Дырка для ружья

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дырка для ружьямем, рождённый в ЖЖ-сообществе Community.gifshushpanzer_ru, посвященном абсурдной и маразматичной бронетехнике. Обозначает полное отсутствие вооружения на вроде бы боевой технике.

История[править]

Изначально был применен к английской танкетке Morris-Martel пользователем Livejournal user icon.pngefemerid в легендарном посте Livejournal user icon.pngandrey_fromfili.

Использование[править]

В дальнейшем мем упоминался именно в виде: «вооружение — дырка для ружья». После широкого его распространения стал упоминаться относительно любой мало-мальски подходящей дырки на любой сколько-нибудь военной, а в некоторых случаях и гражданской, технике.

Стоит отметить, что как вспомогательное вооружение дырка для ружья не была чем-то странным для боевых машин начала-середины 20 века, независимо от того, танк это или послевоенный чешский БТР. В целом, отказ от использования оных был обусловлен лишь тем, что при наличии телеуправления заброневым малокалиберным вооружением да в условиях ядерной войны и форсирования рек по дну лишние дырки доставляли бы лишь геморрой экипажам и уменьшали бы их выживаемость за счет ослабления брони.

IRL[править]

  • В реальной жизни дыркой для ружья была оснащена вундервафля, с помощью которой Марвин Химейер успешно выпилил свой городишко (как назло, не жителей, а именно городишко).
  • Дырка для ружья, а точнее подвижная полусфера с отверстием под автомат Калашникова, имеется в различных модификациях многоцелевого тягача легкого бронированного (МТЛБ).
  • БМП-1 имеет таковых дырок аж 9, 2 под ПКМ, остальные — под АК. Кроме этого, БМД (Боевая машина десанта)-1,2,3 и БТР-80 также снабжены этим чудом техники.
  • Имеются 4 (по одной на каждую сторону света) подобных агрегата в бронешторах окон караулов, охраняющих межконтинентальные баллистические ракеты этой страны.
  • Самолеты ВОВ таккже оснащались сим девайсом, ибо авиаконструкторам было гороздо удобнее поставить несколько шаровых амбазур по разным сторонам фюзеляжа и пусть стрелок сам потеет переставляя свой машинган из стороны в сторону, чем придумывать как впихнуть башню с гидроприводом, тем более что одной такой часто было мало. Кстати на советском Пе-2 у хвостового стрелка также имеются две штуки.
  • В мирной жизни встречается в виде таки дырки со шторкой на инкассаторских авто. Что, однако, не мешает периодически выпиливать экипаж. Например, изнутри. Однако дырка дает возможность подручными средствами расстреливать окружающих, не подставляя свою драгоценную личность под пули.
  • Дыркой для ружья вооружена БМО (Боевая машина огнемётчиков). Лулз в том, что ранцевые огнемёты сняты с вооружения, а стрельнувший из реактивного огнемёта сам же зажарится вместе с товарищами заживо из-за реактивной струи, бьющей назад при выстреле на несколько метров. То же самое можно сказать практически про любой реактивный гранатомёт. Так что иногда встречающаяся в кино стрельба из гранатомёта, не высовываясь из кабины авто или вертолёта, — клюква, если, конечно, речь не идёт о подвиге шахида[1].
    • Конечно, можно исхитриться и пальнуть так, чтобы реактивная струя ушла через дверной проём, в другую комнату, или, в случае стрельбы из вертолёта типа UH-1, просто наружу... Но это условно-безопасно только на полигоне/съёмочной площадке, а в бою - сродни "русской рулетке".
  • В больших и огромных количествах сие вооружение имеется на фортификационных сооружениях (попросту — крепостях и фортах), возводимых человечеством на протяжении всей истории. То есть бойницы в крепостных стенах и башнях. Стреляли через них из луков, арбалетов, мушкетов, пищалей, пушек и пр., швыряли копья и просто всякий мусор на головы лезущего по стенам противника. Подобными дырками также оборудованы оборонительные укрытия воинских частей, некоторых постов ГИБДД и прочих отделений полиции, через которые можно карать огнём возмездия неугодных нападающих из любого огнестрельного.
  • Орудийные порты на кораблях времён расцвета парусного флота. В походном положении закрывались крышками, а в боевом через них высовывались дула орудий. Для психологического воздействия на пиратов орудийные порты порой просто рисовали на бортах торговых судов — с большого расстояния судно выглядело гораздо более вооружённым, чем на самом деле.
  • Т-34 из противопехотного вооружения таки имел дырку для ружья в отсеке мехвода. Впрочем, дырка могла ВНЕЗАПНО иметь в себе огнемёт или ПТРС-41.

