Девушкам нравятся хорошие парни

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Девушкам нравятся плохие парни? Хорошие парни остаются за бортом? Не в этом случае. Ведь наша героиня полюбила своего возлюбленного как раз за его добродетельность: может быть, он единственный способен заставить её улыбнуться благодаря своему искромётному чувству юмора, может быть, у него тонкая и чувствительная душа, может, он спас её, или даже совершил героическое самопожертвование (если перед нами посмертная любовь). Часто объект воздыхания представлен как хороший парень, рыцарь в сияющих доспехах, вечный оптимист и т. д. Неокрепшие умы и циники могут даже удивляться, что наша героиня нашла в таком человеке, но, тем не менее, такие отношения имеют хорошие шансы закончиться счастливо.

Бывают случаи, когда героиня в молодости как раз больше увлекалась плохими мальчиками, но с возрастом переосмыслила свои стандарты любви и теперь больше ценит парней за доброту и уважение к противоположному полу. Нередко это вторая любовь. Ещё один вариант тропа — любовь по принципу «Потому что вы были добры ко мне».

Обычно этот троп исключает всякого рода конфликты в отношениях, вплоть до мазохистского танго, поэтому зачастую авторы вынуждены искать альтернативный метод генерации трудностей для персонажей. В ход может пойти то, что один из героев — долгоживущая или околобожественная сущность, обоюдная застенчивость персонажей со страхом сделать в любви первый шаг, и т. д.

Возможна гендерная инверсия, когда как раз мужчина ищет женщину с добрым сердцем. Или гомо-варианты.

Примеры[править]

Театр[править]

  • Е. Л. Шварц, «Тень» — вся пьеса об этом. Христиан-Теодор (Учёный) настолько добр и чист сердцем, что в него буквально с первого взгляда (а точнее, с доброго слова) влюбляются и дочь трактирщика Аннунциата, и неприступная принцесса Луиза. Кроме того, и певица Юлия Джули не скрывает своих симпатий к нему. Причина? Он единственный нормальный человек.
    • Впрочем, в чистом виде троп отыгрывает только Аннунциата, потому что принцесса впоследствии перебегает к Тени, а Юлия Джули — просто по своей натуре довольно влюбчивая мадам. Да и назвать Учёного прямо уж нормальным человеком как-то язык не поворачивается. Наивным идеалистом, которого больше волнует не общее благо, а торжество своих идей — вот это уже ближе.

Литература[править]

  • «Гарри Поттер» — собственно, сам Гарри и много кто ещё. Роулинг вообще уважает этот троп.
    • Отметим единственное школьное исключение (семьи Пожирателей Смерти не в счёт, это стандартные аристократические браки) — Пэнси Паркинсон всю серию подряд влюблена в Драко Малфоя, который намеренно косплеит крутого плохиша. Несмотря на то что она осознанно изображена как далеко, далеко не самая красивая девушка в школе, он — всё то время что там остаётся, — в обществе других девушек не наблюдается.
    • Заодно отметим Тома Реддла-старшего, бросившего беременную от него женщину и никогда не интересовавшегося, что с ней и ребёнком сталось. Вот уж и впрямь: «Зачем вы, девушки, красивых любите?» Нашла, дура-Меропа, в кого влюбляться (впрочем, с альтернативами было небогато, честно скажем)! Право, интересно, вот очень интересно, что он и его «неприятные и заносчивые» родители подумали и попытались сказать в те последние минуты — когда красивый, темноволосый подросток, точная копия его самого в молодости, появился в столовой… которую, магическими способами, было бы так легко звукоизолировать. Ведь это было бы не в стиле будущего Волдеморта — убить тайком из-за угла. Он лишил бы жертв способности двигаться, звукоизолировал бы столовую, объяснил бы кто он такой и зачем пришёл — и убил бы родню по одному. Отца, скорее всего, последним…
      • Хотя справедливости ради, Меропа и сама не настолько уж безобидная овечка, учитывая, что она в течении долгого времени опаивала Реддла-старшего приворотным зельем (возможно, что даже Амортенцией). А потом искренне удивлялась, почему же муженёк после её сразу бросил, стоило ей прекратить давать ему эту гадость. И на что она надеялась?
  • Софья Ролдугина, «Ключ от всех дверей». Троп отыгрывает хороший до приторности Мило, ученик главной героини.
  • «Призрак Оперы» Гастона Леру и многие (но не все!) его адаптации: Кристина Даае остаётся со «скучным», по мнению Эндрю Ллойда Вебера, Раулем де Шаньи. Учитывая послужной список Призрака, не слишком удивительно: похищение, удерживание в заточении в течение нескольких недель, психологическое давление и контроль каждого шага, шантаж жизнями полного зрительного зала, несколько доведённых до конца убийств. Вряд ли после этого Кристина скучала с нетворческим, но способным оценить красоту искусства парнем, уважавшим её свободу и открывшим ей высший свет и возможность увидеть мир.
    • И это не затрагивая фактор возраста: по роману Призрак Кристине не то что в папы, а и в дедушки годится.

Фанфики[править]

  • Производное творчество по мотивам «Приключений Тинтина», где действие происходит позже 1958 года (то есть уже по окончании канонического сюжета, и даже после событий романа Ф. Тютана). Традиционно пейрингуют Тинтина и Мартину Вандезанде. Одна из любимых тем — их совместная жизнь в браке. Почему же Мартина так держится за этого «человека со странностями», который на протяжении стольких лет избегал любых половых контактов и даже не позволял себе физиологически взрослеть?.. А всё просто — Тинтин хороший парень, он непременно будет её уважать и беречь, а когда пообвыкнется, то и любить. Таких милых и душевных, как он, Мартина отродясь не встречала. На тот факт, что он — великий герой с мировым именем, Мартине как раз почти пофиг.

Кино[править]

  • Очень частый прием в фильмах с участием семерки выпускников Пекинской оперной школы, особенно если это Джеки Чан или Саммо Хун.
  • «Артур и минипуты» — принцесса Селения полюбила главного героя во многом благодаря тому, что он несколько раз спас её и единственный обратил внимание именно на её характер, а не на политические или личные выгоды от брака с наследницей престола одной из самых могущественных держав. Прямым текстом не говорится, но намёков до и больше, неудивительно, что фикрайтеры раскрыли тему.
  • «Пираты Карибского моря» — Уилл Тёрнер и раньше любил Элизабет Суонн, а потом ещё и спас её, причём неоднократно. Неудивительно, что во втором фильме они попытались сыграть свадьбу, но появление лорда Беккета с солдатами всё испортило, а в третьем — обвенчались прямо во время сражения.
    • Да и командор Норрингтон совсем не злодей
    • Да и Джек Воробей (КАПИТАН! КАПИТАН ДЖЕК ВОРОБЕЙ!) откровенный добряк — не зря же у него по девушке (а то и две) в каждом порту Карибского бассейна? За всю трилогию милашка Джек убивает одного единственного человека — и того не без помощи Уилла. Гектора Барбоссу, да.
  • «Маска» — Тина влюбляется в славного парня Стэнли Ипкисса.

Телесериалы[править]

  • «Глухарь» — очевидный ответ на вопрос, почему Марина Глухарёва выбрала Колю Тарасова. Если не считать того, что он недурён собой и отнюдь не хил физически (но это для Марины явно не главное).
  • «Доктор Хаус» — ответ Эмбер Хаусу на вопрос, почему она встречается с Уилсоном, подразумевает это: «Всю мою жизнь я думала, что должна выбирать между любовью и уважением. И я выбирала уважение. А с Уилсоном… Я узнала, каково это, иметь и то, и другое. И это мне дороже, чем работа в команде».

Мультсериалы[править]

  • «Эй, Арнольд!» — Хельга Патаки по отношению к Арнольду. Когда её семья забыла о ней в один дождливый день, а Арнольд укрыл её под зонтиком, тогда-то она и поняла, что любит его.
    • Видимо, с этого и списали влюблённость Маринетт в Адриана в «Miraculous Ladybug».
  • «Смешарики» — так утверждает Нюша, объясняя это тем, что добро побеждает зло.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Neon Genesis Evangelion — как-то раз Аска спросила Хикари Хораки, почему ей нравится «такой простодушный идиот» Тодзи Судзухара. Хикари коротко ответила: «Он такой добрый», чем повергла подругу в глубочайшее изумление.
  • Kara no Kyoukai — педаль в пол: в небоевого, без особых способностей (если не считать исключительный талант детектива) Микию Кокуто влюбляются все, потому что он очень добр и заботлив. И мечтающая убивать Рёги, и смертельно больная Фудзё, и бесчувственная Асагами, и даже его родная сестра Адзака.
  • Naruto — Хината — единственная девочка в классе, которая не гонялась за плохишом Саскэ, потому что ей всегда нравился раздолбай Наруто, который вдохновлял её стать лучше.

Видеоигры[править]

  • Dragon Age: Inquisition — если леди Инквизитор выбирает Каллена. Из всех доступных для романа мужчин он самый добрый, милый, благородный и вообще рыцарь в сияющих доспехах. Из-за этого некоторые игроки (видимо, любители плохих мальчиков) считают роман с ним слишком слащавым.
  • Metro Exodus — Анна и Артем, Катя и Степан. Дети Леса также упоминают, что большинство девушек присоединилось с Пионерам вместо Пиратов. Алеша упоминает, что в метро такой суровый Казанова, как он, не так привлекателен для длительных отношений, как надёжный добытчик, поскольку большинство женщин ищет стабильности.

