Двуполярный мир

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Биполярный мир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двуполярный мир (или биполярный мир) — концепция, согласно которой миром управляют две сверхдержавы. История знает один период существования двуполярного мира — период с 1945 по 1989 годы, когда были две великие державы — СССР и США, которые имели свои собственные модели развития и огромное количество союзников. В наше время возможно формирование двуполярного мира в случае, если Китай догонит и перерастёт США, но пока что он не может считаться полноценной сверхдержавой, даже несмотря на последние огромные успехи в экономике и политике.

СССР и США[править]

После Второй Мировой войны завершилось формирование двух великих держав мира, Советского союза (России) и США (Америки). Обе страны создали свои военные и экономические блоки, вокруг которых объединились их союзники. Началась конкуренция двух держав, которую назвали Холодной войной. Противостояние двух концепций и миров продолжалось почти половину века и закончилось тем, что одна из сторон (СССР) дрогнула и начала попросту рассыпаться. Неуправляемая катастрофа привела и к краху влияния СССР, и к его полному краху как государству. РФ, которая пришла на место СССР, оказалась лишь блеклой тенью на фоне погибнувшей империи. Большинство позиций было сдано в пользу американцев, по факту признано поражение в Холодной войне, мир стал однополярным — явным гегемоном стали США, которые после разгрома советского блока расширили свою сферу влияния на большую часть бывших советских союзников.

США и КНР[править]

Крах проекта глобализации, начавшийся в 2022 году, повлёк за собой изменение баланса сил. Россия атаковала Украину и очевидно в интересах усиления Китая, который почти полностью включил её в орбиту своих интересов. Также Китай в течение последнего десятка лет проводил вялотекущую экспансию в слаборазвитые страны (в основном внимание уделялось Африке и Азии), в результате чего образовалось мощное прокитайское лобби в целом ряде государств. Также свои позиции Китай заимел и в государствах Запада.

Будущий двуполярный мир

Становление КНР как сверхдержавы началось ещё в начале 2000-х, но открыто о себе как о гегемоне Китай заявил лишь в конце 2010-х, когда начал торговую войну с США. А в 2020 Китай восрал разработанный в его биолаборатории новый гриппо-вирус под названием Covid, который нанёс главный удар по США и их западным союзникам и косвенно по России. Китай же оказался неожиданно подготовленным к новой болезни и долгое время сообщал о нулевой заболеваемости вирусом. Но потом ситуация вышла из-под контроля и сам Китай также стал страдать из-за новой болезни. Ограничения, вводимые в нём из-за этого вируса стали отличным инструментом по управлению массами.

В 2022 Китай, по всей видимости, решает атаковать США руками России и начинается путинская СВО, реальной целью которой становится продвижение китайских интересов на Западе. Однако всё идёт не по плану, Киев за 3 дня не получился и фактически Путин из-за сокрытия масштабов распилов в армии подставил своих китайских союзников (хозяев), которые предполагали сильно укрепить свои позиции в Европе после разгрома Украины с потенциально возможным включением её территории в сферу своих интересов. Вместо этого резко сильно усилилось НАТО, а США начали стремительно укреплять свои позиции в Европе.

В конце 2022 прошли важные события XX съезда КПК: Си Цзянпин решил пойти по проторённой путинской дорожке и править пожизненно, предполагая сделать в своё правление КНР полноценной сверхдержавой.

Прогнозы[править]

Вполне вероятно, что формирование двухполярного мира завершится в течение 20-х годов 21 века, если не случится резких сдвигов. Первым шагом к этому станет превращение России в неформальную колонию Китая из-за мощной международной изоляции по результатам «СВО». Затем Китай может атаковать Тайвань и также попытаться создать собственный военный блок.

Elon.jpg Знать эти термины всяк жук обязан
СловаЛичная унияПораженчествоФейкомётКрасная линияОккупированная странаРусская веснаПравыеЛже-патриотПутинойдыСтрана-декорацияЛиберальный империализмЧуркестанФлагВТОКосмополитизмОкно в ЕвропуМеждународное признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (2022)ВольнодумецБеженцыКасем СулейманиПолитический обозревательУльтиматумБратушкиГражданская война на ГаитиИсламисты начали репрессии в экс-ЕвропеВред Мирового правительстваПереобувкаБелые привилегииКровавая баняМигранты и Мировое правительствоЮжнорусский еретикКонголезский кризисГитлер как пугалоПревращение богатых стран в бедныеДуховность и скрепы АзииПротестное голосованиеРоберт ФицоСтрана-выскочкаЗеленизмПИОНДебаты Трампа и БайденаТрамп летит на орлеСнятие Байдена с выборовСмена власти в странах ЕСУльтраправыеДепутатУсталость от политиковКир СтармерДемократы
ВыраженияМордор (политика)ЦветныеКрасная чумаЗагнивание по-европейски в РоссииЛатентные расистыКарьерный рост СШАЛевые у властиЕсли бы не ветераны тебя бы не былоСупремасизмКоммунизм в интернетеНиколай АзаровГей-оргиевцыПереседовРезонатор ГельмгольцаНацисты vs коммунистыДенуклеаризация РоссииАндрей ПионтковскийМирные инициативы Илона МаскаКультурный марксизмМаксим КацПресс-служба КонкордаСвинособакиСлабый гусьПотолок цен на российскую нефтьУсы ПесковаЛюдоед (боец ВС РФ)Бандитский произволГибридный режимВиталий ПодвицкийДенуклеаризация УкраиныЗакрытие Сохнута в РоссииБенито МуссолиниПереговорыТрамписты и трампизмКрах глобализмаАлексей Воктаков (Катков)ПримареляндияАсия НесоеваяЖить прошлымЖить будущимИлон Маск и ЕвропаФурри КоминтернТактика ТрампаГитларЗадержание мэра Стамбула Экрема ИмамоглуВандальная ПедерацияРадиомолчаниеОбщественно-мочеполовая формация
ТерминыКрасная заразаКрасный фашизмАнтикапитализмТриединый русский народПроект 2025Террористическое государствоАкселерационизмИерархия русского мираНелегитимный президентВысшее БлагоАпелляция к ПутинуПочта РоссииСепаратизмЗахват власти ЕльцинымСчастливый торговецУмственный упадок ЗападаКока-кола против пепсиНадоела политотаВыборы президента США (2024)Лишние люди в историиЗапрет политологии в УзбекистанеОползеньЕврейский погром в АмстердамеБлядей корёжитСмехдержаваГлубинное государствоАльтернатива для ГерманииЗапрет Альтернативы для ГерманииТроцкизмПолитическое ФГМПротесты маори (2024)Третий РимШизоидеологиГлобальная ватаФалангизмКонсерватизмПанславизмПантюркизмВагинокоммунизмГеноцид в постасадовской Сирии
СмыслыДелёж СирииГетерофобияСноркУкраинский газОтказ Трампа признать поражениеОправдание ТрампаИмпичментНаучи хорошемуВернуть былое величиеПутин в Пекине в 2022 годуЕлизавета II на деньгахРеестр токсичного контентаВера в доброго царяПолитические репрессииМассовые казни политических заключенных в Иране (1988)Транзит властиРелигиозные взгляды на политикуНовости СверхдержавыАтомное православиеНационально-освободительное движениеПольско-Украинская унияЗачистка политического поляФинляндия и Швеция в НАТОЧРИДвижение за права мужчинСписок ДугинойСимулякрМейнстримРасстрел мобилизованных в Белгородской областиДемографическая ямаГеннадий ГудковNPC ВоякДаниэль ОртегаРиши СунакОльга РомановаУголовное дело Ксении СобчакМихаил ЗыгарьWhite Lives MatterПиксельный ПатриотизмКолесо генотьбыНурмахамбет АйтугановКалбитстан — страна анальных рабовНеонацисты за SJW
МемыДвуполярный мирВалерий КачинБуферная зонаРасистыЧёрныйОбмен Виктора Бута на Бриттни ГрайнерРоссия как страна-изгойПатриархатСи ЦзиньпинИлья ЯшинАнтисистемаПолитика идентичностиЗакрытие Дождя в ЛатвииУдаление надписи СССР со шлема ГагаринаТвиттергейтПрезиденты у Стены плачаТроллинг леваковЛиберунРепрезентация в политикеНобелевская премия мира для петуховПолитологияРеспубликанская партия СШАРедкоземельные металлыОбвал цен на нефтьГосударь (Макиавелли)Санаторий СатаныТёмное просвещениеФильтр консенсусаГолубой пингвинКу-клукс-кланСиний китРаса господАмериканцыСамообстрелЛиберальная революция в РоссииОбязательный дактилоскопический учёт мужчин в РоссииРусские вымирают миллиардами