Примечания[править]

  1. Существуют модели, например, MBB Armburst, в которых отдача уравновешивается не реактивной струей, а отстрелом назад специального груза. Такие гранатометы можно применять в тесном пространстве. Но шахиды не ищут легких путей к гуриям!
Bth.jpg Современные мемы способны удивить прошаренного старичеллу
ОбщиеМетамемМетаиронияНеко АркCopeАбстрактные мемыПчёлы против мёдаВолк с пальцем у вискаДырка для ружьяКусьПчела-попаданецИнтернет-мемВсираниеПчелВерни мне мой 2007-йГовномидас3.14 (мем)Маленький русский кот ЧмоняБольшой русский кот ШлёпаАксиома ЭскобараКукушка хвалит петухаДед, пей таблеткиТаблетки выпил?Over 9000 (Больше 9000) • Лягушонок ПепеМартышка отдуплиласьУнылое говноКак тебе такое, Илон Маск?ТПX всёУчёный изнасиловал журналистаСаша п###рЕ###а жаба гадюкуЕ###ь ты лохThat Didn't Age WellКак сратьДыхание Дарта ВейдераВы рыбов продаётеУиллоу (кошка)ЗоошизаСквидвард у могилыА у тебя точно есть?ОгнемётDefault CityБеды с башкойДрочишь небосьМаска АнонимусаДумерКекДемотиваторIQЕ### её рукаБаттхертБоевые картинкиХоливарФорсПетухСойбойСнюсоедАзамат АйталиевМанямирокВскукарекКуколдВзаимоисключающие параграфыFacepalmКапитан ОчевидностьButthurtРНН-господинМашиах МосковскийMemepediaКринжПравила интернетовБокс по перепискеГовно мамонтаСХБТема сисек не раскрытаМайн КампфЖидорептилоидыСложный мемЭщкереЭксперт в спорахАметистНеповторимый оригинал и жалкая пародияДратутиШутки про мамкуТебя в гугле забанилиСтрадающее СредневековьеНу ты понелШерстяной волчараКротовухаРептилоидыВсем пофигВнезапноУГСкрепышББПЕAn heroКачок ДогеЛовушка ДжокераАнтон УральскийБингоЭто базаСчёт древних шизовУдостоверение клоунаБонкX (нет)СмагджекКопипастаМеметичностьНа случай важных переговоровЧто ж ты, фраер, сдал назад?Шариков на диванеЧел, ты…АуфX здорового человека — X курильщикаЭто место для инвалидовАльтушка на Госуслугах
ЛокальныеКак правильно держать животныхПупа и ЛупаИмператор ЧеловечестваГодзилла и Конг против ЧимсаМакс МагнитофонЖокирСакральный оленьЗалупа-лупаМужа в кино, сам по магазинамМем ШоуКороль аськиБлядство, разврат и наркотикиШо там у пацаковДиректор телеканала РЕН ТВВоруй и забивай!«Тигр» ПобедыБез кота и жизнь не таСвободная кассаЦензурные названия для членаNOOOOOOOThree hundred bucksБонни и Клайд на День победыБога нетНескучные обоиБомж ВасяРжание коняСгорел сарай, гори и хатаДеревянная медаль на ОлимпиадеПомнишь меня? Я твой одноклассникСертификат долбо##аБиблейски точные ангелыБаклажан в TelegramЭто вам за пацанов!Ня покаШКЯВ СССР секса нетЧайникМелкобукваMade in ChinaДорогой ДэвидБерни Сандерс в варежкахЗагадки от Жака ФрескоПовезло, повезлоНу ничего страшногоВесёлый ЛеоCheemsLushsuxИ примкнувший к ним ШепиловОпять о своих бабах думаетДве кнопкиАгутин и красная кнопкаРас рас и готовоМаспоНазвания для членаЗараспространите среди жильцов вашего ЖЭКаКак избавиться от телаШкола №170 имени Джорно ДжованноПереименования школ в названия с мемамиКот под лампойЖукпукДревнегреческий баянСпаси кота тредА я думала соваShadowpukКукожМегамемЗа сжатие ДжипегаАстрологи объявили неделю XАниме на фоне реального городаNot BadMe GustaА ловко ты это придумалУдивлённый Багз БанниКажется я опоздалЖдунЯо Мин (мем)Somehow Palpatine ReturnedКритерий ХомакаКоляскаБредовая реклама в ТелеграмеМои вкусы очень специфичныSoyBooruБосс качалкиРикардо МилосТони Старк разводит рукамиБуду ли я уд?