Поступление Гарри Поттера в Хогвартс

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поступление Гарри Поттера в Хогвартс — важное событие в магическом мире, в результате которого мальчик Гарри Поттер, единственный в мире выживший после смертельного заклятия, стал учеником школы магии и волшебства Хогвартс.

Процесс поступления оказался простым — Гарри пришлось поговорить немного со старой шляпою

Предыстория[править]

Гарри родился в обычной магической семье, при этом его отец Джеймс происходил из старого магического рода, мать Лили же была без происхождения и родилась в семье обычных маглов. Поттеры жили себе и не тужили, пока к ним в дом не ворвался товарищ майор тёмный лорд Волдеморт, который попытался убить всех представителей семейства. Пойти на крайние меры его заставило пророчество, согласно которому ребёнок семьи Поттеров представлял для него смертельную угрозу, потому должен был быть уничтожен. Однако Волдеморт смог убить только родителей Гарри, самого Гарри он убить не смог, более того, смертельное заклятие вернулось ему бумерангом и вышибло Волдеморта из физического тела на много лет.

Гарри стал сиротой, единственными родственниками оказались Дурсли, обычные маглы, которые состояли в родстве с матерью Гарри. Гарри стал жить у них с одного года и вырос там же. Он даже не подозревал, что является волшебником. Однако прошло 10 лет и при приближении его 11-летия начались происходить странные события. Они были связаны с попытками вручить Гарри приглашения поступить в школу магии и волшебства Хогвартс. Дурсли всячески препятствовали получению Гарри письма, в итоге школе пришлось пойти на крайние меры, чтобы таки уведомить мальчика.

Когда Гарри таки узнал, что он волшебник и поедет учиться в некую школу подальше от проклятых Дурслей (которые превратили его жизнь в сущий кошмар), он очень быстро воспрял духом и с удовольствием занялся приготовлениями к поступлению в Хогвартс. Гарри осилил весь необходимый минимум начинающего волшебника (в том числе прошёл через пространство на вокзале Кинг-Кросс, предварительно закупился магическими вещами на Косом переулке с помощью своего нового друга Хагрида) и отправился в саму школу на поезде. По прибытии его уже ожидали, практически сразу началась специальная церемония распределения учеников на факультеты.

Распределение[править]

Для Гарри Поттера распределение с помощью специальной распределяющей шляпы было самым трепетным моментом, так как он боялся, что шляпа просто ничего для него не выберет и Гарри ничего не останется, кроме как вернуться обратно к опостылевшим Дурслям и влочить дальнейшее существование в убогости. Однако во время своего распределения шляпа начала очень активно бормотать многобуков, активно предлагая Гарри устроиться на факультет Слизерин, на котором обучались в своё время, в том числе Снейп и Волдеморт (учитывая что в его голове был крестраж Волдеморта, вероятно, что шляпа его почувствовала и поэтому рекомендовала Слизерин, крестраж хоть неявным образом, но влиял на поведение и способности Гарри). Однако Гарри не хотел и боялся поступления в Слизерин, так как уже в поезде познакомился с ребятами (Рон, Гермиона, Невилл), которые сообщили ему много негатива про Слизерин, подготовились к поступлению на факультет Гриффиндор, а также он сам видел и одного типичного будущего ученика этого факультета, Драко Малфоя, наглого и заносчивого юнца. В будущем Малфой станет заклятым врагом Гарри, полным антиподом.

В итоге шляпа таки направила Гарри в Гриффиндор и он оказался там вместе со своими новыми друзьями: Роном, Гермионой и также Невиллом. Поступление в Хогвартс таки успешно состоялось и Гарри смог учиться в школе магии и волшебства на протяжении последующих почти семи лет. Поступление Гарри в Хогвартс позитивно повлияло на ход истории магического мира, так как окрепнув и познав много информации Гарри сумел стать реальной угрозой для лорда Волдеморта, которого в конечном счёте он смог сокрушить.

Deathly Hallows Sign.webp Гарри Поттер — известная сказка про волшебников
СутьДжоан РоулингГарри Поттер (ПерсонажиИменаСюжет) • Фантастические твари и где они обитаютФантастические твари: Преступления ГриндельвальдаСерия игрHogwarts LegacyГарри Поттер и Седьмой КурсНеобузданные догадкиНепоняткиМария СпивакПеревод имени ВольдемортТропы и штампы в книгах о Гарри ПоттереГаррипоттеробесие
Основные персонажиВолдемортАльбус ДамблдорГермиона ГрейнджерРон УизлиДрако МалфойСеверус СнейпХагридСириус Блэк
Второстепенные п-жиГеллерт Грин-де-ВальдСемейство МраксПитер ПеттигрюПолумна ЛавгудНевилл ЛонгботтомМерула СнайдДементорыАстория Зелёной травыДельфиниПочтовая соваПожиратели смерти: Люциус Малфой, Беллатриса Лестрейндж, Фенрир Сивый, Антонин ДолоховОрден Феникса: Нимфадора Тонкс, Римус Люпин, Грозный глаз ГрюмМаглы: Петунья ДурсльДадли Дурсль
МестаХогвартсАзкабанХогсмидЗапретный лесГодрикова впадинаСлизеринТайная комнатаДурмстрангОмут памятиПлатформа 9 3/4Тисовая улица (Дом Дурслей)
Предметы и заклятияБузинная палочкаДары смертиПалочка Гарри ПоттераКубок огняАвада КедавраИмпериусКруциоЭкспекто ПатронумЭкспеллиармусВингардиум ЛевиосаЛегилименсСектумсемпраЧёрная метка
МемыСаурон и ВолдемортЖукпукТравля Гарри ПоттераФанфики по Гарри ПоттеруАристократофилияДамбигадАнус ЗапеканусАристократия
СобытияУчёба Волдеморта в ХогвартсеУбийства ВолдемортаПервая магическая война (Террор ВолдемортаУбийство семьи Поттеров) • Крестражи ВолдемортаПоступление Гарри Поттера в ХогвартсСражение в тайной комнатеПобег из АзкабанаТурнир Трёх волшебниковВторая магическая война (Возрождение ВолдемортаСражение в Министерстве магииОккупация Хогвартса ВолдемортомБитва при ХогвартсеСражение Гарри Поттера и Волдеморта) • Поиск крестражей Гарри Поттером
ПародииФанфики по Гарри ПоттеруБарри ТроттерПорри ГаттерТаня ГроттерГарри Поттер и методы рационального мышленияMy ImmortalШел двести двенадцатый кругГарри Поттер (сериал, 2026)Чёрный Снейп
АктёрыТом ФелтонАлан Рикман