Матка дронов
Матка дронов — современная технология, которая заключается в том, что дроны запускаются с определённого источника, который сам передвигается, и называется маткой (так как drone — это трутень, то по аналогии с насекомным ульем говорят, что аз есмь матка, что как бы порождает дронов).
Описание[править]
Дроны стали очень мощным оружием современной войны, они спокойно летят на большое расстояние и долбят, при этом сам дрон является бюджетным оружием (по сути включает в себя слабенький мотор, камеру и модуль радиосвязи или оптоволокно), но при этом в состоянии подрывать и уничтожать очень мощные системы и постройки, которые дороже в десятки и сотни раз.
Они вполне могут летать на очень большие расстояния, но практического смысла в подобном не так много, поскольку чем больше расстояние, тем сложнее управление и кроме того выше риск, что ПВО таки отработает и приведёт к ликвидации дрона. Так что запускать их стараются поближе к цели, чтобы дрон точно долетел, соответственно дроны надо доставить до определённой безопасной позиции и затем отправить в полёт.
Матки дронов могут представлять собой статичное здание, или же передвижную систему. Например, 1 июня 2025 года внимание всех привлекли фуры с дронами — они были использованы в ходе сильной спецоперации СБУ, которая запустила дронов рядом с стратегическими самолётохранилищами и поразила несколько редких и очень дорогих самолётов.
Также матка должна обладать качественной маскировочной системой, иначе наверняка её обнаружат, после чего нанесут ракетный удар, в результате которого дроны будут уничтожены. Важно же, чтобы дроны именно начали взлет и отправились в путешествие, тогда накрыть их все становится всё тяжелее и тяжелее.
В качестве матки может выступать и натуральный авианосец или большой самолёт.