Лук

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Истребитель водолазов.
Лук сферический классический в вакууме

Лук — заурядное средство выпиливания живой силы путём застреливания стрелой. Как инструмент убийства был популярен в античности, Средневековье и вплоть до повсеместного распространения огнестрела. Используются стрелы с различными наконечниками и оперением. Работает путём натягивания юзверем тетивы, что напрягает дугу, и после её отпускания стрела летит на расстояние с пробивной силой, зависящей от степени натяжения тетивы, глазомера, аэродинамических условий и кривизны рук. человека, стреляющего из лука, называют лучником. Алсо, лук — это такая нямка суровых челябинских мужиков, способных прожить на сабже over 9000 лет.

Технические характеристики[править]

Лук[править]

Кусок ясеня или другого гибкого дерева (особо ценился тис — вот поэтому дерево-то и повыпилили по всей Европе, отчего Гринпис и поныне свирепо негодуэ), тетива (предварительно надо было поймать и усыпить навеки дикого козла), закреплённая на концах куска ясеня и, собственно, все. Это если без выпендрёжа. Если лучник хотел себе убер-лук, то он луркал в жёлтых страницах так называемый «составной» лук из тучи разных материалов — дерево, металл, рога, копыта, бриллианты от Сваровски. Такой лук стоил, естественно, совсем других денег и для простых лучников был недоступен. Ах да, ещё можно было прикупить модную кобуру с камнями и чуть что хвастаться ею. ГОСТа по длине лука не было, лепили как хотели. Кто хотел в полный рост — англичане; кто покороче, но повыпендрёжнее и чтоб стрелять с транспорта удобнее было — монголы. Форма также стандартами не преследовалась и имела разный радиус загнутости. У самураев лук мог быть вообще не равноплечим.

Мирное применение лука включало несколько важных целей:

Добытча огня. Тетива лука перехлёстывается петлёй вокруг колышка с заострённым концом. Колышек уставляется в дощечку, обкладывается трутом, а сверху на него давят — тем же камнем, например. Затем лук начинают двигать туда-сюда с нарастающей интенсивностью, и колышек начинает вращаться. Как посчитал Я. И. Перельман в книге «Занимательная физика», примерно через десять секунд трут начинает воспламеняться, и далее разжечь костёр сможет даже неопытный бойскаут. Есть мнение, что именно от палки-зажигалки и произошёл лук, когда <здесь должен быть лулз>. Сие событие по разным подсчётам (и разных областях шарика) произошло 100-150, а то 640 веков тому назад.

Добыча жрат. Условно-мирное применение<здесь когда-н будет описание>

Добыча звуков. Для целей музицирования лук представляет собой не что иное, как однострунный музыкальный инструмент. Как говорится, «один палка, два струна, я хозяин сторона». Если соседи не соглашались с этим, лук можно было применить по прямому назначению. Изображения человека с музыкальным луком можно найти едва ли не на стенах пещер.

Стрелы[править]

Стрела в образе

Также надо было прикупить или понаделать стрелопатронов. Стрелы бывают разные: далеко-летальные, менее летальные (но, мля, бронебойные), фугасные, сигнальные… Охотники-славяне использовали для добычи пушных зверьков специальные стрелы с присоской тупым наконечником — «томары стрельные». Такие стрелы не протыкали зверька, портя шкурку, а оглушали его. Если не врёт М. Семёнова в книге «Мы — славяне!», для охоты на крупных зверей использовались стрелы с наконечником в виде лезвия, которые при точном попадании могли нанести глубокие резаные раны. На 95% рецепт стрелы состоял из:

  • наконечник — клепали из металла (раньше из кости, а ещё раньше — из камня) и имел разнообразные формы в зависимости от того кого надо было ушлепнуть,
  • основа — в принципе, просто прямая тонкая палка,
  • оперение.

На конце стрелы выколупывали выемку для тетивы. Иногда стрелы делали составными — если выдернуть такую стрелу из раны, наконечник оставался в ней. Такими стрелами, например, били слонов, которые быстро просекали, как избавиться от странного подарка двуногих вопящих обезьян. Когда в Альпах нашли отмороженного «ледового человека» Эрци, в его экипировке одна из стрел оказалась составной. Но здесь, возможно, был случай использования трофея.

