Боевые картинки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боевая картинка против выступающих за евроинтеграцию западных украинцев

Боевые картинки — особые картинки на имиджбордах, предназначенные для нападения на противника в ходе могучего холивара. Обычно представляют собой нападки на оппонента в довольно грубой и оскорбительной форме. В связи с этим большинство уже привыкло, что боевые картинки постятся и вообще не воспринимают их всерьез или смеются над ними, «перешел на боевые картиночки» может считаться и оценкой оппонента как слабого и скучного тролля. Впрочем, на ньюфагов все еще работает, может вызвать обильное количество соответствующей реакции.

Часто в ходе популярных дискуссий происходит перекидывание боевых картинок противоположного значения, делается это в том числе и полуавтоматически, так что подобные дискуссии вызывают впечатление дня сурка — пишутся одни и те же аргументы, размещаются совершенно одинаковые картинки. Все проходит как некий ритуал, а не дискуссия.

Описание[править]

Аналогично против любых украинцев, используется изображение свиньи.
Реверс картинки от хохлов
Петушара
Эмо
15605087351072s.jpg
Боевая картинка с того самого
Жириновский, пикча времён Тиреча
Вариант стрелки

Имиджборды позволяют прикреплять к постам картинки, так что тролли сразу поняли, что можно прикреплять оскорбительные картинки и тем самым усиливать собственные слова. Естественно, в пейнте и фотошопе немедленно были сделаны многочисленные подобные картинки. У профессионального тролля могут быть целые паки таких картинок, в которых их несколько сотен. Особенно часто боевые картинки стали применяться в разделах, посвященных политике — так как вызвать агрессивную реакцию здесь очень легко. В тематике встречается намного реже.

Примеры:

  • Кто-то говорит. На картинке неприятного вида человек или животное и оскорбительный текст, либо ещё действеннее — миловидная аниме-девочка или цветная пони, которая говорит оскорбтельные слова. Были широко распространены в 00-е годы на том Дваче и Тирече.
  • Стрелки. На Тирече были картинки со стрелками и надписями шрифтом Impact: «Это написал хуй», «Пососав хуй, сказало быдло» и проч., а стрелка указывала вверх или вниз. В ЖЖ распространён вариант «Все, кто выше и ниже — пидорасы», и две стрелки: вверх — над написью и вниз — под.
  • Обоссывание. Изображены два человечка, один из которых ссыт на другого. Тот, кого обссыкают — ниже ростом. Есть множество вариантов: где второй поставил лестницу, залез на неё, и обссыкает первого, или где первый взлетел на джетпаке и обоссывает второго, атакуя с воздуха.
  • С символом прямой речи. На картинке изображен определенный персонаж, обычно неприглядный (некий алкаш, бомж и т. п., но чаще всего используется изображение свиньи), и идущий от него символ прямой речи, как в комиксах или этой вашей манге, при этом овал символа срезан на середине краем картинки, чтобы этот символ слился с полем текста в сообщении на анонимной имиджборде, как бы намекая, что тезис противника сказал именно этот персонаж. Часто при этом делается цитата сообщения оппонента вместе с гринтекстом, либо просто номер сообщении оппонента, которому отвечается сабжем. Были широко распространены в 10-е — начале 20-х на Сосаче.
  • Вариации мема с Вояком: сойджек, бумер, поридж, отчасти мем «Да!», появились в конце 10-х и стали дико популярными в начале 20-х

В каком-то смысле к боевым картинкам можно отнести и историческую визуальную пропаганду, например листовки СССР, прославляющие рабочих и военных комиссаров и изображающих капиталистов в виде уродливых злобных толстяков, озабоченных только повышением собственного благосостояния. В свое время были достаточно эффективны. Ну, и либератор же! Боевая картинка, которая внезапно была найдена где-то то ли в /int/, то ли в /pol/, и стала использоваться по прямому назначению спустя много десятилетий после войны, для которой была запилена.

Вне имиджборд боевые картинки — намного менее актуальное явление, так как являются толстым троллингом и ни одна работающая модерация подобное не пропустит. Тем не менее, они встречаются либо в менее оскорбительной манере, либо те же самые в сообществах, где наличествует такая же свобода слова, как на АИБ.

Во время обсуждения на Дваче было и такое мнение насчет боевых картинок:

Боевые картинки - худшее изобретение двача

Анимации[править]

Леонид Каневский поясняет

Боевые GIFки являются разновидностью боевых картинок, только при нажатии на них мышом — показывают анимацию. Часто, на гифке изображён неистово ржущий мужик, что кагбе говорит нам: запостивший орёт над тобой столь же неистово. Кроме гифок, на Сосаче существуют так называемые «стикеры» — гифки, являющиеся частью имиджборды, которые можно подключать из специального подраздела. Это — те же гифки, только по-умолчанию стартуют без клика мышкой. Дюже годны для привлечения внимания к написанному или для вайпа.

В /f/, где он ещё сохранился, встречаются боевые флешки — в единичных экземплярах.

Видео[править]

То же, что и боевые анимации, только ещё и со звуком! Это обычное цифровое видео в контейнере webm или mp4, реже — 3gp или mov. Лулз ещё и в том, что у яблоблядей не воспроизводится webm, поэтому постить предпочтительно webm'ки, чтобы у них горело. «А теперь, вниманье раз: поросёнок-пидорас!» — это оно. Боевой видос, запощенный на борды, обычно воспроизводятся только после запуска кликом мыши, но запощенные на бордах видео обычно генерируют картинку-превью, по которой сразу понятно, что там запощена за хуйня, так что, завсегдатаю и без запуска видео всё понятно. В виду тяжеловесности видосов, постят в полемике срача их не так часто, особенно те — у кого маленькая скорость или ограничен трафик.

Аудио[править]

На бордах, где можно цеплять mp3 или flac бывает и такое. На бордах, где можно записывать голосовые сообщения, типа существовавшего когда-то Нульчана — тоже.

Боевые Вокару — тоже существуют!

Цитаты[править]

Илон Маск запросил у РФ 100 боевых картинок со свиньями. Миллиардер собирается удерживать ими интернет-фронт в Twitter
Bth.jpg Современные мемы способны удивить прошаренного старичеллу
ОбщиеМетамемМетаиронияНеко АркCopeАбстрактные мемыПчёлы против мёдаВолк с пальцем у вискаДырка для ружьяКусьПчела-попаданецИнтернет-мемВсираниеПчелВерни мне мой 2007-йГовномидас3.14 (мем)Маленький русский кот ЧмоняБольшой русский кот ШлёпаАксиома ЭскобараКукушка хвалит петухаДед, пей таблеткиТаблетки выпил?Over 9000 (Больше 9000) • Лягушонок ПепеМартышка отдуплиласьУнылое говноКак тебе такое, Илон Маск?ТПX всёУчёный изнасиловал журналистаСаша п###рЕ###а жаба гадюкуЕ###ь ты лохThat Didn't Age WellКак сратьДыхание Дарта ВейдераВы рыбов продаётеУиллоу (кошка)ЗоошизаСквидвард у могилыА у тебя точно есть?ОгнемётDefault CityБеды с башкойДрочишь небосьМаска АнонимусаДумерКекДемотиваторIQЕ### её рукаБаттхертБоевые картинкиХоливарФорсПетухСойбойСнюсоедАзамат АйталиевМанямирокВскукарекКуколдВзаимоисключающие параграфыFacepalmКапитан ОчевидностьButthurtРНН-господинМашиах МосковскийMemepediaКринжПравила интернетовБокс по перепискеГовно мамонтаСХБТема сисек не раскрытаМайн КампфЖидорептилоидыСложный мемЭщкереЭксперт в спорахАметистНеповторимый оригинал и жалкая пародияДратутиШутки про мамкуТебя в гугле забанилиСтрадающее СредневековьеНу ты понелШерстяной волчараКротовухаРептилоидыВсем пофигВнезапноУГСкрепышББПЕAn heroКачок ДогеЛовушка ДжокераАнтон УральскийБингоЭто базаСчёт древних шизовУдостоверение клоунаБонкX (нет)СмагджекКопипастаМеметичностьНа случай важных переговоровЧто ж ты, фраер, сдал назад?Шариков на диванеЧел, ты…АуфX здорового человека — X курильщикаЭто место для инвалидовАльтушка на Госуслугах
ЛокальныеКак правильно держать животныхПупа и ЛупаИмператор ЧеловечестваГодзилла и Конг против ЧимсаМакс МагнитофонЖокирСакральный оленьЗалупа-лупаМужа в кино, сам по магазинамМем ШоуКороль аськиБлядство, разврат и наркотикиШо там у пацаковДиректор телеканала РЕН ТВВоруй и забивай!«Тигр» ПобедыБез кота и жизнь не таСвободная кассаЦензурные названия для членаNOOOOOOOThree hundred bucksБонни и Клайд на День победыБога нетНескучные обоиБомж ВасяРжание коняСгорел сарай, гори и хатаДеревянная медаль на ОлимпиадеПомнишь меня? Я твой одноклассникСертификат долбо##аБиблейски точные ангелыБаклажан в TelegramЭто вам за пацанов!Ня покаШКЯВ СССР секса нетЧайникМелкобукваMade in ChinaДорогой ДэвидБерни Сандерс в варежкахЗагадки от Жака ФрескоПовезло, повезлоНу ничего страшногоВесёлый ЛеоCheemsLushsuxИ примкнувший к ним ШепиловОпять о своих бабах думаетДве кнопкиАгутин и красная кнопкаРас рас и готовоМаспоНазвания для членаЗараспространите среди жильцов вашего ЖЭКаКак избавиться от телаШкола №170 имени Джорно ДжованноПереименования школ в названия с мемамиКот под лампойЖукпукДревнегреческий баянСпаси кота тредА я думала соваShadowpukКукожМегамемЗа сжатие ДжипегаАстрологи объявили неделю XАниме на фоне реального городаNot BadMe GustaА ловко ты это придумалУдивлённый Багз БанниКажется я опоздалЖдунЯо Мин (мем)Somehow Palpatine ReturnedКритерий ХомакаКоляскаБредовая реклама в ТелеграмеМои вкусы очень специфичныSoyBooruБосс качалкиРикардо МилосТони Старк разводит рукамиБуду ли я уд?Танец ДрейкаЗалупа ИванычаА мне X дороже YГондола (мем)Какой-то не такой циркДока 2УзбагойсяРихард Вагнер, Путь в ВальхаллуРед флагТы похож на котаВжух (кот-волшебник)ЧадогигДвуликий человек-паукНаелся и спитСтранный СтивА ваш кот хищный?Со смыслом!
ПолитикаПыняZМетодичкаЗожменДопрос ЧубайсаВысвобождениеАнглосаксонские лекалаАнти-РоссияОтрицательный ростХлопок (взрыв)Боевой вертолёт (гендер)Пародии на ЗеленскогоНахрюкПосадка на бутылкуТам бы стояли войска НАТОТрамп — ставленник КремляИх там нетОн нам не ДимонДенег нет, но вы держитесьMake America Great AgainПТН ПНХБарнаул, Алтайский крайПоход шамана к ПутинуГейропаСтрелочка не поворачиваетсяПолитические координатыМакрон обнимает ЗеленскогоНо это не точноСвятая ДжавелинаБуквально ГитлерНищий рабсиянинЕврейские расовые жидыАмерика, которую мы потерялиСвинорезЖелезный ДимонНе оправдал доверия Лаврентий Палыч БерияКонь-сенаторТеорема ТаранаСало уронили, героям сала!