Сразу в эпилог

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сразу в эпилог — распространённый штамп, завершающий любое путешествие по Дорогам и тропам. Приключенцы прошли все этапы, от Ширских холмов до Мордора, сразились с Главным Гадом и победили его. Но они ведь очень далеко от дома! Что делать? Писать ещё целую книгу о том, как они топают обратно? Ан нет. Раз-два — и они снова дома. Как такое могло случиться? А их перенесло домой волшебным образом сразу в эпилог.

Такой перенос может быть объяснён одним из следующих способов:

  • Главный Гад побит, его войско рассеялось, и обратные дороги вмиг стали безопасными. Герои проделывают обратный путь без приключений. Как вариант, дороги безопасны только для главных героев. Победив злобного властелина они приобрели еще и грозную репутацию, поэтому как все приспешники главгада, так и независимые разбойничьи банды стараются не связываться с приключенцами. А заодно, обучая молодежь, мелкие злодеи объясняют на кого нападать можно, а на кого себе дороже.
  • Их переносит что-то чудесное: добрая гигантская птица, волшебное заклинание или что-то вроде. Например, в Morrowind-е есть Вмешательство Альмсиви — такое заклинание, возвращающее Нереварина из глуши или подземелья обратно в цивилизованные места, а точнее, к ближайшему Храму Трибунала.
  • Они раздобыли богатство и им больше не надо добираться пешком или стопом; они купили билет на самолёт. Или купили самолет целиком, или корабль. Или ещё что-то (например, летающий ковёр или телепортатор).
  • Или в конце пути приобрели могущественного союзника/покровителя, с которым ни один негодяй (каким бы злым и коварным ни был) не хочет ссориться.
  • Или просто никак! Добрались — и всё. И догадайтесь сами почему без приключений.

Впрочем, иногда волшебство колдуется с прикрученным фитильком. То есть, героев чудесно возвращает не домой, а всего лишь из эпицентра (эв)катастрофы, где всё горит и рушится, до ближайшего дружественного и безопасного места.

Примеры[править]

Литература[править]

  • А. Дюма, «Три мушкетёра» — герцог Бэкингем предоставил д`Артаньяну явки и пароль, чтобы тот мог добраться до Парижа как можно быстрее и на отличных лошадях. В результате обратный путь от побережья до Парижа занял у молодого человека всего двенадцать часов и никаких неприятностей с ним по дороге не случилось.
  • Каноничный пример: «Волшебник Изумрудного города»/страны Оз. Стелла/Глинда… Башмачки (которыми Элли/Дороти могла бы воспользоваться и сама, если бы знала как).
    • Во второй книге волковского цикла — вариант «просто никак». Возвращение Элли и Чарли осталось за рамками финала, хотя очевидно, что оно должно быть не намного легче пути в Волшебную страну. С прикрученным фитильком — вкратце описывается уже в третьей книге.
  • Концовка «Властелина колец» Толкина — тот самый пример концовки с фитильком. Орлы доносят главгероев до безопасного места, а домой они уже топают пешком по знакомым местам, попутно расправляясь с недобитым злом, чтобы читатель не заскучал.
    • В «Хоббите» Бильбо неспешно возвращался домой по пустошам на севере. И потом в конце «ВК» сокрушался, что не пошёл по интересным местам (которые тогда, понятное дело, ещё не были придуманы).
  • «Клятва Крысиного короля» Леонида Кудрявцева. У главного героя с самого начала был транспортный амулет, способный за пару секунд доставить куда угодно. Но, во-первых, волшебник, которого он собирался ограбить, наложил на свои владения заклинание, благодаря которому сразу же узнавал, если воспользуются транспортным амулетом, а во-вторых, чтобы амулет сработал, надо чётко представить себе место, в которое надо переместиться, а главгерой там ни разу не был.
  • «Собака тоже человек» Сергея Платова. Похожий на предыдущий случай: главный герой в шкуре собаки всё время таскает с собою перстень, способный при надевании на палец перемещать. И только почти в конце книги ему разъясняют, что собачьи пальцы — тоже пальцы, и перстень работал бы и с ними!
  • «Волкодав» — кнесинку доставляли к жениху по суше, долго и трудно, с большими потерями от разбойничьих атак. Обратно же оставшиеся в живых ратники сплавились по реке, хотя и тут без происшествий не обошлось.
  • «Второго шанса не будет» — сыграно зигзагом: Переживший героическое самопожертвование Людоед, в конце, как-то оказывается в полузатопленном Надеждинске... А, вот, Варягу и Сквернослову до него еще придётся, как минимум - через таящий Берингов пролив на луноходе ехать.
  • Алексей Пехов, «Хроники Сиалы» — на уровне сложности «Норма» достаточно только взять сокровище. Когда Гаррет (оставшийся без карт, оружия и провизии), берет Рог, его сразу же выбрасывает из подземелья на поверхность. Хотя из лесов орков выбраться оказалось не так просто.
  • Г.-Х. Андерсен, «Снежная королева» — Герда с Каем обратно возвращались без приключений, тем более что наступила весна. Но встретили по пути нескольких предыдущих персонажей и узнали о судьбе других.

