Даниэль Ортега

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниэль Ортега — латиноамериканский политический тяжеловес, умудрённый опытом старик и очередной «вечный» президент-диктатор, который руководит Никарагуа с 2007 года. Наладил неплохие связи с Россией (Путиным), разные действия которой стабильно поддерживает на международном уровне с далёкого 2008 года. Носит титул команданте. В последние годы всё больше и больше походит на обычного поехавшего, который синими пальцами удерживает власть.

Ранняя биография[править]

Даниэль Ортега Сааведра родился 11 ноября 1945 года в семье учителей и революционеров. Это был период правления мафиозного клана Самоса, который активно расхищал страну несколько десятилетий. Родители Даниэля посильно боролись с кланом Самоса.

Учился в Центральноамериканском университете в Манагуа. Уже тогда занимался революционной деятельностью, был арестован ментами и не смог дальше учиться. В 1962 стал членом Сандинистского Фронта Национального Освобождения. Карьера Ортеги в рядах СФНО пошла быстро вверх: в 20 лет уже стал в числе национального руководства, в 21 год стал командующим центральным фронтом СФНО.

7 лет провёл в тюрьме (1967-1974) за ограбление банка Bank of America. Прошёл серию пыток. В 1974 убыл на Кубу, где готовился к революции, вернулся обратно в страну через 2 года негласно.

После разгрома Самосы 19 июля 1979 года Ортега вошёл в Руководящий совет правительства Национального возрождения. Очень быстро высоко продвинулся, в 1981 году стал Координатором Правительственной Хунты Национальной Реконструкции Никарагуа, а в ноябре 1984 года был избран президентом страны. На посту продержался всего 5 лет, затем резко ослабла поддержка СССР и правительство сандинистов оказалось в кризисе. Начался процесс сдачи власти. 25 февраля 1990 года СФНО проиграл выборы оппозиционной партии, а 25 апреля Ортега подал в оставку. Он оказался на целых 17 лет в оппозиции и много раз пытался вернуться на пост преза через выборы, но всегда терпел лютый fail.

Президент[править]

5 ноября 2006 года Ортега таки выборы выиграл и стал вновь президентом Никарагуа с 2007 года. Очень быстро глубоко восрал свою партию во все политические процессы и уже в 2009 году Ортега отменяет ограничение на число занимаемых президентом сроков. Было снято ограничение на третий срок, на который Ортега вознамерился идти в 2011 году. Фактически начал строить свою диктатуру. На каждых новых выборах он ожидаемо получает всё больше и больше голосов за, как и его друг Путин. В 2011 получил 62 процента, в 2016 уже 71 процент и в 2021 — 75 процентов. В своей политике Ортега сделал ставку на разные оппозиционные страны Латинской Америки (Венесуэлу, Кубу, Эквадор, Боливию), Россию, Иран, Ливию Каддафи, а также и КНР. Последовательно выступал против США.

В конце 2010-х Никарагуа после десятилетия правления «обновлённого» товарища Ортеги ожидаемо оказалась в попке, уровень жизни начал падать, ужасная нищета так никуда и не делась. В апреле-мае 2018 в стране прошли массовые протесты против реформ Ортеги, в ходе которых он планировал поднять возраст выхода на пенсию и увеличить налоговую нагрузку на простой люд. Из-за беспорядков «реформы» пришлось свернуть. Но пошла и сильная волна репрессий по типу того, что делалось в Белоруссии в 2020-2021 годах и России 2012-2013 годах — людей сажали, запугивали, многие уехали (больше 100 тысяч из 6-миллионного населения). В декабре 2020 с подачи поехавшего престарелого диктатора был восран закон 1055 «О защите прав народа на независимость, суверенитет и самоопределение во имя мира», согласно которому запрещено претендовать на выборные государственные должности для оппозиционеров любых мастей, также их можно спокойно поражать в иных правах. Помимо посадок ярких оппозиционеров из демократических сил идут и аресты видных уважаемых деятелей СФНО. Была арестована Дора Мария Тельес («команданте два»), которая осмелилась перечить умному вождю, также в замес пошли знаменитые боевики-революционеры Виктор Уго Тиноко и Уго Торре.

В 2017 году случился апогей властного маразма, после того как Ортега по результатам очередных выборах восрал на пост своего зама свою собственную жену, Росарио Мурильо, которая занимается пропагандой различных сомнительных культов, которые пытается пропагандировать для населения. У пары суммарно 9 детей, 8 из которых имеют различные посты во властной иерархии и числятся советниками Ортеги. Ортега и его семья всё больше напоминают по своему свойству и содержанию воровской мафиозный клан Самосы, которого этот самый Ортега (вместе с женой и другими членами СФНО) пытались ранее свергнуть в течение 20 лет.

Оценки[править]

Запад ожидаемо критикует Ортегу и его политический режим, называя его автократом и нарушителем свободы слова. Часто идут сравнения Ортеги с Самосой, с которым он в 70-е годы активно боролся — фактически сам Ортега превратился в пожизненного диктатора и массово нарушает права людей. Позитивно относятся к политическому тяжеловесу в России, которая поддерживала Ортегу ещё в 1980-х, во время советского строя и наличия соцблока. Теперь же Ортега один из наиболее верных союзников Владимира Путина.

Дополнительное чтение[править]

Donald Trump swearing in ceremony.jpg Управление массами требует тыла крепкого
ЛюдиЦарь СоломонМихаил ХодорковскийВладимир ЗеленскийСоловьев Владимир РудольфовичВладимир ЖириновскийДжозеф БайденМелания ТрампМихаил МишустинЕлбасыАлександр IIАмин аль-ХафезГнассингбе ЭйадемаЗмагаркаИгорь СмыковМихаил ДегтярёвНиколай УсковНина СемёновнаПереседовЯков СвердловНищий рабсиянинРеджеп ЭрдоганНиколай IIЕгор ПросвирнинМаксим ЧайкаМурзСьв. ZянонФуаграстАратовБарщевскийЕвгений ФедоровДжастин ТрюдоМария ЗахароваБорис СоколовВалерий НазаровВалерий ФабрикантВиктор КолесниковМаксим КалашниковУго ЧавесСтолыпинТарашкевицаЕгор СвиридовМилитарёвРоман АбрамовичАльбацЕгор ГайдарЕжовЮлия ТимошенкоЯценюкАлексей ДымовскийШулхан АрухМуртаза РахимовАндрей КолесниковБорис СтомахинЛекс КравецкийНаталья ХолмогороваБатька МахноAlexSwordCrypto-FascistsВиктор ПетрикВячеслав МальцевДжордж ФлойдЕвгений ФёдоровЮлия ЛатынинаЗмагарПётр IЛеонид БрежневЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоАлександр КеренскийМизулинаЧеловек ГрызловАзаровАнатолий ЧубайсМаксим МальцевКарл МарксКим Чен ЫнMOUNT SHOWГумилёвМихаил СветовАлександра СкочиленкоАлександр ГабышевАлексей НавальныйДмитрий МедведевВиктор ЯнуковичФрицморгенБерни СандерсКсения СобчакАдольф ГитлерЭрнест ВарданянНиколай ЛукашенкоВладимир ЛенинБорис ЕльцинГеннадий ЗюгановСергей МироновИосиф СталинСемён СкрепецкийИльхам АлиевИван ГрозныйДмитрий ПесковМатьё КерекуСергей ЛавровМихаил СаакашвилиЛев ВершининНиколай КолпаковВладимир СоловьёвДжордж СоросСтепан БандераВиталий МуткоВалентина МатвиенкоАрсений ЯценюкАлексей АрестовичХиллари КлинтонПавел АстаховСергей СобянинДядюшка ШуОлег ЛяшкоЕлизавета ПесковаДжон МаккейнМихаил КасьяновДженнифер ПсакиАлександр ЗахарченкоВиталий ЧуркинАнгела МеркельИрина Яровая (Пакет Яровой) • Юлия ЕфимоваЕкатерина ШульманАслан ХаширИгорь КоломойскийРуслан ОсташкоДоктор КарловМихаил ЛесинНина ЯнковичМарин Ле ПенВячеслав ВолодинАлексей ВенедиктовЕвгений ПригожинColonel CassadДжон ГуверАлександр КононовВладимир Владимирович Кара-МурзаМустафа Кемаль АтатюркСэмюэл Каньон ДоуЛоран-Дезире КабилаАлександр ЛукашенкоЛюбовь СобольБорис НемцовХуари БумедьенАбубакар Сангуле ЛамизанаБашар АсадМаша ГессенМаргарита СимоньянВладимир ГундяевЯков КедмиЕвгений АнтиповВиталий МилоновАлександр МашинБорис ДжонсонАнатолий ШарийФидель КастроКрасконыСказочные ZOG-масоныВиктор Орбан
ПонятияКазакКоммунистыАнархияАвгустовский путчМонархистыГосдумаСелигерКриминальная РоссияНовая газетаАнтиглобализмГосударственная тайнаМеждународное сообществоАтомная бомба"Либералы"КонституцияПарад уродовТретья мировая войнаСловесная интервенцияЦена на нефтьЕресьШвабростанЛицо кавказской национальностиВбросМасонствоАктивистСклад грязиЭпоха застояМемориалSJWПолитические координатыЯдерный чемоданчикОтечествоПодпиндоссникВоенный парадРазвитые страныПолитиканЛиберал-патриотыСтыд за свою странуРучное управлениеНейтралыЕвропейские страныИнформационная армияЭпоха колониальных временЗападники и славянофилыКапитализм vs. коммунизмРадикализмПравые (политика)Политическое враньеЛевыеГлобальные классы людейАполитичностьИмпериализмКапиталистический ЗападРоссийские заземельные территорииВнешняя политика СШАЗапад (образ)Анархо-капитализмГордость за странуЛибертинизмПревосходство белыхНационал-либерализмТоталитарный режимМалахольный политикРасизмУправляемая демократияГражданствоКорыстный активистПатриотизмНационал-социализмФашизмФашистТуркменбашиТретья силаГражданская войнаСоциалистический блокКоммунизмНацизмЛибертарианствоГосударство-изгой (Россия) • ДемшизаРазграничение территорийПрагматизмАнтинацистыНеудобное прошлоеДекоммунизацияВысокопоставленное лицоДенацификацияЛичная унияПораженчествоФейкомётКрасная линияОккупированная странаРусская весна
ИнициативыСноркУкраинский газОтказ Трампа признать поражениеОправдание ТрампаИмпичментНаучи хорошемуВернуть былое величиеПутин в Пекине в 2022 годуЕлизавета II на деньгахРеестр токсичного контентаВера в доброго царяПолитические репрессииМассовые казни политических заключенных в Иране (1988)Транзит властиРелигиозные взгляды на политикуНовости СверхдержавыАтомное православиеНационально-освободительное движениеПольско-Украинская унияЗачистка политического поляФинляндия и Швеция в НАТОЧРИДвижение за права мужчинРабовладельческий стройЕвропейская доктринаВыборы в Государственную думу (2016)Большая восьмёркаМаскулизмИнаугурация Дональда ТрампаТактика ведения информационной войныНОДМужское ДвижениеПартия «ПОЕХАЛИ!»Госдеп СШАОПЕК+Шенгенская визаВойна против терроризмаРоссийская оппозиция в ИнтернетеПартия Великое ОтечествоПлюрализм мненийТеледебатыРусская республика в составе Российской ФедерацииМинистерство правдыПедагогика угнетенныхПрактическая политологияВотум недоверияКитаизацияРабота на развалИмперская партия РоссииКомитет 25 январяКандидат в ЕСНацистыВоенный переворотСовременное крепостное правоЕвропейский союзЭнафизмСибирские автономистыРазвитой социализмБРИКС
