Торговец просветлением

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таких г**донiв часто бачив я,
Що всiм п**дять: я — гуру, я — учитель!
Несiть менi усi по три рубля
І мудростi вам дам я до**я.
А сам читать умiє по складам
І голосно пердить в компан’ї дам.
— Лесь Подервянский, «Павлік Морозов»

Каждый человек хочет просветления. Даже ты, особенно ты! Но, какая удача, только сегодня у меня есть книги и наставления великого мастера по астральному подчинению трансцендентных хомячков, которые незримо управляют нами! Великим мастер хабологии не даст соврать! Стань просветлённым, покинь серую массу повседневности! Короче, с тебя 10 000 рублей.

Короче, перед нами персонаж или организация, которая продаёт в том или ином виде просветление и всё, что с этим связано. Книжки, курсы, уроки, учения и всё такое. Как правило, торговец просветлением человек весьма сомнительных качеств, но может оказаться, что он в прямом смысле позволяет людям стать просветлёнными.

Вытекающие тропы:

Примеры[править]

Литература[править]

  • Ларри Нивен, «Четвёртая профессия» — продвинутый инопланетянин расплачивается с барменом четырьмя «обучалками». Одна из них — профессия пророка-чудотворца со всеми необходимыми навыками.

Кино[править]

  • «Разборки в стиле кунг-фу» — ГГ-пацану местный мошенник продаёт книженцию, с помощью которой якобы можно научиться управлять ци или чем-то в этом духе, из-за чего пацан отыграл вытекающий троп.

Мультфильмы[править]

  • «Дети против волшебников» — Ивану снится, будто он попал на рынок просветления, на котором торгуют злые арабы, желающие забрать у главного героя его таинственную русскую душу.

Комиксы[править]

  • Трилогия «Диковинный талант Лютера Строуда», по словам автора, выросла из идеи «что, если бы брошюрки, которые обещают за месяц превратить задохлика в качка, действительно работали». В мире Строуда раскрыть талант можно, соединив тело, разум и дух в одной точке, после чего раскрывался полный контроль над своим телом и причудливым образом менялось восприятие.

Видеоигры[править]

  • Fallout — хабологи. Самое смешное, что не врут — если повезёт, можно за не самую большую сумму получить постоянное повышение удачи. А вот карма упадёт.
  • Dead Space — Церковь Юнитологии. Как и предыдущий пункт, зло пародируют сайентологию.

Музыка[править]

Реальная жизнь[править]

  • Всевозможные секты могут устраивать такое. Просьба не писать, какие именно.
  • Всякие организаторы и авторы курсов, книг и прочего по основам бесконтактного боя, астралу и подобным дисциплинам.
  • Туда же и «тренеров успеха», инфобизнесменов и прочих «продавцов воздуха».
  • Некоторые индийские гуру так зарабатывают.
Ум и глупость
Умники и учёныеВерующий интеллектуалВундеркиндГениальный силач/Крутой ботан/Человек эпохи ВозрожденияГений (злойневыносимый vs Джентльмен и учёный) • Магистр всяческих наукМалообразованный умникНесносный всезнайкаПолиглотПрофессор ВыбегаллоРассеянный профессорСам себе подопытныйУмён, как человекУчёный (Герр докторГосударь и учёныйНеэтичный учёныйСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и священникУчёный-схоласт) • Умница-красавицаФилософ (пьяный философ)
Мудрецы и наставникиСм. соответствующий шаблон.
ДуракиБаран БожийВезучий дуракГлупый король/Президент-дуракЖёлтый идиотИван-дуракКрутой, но тупойМентор-дуракМилый дурачок vs Тупой козёлОграниченный — не значит тупой vs Образованный — не значит умныйОн просто идиотПолезный идиотПрелесть какая глупенькаяПридурковатый сынокСредневековые дебилыСтарый маразматикТупая блондинкаТупая расаТупой злойТупой приспешникТупой полицейский • …
Не вполне нормальныеСм. соответствующий шаблон.
Связанные темыВнезапный проблеск ума у идиота/Идиот был прав vs Что за идиот!Деятельный дурак vs Умный лентяйДураки не простываютЗаявленный интеллектКапитан ОчевидностьКнижный червь (привык к книгам от скукисиний чулок) • Несовместимая с жизнью тупостьПи — число для гениевПоумнеть в адаптации vs Отупеть в адаптацииПрикинуться шлангом vs Комическая псевдоучёностьСиндром савантаТеоретикУмные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиУмный бедняк, глупый богач vs Если ты такой умный, то почему такой бедный?Такой умный, что уже глупый/Умный — не значит мудрыйУмный — это зло, тупой — это добро vs Тупой — это злоУм — это сексуальноСканер ШерлокаЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновыНавигация