Заманчивое яблоко

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

— Ты видел, чтобы я наши яблочки гадостью какой-нибудь поливал?
— Нет, не видел.
— А я поливал!..

Пародия на рекламу сока «Любимый сад»
Берегись, Белоснежка. Это яблоко, вероятно, не такое сладкое, как ты думаешь…

Яблоки часто используются, чтобы символизировать соблазн, коварство и обман. Если вы видите в руках какого-то персонажа яблоко, то это или есть коварный соблазнитель, или человек, который борется с искушением. Также яблоки любят сущности, манипулирующие другими, и просто злодеи.

Более конкретные примеры, чем могут являться нехорошие яблоки — яблоко раздора или запретный плод. Также можно вспомнить яблоко с Древа познания добра и зла (хотя люди до сих пор спорят, действительно ли там было яблоко или другой плод).

Иногда эти красивые плоды не только символизируют соблазн тайными знаниями, здоровьем, бессмертием и т. д. Они также могут быть отравленными.

Примеры[править]

Мифология[править]

  • Библия — кодификатор, первопример и в то же время зигзаг, ибо там написано только про «плод», про яблоко на самом деле там ничего не было, однако большинство уверено в обратном.
    • Яблоко в качестве плода появилось не случайно. В латыни «яблоко» и «зло» — омографы, пишутся одинаково, хоть и звучат по-разному (в первом «malum» звук [a] долгий, во втором — короткий).
      • А в оригинале, возможно, подразумевался инжир (он же смоква, он же фига). Впрочем, это лишь предположение.
    • Интересный факт: в казахском языке яблоко называется «алма», что при прямом переводе означает «не трогай».
      • Другой интересный факт: в большинстве тюрских языках яблоки и есть алмалар!
  • Античная мифология — Яблоко Раздора. Эрида, богиня ссоры, бросила на стол к пирующим богам яблоко с адресом «<для> прекраснейшей». Гера, Афина и Афродита яблоко не поделили и попросили Зевса рассудить их, а тот, чтобы не ссориться с двумя из трёх, предложил смертного третейского судью — троянского царевича Париса. Парис не смог выбрать, и тогда богини стали предлагать ему своё покровительство и власть, победы и любовь соответственно в качестве взятки. Этот романтик, конечно, выбрал Афродиту и любовь, отдав яблоко ей, вот только приглянулся ему тот ещё ходячий макгаффин — Елена Прекрасная, жена Менелая, которую, если вдруг что не так, поклялись вернуть её мужу множество ахейских царей, когда-то тоже сватавшихся к ней (идея авторства Одиссея). Таким образом, создался прекрасный casus belli для Троянской войны.
    • Яблоки Гесперид, за которыми Эврисфей Геракла гонял. Вроде как вышеупомянутое яблоко раздора — одно из них, не то пожертвованное Гере Эврисфеем, не то просто самолично сорванное — они же Гере и принадлежали.
  • В скандинавской мифологии — яблоки богини Идунн, дарующие богам вечную молодость. Однажды были вместе с их хозяйкой похищены великаном Тьяцци. Причём Локи, сам сперва схваченный великаном, принявшим облик орла, сперва помог ему похитить Идунн, заманив её обещанием показать яблоки не хуже её собственных. Затем, по требованию богов, сам же вернул Идунн вместе с корзинкой яблок, превратившись в сокола.

Сказки[править]

  • Братья Гримм, «Белоснежка» — сюжет с отравленным яблоком, которое дала Белоснежке Злая королева, переодевшись в торговку.
  • А. С. Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» — аналогично.
  • Тургенев, «Восточная легенда». Герою предложили на выбор съесть одно из трех яблок: чтобы стать самым умным, самым богатым или чтобы нравиться старым женщинам.
  • Б. Шергин, «Мартынко» (сказка в основном известна по мультфильму) — красные яблоки, от которых вырастают рога, и зеленые, от которых эти рога отваливаются (а еще некоторым возвращается молодость или повышается уровень красоты). Пригодились протагонисту, чтобы реабилитироваться, преподать урок царевне и в конечном итоге на ней жениться.

Кино[править]

  • «Пираты Карибского моря»: яблоки — фирменная любимая еда Гектора Барбоссы. В первом фильме его неспособность по достоинству насладиться этой прекрасной сладостью в виде нежити является одной из причин, по которой он хочет снять проклятие ацтекского золота. Во втором фильме, первое, что он делает после воскрешения — это пробует сочное яблоко. В третьем прикидывается интеллигентным морским офицером и кушает яблочные дольки.
  • «Узник крепости Зенда»: великолепный мерзавец Руперт, издеваясь над заключённым в крепости королём, этак мимодумно хрумкает яблоком. А потом кидает недоеденный плод в люк, куда планируется скинуть и незадачливого монарха.

Телесериалы[править]

  • «Доктор Кто»: Тринадцатая, завидев бочку с плавающими яблоками, которые надо ловить зубами, радостно к ней бросается, прервав разговор со спутниками.

Аниме и манга[править]

  • «Тетрадь смерти» — это любимая еда у синигами Рюка, который и подкинул Лайту Ягами оружие для убийства — Тетрадь смерти. Они для него даже являются эквивалентом наркотических и психотропных веществ в мире людей.
  • «Волчица и пряности» — Холо настолько обожает яблоки, что объедается ими, пока ей не поплохеет.
  • Хроники Эвиллиоса — Ева Мунлит нашла в лесу яблоки и понесла их домой. За ней начал гнаться медведь, в итоге почти у дома Ева его убила. На самом деле, яблоки — не яблоки, а дети. И медведем была их мать. А у Евы галлюцинации на почве поехавшей крыши.
  • Sailor Moon: в серии про парк развлечений демонесса вытягивает из посетителей энергию с помощью яблока.

Видеоигры[править]

  • Ооой, какое заманчивое яблоко выросло на Древе Клифот в Devil May Cry 5...

Разное[править]

  • Страна Грибов: Учебник Улыбки — ну разумеется, те самые яблоки. Маргоша настоятельно запрещает протагонистке с ними связываться, хотя тут ещё не ясно, что сомнительнее — фрукты или сама Маргоша, так что, может, они и ничего и даже, наоборот, хорошие. Или, наоборот, настолько ужасные, что их даже в Аду не котируют. А в составе их находится сам Ад (где живут персонажи), надёжно укрытый надъяблочником.
  • MLP/PONY.MOV — КРАЙНЕ сомнительное вещество и в связи с этим главный интерес наркоманки Джепплэк. Впрочем, могут оказаться полезными, если возникла потребность, например, заглянуть в другую вселенную, разделаться со злобным богом (тоже яблоком) и вывернуть на изнанку время у себя на родине. И кто-то ещё говорит, что от наркотиков один вред?!

Реальная жизнь[править]

  • Продукция фирмы «Apple» — яблоко там хоть нарисованное и надкусаное, но это один из наиболее понтовых брендов нашего времени.
    • А истории в духе «…продал почку, купил Айфон…» саму Белоснежку заставят в хрустальном гробу перевернуться.
  • По одной из версий, Алан Тьюринг отравился яблоком, пропитанным специально или пропитавшимся в ходе опытов цианидом


Растения и грибы (в тропах)
Деревья и лесГолодные джунглиДендроидЛешийМудрое деревоМясное деревоПланета ЛесРастёт на деревьяхСвященное древоТёмный лес (жуткий ельникДжунгли Помрачения) • Чудесный лес (в березняке веселитьсякорабельная роща)
ЦветыВолшебный цветокДевушки любят цветыКоварный макЛюбит — не любитНазван в честь цветкаСимволический цветок (символическая розасимволическая сакурасолнечный подсолнух) • Скорбь по сорванным цветамЦветок в волосах
Овощи, ягоды и фруктыБанановая кожураВиноград означает роскошьЗаманчивое яблокоМы делили апельсинРазбивание арбузаСемена-пули
Прочие растительные тропыЗловещие растенияПлотоядное растениеПодарить комнатные растенияПоцелуй под омелойПрирода с ПМСРастения как на ЗемлеСила лепестковУвеселительная травкаЦелебное растениеЧетырёхлистный клевер
ГрибыВолшебные грибочкиГриболюдиГрибной лесГрибы-убийцы
ШтампОсновы
Еда и питьё
В общем и целомАнтропоморфная едаВеганская утопияГурман-гуро (плох до последней капли) • Гурман-порноДрака едойЕда-усилительЕсть через силуКаннибализм (антропоморфный каннибализмели мясо мужики…) • Красная кулинарная книгаКулинарное шоуЛечение через питаниеНа вкус как дружбаНа вкус как курицаНазван в честь едыНе ешь это!Несовместимое с жизнью гурманствоПикникПолуночный перекусПустой холодильник, пустая жизньПуть к сердцу лежит через желудокСесть на диетуСостязание обжорСтрана еды (мясное деревопряничный домик) • Тварь из холодильникаФирменная любимая едаХищная цивилизацияЧто-что я съел?Я невкусный!Я тебя съемЯ этого не ем
Повара и гурманыВегетарианецГуру сала с шоколадомЗлой поварКокКофеманКрутой поварМастер одного блюдаОбжораПовар-катастрофаПотрясающий поварСладкоежкаШтатный повар
МенюАрмейский паёкВампиры боятся чеснокаВиноград означает роскошьВыдуманное блюдоЗаманчивое яблокоИнфернальный соус чили-халапеньоКрысбургерыМагоедМедведи едят мёдНастоящие мужчины едят мясоНастоящие мужчины ненавидят сахарНе чай и не кофеОзверинПалочки ПокиПеченье с предсказаниемПирожки с шевелятинойПластиковая каша (клонбургерпротеины) • Полицейские едят пончикиПросроченные консервыСекретный ингредиентСладкий хлебСпагетти-поцелуйСырые яйца сделают вас сильнееУбодрительУбойный лимонад vs Молоко-плюсЧайШоколад — это романтично (девушки любят шоколад)
ПрочееБанановая кожураБежать с хлебом во ртуВыплеснуть напиток изо ртаВыпрыгнуть из тортаДайте мне кофе!Ест как свиньяЛуковые слёзыМуха в супеПивной балдёжОбедать в одиночествеОгуречная маскаСоревнование по пьянствуСтиль ВДВшника
ОбщепитДрака в общепите (Кабацкая драка) • Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля» Произведения об общепите: Губка Боб Квадратные ШтаныКухня (телесериал)Рататуй
См. такжеАлкоголь и наркотикиРастения и грибы
ШтампОсновы