Тайная комната

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тайная комната — особое помещение в Хогвартсе, которая была основой для одноимённой книги про Гарри Поттера.

Змеятная комната

Подробности[править]

Комнату учинил ещё сам Салараз Слизерин, один из создателей Хогвартса, который сильно не одобрял появление в школе простых людей. Он решил, что когда тех станет слишком много, следует проредить их количество посредством мощной силы, помещенной в этой комнате — это была гигантская и очень ядовитая змея, которая в числе прочего обладала возможностью отравлять людей посредством взгляда (фактически, хотя внешне это была просто гигантская гадюка, на самом деле это был василиск, который обычно изображается как гибрид змеи и петуха). Большую часть времени змея спала и не могла выходить из комнаты, поэтому Тайная комната считалась легендой.

По этой легенде открыть комнату должен наследник Слизерина в назначенный час.

Комната открывается во время второго курса Гарри, выходит змея и начинает атаковать учеников, отравляя их и ввергая в бессознательное состояние. Началась паника, многие вообще не понимали, кто же сидит в комнате. Её открывал сам Волдеморт, который реанимировался с использованием ожившего крестража, который вселился в ученика и стал намереваться возродиться полностью. Забавно, что так называемая опасная змея оказалась совершенно вялой и еле вставала, смогла только парализовать несколько учеников, никого убить и уж тем более очистить Хогвартс от врагов Слизерина. Непонятно, на что вообще рассчитывал Слизерин. Основной же опасностью было преждевременное возрождение Волдеморта в состояние полной силы.

В финальном сражении за счёт возможности говорить со змеями в комнату входит сам Гарри и сражается со змеей с использованием мощного меча Гриффиндора, который в своё время сразил Слизерина и остановил в нём жизнь. Змея погибает, и вместе с тем уничтожается и крестраж (змеиный яд оказался смертелен для призрака), что исключает из комнаты фактор опасности, и она становится просто большой могилой для павшей змеи.

Забавно, что Тайная комната находилась в женском туалете, видимо потому что в таком месте никто не заподозрит возможное наличие тайника. Для активации комнаты надо было сказать несколько слов на змеином языке, что является редким даром для тёмных магов. Сама же змея перемещалась по канализации и таким образом могла спокойно выйти из рабочего унитаза.

Повторное посещение этого места в эпоху Гарри совершают уже Рон и Гермиона - уже в последней книге для уничтожения ещё одного крестража. Кстати, приходится кстати воспоминание о том, как дневник Тома Реддла был уничтожен змеиным клыком, и оказалось что и второй крестраж уничтожается также спокойно, хотя в этот раз это была не книга, которую можно проткнуть, а стальная чаша. Таким образом было лишний раз подтверждено, что яд василиска поражает душу человека и очень хорошо проникает через любые барьеры - наряду с мощным заклятием Адского пламени.

Интересные факты[править]

  • В оригинале место называется Chamber of Secrets, то есть скорее Комната тайн. Впрочем, значение меняется не сильно, и Тайная комната также хорошо подходит для её названия.
Deathly Hallows Sign.webp Гарри Поттер — известная сказка про волшебников
СутьДжоан РоулингГарри Поттер (ПерсонажиИменаСюжет) • Фантастические твари и где они обитаютФантастические твари: Преступления ГриндельвальдаСерия игрHogwarts LegacyГарри Поттер и Седьмой КурсНеобузданные догадкиНепонятки
Основные персонажиВолдемортАльбус ДамблдорГермиона ГрейнджерРон УизлиДрако МалфойСеверус СнейпХагридСириус Блэк
Второстепенные п-жиГеллерт Грин-де-ВальдСемейство МраксПитер ПеттигрюМерула СнайдДементоры
МестаХогвартсАзкабанХогсмидЗапретный лесГодрикова впадинаСлизеринТайная комнатаДурмстранг
ПредметыБузинная палочкаДары смертиПалочка Гарри ПоттераКубок огняАвада КедавраИмпериусКруцио
МемыСаурон и ВолдемортЖукпукТравля Гарри ПоттераФанфики по Гарри ПоттеруАристократофилияДамбигадАнус ЗапеканусАристократия
ПародииФанфики по Гарри ПоттеруБарри ТроттерПорри ГаттерТаня ГроттерГарри Поттер и методы рационального мышленияMy Immortal