Чтобы не всё было так просто, стрелу смазывали ядом. Африканские нигры варили яд из куколок жуков-нарывников особого вида, и такая стрела легко валила жирафа за несколько минут. Ещё один яд в их исполнении вызывал свёртывание крови. Для проверки качества яда охотник осторожно надрезал себе кожу на плече, а затем прикладывал к струе крови ниже раны наконечник стрелы. Кровь при этом как бы закипает и превращается в пену. Слон выдерживает поражение такой стрелой не более десяти минут. У индейцев Амазонии в большом почёте были яды из местных растений (кураре, например) и из слизи лягушек-древолазов. Для этого охотник просто обмазывал наконечник стрелы о спину мимопроходившей лягушечки. Более садистски настроенные краснокожие насаживали пойманных земноводных на тростинку и подогревали над костром. Выделяющаяся слизь использовалась для приготовления сюрпризов. Поражение такой стрелой вызывало паралич сердца.

Но был и простой способ добыть "яда", обмакнуть стрелы в разлагающийся труп, попадание такой стрелы вызывао заражение крови с последующей мучительной смертью в течение нескольких дней. Альтернативный способ - воткнуть стрелы в говно, обычно в конский навоз, но сойдёт и человеческий и собачий.

Совсем ленивые могли просто втыкать стрелы в землю под ногами. Точнее сказать английские лучники не вынимали стрел из колачана, а втыкали все стрелы в землю перед боем чтобы было легко достать рукой. Доставляло меньше стрелы в дерьме, но раны воспалялись и от таких стрел.

Стрелы носили в заплечном чехле — колчане, у кого не было бабла — носили в руках. У кого не было рук — в зубах.

Для защиты от удара тетивой на левую руку надевали специальное защитное приспособление в виде щитка, вырезанное из рога или кости. а на правую или особое кольцо лучника на большой палец, обычно вырезанное из кости, или кожанную перчатку. самураи поверх доспеха цепляли лакированный кожанный нагрудник, чтобы соскользнувшая тетива не зацепилась о доспех рискуя порваться, а соскользнула

Кастинг на лучника[править]

Где эта сволочь!?
Как стрелять не нужно.
Секрет урона по строениям в играх раскрыт.

Лучник должен уметь долго смотреть одним глазом, жмуриться, вышивать крестиком (не обязательно). Прокачать хотя бы одну руку — желательно правую — мышцы спины и плеча, на котором эта рука растет. Прочитать мануал «стрельба из лука для чайников». Уважающий себя стрелок, если не хотел получить пиздюлей от прапора, должен выпускать около 5-6 стрел в минуту. Можно представить, во что превращалось поле после 10 мин пуляния (ога, это при максимальной вместимости колчана — 30 стрел) и как сильно это заставляло срать строительным материалом противника.

Не стоит и забывать, что лук являлся одним из немногих предметов, которым нельзя просто взять и уебать. Любимой потехой арчеров было дать какой-нибудь ушатанный лук мимопроходящему простолюдину и ловить лулзы с попыток его хотя бы натянуть. Когда уссываться им надоедало, палка-с-ниткой у него отбиралась и возвращалась палка-тыкалка.

В некоторых случаях лучник после удачного попадания тряс в воздухе рогаткой из указательного и среднего пальцев, изображающих латинскую букву «V», что означает Vendetta Victoria, сиречь «победа». Поэтому пленным лучникам отрубали как раз эти два пальца, но уже из чисто практических соображений — дабы в дальнейшем не повадно было так метко стрелять.

Лук в античности[править]

  • то как персы сосали у Томирис её клитор
  • как Марке Крас сдох под стрелами

Лук в тёмные и сумеречные века[править]

Лук в средние века[править]

Монгольская империя (1206—1368 гг.)[править]

