Яндекс Дзен

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Яндекс.Дзен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичная статья. Нет, выкопали не укры.

Яндекс Дзен (Yandex Zen, dzen.ru, он же Яндекс. Бзден) — блоговая платформа от Яндекса, срез российского общества, площадка для успешных людей, занимающихся заработком в интернете, и просто огромная помойная яма, гуще населённая быдлом, чем что угодно в интернете. В основном используется российскими пользователями, причем настоящий рост популярности начался после усиления войны России с Западом, когда была отрублена монетизация большого количества иностранных сервисов (в частности, Twitch и YouTube).

Название выбрано с отсылкой к буддистской практике дзен, к которому не имеет никакого отношения, так как материалы сего проекта уж точно не способствуют просветлению посредством созерцания. При этом пиар проведён качественный и Google ставит dzen.ru выше, чем статью Википедии про дзен-буддизм.

История[править]

Проект был создан в 2015 году, за счет рекламы на главной странице Яндекса собрал гигантскую аудиторию — более 20 млн посетителей в сутки.

Изначально представлял собой агрегатор говноконтента с иных сайтов, который анализировал интересы пользователя и создавал список наиболее интересного контента. В 2017 году появилась возможность использовать проект в качестве стандартной блогоплатформы, размещая информацию там напрямую. Появилась и монетизация за счет показа рекламы на сервисе. В 2021 году была добавлена возможность публиковать длинные ролики на Яндекс. Дзене, что позволило еще больше увеличить его посещаемость и популярность (ранее можно было вставлять ролики с иных сервисов).

Известным блогером на платформе Яндекс Дзен был Егор Холмогоров, который публиковал там программные материалы про Россию. После блокировки Facebook в России именно эта платформа стала для него основной. Переезд начали и некоторые стримеры, которые потеряли возможность монетизировать видео на YouTube, в частности стал публиковаться там АнтикварЪ-Гейминг.

В марте 2022 года количество писателей и читателей на Яндекс Дзене очень сильно выросло, так что Яндекс принял решение отказаться от общей ленты всего добавленного контента, сортированного алгоритмами персонализации, и вместо этого использовать стандартные ленты подписок, как в большинстве иных сервисов.[1]

С определённого момента dzen.ru стала главной страницей поиска Яндекса, именно там вводятся поисковые запросы. Главная страница yandex.ru перенаправляет на dzen.ru.

В какой-то момент кодомакаки Бздена вырубили сначала возможность посмотреть список тех, кто поставил лайк или дизлайк, а потом, охуев от тонн ненависти к отдельным комментариям и жопоболи от них, перестали учитывать дизлайки в рейтинге (но в мобильном яндекс.браузере всё равно видно, что коммент заминусован).

Пейсатели[править]

Пишут о чём угодно: о Жизни, Вселенной, обо Всём Остальном. Качество контента предсказуемое: каждый дурак мнит себя экспертом во всех областях. Уровень фимозности статей на порядки превышает таковой в ЖЖ и может сравниться разве что с Одноглазниками. Тем не менее, на эту дурь подсесть не легко, а очень легко — достаточно иметь любое приложение с сервисами Яндекса, Система будет сама подсовывать тебе разжижители мозга. Хочешь найти по-настоящему качественный контент? Тебе придётся продираться через дебри лытдыбров, статей о психологии от ТП и мужчинообразного быдла (каждый из них полагает, что психология — это такое словоблудие, которое осилит любой человек без специальных знаний), руководств к успешному успеху от инфоцыган, которые сами часто голожопые, нытья о том, как страшно жить и что раньше было лучше, поцреотической пропаганды разной степени оторванности от реальности, тупого юморка и задач для младшеклассников, «научпопа» с грубейшими ошибками, мракобесия и просто разных историй, одна охуительней другой. Плагиат в порядке вещей, и никто с ним ничего поделать не может. Мышление некоторых авторов поразительно: в тупняке бота умудрились найти происки ZOG.

Если же ты решил сам попробовать себя в качестве пейсателя, будешь долго и предолго работать за орден Сутулова, пока на твой счёт не начнут капать сущие копейки. И приготовься к мучительной борьбе с местным бестиарием. Во-первых, алгоритмы повышения в выдаче, в которых чёрт ногу сломит. Во-вторых, вордфильтр, который может неожиданно забанить, если ему почудится в статье язык ненависти. В-третьих, техподдержка, с которой общаться — верный способ убить свои нервные клетки и укоротить жизнь. Самые же зловредные мобы — двуногий скот, который обязательно будет гадить в комментариях.

При этой цензуре на сайте полно пропаганды гомосексуализма, где оный вид сношений описывается как «вариант нормы» в полном соответствии с духом западных методичек. И никто такие статьи почему-то не подчищает. Нидерландский юридически Яндекс, очевидно, уважает голландский штурвал, да. Правда, такие статьи мало кто читает, а основная масса читателей умудряется находить педерастию в совершенно невинных вещах.

Также в Дзене дублируют свои статьи и посты некоторые интернет-издания и жэжэшные блогеры. Всё ещё отжигает Олег Макаренко, он же стародавний тролль Фриц Морген: поёт населению о распрекрасном путинизме, клятом совке и всесправедливейшем капитализме, причём призывает открывать бизнес тех, у кого из имущества рожки да ножки, а причиной бедности называет не что иное, как дебилизм и лень этих самых бедных. В комментах к его бложику кучкуются стремящиеся к успеху хомячки.

Читатели и комментаторы[править]

По сложности поведения[править]

  • Одноклеточное. Неудачник, которому лишь бы выместить злобу за своё убогое положение. Поэтому он пишет под рандомной статьёй: «Чё за бред я щас прочитал, из какой психушки автор вылез».
  • Хейтер. Обитает на каналах без анальной модерации, занимается поиском поводов, к чему бы прицепиться и обгадить «аффтара». Если удобных поводов нет, прицепится к отсутствующей запятой. Оправдывает себя тем, что за свой бред аффтар получает деньги, а он за свой бред получает хер без масла.
  • Хомячок. Такие доминируют в блогах, которые регулярно чистятся либо малоизвестны ширнармассам. Поддакивают идейно верному автору канала, причём эмоциональнее его самого.
  • Нормальные люди. Исчезающе мало, но они есть. Увидев бредовый высер, критикуют по делу либо спокойно банят канал недоумка.

По мозговой начинке[править]

  • Долбославы. Слетаются, как мухи на мёд, на статьи по истории, лингвистике и религии. Предсказуемое поведение, но непредсказуемые шизофренические идеи.
  • Совки и ватники. Доминирующая форма жизни. Мечтают о восстановлении Единого и Могучего, к марксизму и его ценностям имеют отдалённое отношение. Постаревшие, отрастившие ЧСВ и пузо троечники и двоечники советской школы. Всё, во что превратилось великое советское воспитание — это речекряки «Раньше всё было идеально, сейчас всё хуёво, молодёжь полностью деградировала, и небо не такое синее, и птицы не так поют. Всё у буржуев отнять! И поделить! Либералов на кол! И блогеров! И жидомасонов! И всех потреблядей! Всех врагов на кол, потом повесить, потом расстрелять! США и Европу уничтожить ядерной бомбой! ЕГЭ отменить! Всех, кто сдавал экзамены после 2007 года — драть ремнём! Болонскую систему отменить! Цензуру вернуть! Прогресс остановить! Свободу уничтожить!». Страшно гордятся советским образованием, но проглатывают любое мракобесие, пишут с ошибками и мало превосходят среднестатистического школьника. Больше всего на свете ненавидят ЕГЭ, при этом одновременно считают его за тест из «Идиократии» и за серьёзное испытание, нервирующее современных детей. В общем, моралфаги, радеющие за всё старое против всего нового, но за «советское» они принимают порядки времён царя Гороха, а в «патриотическом» порыве дорываются до обыкновенного фашизма. Вечное нытьё об убогости жизни в Расее никак не мешает им рвать глотку за Путина и СВО, всякая критика которых ведёт к немедленному зачислению в биндеравцы.
    • Особо ядрёный вид совков - сталинисты. Как правило, моложе тех, кому удалось в сознательном возрасте пожить в Той Самой Благословенной Стране. По отношению к репрессиям занимают одну из трёх позиций: "Не было, врёти / Хороший царь, плохие бояре / Кого надо, того и расстреляли". Ноют о том, что с 1956 года СССР скатился.
    • Есть на Дзене и сообщества, воспевающие СССР (причём довольно аргументированно) и ругающие современную политическую систему (тоже довольно аргументированно, хотя иногда повод высасывается из пальца) — например, «Советский патриот» (после бана возрождённый под названием «Небрехня, то есть факты»). Вызывают лютый восторг совков, которые едриснёй, мягко говоря, недовольны, и не менее лютую жопоболь ватников, которых озалупливают немедля.
  • Либерасты. Краснокнижный вид, комментарии которого загоняют в глубокий минус. Три с половиной либерастических блога были забанены бздительными РКНщиками. А укры на Дзене — это что-то из области фантастики.
  • Комментаторы научных статей, недоумевающие, нахрена всё это надо.
  • Патриархалы. Орут о том, что бабы совсем распоясались, им нужны только деньги, деньги и деньги, всё им мало. Но они, мол, прозревшие и не дадут пожировать даже на 5000 рублей алиментов. При этом выступают за то, чтобы бабы не строили карьеру, а только рожали и безусловно повиновались мужу. Откуда деньги на счастливую патриархальную семью? Да не дождутся, пусть лапу сосут!
  • ТП. Вечно ноют, что в России мужика нормального не осталось, кругом одни абьюзеры, быдло и нищеброды с зарплатой меньше 250 тысяч рублей — и все как один страшно уродливы. То ли дело в Европе… Ах, в Европе…
  • Жизненно опытные. Их основное убеждение: «Чего я не видел, того не бывает». Рассеяны по самым разным каналам.
  • Жлобы. Для них понт даже на Б-гом забытой помойке дороже денег. «Дом в 150 квадратов — хороший? Да какое быдло будет жить в этом сарае? А вот у меня… Да я вообще-то хозяин заводов, газет и пароходов! И меня бабы игнорят, потому что они чересчур меркантильные»
  • Тролли. Несмотря на то, что Дзен — край непуганых идиотов, заходят редко. Но самый жирный троллинг вылавливает тонны нажористой еды. Сказал, что бойцы РККА изнасиловали 20 миллионов немок, и разъярённые хомячки спешат тебя покормить.
  • Нерды — 3,5 на весь Дзен, причём один из них ЕРЖ. Та самая техническая интеллигенция старой закалки.
  • Геймеры — да, почему-то и на этой помойке есть ведущие тематических каналов, которые обычно читают полторы калеки. Выглядят мирными на фоне остальной бешеной фауны.

Примечания[править]

Yandex.svg.png Сайтов довольно много, возможно даже несколько тысяч
ОсновыИнтернетИнтернет-проектСпам вне ИнтернетаСтатус DELETED ВКонтактеПоисковикДоменГенератор имёнPrivacy ProtectWi-fiСистемный администраторМашинный переводКомментарийФорумБраузерIPv6SEOРепостРунетИнтернет-магазинСоциальная сетьМессенджерСерверХостингДатацентрРостелекомБекапБлогIRCФидонетНикнеймНетсталкингИнтернет-сайтИнтернет-воиныТелеграм-каналМаркетплейсВикипедияИнтернет-библиотекаУкорачиватель ссылокПерсональная страницаФавиконТреш-сайтТеневая библиотекаПрогноз погодыМодель монетизации сетевого ресурсаЗеркало сайтаВзлом сайтаФорк
ПоисковикиСпутникЯндекс (Яндекс МаркетЯндекс карты) • Гугл (ГуглопочтаГугл транслейтGoogle MapsGoogle+) • DuckDuckGoStackOverflowWolfram AlphaAlternativeToVirusTotalБиблия ОнлайнФоксфордIMDbДом МинжкхNumbeo
Социальные сетиBlogspot.comDiary.ruDybr.ruJournals.ruИнстаграмJuickLivejournal.comLiveinternet.ruMySpaceFacebook (Фейсбук мессенджер) • БеонВконтактеГород СновМой мирОдноклассникиТвиди.руТифаретникЯрушечкаРоссийские аналоги Инстаграма (ГрустнограмNow (социальная сеть)ЧебуграмMusicgramРоссграм) • ПикабуТифаретникХабрахабрRoem.ruТелеграмGETTRTwittyAsk.fmLimbikoТвиттерЯндекс спамLiveInternetСабреддитTumblrЩебестанВомбатPolitubeДневник.руThreadsLOOKYMeta PlatformsParlerPromoDJLiveOnceTvellyBlips
ОтветыОтветы@Mail.ruВопросы и ОтветыЯндекс.ОтветыРуТвитChabad.orgChange.org
Поп-сайтыАлиэкспрессАвитоAnekdot.ruБашоргChampionat.comChatRoulette.comDemotivation.meGuns.ruGoHa.RuHalf-life.ruMail.ruNarod.ruPlayground.ruProdota.ruStopGame.ruTwitch.tvUcozUdaff.comYTMNDZadolba.liАг.руАри.руНяшПикабуСайты знакомствСвалкоСделано у насСекснародЛепрозорий.руДраматикаСтульчик.нетДромKickstarterSapeKufarAirbnbNEWSru.co.il
ПропиратскиеClubhouseАрхивы реддитаStalinism.ruElementy.ruЗвуки.руRap.ruRuTubeInfostoreNoNaMeRapidshareRGHostRutracker.orgThe Pirate BayTokyo ToshokanЗайцев.нетЛибрусекНойзбункерDarknet.wtfNNM-Club
Анально огороженныеДети-404РеддитSonic CISEnsiklopedia.ruRu-CenterФрилансимSkotobaza.orgPobedish.ruGitHubAudiopoisk.comPaleoNewsTrust & SafetyЛепрозорийМиротворец (сайт)ГоднотабаУпячкаХабраGlasscannon.ruLessWrongPrintdirect7kingdomsbastardsФорум DF2