ИнцидентыCharter97ГеймергейтПотому что гладиолусБацька/ЦитатыГей-оргиевцыГод молодёжиВвод войск ОДКБ в КазахстанУкраинаНеолиберализмКрым нашСмерть ЖириновскогоПредсказания ЖириновскогоБайден в маразмеПутин переобулсяАннексия ТайваняАнтипедофильная истерияОгонь на поражениеКровавое воскресеньеРеволюция в КазахстанеАнтисемитизм vs юдофобияУгроза войны с ПольшейУбийство Дуа Халиль АсвадОктябрьский переворотТоцкие ученияКолчаковское правительствоРаспад совкаИмпичмент ТрампаУничтожение Крымского мостаИлон Маск против РогозинаСоловьёв против СтрелковаБайден спойлер ТрампаСоловьёв против ЕкатеринбургаНацисты vs коммунистыЛибералы vs империалистыСССР vs РИВоенная статистика РФПатриоты vs западникиКризис в Беларуси (2017)Сирийские беженцыТайваньОткатДеградация развитых странОтсталость России от ЗападаНагорный КарабахАвгустовская революцияБлокада КубыПревращение Европы в СомалиЧуркиНевинность мусульманЗаседание правительства ЛНР
МемыSOPAЗакон 404ЛахтаЛитвиновичПехтингРезонатор ГельмгольцаСверхтонкая теплоизоляцияЮлеботыДо чего Сталин страну довёлКоробка из-под ксероксаСоюз православных хоругвеносцевШесть губернийАвангард красной молодёжиКрасный птеродактильВы не понимаете, это другое!Запрещённый роликЗакручивать гайкиБронзовый солдатГогисрачИноСМИЖесточайшеБотинкометаниеИранский вопросМальчишникЗаводы стоятНациональная идеяПобеда вопрекиИнгрияОранжевыеРоссия 1А у вас негров линчуют!ТитушкиКремлеботыНефритовый стерженьОкончательное решениеЕдиная РоссияРоссия, которую мы потерялиДвойники НавальногоZa PobeduСуверенный интернетМаленькая победоносная войнаЖелезный занавес 2.0Гуманитарная бомбардировкаКультурная войнаАншлюсПродовольственный дефицитБантустанЛиберастДвойники ПутинаСхиигумен СергийКонь-сенаторИнструктор НАТОПрезикДолбильняКто если не XЕльцинские бандитыКремлёвская хунтаВойна людей и роботовШо там у пацаковИздревле лётчикЛуркокультураРязанский сахар146%МедвепутЦивилизованный мирПолитический троллингМайн КампфПолитрук лжётПоросёнок ПётрПыняГейропаМногоходовочкаРоссия — преемница Золотой ОрдыВойна интеллекта с глупостьюКлановый режим правленияКолонии 21 векаМайдауныВышиватникТеорема ТаранаБуквально ГитлерМноговекторностьЗамполитДжонни Депп против Эмбер ХёрдЭзопов языкВойна на два фронтаПоэт ИмперииТрамп — ставленник КремляПрограмма умерщвления Т-4РашизмЧто не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Аллах, Сирия, Башар!Повар ПутинаНаталия Таньшина против Дениса ГрековаУход МакдональдсаWokeНалог ПутинаТеги в блоге Льва ВершининаКарта истории
Продвижение ЗлаКавказ-ЦентрООНМультикультурализмНАТОAUKUSНовая нормальностьТолерантностьДерьмократияЛесные пожарыМировой финансовый кризисЛенд-лизПлан ДаллесаДоктрина МонроЭпоха симулякровВойна с памятникамиТравля Джонни ДеппаПутинские репрессииДиктатура политкорректностиФеминистические ценностиЛевацкий фашизмПолитика поиска внешнего врагаУбийствоЛГБТТахаррушГлобализацияОтмена РоссииСтагнацияКульт виныПолитическое что-то не то
Краткий политэкономический катехизис «Государственный капитализм»Базовая ошибка Карла МарксаГомотеория. Истоки революцииКризисное расточение капиталовЛиберализм, как маскировка неофашизмаНеомарксизмКоррупция в РоссииГосударственный капитализмСистема против АнтисистемыРусская реконкистаОБХССЦПХДирективы Аллена Даллеса
МетаПолитические фразы