Яркие представители тэмуняк

Эпические ребята. Основоположник раздачи кирпичей для высирания был некий Тэмуджин в народе также известный как Чингисхан, собравший собратьев в одно кагало, предварительно выпилив тех, кто был против, — реформировал армию и решил расширить свою территорию, совсем чуть-чуть. Получилось чутка эпичней. Почти у каждого уважающего себя монгола был композитный (паханский) лук, конь, набор стрел со стразами и вера в светлое монгольское будущее. Мало того, монголы были предусмотрительные хлопцы и имели по несколько луков на рыло, шоб було. И коняки были не пальцем деланы, питались подножным кормом на ходу, что было весьма удобно. Тактика монголов-тэмуняков была ориентирована на заёбывание противника: они водили хороводы вокруг вражины и методично обстреливали его из луков. Кто-то скажет, мол, хер ты попадёшь из лука на скаку даже в слона. Хуй там — попадали! Дедовщина и обучение через пиздюли давали свои плоды. Стреляли достаточно точно и залпами, срали все без исключения. После того, как стрелы закончились (можно было и раньше, это смотря какое настроение у противника) шла тяжёлая конница и допижжевала остатки. Было и такое, что темуняки прикидывались шлангами и типа отступали, заманивая контраатакующего противника на заранее подготовленные позиции и устраивали ему то, что в последствии было названо фейлом. Есть версия, что особо продвинутые лучники устанавливали на свою ломаку (лук) оптические прицелы и ходили парами по джунглям выпиливая наркобаронов, но мы то знаем, что это пиздеж.

100-летняя война (1337 по 1453 гг.)[править]

Хитрожопые снайперы

ВНЕЗАПНО для французов в портфолио у противника появился так называемый «длинный английский лук» (хотя этим девайсом еще постреливали в 600-том году), что заставило срать кирпичами сначала генуэзских арбалетчиков (которые стояли отдельных бабок для лягушатников, так как были наемными), а потом и французских рыцарей. Особенно большие шлако-блоки выделяли кони, так как брони, на первых этапах, на них не вешали. После такого эпичного фейла французы ссали бодаться с англичанами в открытом поле. Тактика у англичан была такова: выставить колья вокруг бригады снайперов (дабы конница не добежала), засесть на возвышенности и засыпать наступающие части противника стрелами. Но уж если недобитый француз добегал — уже без коня и на одной ноге — до английского лучника, то конец последнего был немного предсказуем. Вследствие чего лучникам стали выделять немного цианида (мечей), чтобы хоть как-то отмахаться от рыцаря.

В ответ французы начали клепать вольных стрелков, но до жопы. Были, конечно, нюансы… Например: длиннолукового лучника надо было долго обучать, так как техника стрельбы была заёбиста и требовала прокачанных скиллов. Лучник должен был получить справку у травматолога, что он не имеет ничего против того, что его скелет деформируется. Хотя на все эти особенности королю Англии было похуй. Заставляли учиться почти всех у кого росли руки, что потом оказалось совсем не вином, а скорее даже фейлом, когда свои же обиженные лучники, в период бунта в стране, надавали немного пиздюлей монархам. Вин длинного лука будоражил головы (внутренности, конечности) достаточно долго, где-то до 1600 годов.

Лук в Стране Восходящего[править]

Yumi.jpg

Оружие самурая. Не катана! Именно с него начинался махач и именно под защиту от стрел был заточен доспех.

Лук сегодня[править]

Он делает тебя VIP. Ну или около того.
Блочная няшка.

В настоящее время лук — удел спортиков, охотников и развлеченцев. Ну и реконов, куда ж без них.

  • Олимпик, используемый, как понятно из названия не богами Олимпа! на Олимпийских Играх. Создаётся из передовых стройматериалов: дюра, пластика, карбона/алюминия и чуточки стали и снабжается пачкой прибамбасов как то: прицелом, стабилизатором, кликером и плунжером. Как и классика, создан на базе английского лука, но, в отличие от него, разборный.
  • Традиция. Олимпик для нубов.
  • Компаунд, или блочный лук. Получился при попытке западных варваров в 80-х годах прошлого века скрестить две гениальные идеи — лук и колесо. И получился-таки замечательно, компенсируя ряд недостатков классики: за счёт перераспределения нагрузки между блоками нагрузка на лучника уменьшается в почти 10 раз; улучшается КПД всего лука от изменения механики разгона стрелы, когда нагрузка на последнюю увеличивается при увеличении скорости, а не прямо со старта; в силу удерживания (и спуска) тетивы не рукой, а релайсингом — похожий механизм можно видеть у арбалета — убирается негативный эффект от скатывания стрелы по ладони, что делает её полёт более стабильным. Ну и равном натяжении и длине стрелы, её начальная скорость скорость будет в джва раза выше, чем у классики. Шах и мат.

Стоит заметить, что в спорте используется в основном традиционный лук. У охотников же нет таких заморочек и блочник прочно занял своб нишу среди них

Профзаболевания[править]

В видеоиграх[править]

Данный девайc есть практически в любой игре, где есть меч/магия/герои — и наоборот. Например в нашумевшей и взбурлившей немалое количество говн, особенно в неокрепших умах молодежи, Lineage II. К слову в ВоВ он тоже имется. Наиболее скорострельное и наименее сильное орудие дальнего боя, что логично. Один из ГГ эпичной Call of Juarez так же не брезгует сабжем.