Танец ДрейкаЗалупа ИванычаА мне X дороже YГондола (мем)Какой-то не такой циркДока 2УзбагойсяРихард Вагнер, Путь в ВальхаллуРед флагТы похож на котаВжух (кот-волшебник)ЧадогигДвуликий человек-паукНаелся и спитСтранный СтивА ваш кот хищный?Со смыслом!
ПолитикаПыняZМетодичкаЗожменДопрос ЧубайсаВысвобождениеАнглосаксонские лекалаАнти-РоссияОтрицательный ростХлопок (взрыв)Боевой вертолёт (гендер)Пародии на ЗеленскогоНахрюкПосадка на бутылкуТам бы стояли войска НАТОТрамп — ставленник КремляИх там нетОн нам не ДимонДенег нет, но вы держитесьMake America Great AgainПТН ПНХБарнаул, Алтайский крайПоход шамана к ПутинуГейропаСтрелочка не поворачиваетсяПолитические координатыМакрон обнимает ЗеленскогоНо это не точноСвятая ДжавелинаБуквально ГитлерНищий рабсиянинЕврейские расовые жидыАмерика, которую мы потерялиСвинорезЖелезный ДимонНе оправдал доверия Лаврентий Палыч БерияКонь-сенаторТеорема ТаранаСало уронили, героям сала!Володин долбит нормальноГосподь, жгиПостроились в ряды и машут флажкамиВезде лучше, чем в РашкеПовар ПутинаПартия гордится тобойМиска риса и кошка-женаДолбильняШвайнокарасьУкропыВышиватникЕвгений ФедоровБлины с лопатыCockmonglerЗима не будетРуссианоВласти скрываютРоссия, которую мы потерялиDead RussiansКакие же хохлы дегенератыОбама насрал в подъездеПерзидентУкраинские русофобские мемыМоскаляку на гилякуСамка колорадаШашлык из колорадовКрымчанка, дочь офицераКолорадыКто не скачет, тот москальКот Степан из ХарьковаПорошенко с ножомЗеленский играет на роялеЛес рубят, щепки летятПриплести РашкуЧто там у хохловХохлосрачОккупант ЧмоняСвинодвоечкаОчковый ревунЧестным людям нечего скрыватьХомячкиПГМВатникВатник РуссакЛахтаНефритовый стержень‎Партия гордится тобой‎Миска риса и кошка-жена‎NOOOOOOOМногоходовочкаПроход в хохлыЗагнивающий ЗападВизитка ЯрошаIlluminati ConfirmedНам КрышРашка Квадратный ВатникПутлер капутКлоунский мирОрки изнасиловали бегемотикаЕнот из ХерсонаСталинаторГосударство ПапичаЗнак ТесакаNFT Дональда ТрампаЖеня БейлинаБей лопатой по уязвимым местамМакеевский родничокМедведев с чашкойПоросёнок ПётрЩо там на болотах?ВоенкомМагшот Дональда ТрампаБарби и ОппенгеймерПарики Пригожина🤡Адаптация от NetflixVladdy DaddyУчишь английский, учишь Питон(((Эхо)))Евреи в турбинеПтиц не существуетНаши полномочия всёКот ЛавкрафтаФотографии ЧубайсаРоссийский The SimsАллах, Сирия, Башар!Газовая моль
УсиленныеЧуть более, чем наполовинуШутка про 300МемогенераторГорящий медведьСимволизируетНа донышкеПацаны вообще ребятаТюлень-рыбакДа кто такой этот вашПетух из говнаПердиксБаза кормитДуров, верни стенуАзазаНюдсочетвергSend NudesДикпикПитон (мем)Энциклопедия мемовРазмер членаМясо, матюки, убийства и голые сиськиПедерацияОно боитсяОжидание и реальностьОсвящаюЛогика ХаосаЗасаленный КожухОбложка GTAБог всё видитЧупапи-МуняняЦирк уехал, клоуны осталисьЯ карта+15Кто этот покемон?Дядя ОбрящиковЦитаты волкаСмотрят только ты и котПлеббитЗашкварГудениеAdvice DogБатяГрабить корованыПетросянПРОФИТЭдвайсDNIWE EBANOEПОТРАЧЕНОКрайне малаГуф умерTL;DRSOSNOOLEYВованНет времени объяснятьДибСониблядьBawwAll your base are belong to usВы не понимаете, это другое!Рой пидрилРаботник МТС (мошенничество)SanicКотенькаБрок ОбамаСложный биороботI Herd U Like MudkipsОхладите траханьеЭрондондонBlonicTITTY MONSTERНе, не слышалConsul WarСекрет кота БорисаМентальная гимнастикаТы одна в комнате с тремя мужчинамиКот мяукает и кивает головойПивозаврЖенщина кричит на котаТри главных словаАнус ЗапеканусМалыш ЙодаГенетическая лотереяПриложить подорожникСколько человек может прожить без снаРим пал, центурионПрирода настолько очистиласьЭто не просто гневДа мне нет делаНегр, пицца и крокодилПытался прочитать, чуть не вызвал сатануЛицо представилиПоцелуи со ШрекомНе еш, подумойА вы точно доктор?Хороший тамада и конкурсы интересныеПолупрозpачный ящерКартинки с петухамиУра! Я умнее, чем компьютер!Пожалуйста, задумайся, кому ты подражаешьБобр КурваЧто-то не то делал с мамкойБазированный Шлёпа ГигачадМужик пинает петухаТиньков мемБез СМС и регистрацииЯ очень голоден, дай мне сольПерфонтана
ИностранныеНегр БакеДжеймс Франко «Первый раз?»ХейтMad SkillzShooting StarsРусские копаются в мусоркахClapТанк озераБог создаёт животныхАстольфоVirgin vs ChadДогпиллSometimes you just knowУмпутунМурадЛи Вонг ЯнПеКа-фейсБаттлКино (мем)Человек из СомертонаКлоун Пепеsus (мем)Нордический геймерЛулзПедобирWhen I'm XNot just X but also YI have a dream69, niceАнтихайпЙиркИлон Маск куритBasedStonetossДоктор Ливси идёт под фонкLet Him CookLoFi GirlО, вы из АнглииВерсия для муравьёвБонжур ёптаВоякСойджекДевушка и пять негровNPC ВоякBoobaБроFFFUUU-makerLimecatБлэкджек и шлюхиBig Dick EnergySmall Dick EnergyФилосорапторPiper Perri SurroundedDeus Vult (мем)Безупречный балансWoman momentЧёрная таблеткаМемы с Тоддом ГовардомGalaxy brainStill a Better Love Story than TwilightКак часто ты думаешь о Римской Империи?Актёр, у которого ещё нет «Оскара»OH SHI--I want to believeDisney Pixar представляетКот хруститName a More Iconic DuoЭто одно и то же изображениеРодитель №1 и родитель №2Live ReactionЛеонардо ДиКаприо и девушки моложе 25 лет110-МонтаукЖест маленького членаСербская Леди
Frank.jpg Если ты жив, то с тыла зайти не откажешься
МетаЖЖ (френдфренд-лентафрендс-онли) • Abuse TeamАвтоответчикБан сетБлогБрэд ФицпатрикКозёл ФрэнкКомьюнитиОкукливаниеПремодерацияСмотрительСУПСуспендТоп ЯндексаТысячникЦитатникЖивой журналОлд пердунПолитизированный блоггерПортал:Блогосфера
БлогерыAche666AlexSwordAsocioAsperCruel AddictDeathwisherEyesCutOutGorojanin iz bGregDubva1Kamikadze dLa-konikaLeyla 22LingqiyanPeacedoorballSupeheroSpectatorTheeinsteinVnovodvorskayaАбсентисАвраам Болеслав ПокойАгент КуперАдольфычАлекс ЛотовАлкснисАллан999АльбацАпачБагировБелоненкоБелоцерковскаяБелликумБелый КолонизаторБлэкиБожена РынскаБорис ИвановВарраксВася ЛожкинВеликий МагистрВован МеталГалковскийГенерал ИвановГерманычГоблин ГагаГришковецГутникДарион ХоДедвойсДенис ЯцуткоДжеттеймДжипсилиляДмитрий ГорчевДмитрий ОрловДрумбаДоброволецДругойЖариковЖо-ПаЖукоффскийЗаштопикЗловониумЗмагаркаИлья КормильцевИнсайКажданКачКашинКонстантин АвраменкоОльга КорженёваКофыринКрасный птеродактильКрыловКукуцКутейкинАлександр ЛаэртскийРоман ЛейбовЛекс КравецкийЛена МироЛена ХейдизЛинор ГораликЛитвиновичМакс ФрайМаксим ПопенкерМальгинМараточкаМасловМилитарёвМинаевМихалковМицголМиша ВербицкийМоптюкМоськаМурзНейрологНесторНибаальНиконовНордикаНосикОлег Т.ОлигархОльшанскийОнкель ХансПаркерПереседовПионер лжиПожарскийПолонскийВера ПолозковаПрибыловскийПробежийПророкПросвирнинПрульПушнойРаботкинРагнвальдРадиотРоджер666РойзманРыковСатановСергей ПименовСерое ОзероСковородниковСкримиксСолнцеворотСталикСтиллавинТакоенебоТангоданцерТарлитТельниковТинувиэльТраньковТринадцатыйУнабомберУсковФиксинФриц МоргенШестаковШиитманАлексей ШиропаевШляхтичШмуклерШмулевичШуклинАлекс ЭкслерЧирковЯроврат
Блогеры-знаменитостиАббатусАкунинАрхивариусИлья ВарламовВассерманДивовКирилл ЕськовЛеонид КагановАндрей КураевЛебедев (Обнаружен ЖЖ Артемия Лебедева) • МедведевНавальныйПейсательСоловьёвТолстаяХолмогоровХолмогорова (Наталья Холмогорова)
Сообщества16 рублейfoto_zhabakitchen_naxminsk_byru_autoru_chpru_footballru_macru_metrokrysaScience freaksuseless_faqА-культБригада ХэллаВрачи ФГМГламурный фашизмГОТопор НКВДФофудьяЦерковь Евгения Вагановича Петросяна
Мемы20003730GuitarrА власти скрываютАвафБабка по вызовуБлЪ, хрень какую-то пишетеБокс по перепискеВыкинь Васю на морозДа идите вы уже в афедрон со своим КтулхуДиагноз по юзерпикуДонки-хотДотянулся проклятый СталинЖопа на юзерпикеЖопоголизмЗавод по сжиганию фотографовЗафрендить меня можно здесьЗацените, чуваки, как на улице-то!И вообщем подхожу я к твоей маме и ссу ей в ротКаза болдуКак страшно житьКИСА КУКУКто вы такие? Я вас не знаюКтулхированиеКлеить танчикиКонец немного предсказуемКто все эти люди?ЛжеЛось ВотзефакЛытдыбрЛюби Россию, пидор!Люди, я прочёл ваши дневникиМакароныМанулМоральный вампиризмМимимиНарекаю тебя КоловратомНеверные ментыНотариально заверенный скриншотПернилла СтальфельтПоебеньПопкорнРосатыйРукоподаватьРындаСкоро водка подорожаетТёплый клетчатый пледТП (Весьма и весьма) • Ты высокУже сейчас видно, что всё это будет глючить и тормозитьУнылое говноУпоротыйУтконосФлюродросХульствоЧмоки всем в этом чатеШоладемизация трафикаЭтот опрос сосётКрокодилизмДырка для ружьяЭмергенцияУбей НАТОАллегория о ЗападеПерфонтана
Фольклор90% женщин — изнасилованыMail.ru — рассадник педофилииАьокеВежливые людиВойна рельсы и страпонаДолбила жаба гадюкуЗаповеди интернетаЗаяц ПЦЗелёный квадратикИ если один скажет «зиг»…Изгнание из тусовкиЛюди с запахом могилыМасленицаМеня интересуют только мышиМой муж — охотникМосквичи, хулеМудак года ЖЖМурсикиМякоткаНяшные котикиОт ваших бабских склок действительно тошнитПирожкиПлохие занятья, дурные привычкиПоел гавна в прямом эфиреПремия ПаркераПустышкаРеальная историяСемь красных линийСинее ведёркоСкотина НенужнаяТостерТринадцать миллионов педофиловТаня ЛаврухинаТП ЖЖТусовка™ТрупчинскийФокс ЙововичХэллШри ЯпутраШушпанчиковые войныЯ вчера купил пистолетЯ — грузинМы евреиФуаграстСтарая копипаста:Сетятам о зверятахФинский армейский тестБеловатникБухыхы
КонкурентыAeterna.ruBlogspotMail.ruДиареяЛируТифаретникЯру