КреатиффныеFlightradarWibyСимулятор доната Diablo ImmortalРусофоболокаторDurovLohТелеканал ЦарьградAnna NewsReadovkaЦитатник РунетаJoyreactorHabrahabrTV TropesAuthor.todayAeterna.ruНигмаDirty.ruFuck.ruGameDev.ruLitprom.ruRocketboomSmotri.comSomething AwfulTikTokYouTubeДТФКавказ-ЦентрКино-Говно.комКинопоискChess-samara.ruЛавхейтЛОРImgurPosmotreli.suСловарь молодёжного сленгаКиноЦензорTrovoЯндекс ДзенFanserialsKinogoKinoprofiBaskinoLostfilmColdfilmKerobtvКинопоискPixivDeviantArtФикбукFanfics.mePixelPlanetИА ПанорамаФорум ВинскогоRulateBookmatePinterestStremioPastebinKnow Your Meme
Оффициальные™ВКадреFunpayЯндекс.ПроституткиКанобуTruth SocialRap.ruТупичок ГоблинаЧухачЯRUSMetacriticАрмянская энциклопедия фонда «Хайазг»TegosСимпосийTenChatLinkedInOper.ruCosmopolitanSquirrel instituteКорреспондентКсакепИноСМИХаббоEBayGoogle AnalyticsMediaWikiБукинг.комDigitalOceanApple PayGoGetLinksAviasalesЯндекс навигаторПатреонСкайсканерQratorРБКПанорамы улиц от ГуглBoostyAfisha.ruКонсультантПлюсTAdviserOzonThe VergeКодебайNGSДневник.руPuzzle EnglishNiconicoЯндекс.ВидеоBilibili
УникальныеBastyonNitterOnlyFansTelegra.phМемогенераторAkinatorAuto.ruCheck youInfojd.ruIT happensLast.fmLockerz.comMyanimelist.netNetlore.ruNight-spirit.nm.ruPdrs.ruRadarix.comRotten.comRsdn.ruScorcher.ruSql.ruStoplinux.org.ruThe Daily WTFUrban DictionaryYurclub.ruZarubezhom.comz0r.deАлина 666ВИФ2NEДизентерияКащенко.руКлуб «Анонімъ»ЛитресОтель «Оригами»Rыбkа DeбиlariusСатанизм.руСкотобазаЦитадель ОлмераШок-сайты (Goatse.cxHAI2UМитспинLemonpartyTubgirl) • ЭксплодерPolitRussiaКотёлForklogWindy.comGOGИносмиWikimerdaBaibakoПазний ИжThreemaКравчJapanesePod101JLPTЛайк фмПротонмейлКлоудфаерrosreestr.netCEFRАгодаАськаHave I Been PwnedCyberYozhСТТСVidLiiBitViewShark-ReferencesNostalgy.net.ru
Люди и явленияСергей Логачёв (Болашенко)Георгий КрасниковНина ДонинаАндрей СелезовВеб-мастерДенис РазинМаксим ЛастовкаИлья БуяновскийКибератака на RuTubeАнатасИмпортозамещение сайтовСкачивание видео с YouTubeПерманентный банБлокировка YouTubeБлокировка ВикипедииСерверный вандализмDDoS-атакаПеревод в онлайнСпамФлудПредупреждение о кукиДеанонимизацияАндрей СапуновПресс-служба КонкордаДобровольно-принудительная регистрацияОблачное хранилищеВиктор ОрловВладимир МальцевРеддиторBad browserЕвгений СтерлинРанжирование в ТвиттереЛимиты на чтение в Твиттере404 ошибка