Круцио

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Круцио (Круциатус) — одно из трёх запретных заклинаний Гарри Поттера, которое предназначено для осуществления пыток. За применение этого заклятия в отношении магов действует высшая мера наказания в виде пожизненной посадки в Азкабан.

Суть[править]

При использовании Круцио причиняет очень сильную боль во всём теле для того, на кого оно направлено, по сути является магическим аналогом пыток, для которых достаточно просто использование волшебной палочки. Активно применялось злыми магами для того, чтобы выбивать информацию от захваченных пленников, которые под пытками могли быстро расколоться, если были слабы волей.

Если Круцио применяется слишком продолжительно или активно, то у пытаемого может просто съехать кукуха, причём скорее всего это необратимо.

Применение[править]

Волдеморт атакует Гарри Поттера с помощью Круцио

Так, лорд Волдеморт использовал Круцио вскоре после возрождения для того, чтобы пытать Гарри, так как он преодолел защиту, не дававшую ему сражаться с тем, и решил это отпраздновать пытками. Волдеморту доставляло истинное удовольствие применение этого заклятия, он упивался своей мощью и возможностью опустить волшебника, сумевшего его побороть в прошлом. Впервые же демонстрацию заклинания произвёл замаскированный Крауч (в образе Аластора Грюма), который показывал ученикам, как правильно пытать жирного отвратительного паука.

Наиболее известным применением Криуциатуса с последствиями для тех, в отношении кого оно было применено — стала атака верной пожирательницы смерти Беллатриссы Лестрейндж семейства Долгопупс (Лонгботтом), у представителей которого поехавшая от злобы колдунья пыталась узнать, куда подевался её чёрный властелин. Она так долго и отчаянно пытала Фрэнка и Алису Долгопупс, что в те в итоге попросту сошли с ума, после чего были отправлены в специальную магическую больницу Святого Мунго. Из-за этого их сын, Невилл, воспитывался бабушкой и в этой связи вырос довольно странным ребёнком, над которым многие любили потешаться в период учёбы в Хогвартсе. Лестрейндж была довольно быстро схвачена мракоборцами после её преступления в отношении Долгопупсов и посажена на нары в Азкабан. Освободиться эта поехавшая смогла только при помощи Волдеморта спустя 14 лет плотной отсидки. В фильмах она представляется практически полностью безумной, а также очень преданной Волдеморту.

Интересно, что в отличие от Авада Кедавра, это заклинание дважды применял и сам Гарри в отношении своих противников. Однако оказалось, что оно не обладает абсолютной силой, например Снейп был способен его спокойно отразить (в то время как Авада Кедавра работает мгновенно и отражено быть не может). Это было обусловлено войной и также в то время фактически не работали соответствующие структуры Министерства магии, так как оно по факту превратилось в филиал Волдеморта. В нормальном состоянии применение Круцио приводит к размещению мага в Азкабан (использование в отношении людей строго запрещено).

Deathly Hallows Sign.webp Гарри Поттер — известная сказка про волшебников
СутьДжоан РоулингГарри Поттер (ПерсонажиИменаСюжет) • Фантастические твари и где они обитаютФантастические твари: Преступления ГриндельвальдаСерия игрHogwarts LegacyГарри Поттер и Седьмой КурсНеобузданные догадкиНепонятки
Основные персонажиВолдемортАльбус ДамблдорГермиона ГрейнджерРон УизлиДрако МалфойСеверус СнейпХагридСириус Блэк
Второстепенные п-жиГеллерт Грин-де-ВальдСемейство МраксПитер ПеттигрюМерула СнайдДементоры
МестаХогвартсАзкабанХогсмидЗапретный лесГодрикова впадинаСлизеринТайная комнатаДурмстранг
ПредметыБузинная палочкаДары смертиПалочка Гарри ПоттераКубок огняАвада КедавраИмпериусКруцио
МемыСаурон и ВолдемортЖукпукТравля Гарри ПоттераФанфики по Гарри ПоттеруАристократофилияДамбигадАнус ЗапеканусАристократия
ПародииФанфики по Гарри ПоттеруБарри ТроттерПорри ГаттерТаня ГроттерГарри Поттер и методы рационального мышленияMy Immortal