В фентези[править]

Так как большая часть фэнтези пишется в псевдосредневековых реалиях, лук там встречается чуть чаще чем всегда. Наиболее годный и понтовый(что очень ценится)способ убивать на расстоянии. Естественно, только для тех лохов, что не умеют кидаться фаерболами. Мастерами в стрельбе из лука в 95% случаев считаются эльфы. Любой эльф с пелёнок стреляет лучше любого сурового ветерана из человеков. Так уж повелось…

Только в фэнтези можно прокачать скорость стрельбы из лука до невиданных в нашей скучной жизни высот. А еще можно не смотреть, что скорость эта(в минуту) превышает вместимость среднестатистического колчана. Фэнтези же. Вообще, почему-то, на пускание тех же файерболов накладывают больше ограничений, чем на стрельбу из лука.

Некоторые даже научились ловить или отбивать мечом стрелы в полёте (что, кстати, можно сделать и в реальности, хоть и не боевой). Возможно, это весьма удачная попытка уравновесить скорострельность сего девайса. Наконец-то лучники тоже получили способность высрать пару кирпичей на поле боя. Кое-кто, кстати, так и вовсе умеет перерубить стрелу в полете, да так чОтко, что передняя её часть так и продолжить лететь по заданной стрелком траектории, словно ничего не произошло. Хотя некоторым может показаться что это хуита по сравнению со скиллом сбивать стрелу в полёте другой стрелой. За авторством всё того-же пейсателя.

AK-47.png От катапульт и луков, до ядерных бомб и HAARP
ОгнестрелM-16АК-47ГлокДиглДробовик (Ведро) • Золотой пистолетКозлищеКольтКороткостволМиниганМуркаОгнемётПанцерфаустПистолет МакароваППШПулемёт МаксимСамопалТомпсонТТ-33УзиШушпангеверПП-19 «Бизон»Фугасная авиабомба
Холодное оружиеBoxcutterБензопилаВольфпродМеч (Катана) • МочетТитановый ломКувалдаОсиновый колКопьё Судьбы
ПанцерыAbrams (Где-то не там) • Автострадный танкМамонт-танкМирный советский тракторТ-34Т-35Т-90Танк «Тигр»ТанкостроениеТ-72Т-14 АрматаСвинотанкТанк Леопард
СамолетыBf.109F-117F-19Ju.87Ил-2Истребитель пятого поколенияКа-50FPV-дроныА-50
БомбыАтомная бомбаБомбуэБулаваВакуумная бомба (Жидкий вакуум) • Иранские ракетыКаучуковая бомбаКузькина матьМежконтинентальная баллистическая ракетаЧугуниевая бомбаStorm ShadowТомагавк
Прочие вундервафлиHAARPHummerАвианосец (Мистраль) • Боевые животные (Непотопляемый Сэм) • Газовый баллончикГЛОНАССДирижабль КировДырка для ружьяКарандашКатюшаКоктейль МолотоваМинометНомерные радиостанцииОружие в компьютерных играхПодводная лодка (К-19Курск) • ПротивогазПсихотронное оружиеРельсотронТравматическое оружиеХимическое оружиеЭкзоскелетРакета «Буревестник»Кинжал (гиперзвуковая ракета)Адмирал ГоршковПодводная лодка «Акула»
As seen on TVБоевой треножникБронелифчикМашина Судного дняОБЧР (Меха)
ЮнитыЗомбиКамикадзеМедвежья кавалерияНиндзяПартизаныРапторыРоссийская армияСнайперыСтелс-пихота
ЦенителиSRLБеркем аль АтомиВикингиГенеральный ЧернявскиЖуравлёвЖуковКупцовЛось ВотзефакМаксим ПопенкерНаёмникРадиотСумрачный генийТрезвый военнослужащийЦАХАЛСурвивалистНАТО
ИспользованиеАрмейский способБоевые искусстваГнездо параноикаЗакладкиКБиОМушку спилиСтрельба по-македонскиЯ вчера купил пистолетОружиеХардболБесконтактный бой
КроухантингДикие банки и бутылкиКарКишечникКроухантерыКрысинг
Оружейные ресурсыГанза • /w/ • /wm/