Золотой пистолет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Золотой пистолет в вакууме

Золотой пистолет — неизменный атрибут всевозможных диктаторов и людей, к ним приравниваемых. Предназначен, в первую очередь, для выделения ударных доз пафоса в атмосферу.

Суть явления[править]

2:32 Хозяин Москвы с золотым пистолетом

Любой диктатор старался подчеркнуть свою статусность богатством, что выражалось в массовом ношении золота и использовании означенного металла в обиходе. Но времена поменялись, появились огнестрелы и новым трендом стало ношение золотого оружия, ни на что более не годного, кроме как ношение. Но диктаторы так не думают.

Кроме того, в XVI-начале XIX веков пистолет зачастую был статусным предметом. Вроде карманных часов или породистого коня. Все дело было в том, что, в отличие от обычных мушкетов, потребность в пистолетах была сравнительно небольшая. И если валовое производство первых было налажено сравнительно быстро (с соответствующим падением качества), то с пистолетами такой трюк не проходил. Занимались, как правило, ими высококлассные оружейники, чуть ли не по индивидуальным заказам. Соответственно, оружие получалось достаточно надежным и точным (насколько это возможно для оружия с кремневым/капсюльным замком), но при этом очень дорогим. К тому же использовался он нечасто, но хозяин таскал его везде с собой. Так и возникла идея подчеркивать свое богатство не просто наличием пистолета, а наличием уникального пистолета с дорогой и красивой отделкой.

В принципе, всевозможные подарочно-сувенирные версии вполне действующего оружия (охотничьего или военного) с дорогим оформлением производятся и сейчас. Но одно дело оформление (в том числе и позолота), сделанное по эскизам професииональных художников и оружейных мастеров, обладающих чувством вкуса, и совсем другое - жлобское "чем богаче - тем красивее". Вот, собственно о втором случае в статье и идет речь. А за первым лучше сходить в музей.

Примеры IRL[править]

Коллекционный
Он самый
Медведев какбэ намекает
Золотой пистолет — миротоворец!

Саддам Хусейн оказался большим любителем этого дела, после маленькой проиграносной войны в Ираке у него была обнаружена коллекция оружия из золота и серебра. Пистолетами дело не ограничилось — нашлись отлитые из золота калаши и гранатомёты. Вслед за Саддамом отправился и другой любитель диктатуры, модных очков и золотого оружия: Муаммар Каддафи. Коллекций у него не было, но пистолетик-то при нём нашли.

Среди ныне живущих персонажей ярко выделяется Рамзан всея Чечни, известный своей фотографией с золотым пистолетом на фоне портрета начальника на стене.

Также хорошо известен факт троллинга со стороны бывшего кагбе президента РФ, когда тот подарил золотой пистолет сыну президента Белоруссии, кагбэ намекая на подрастающую замену стареющему диктатору. Что не расходится с официальной трактовкой, поскольку Лукашенко намерен быть президентом, аж пока не подрастёт третий сын, ибо два первых к диктатуре профнепригодны.

Некий лидер некоего мексиканского наркокартеля «La Resistencia» («Сопротивление») по имени Рамиро Пососу Гонзалес обладал позолоченым Автоматом Калашникова пруфлинк

В Государственной Думе, предмет статьи, в соответствующих ситуациях, высирается депутатами Госдумы от Чечни вместо кирпичей, факт чего во время драки зафиксировал депутат-единорос Журавлёв: «у Адама Султановича выпал золотой пистолет − не знаю откуда, − и мы решили прекратить все действия».пруф

Лихие кавказские князьки и просто богатые джигиты чуть реже чем всегда носили за поясом пару покрытых золотом пистолетов. Самые богатые вделывали в них драгоценные камни.

Справедливости ради стоит сказать, что по боевым качествам золотой пистолет не просто уступает обычному, но и вообще является говном без палочки. Даже с учётом патронника, бойка и ствола, изготовленных из оружейной стали, остальная конструкция надёжностью не славится. По сути золотой пистолет рассчитан максимум на пару сотен выстрелов, после чего его рама, спусковая тяга, спусковой крючок и некоторые другие части согнутся так, что использовать его станет невозможно. Золото по прочности лишь ненамного лучше свинца, и для оружейных целей не годится в принципе.

Именно поэтому, собственно, из золота никто оружие и не делает, а если и делает — то исключительно сувенирное, для стрельбы категорически не предназначенное. Подавляющее большинство «золотого» оружия, которое мы видим в кино и на телевидении, и с которым таки реально обожают ходить всевозможные IRL-бандидос, — на самом деле не золотое, а позолоченное. То есть это банальный, например, «калаш» (который у мексиканских наркобандитов носит романтическое название «куэрно де чиво» — «козий рог»), просто покрытый тонким слоем золота понту и пафосу ради. Довольно часто кроме позолоты понторезы разоряются ещё и на чернь, филигрань и прочую чеканку, правда до вделки самоцветов пока ещё, вроде, не дошли.

В кино, играх и литературе[править]

James Bond' opening
Шпионский вариант
Практическое применение
Саша знает толк…

Золотой пистолет в кинематографе — удобный способ подчеркнуть пафосность и эстетство кинозлодея. Ну в самом деле, не пристало злому гению таскать в кобуре вульгарный шпалер или быдляцкий дигл. Положительные герои менее склонны к понтам, но вполне могут воспользоваться трофейным сабжем для убиения его предыдущего хозяина.

  • Золотой пистолет — оружие главзлодея в одном из фильмов о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом». Собирается из авторучки, портсигара и зажигалки, стреляет золотыми пулями. Сама конструкция не выдумана, а позаимствована из арсенала агентов КГБ. В играх, сделанных по бондиане, это оружие регулярно появляется и гарантирует убийство с одного выстрела в абсолютно любую часть тела.
  • В фильме «Без лица» штатный злодей владеет сразу двумя голдовыми Кольтами M1911, стреляя из них по-македонски.
  • Тема золотого пистолета отменно раскрыта в фильме «Диктатор», вышедшем на экраны в мае 2012 года. Исполнитель главной роли, Саша Барон Коэн заявился на премьеру в образе диктатора, размахивая золотым пистолетом.
  • «Оружейный барон» — сынок диктатора банановой республики бегает с золотым АКС74У.
  • В фильме «Патруль» латинский наркокурьер открыл огонь по полицейским из хромированного пистолета, украшенного множеством драгоценных камней. Так же в его пикапе был найден золотой АКС, что символизирует.
  • В фильме «Соловей-разбойник», что с Иваном Охлобыстиным, ГГ позирует аж с двумя позолоченными Маузерами.
  • В видеоигре GTA IV: The Ballad of Gay Tony, эксцентричный араб Юсуф Амир дарит главному герою «Узи», отлитый из золота высшей пробы. У оного Юсуфа также есть золотой боевой вертолёт. [1]
  • В не менее винрарной GTA-поделке Total Overdose есть убер-оружие в виде золотого револьвера, убивающее врагов по принципу «one shot — one kill».
  • В игре Far Cry 2 в укромных местах лежат золотые АК. Кроме внешнего вида, отличаются они от обычных калашей неразрушаемостью после 9000 выстрелов, хотя и он не вечен.
  • В игрушке Hitman: Contracts также присутствует золотой Desert Eagle, встречается у главзлодеев и у их самых жырных телохранителей.
  • В некоторых Call Of Duty присутствует золотой камуфляж на оружии. (Бред, но это так)
  • Max Payne 3. Подбирается Пейном по частям в пределах одного уровня.
  • В консольной серии шутеров от третьего лица Army of Two в сабж можно превратить любое оружие при финальном апгрейде. От банального Дигла до пулемётов и снайперских винтовок.
  • В игре Duke Nukem Manhattan Project же! Первое оружие у блондинчика — как раз пистолетик с первой картинки в этой статье. Название Golden Eagle символизирует.
  • Максимум шпика — здесь: http://seriouslyforreal.com/seriously-for-real/guns-with-incredibile-engravings/
  • Обладателем золотого, вернее украшенного золотом пистолета был ГГ книг Рафаэля Сабатини капитан Блад. Впрочем, учитывая его статус и зашкаливающее ЧСВ иначе и быть не моглo.
  • В Saints Row IV присутствует как один из скинов к Desert Eagle. Также присутствует в самой первой части, в которой помимо пистолета присутствуют ещё некоторые образцы понтострелов вплоть до, мать его, платинового РПГ.
  • В игре Alpha Protocol злодеи фапают на золотое и позолоченное оружие. Террорист Шахид имел позолоченный калаш, китайский гебист Омен Денг — позолоченный дробовик.
  • В Sleeping Dogs Уинстон носит золотой Desert Eagle, который переходит ГГ после смерти Уинстона вместе с его статусом.
  • В Tomb Raider: Anniversary официальными читами (после прохождения определённых миссий на время) можно Ларисе Ричардовне подарить золотой дробовик и пару серебряных ПП Mac-10. В отличие от обычных модификаций, имеют увеличенные обоймы, неиллюзорный урон и бесконечные патроны.
  • В ограбительской PayDay 2 присутствует золотой АК, украшенный брульянтами.
  • В игре Team Fortress 2 однажды была проведена акция, в которой была роздана сотня золотых гаечных ключей. Позже, появилась возможность в определённом режиме и при определённой удаче получить другое золотое оружие, но золотым оно уже не называлось.
  • В игрушке «Black» после нахождения всех ачивок во время прохождения стают доступны «Золотые» версии всех видов оружия. Кроме соответствующего внешнего вида они отличаются ещё и бесконечным боезапасом.
  • В MMO-шутере Warface можно получить золотой Desert Eagle и другие золотые стволы из коробок удачи как за варбаксы так и за кредиты.
  • На некоторых серверах Контры можно побегать с золотыми пушками, обычно калаш или эмка, иногда дигл. Свойства (увеличенный урон, меньший разброс и пр.) и условия получения (среди которых, разумеется, есть донат, но можно и надрочить нужный опыт, на что уйдёт 100500 времени) зависят от ебанутости фантазии создателей соответствующих плагинов
  • Во втором сезоне винрарного ситкома "Парки и зоны отдыха", сабж был подарен Рону Свонсону делегатами из Венесуэлы. Начиная с третьего сезона, сцена, где Свонсон балуется с золотым пистолетом, была показана в заставке каждой серии.

См. также[править]

  1. Лулз в том, что вертолёт можно хорошо покрасить и лишь парой-тройкой унций золота
AK-47.png От катапульт и луков, до ядерных бомб и HAARP
ОгнестрелM-16АК-47ГлокДиглДробовик (Ведро) • Золотой пистолетКозлищеКольтКороткостволМиниганМуркаОгнемётПанцерфаустПистолет МакароваППШПулемёт МаксимСамопалТомпсонТТ-33УзиШушпангеверПП-19 «Бизон»Фугасная авиабомба
Холодное оружиеBoxcutterБензопилаВольфпродМеч (Катана) • МочетТитановый ломКувалдаОсиновый колКопьё Судьбы
ПанцерыAbrams (Где-то не там) • Автострадный танкМамонт-танкМирный советский тракторТ-34Т-35Т-90Танк «Тигр»ТанкостроениеТ-72Т-14 АрматаСвинотанкТанк Леопард
СамолетыBf.109F-117F-19Ju.87Ил-2Истребитель пятого поколенияКа-50FPV-дроныА-50
БомбыАтомная бомбаБомбуэБулаваВакуумная бомба (Жидкий вакуум) • Иранские ракетыКаучуковая бомбаКузькина матьМежконтинентальная баллистическая ракетаЧугуниевая бомбаStorm ShadowТомагавк
Прочие вундервафлиHAARPHummerАвианосец (Мистраль) • Боевые животные (Непотопляемый Сэм) • Газовый баллончикГЛОНАССДирижабль КировДырка для ружьяКарандашКатюшаКоктейль МолотоваМинометНомерные радиостанцииОружие в компьютерных играхПодводная лодка (К-19Курск) • ПротивогазПсихотронное оружиеРельсотронТравматическое оружиеХимическое оружиеЭкзоскелетРакета «Буревестник»Кинжал (гиперзвуковая ракета)Адмирал ГоршковПодводная лодка «Акула»
As seen on TVБоевой треножникБронелифчикМашина Судного дняОБЧР (Меха)
ЮнитыЗомбиКамикадзеМедвежья кавалерияНиндзяПартизаныРапторыРоссийская армияСнайперыСтелс-пихота
ЦенителиSRLБеркем аль АтомиВикингиГенеральный ЧернявскиЖуравлёвЖуковКупцовЛось ВотзефакМаксим ПопенкерНаёмникРадиотСумрачный генийТрезвый военнослужащийЦАХАЛСурвивалистНАТО
ИспользованиеАрмейский способБоевые искусстваГнездо параноикаЗакладкиКБиОМушку спилиСтрельба по-македонскиЯ вчера купил пистолетОружиеХардболБесконтактный бой
КроухантингДикие банки и бутылкиКарКишечникКроухантерыКрысинг
Оружейные ресурсыГанза • /w/ • /wm/