Кино[править]

  • Концовка «Отроков во Вселенной» — второго фильма дилогии «Москва — Кассиопея». Загадочный персонаж И. О. О. (подозрительно похожий на Первого Доктора) возвращает героев домой.
  • «Интерстеллар» — путь Джозефа Купера в глубины чёрной дыры был долгим и наполненным опасными приключениями. Обратно к орбите Сатурна героя вернула таинственная сверхцивилизация, его подобрали астронавты, так что потерял сознание он под горизонтом событий дыры, а открыл глаза уже в больничной палате.

Мультфильмы[править]

  • «Как казаки мушкетёрам помогали» — в финале Око за пару минут сбегал из Амстердама за восточной княжной и назад.

Мультсериалы[править]

  • Весело обыграно в одной из серий диснеевского «Винни-Пуха»: героям приходится преодолевать тёмный лес с плотоядными цветами и овраг-пропасть. Добравшись до цели, они возвращаются домой той же дорогой за несколько минут: теперь лес выглядит как засаженная розами рощица, а пропасть превращается в канавку. Просто при первом переходе у героев разыгралась фантазия.

Видеоигры[править]

  • В играх серии Torchlight в конце подземелья, как правило, расположен ведущий на поверхность портал, так что игроку не надо возвращаться ко входу.
  • Интересно обыграно в WoW: сейчас любой игрок знает, что он может пройти любое подземелье / рейд и, перебив там всех гадов, вмиг выбраться оттуда, использовав Камень Возвращения; до середины дополнения «Wrath of The Lich King», однако, сей крутой предмет имел куда большее время восстановления, а посему во многих подземельях делали короткий путь выхода наружу за последним боссом.
  • В Minecraft игрок проходит через девять кругов ада в поисках портала в Край и реагентов для его активации, зато в самом Крае убийство Дракона прямо на месте открывает портал, ведущий к родной кровати.
  • Pokemon — дешевый предмет Escape rope поможет выбраться из очередного подземелья, когда все ценное уже собрано, а прорубаться обратно сквозь ряды бесконечно возрождающихся зубатов и джеодудов нет никакого желания.
    • Так же можно воспользоваться способностями Teleport (телепортирует к последнему посещенному месту, в котором можно лечить покемонов, но только на открытой местности) и Dig (делает то же самое, что и Escape Rope).
    • Отыгрывается и буквально — после финальной битвы в каждой Лиге покемонов игрок после титров оказывается у себя в комнате. Причём другие персонажи ведут себя так, будто он действительно туда телепортировался, а не пришёл пешком — приветствуют, поздравляют и т. д.
      • Ну, а в титрах персонаж едет домой на велосипеде. Правда, люди ему вроде по дороге не встречаются — только разные покемоны.
  • Fallout 3 — первый раз в любую локацию нужно добираться ногами, подвергая себя всем опасностям Пустоши, но после первого посещения в неё и из неё можно перемещаться мгновенно с помощью кнопки «быстрое путешествие». Загвоздка в том, что быстрое путешествие невозможно, когда герой перегружен, а на любой локации находится СТОЛЬКО лута, что жадный новичок перегружен после её расчистки будет всегда.
    • А вот неписи явно этим владеют — ребенок может пересечь Столичную Пустошь насквозь, и ничего с ним не случится. Но только при условии, что вы послали этого ребенка (полуодетую шлюху, караван беглых рабов — нужное подчеркнуть) добираться самостоятельно, а сами метнулись к цели быстрым переходом. Если же вам взбредет в голову присмотреть за беззащитным НПЦ — шансов выжить у него будет весьма и весьма немного, ибо при всех многочисленных нападениях этот искусственный идиот будет гибнуть быстро и глупо.
    • Далеко не все неписи телепортируются, некоторые реально идут (и шансы дойти у них не 100 %)… Наиболее яркий пример — караванщики, которые ходят по карте. Живучие и сильные, с еще более живучим и кусачим охранником, но убиваемые — рано или поздно можно обнаружить, что одного, двух, а то и всех караванщиков больше нет. Напоролись на мобов и не отбились… Зависит от уровня персонажа, в игре злобный автолевелинг и на высоких уровнях в пустыне спавнится всякое такое, от чего вполне сильный поначалу NPC отбиться уже не в состоянии. Конкретно по караванщикам — если без консоли, то можно на первых уровнях пройти с ними весь путь, заодно прокачавшись и пособирав лут с убитых караванщиком врагов. Зоопарк в новых локациях фиксируется при посещении, далее автолевелингу не подвержен — альбиносных скорпионов и стай клошек там уже не будет. Дети — сугубо отдельный момент, они же дети! В 3D Fallout’ах на детях стоит флажок essential, могут идти куда угодно и как угодно, просто технически невозможно их убить…
    • Аналогично, честно идут своими ножками порабощенные, отправленные в Парадиз-Фоллз. И на уровнях выше 15го шанс дойти у них бывает не очень-то высоким, даже если выдать им броню и оружие, так что конвертировать таким способом излишки репутации (ограниченной плюс тысячей сверху) в наличность уже особо не получится. И даже «взять их с собой» быстрым переходом не выйдет — только полная инверсия, только хардкор.
    • В Fallout: New Vegas можно взять способность «Дальние странствия», позволяющую перемещаться с любым весом за плечами.
  • Dying Light — игра заканчивается на верхушке небоскрёба Раиса, на предыдущих этажах и в округе явно всё ещё бегает сотня-другая головорезов. Как же израненный и уставший герой спустится обратно и доберётся до безопасного места? Конечно же, закадровой телепортацией!
    • Там рядом как бы вертолет летает, с хозяевами которого он договорился.
  • Beyond Oasis — из данжов, где содержались духи, герой выходит за кадром, пока дух рассказывает о себе (даже слышны шаги), а вот из пещеры, где был Дух Тени, придется уходить самому. И очень, очень быстро.
  • «Годвилль» — зигзагом: походы в подземелье заканчиваются немедленно после нахождения клада, а в морском заплыве, найдя клад, надо ещё доплыть обратно.
  • Dragon Age 2 — выход Хоук и Ко с Глубинных Троп: туда они шли экспедицией, со снаряжением. А обратно вчетвером, налегке и без карт, особенно если нет Андерса.
  • Brothers: A Tale of Two Sons: из финальной локации оставшегося в одиночестве младшего брата уносит грифон — вероятно, родственник того, которого герои встретили в замке великана. Однако опять пример с фитильком, так как до самого дома он мальчика не доносит — последнюю часть пути тому приходится проходить самому, попутно учась справляться с неприятностями без помощи старшего брата и преодолевая страх перед водой.
  • Deep Rock Galactic — предполагается, что в конце миссии игроки должны идти к дропподу вместе с грузовым роботом, который даже заботливо расставляет вешки для заблудившихся, но если в команде есть Бурильщик, то он обычно просто прокапывает прямой тоннель от ближайшей стенки и до самого дроппода, пока остальная команда прикрывает ему спину.
  • Dungeon Siege 3. Довольно ленивый левел-дизайн приводит к тому, что рядом со входом в каждый данж находится и выход из него — открывается с другой стороны.

Где НЕ встречается[править]

  • Гомер же! Обратный путь Одиссея не менее меметичен, чем сказ о войне, в которой он поучаствовал.
  • «Время меча» Юрия Нестеренко. Герои одержали победу дорогой ценой, но сумеют ли они после этого вернуться домой, тем более без потерь, так и остаётся неизвестным. Они на это надеются, но шансы у них не очень хорошие. Мир после их победы безопаснее определённо не стал, у них нет ни денег, ни оружия, и помощи им ждать неоткуда. К тому же они могли получить дозу радиации.
  • Игра Rogue, первая roguelike. В ней цель игры — дойти до нижнего уровня подземелья, добыть там амулет Йендора и подняться с ним на поверхность. Вполне возможно погибнуть, уже добыв амулет, но ещё не закончив игру.
    • То же самое и у многих последователей. Dungeon Crawl Stone Soup — инверсия до педали в асфальт: после взятия предмета поисков подземелье становится на порядок более опасным. Сигнализация сработала?
  • Весьма похожее на пример выше можно наблюдать в миссии «Охота на Тассадара» в первом Starcraft: по заданию требуется добраться от стартового маяка до базы Тассадара, а потом провести Тассадара обратно к маяку… только вот при встрече с Тассадаром на месте всех вырезанных по пути зергов спаунится раза в два-три больше их собратьев.
  • Алексей Пехов «Хроники Сиалы». С прикрученным фитильком. Из гробницы-то Гаррета вытащило телепортом, но вот возвращение в Авендум занимают почти половину последней книги.
  • «Untitled Goose Game» — в последней миссии гусак должен не только спереть колокол, но и утащить его в своё гнездо. Через все локации в обратном порядке. А все проходы, ранее позволявшие срезать путь, теперь заперты на замок, клювом не отмыкаемый.
  • Версия ответа на избитый вопрос «Что, если все люди соберутся в одном месте и подпрыгнут?» от автора блога «Что если?» Если вкратце: им будет очень проблемно потом разойтись по домам. Правда, автор, как и во многих заметках, осознанно показывает самый неблагоприятный вариант: перенеслись в одну точку люди магическим образом, а расходиться почему-то должны сами.
  • Джек Вэнс «Глаза чужого мира» — инверсия: Кугель попадает на берег моря, перенесенный демоном, и большая часть его приключений — как раз возвращение домой. В финале он путает слова заклинания и вновь оказывается там же где был в начале повествования, и опять возвращается домой в «Саге о Кугеле»
  • Джек Лондон, «Потомок Мак-Коя» — героический лоцман (он же губернатор и судья на своем острове) провел шхуну с горящими трюмами к острову, где команда сможет получить помощь. Повесть заканчивается фразой: «А теперь, — сказал Мак-Кой, — мне надо подумать о том, как вернуться на Питкэрн.»
  • KOTOR в которой очень не хватает кнопки автовыхода из пройденного подземелья
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыМотивация и действия
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый план
Опасные действияОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража) • Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы