Поединок воли

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мускулы заныли от напряжения. Чужая воля, воля господина гнала вперед по ступеням. Но коротенькое словечко, всплывшее в сознании, удерживало Четвертого на месте.

НЕТ.
Нарастала боль, но это не было самым страшным, самое страшное было впереди. Так легко было этого избежать: податься вперед, шагнуть на первую ступеньку...
НЕТ.
Продолжался поединок, начавшийся на погребальном костре. У хозяина была власть. У хозяина была сила. У Четвертого — лишь короткое слово.
НЕТ.
Он держался. Пока еще держался... но зачем? Он — Четвертый. Он — Глиняный Человек. Он сотворен, чтобы исполнять повеления господина.
НЕТ.

Исчезли звуки. Исчез весь мир. Остались раб и господин — и невидимая цепь, связавшая их. Цепь эта натянулась до предела — натянулась мучительно, невыносимо.
— Ольга Голотвина, «Встретимся в Силуране»
О, поединок сердец, давняя добрая традиция настоящих героев! Тех, кому опротивели бесчисленные кровавые реки и хруст отчленяемых суставов; тех, кто не считает себя вправе развернуться во всю мощь, во всю ширь, размахнуться во все плечо свое, страшась… о нет, не страшась! Но брезгуя праздным членовредительством. Всякий может выйти в поле с мечом и встать против равного, и даже против сильнейшего встать с холодным железом, дабы сложить голову не сдавшись – удел мелких и тривиальных личностей. Но только постигший саму суть доблести горазд открытым сердцем оборотиться к стоящему напротив, сойтись не меч на меч, но душа на душу, не из железа безвольного вышибая снопы искр, а самую потаенную суть своего нутра скрещивая с супостатской! Ибо неопасных ран не бывает в таких поединках, не бывает также милосердия, честной ничьей и полюбовного примирения; бывают победитель и побежденный, вознесенный под небеса превосходства и ввергнутый в ад поражения. И редко кому выпадает на роду более одного такого поединка, ибо единожды подпаленный запал за раз выжигает весь пыл, скопленный в сердце достойнейшего, и выходить на следующий такой поединок уже не с чем. Хрупко оружие духа, и в том великое благо, ибо обрети оно возможность крушить без разбору… – страшно подумать!
— Сергей Чичин, «Поход клюнутого»

Итак, существуют Герой и Главгад. Или Герой и Дракон Главгада. Или Антигерой и Главгад. Или два Главгада. И они наконец то вступили в бой. При этом оба являются либо магами, либо псиониками либо полубогами или иными сверхъестественными существами со сверхспособностями. Они одновременно атакуют друг друга, как правило, мощными выхлопами энергий. Но: их силы примерно равны. Выхлопы, соединившись, образуют единый столп, с точкой столкновения где-то в середине. Кто победит — зависит не только от навыков персонажей, но и от их воли. Победу одержит тот, кто захочет её одержать сильнее, это зависит от того, сильнее ли желание Главгада уничтожить мир или желание Героя его спасти. После победы одной из сторон тело проигравшей стороны как правило взрывается, не выдержав такого напора энергий. Иногда Герою помогают его друзья, влив ему свою силу воли. Зачастую победивший после боя падает обессиленным, а то и лишается сознания.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • «Гарри Поттер и Кубок Огня». Сражение Гарри и Волдеморта на палочках-близнецах.
    • Там же, с фитильком — успешное сопротивление Гарри действию заклинания Империус.
  • Dresden Files — поединок Гарри Дрездена с герцогом Ортегой.
  • «Сумеречный дозор»: магический поединок между волшебницей Светланой и ведьмой Ариной заканчивается именно прямым противостоянием воли.
    • Там же — закадровый поединок двух высших вампиров. Подобные поединки внешне выглядят как игра в гляделки. Вероятно, что-то подобное (с поправкой на свою не-вампирскую природу) отчебучил в следующей книге и сам Городецкий.
      • Правда, поединок воли между вампирами — вполне обыденное явление, так как победитель обретает власть над побеждённым.
  • Снова Лукьяненко Лорд с планеты Земля — Поединок воли между протогонистом и Сеятелем под присмотром ИИ, заодно с парадоксом временной петли.
  • Властелин Колец — каждому желающему воспользоваться Палантиром приходилось бороться с волей самого Саурона, когда-то захватившего один из Камней.
  • Chronicles of Amber: одна из функций Карт — это возможность через них устроить поединок воль. Правда, каждый участник в любой момент может прервать поединок, просто разорвав Карточную связь. При помощи такого поединка Корвин в критический момент отвлёк Эрика.
  • Арсений Миронов «Древнерусская игра» — нестандартный вариант: поединок кривды. Не лжи или небылиц, а, так сказать, пропаганды. Наши проиграли.
  • Игорь Лавриненко «Чаша Добра» — колдун Урфах вступает в поединок воли с колдуном-драконом, со стороны выглядящий как игра в гляделки. Если бы не змея, появившаяся из хвоста убитого героями ранее дракона, ужалившая Урфаха в ногу, дракон вполне мог и победить.
  • Джек Вэнс, «Телек» - в конце произведения происходит дуэль между главным героем и антагонистом. Оба владеют телекинезом и пытаются направить один и тот же нож в горло другому. Попутно обмениваются репликами, чтобы подорвать уверенность противника в себе. В итоге главный герой попросту хватает нож рукой и убивает своего врага: "Как ни странно, я выиграл благодаря трюку. Он собрал все свои силы, чтобы поразить меня с помощью разума, и забыл, что у ножа есть ручка"
  • Олди, «Дикари Ойкумены» — дуэль на Клеймах между помпилианцами. Проигравший отправляется в психушку. Победитель, не исключено, тоже. Властями почему-то не приветствуется, общественной моралью тоже, но, как способ разрешения тяжёлого конфликта, имеет место...

Кино[править]

  • «Люди Икс: Последняя битва»: стычка Пиро и Айсмена в финальной битве.
  • «Большой переполох в Маленьком Китае»: поединок Эгг Шена с Ло Паном. А на заднем плане в это время появляются огромные тени сражающихся светлого и темного воинов.
  • Мюзикл «Наследники»: привычное развлечение у Мэл и ее матери Малефисенты.

Мультсериалы[править]

Комиксы[править]

  • «Каста Мета-баронов»: именно так выглядят ментальные поединки Мета-баронов со шлюхами-монахинями Шабда-Оуд или друг с другом. Часто заканчиваются тем, что тело проигравшего взрывается в кровавые ошметки.
  • Дуэль Виктора Фон Дума и Киллгрейва. При этом сам Виктор полноценным телепатом не является, с его стороны была только сила воли. Победил.

Манга и аниме[править]

  • Dragon Ball — как бы не кодификатор в мире аниме. Поединок зачастую выглядит именно как столкновение энергий, а уж главгадов любой арки иначе и не забарывают.
  • Sailor Moon — в конце первого сезона — финальная битва между главгероиней и злой королевой Берил-Погибелью. Духи погибших подруг помогают ей.
  • Трансформеры: воины великой силы. Поединок воли между Верховным Повелителем десептиконов и Оптимусом Праймом [1]. Оптимусу помогают друзья — младшие воины автоботов.
  • JoJo's Bizarre Adventure — с фитильком. Станды — суть духи, материализуемые усилием воли, но физические повреждения, получаемые ими, передаются владельцу.
  • One Piece — именно этим заканчивается поединок Эйса и Тича.
  • GoShogun Toki no Etranger — не совсем прямой пример тропа, но весь сюжет картины — поединок между волей героини и смертью.
  • «Бродяга Кэнсин» — злодей Удо Дзинъэ владеет техникой парализующего гипноза, но этот гипноз можно преодолеть усилием воли. У Кэнсина получилось без труда, а вот Каору смогла освободиться только в последний момент.
  • Space Pirate Captain Harlock: The Endless Odyssey — чтобы захватить тело человека, Нуу (трансцендентная сущность; если опустить вывих мозга — что-то вроде демона) нужно заставить того поддаться страху. Но если страху поддастся сам Нуу, то перестанет существовать. Сами Нуу считают, что противостоять им невозможно, но главным героям это удавалось трижды (в первый раз всем вместе, во второй — Харлоку с небольшой помощью Тадаши, в третий — самому Тадаши).
  • Trigun — в аниме в финальном баттле Вэш и Найвз во всем были равны, а когда активировали свои суперспособности, то вступили в поединок воли. В результате здорово жахнуло, перевес оказался на стороне Найвза, но Вэш его победил, использовав рояль «Каратель» Вульфвуда. В манге они тоже вступали в поединк воль, но проигрывал уже Найвз, однако его спас Легато, а Вэш угодил в плен на восемь месяцев. В последних томах в поединок воль с Найвзом вступала также Хроника, еще одна Автономная Энергастанция, недавно прилетевшая с Земли. По итогу — боевая ничья, но немного времени и информации Хроника выгадала. И нельзя забывать про баттл Элендиры против Ливио и Разло! Поединок воль у нее был с Разло, субличностью Ливио, и она чуть было его не уничтожила.

Видеоигры[править]

  • StarCraft II: Heart of the Swarm: Поединок воли между Кэрриган и Эмилем Нарудом (он же — Дюран).
    • Legacy of the Void: Тал’даримский ритуал захвата власти «Рак-шир»: противники сражаются сами, но союзникам разрешено их поддерживать на псионном уровне.
  • Mass Effect: биотический поединок между Самарой и её дочерью Моринт. В данном случае силы действительно оказались равны, поэтому победителя должен определить игрок, напрямую вмешавшись в дуэль.

Прочее[править]

  • Книга-игра Д. Браславского «Повелитель безбрежной пустыни» (вторая в цикле «Избранный»). Злой Повелитель пустыни — псионик. Чтобы его одолеть, Избранный должен, в свою очередь, овладеть телепатией. После этого возможны поединки воли с некоторыми из слуг Повелителя, а в финале и с ним самим.

Реальная жизнь[править]

  • В полевых ролевых играх в старые времена поединок воли было принято отыгрывать с помощью «игры в гляделки» (кто первый моргнёт). Сейчас что-то давно уже не встречается такое правило. Кто-то говорил искренне вашей, что это из политкорректности к людям с больными глазами, которые не могут играть в гляделки. Хотя все равно варианы остаются — достаточно играть в логично-натуралистичное «кто первый отведет взгляд».

Примечания[править]

  1. Который на самом деле — не Оптимус Прайм, а человек Джирай. Формы робота у них идентичны, и в английском переводе этого сезона Джирай стал Оптимусом. В русском тоже


Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы