Орден Феникса
Орден Феникса — мощная тайная организация, которая была создана Дамблдором для противостояния Пожирателям смерти и Волдеморту. Первое появление произошло на заре первой магической войны, когда Волдеморт захотел захватить всю полноту власти в магическом мире. После исчезновения Волдеморта организация фактически прекратила деятельность и возобновила её сразу после возрождения злобного лорда Волдеморта, который взялся за старое и в скором времени принялся активно долбить, развязав вторую магическую.
Предыстория[править]
Волдеморт ещё будучи учеником в Хогвартсе имел большие планы на устройство магического плана. Для реализации своих тёмных планов он изучал тёмные искусства и уже к концу обучения в школе убил нескольких человек. В скором времени он обеспечил себе фактическое бессмертие, создав крестражи. Вскоре он возжелал править всем магическим миром и в ярости великой задумал победить или поработить всех белых магов, которых считал неполноценными. Сей вредитель набрал множество соратников из числа злого факультета Слизерин, в то время как появилось и сопротивление в лице мощного старого дедушки Дамблдора, который до этого уже сокрушил одного тёмного лорда — Гриндельвальда.
Первый Орден Феникса[править]
Он собрал сильных белых магов и те стали размышлять, как бы им справиться с лордом, который обладает очень высокой магической силой, так что в прямой дуэли все проигрывали сражение с ним. Так возник первоначальный Орден Феникса, в состав которого вошли, в том числе родители Гарри Лили и Джеймс Поттеры, Сириус Блэк, Римус Люпин, Питер Петтигрю, также и Северус Снейп, который стал двойным агентом, показывая качественное служение как Волдеморту, так и Дамблдору. Были членами Ордена и родители Невилла, Фрэнк и Алиса Лонгботтом.
Время от времени проходили стычки между членами Ордена феникса и пожирателями. Волдеморт же стал ходить по домам тех, кого подозревал в нахождении в этой организации, после чего убивал их и подвешивал Чёрную метку. Были убиты многие члены Ордена, в том числе Фабиан и Гидеон Пруэтты, Карадок Дирборн, семья Боунсов, Бенджамен Фенвик, Марлин МакКиннон, подвергнуты пыткам Лонгботтомы, что привело их к потере разума. При этом даже ранить Волдеморта не удавалось, и изменило всё только пророчество, узнав о котором злобный лорд стал пытаться убить Гарри Поттера, сумел ворваться в дом как товарищ майор к Поттерам, угробить отца и мать, в конце метнул смертельное заклятие в самого годовалого малыша Гарри, но в итоге заклинание отразилось и он погиб (но не до конца, так как создал крестражи). После того как злодей сгинул, а множество пожирателей восрали в Азкабан, орден был фактически распущен за утратой актуальности.
Второй Орден Феникса[править]
После того как коварный Хвост Петтигрю смог провести ритуал и возродить Волдеморта, лорд появляется и первое время тихарится, видимо накапливая силы, используя тактику бревна. В то же время в возвращение его не верят, так как видимо чиновники Министерства магии или тупые, или подкуплены злодеем. Но Дамблдор понимает, что вредонос снова появился и собирает Орден заново, в него входят как выжившие старые члены ордена, молодое поколение в лице самого Гарри Поттера, его наиболее близких друзей, а также перспективные мракоборцы из Министерства магии, в том числе Нимфадора Тонкс и Кингсли Брутсвер. Изначальной тайной штаб-квартирой возрождённого Ордена стал дом Сириуса Блэка в центре Лондона, который благодаря защитной магии не выявлялся снаружи.
Центральным событием с участием Ордена Феникса становится сражение в Министерстве магии, которое происходит после того, как Волдеморт заманивает Гарри туда с помощью создания ложного воображения, в котором якобы Сириус Блэк попадает в лапы пожирателей в отделении тайн Министерстве магии. Когда Гарри с друзьями оказывается в западне в окружении десятка пожирателей смерти в месте, где их вряд ли кто-то найдёт, в отдел тайн прибывает почти весь новый состав Ордена Феникса, включая его старых членов. С злодеями бьются Сириус Блэк (живой и здоровый), Римус Люпин, Кингсли Брутсвер, Нимфадора Тонкс, Грозный глаз Грюм, в гуще событий, конечно же, и сам Гарри с друзьями. В процессе борьбы погибает Сириус Блэк, который падает за магическую штору после смертельного заклятия от Беллатрисы Лестрейндж. Разъярённый Гарри преследует Беллатрису, которая уводит его подальше от членов Ордена, где он оказывается лицом к лицу с Волдемортом, который его уже поджидает. Гарри повезло, что также прибывает и сам Дамблдор, который вступает со злодеем в сражение. В итоге Волдеморт вынужден ретироваться с оставшимися пожирателями, не получив желаемого (Гарри Поттера).
Идёт череда неудач, так как Волдеморт оказывается слишком сильным и многие маги встают на его сторону. Министерство открыто переходит под контроль злодея, также он всирается в Хогвартс. Оставшиеся члены сопротивления вынуждены уже бежать, многие погибают. Финальный аккорд происходит во время битвы за Хогвартс. Волдеморт смог получить Древнюю (Бузинную) палочку, после чего нападает на Хогвартс. Он легко побеждает светлых магов, и готовится их убить, но Гарри Поттер вызывает его на дуэль, в ходе которой злодей погибает уже окончательно, так как реальным хозяином палочки был Гарри и направленное против Гарри смертельное заклятие бьет бумерангом в самого злодея. После этого злодеев, которые без лидера видимо ничего не могут, легко побеждают.
Название[править]
Название организации берёт от мощной птицы феникс, такого рода пернатый жил в кабинете Дамблдора. Видимо, феникс выступает как символ возрождения из смерти, в противовес символике Волдеморта, как намёк на то, что Волдеморт убить окончательно не сможет.