Володин долбит нормальноГосподь, жгиПостроились в ряды и машут флажкамиВезде лучше, чем в РашкеПовар ПутинаПартия гордится тобойМиска риса и кошка-женаДолбильняШвайнокарасьУкропыВышиватникЕвгений ФедоровБлины с лопатыCockmonglerЗима не будетРуссианоВласти скрываютРоссия, которую мы потерялиDead RussiansКакие же хохлы дегенератыОбама насрал в подъездеПерзидентУкраинские русофобские мемыМоскаляку на гилякуСамка колорадаШашлык из колорадовКрымчанка, дочь офицераКолорадыКто не скачет, тот москальКот Степан из ХарьковаПорошенко с ножомЗеленский играет на роялеЛес рубят, щепки летятПриплести РашкуЧто там у хохловХохлосрачОккупант ЧмоняСвинодвоечкаОчковый ревунЧестным людям нечего скрыватьХомячкиПГМВатникВатник РуссакЛахтаНефритовый стержень‎Партия гордится тобой‎Миска риса и кошка-жена‎NOOOOOOOМногоходовочкаПроход в хохлыЗагнивающий ЗападВизитка ЯрошаIlluminati ConfirmedНам КрышРашка Квадратный ВатникПутлер капутКлоунский мирОрки изнасиловали бегемотикаЕнот из ХерсонаСталинаторГосударство ПапичаЗнак ТесакаNFT Дональда ТрампаЖеня БейлинаБей лопатой по уязвимым местамМакеевский родничокМедведев с чашкойПоросёнок ПётрЩо там на болотах?ВоенкомМагшот Дональда ТрампаБарби и ОппенгеймерПарики Пригожина🤡Адаптация от NetflixVladdy DaddyУчишь английский, учишь Питон(((Эхо)))Евреи в турбинеПтиц не существуетНаши полномочия всёКот ЛавкрафтаФотографии ЧубайсаРоссийский The SimsАллах, Сирия, Башар!Газовая моль
УсиленныеЧуть более, чем наполовинуШутка про 300МемогенераторГорящий медведьСимволизируетНа донышкеПацаны вообще ребятаТюлень-рыбакДа кто такой этот вашПетух из говнаПердиксБаза кормитДуров, верни стенуАзазаНюдсочетвергSend NudesДикпикПитон (мем)Энциклопедия мемовРазмер членаМясо, матюки, убийства и голые сиськиПедерацияОно боитсяОжидание и реальностьОсвящаюЛогика ХаосаЗасаленный КожухОбложка GTAБог всё видитЧупапи-МуняняЦирк уехал, клоуны осталисьЯ карта+15Кто этот покемон?Дядя ОбрящиковЦитаты волкаСмотрят только ты и котПлеббитЗашкварГудениеAdvice DogБатяГрабить корованыПетросянПРОФИТЭдвайсDNIWE EBANOEПОТРАЧЕНОКрайне малаГуф умерTL;DRSOSNOOLEYВованНет времени объяснятьДибСониблядьBawwAll your base are belong to usВы не понимаете, это другое!Рой пидрилРаботник МТС (мошенничество)SanicКотенькаБрок ОбамаСложный биороботI Herd U Like MudkipsОхладите траханьеЭрондондонBlonicTITTY MONSTERНе, не слышалConsul WarСекрет кота БорисаМентальная гимнастикаТы одна в комнате с тремя мужчинамиКот мяукает и кивает головойПивозаврЖенщина кричит на котаТри главных словаАнус ЗапеканусМалыш ЙодаГенетическая лотереяПриложить подорожникСколько человек может прожить без снаРим пал, центурионПрирода настолько очистиласьЭто не просто гневДа мне нет делаНегр, пицца и крокодилПытался прочитать, чуть не вызвал сатануЛицо представилиПоцелуи со ШрекомНе еш, подумойА вы точно доктор?Хороший тамада и конкурсы интересныеПолупрозpачный ящерКартинки с петухамиУра! Я умнее, чем компьютер!Пожалуйста, задумайся, кому ты подражаешьБобр КурваЧто-то не то делал с мамкойБазированный Шлёпа ГигачадМужик пинает петухаТиньков мемБез СМС и регистрацииЯ очень голоден, дай мне сольПерфонтана
ИностранныеНегр БакеДжеймс Франко «Первый раз?»ХейтMad SkillzShooting StarsРусские копаются в мусоркахClapТанк озераБог создаёт животныхАстольфоVirgin vs ChadДогпиллSometimes you just knowУмпутунМурадЛи Вонг ЯнПеКа-фейсБаттлКино (мем)Человек из СомертонаКлоун Пепеsus (мем)Нордический геймерЛулзПедобирWhen I'm XNot just X but also YI have a dream69, niceАнтихайпЙиркИлон Маск куритBasedStonetossДоктор Ливси идёт под фонкLet Him CookLoFi GirlО, вы из АнглииВерсия для муравьёвБонжур ёптаВоякСойджекДевушка и пять негровNPC ВоякBoobaБроFFFUUU-makerLimecatБлэкджек и шлюхиBig Dick EnergySmall Dick EnergyФилосорапторPiper Perri SurroundedDeus Vult (мем)Безупречный балансWoman momentЧёрная таблеткаМемы с Тоддом ГовардомGalaxy brainStill a Better Love Story than TwilightКак часто ты думаешь о Римской Империи?Актёр, у которого ещё нет «Оскара»OH SHI--I want to believeDisney Pixar представляетКот хруститName a More Iconic DuoЭто одно и то же изображениеРодитель №1 и родитель №2Live ReactionЛеонардо ДиКаприо и девушки моложе 25 лет110-МонтаукЖест маленького членаСербская Леди