослужащийЦАХАЛСурвивалистНАТО
ИспользованиеАрмейский способБоевые искусстваГнездо параноикаЗакладкиКБиОМушку спилиСтрельба по-македонскиЯ вчера купил пистолетОружиеХардболБесконтактный бой
КроухантингДикие банки и бутылкиКарКишечникКроухантерыКрысинг
Оружейные ресурсыГанза • /w/ • /wm/