Визуальные романы[править]

  • Little Busters! — все героини. Даже если сперва они считают Рики просто другом, когда он начинает проявлять к ним дружелюбие и помогать с решением проблем, они постепенно влюбляются в него.
  • Danganronpa — Макото Наэги, простоватый рубаха-парень, для многих совершенно неожиданно растопил сердце снежной королевы Кёко.
  • Shuffle! — почему в Рина Цутими влюбилось столько девушек? Как раз из-за его большого сердца!
  • School Days — в главного героя Макото Ито влюблено пять девушек. Все из-за того, что на момент начала истории он действительно хороший парень, который способен отважно встать на защиту девушки, подвергшейся насмешкам на школьном дворе, но при этом стесняется заговорить со своей первой школьной любовью. Тут, впрочем, есть нюанс: таковой он на старте, а вот как раскроется характер Макото в концовке — уже зависит от самого игрока.
Романтические тропы и штампы
В общем и целомАварийное приветствие (Туфля ищет принца) • Адаптационная любовная линияБезответная любовь (просто друг) • Безумная любовьБета-параБоевая пара (Бонни и КлайдОдна сатана)/Ботанская пара/Творческая параВечная любовь (Лебединая верность) • Влюбиться в спасителяВлюбиться в сестру другаВлюблённый хищникВ ожидании любвиВоскресла в концовкеВоссоединиться в смертиВторая любовь (похожа на первую) • Гамбит ЗевсаЕсли с тобой, то я не противЕщё и башмаков не износилаЖенщина в холодильникеЗабыли первую встречуЗаочная любовь (Телефонная романтика) • Имитация романаИ умерли они в один деньИ что она в нём нашла? (Не ломай ей судьбу) • Как старая супружеская параКрасная нить судьбыКульт любвиЛюбви нет местаЛюбимый человек из сновиденийЛюблю тебя и другихЛюбовное письмоЛюбовный треугольник (Любовный многоугольникВторой парень выигрываетПервая девушка выигрывает • (Цундэрэ выигрывает) • Любовь делает (злодеемнетворческимтупицей) • Любовь злаЛюбовь-наркотикЛюбовь с первого взглядаМазохистское танго (Я тебя недостоин) • Не везёт в любвиНе получил девушкуОбречённая любовь (Оттолкнуть, чтобы спасти) • ОднолюбОна не моя девушка!Они будут или нет?/Ничего не было и быть не можетОт неприязни до любви (Неполиткорректный влюблённый) • Парочка объедковПервая любовьПлатоническая любовьПредсмертное признание в любвиРасстались, но друзьями осталисьРевность (смешная) vs. Не знает ревностиРоман ученика и учителя (Привлекательный учительСенсей-тян) vs Служебный романСираноСкрывать романтические отношенияСтерпится — слюбитсяТри дня я гналась за Вами…Упущенная любовьХочу, чтобы любимый был счастливФетишЧетыре формы любвиЧто ж ныне меня преследуете вы?Эффект Флоренс НайтингейлЯ буду ждать тебя vs Не дождалась (Стать сиделкой vs Бросить в болезниНе узнали друг друга) Богиня любви
Гетеро-Ангел и демонБлондин и брюнетка vs Брюнет и блондинкаВ женщине должна быть загадкаВлюблённый злодей/Возлюбленная — злодейкаВлюблённый телохранительГерой и наставницаГик и красавицаГоспожа и мальчик-слугаДевушка из лагеря противника/Типа я ДжульеттаДевушка из НагасакиДевушкам нравятся плохие парни vs Девушкам нравятся хорошие парниДжентльмен и прекрасная дикаркаДочь губернатораЗастенчивая парочкаКаков родитель, таков и супругКрасавица и чудовищеЛюбит сильных женщин vs Она слишком сильна для меняЛюбит слабых мужчинЛюбить теньМрачный мальчик, весёлая девочка/Здравомыслящий парень, безбашенная девочкаНерешительный мальчик, решительная девочкаНесладкая парочкаОн в чёрном, она в беломОтличница и хулиганПринцесса и рыцарьПриторная парочкаРоман магла с магомРыцарь и дама сердца (Я буду защищать тебя) • Ум — это сексуально


Возраст: Влюблённый малышПодростковая любовь (А мальчик и не знает) • Студент и школьницаЗрелая любовьРоман мая с декабрёмРоман декабря с декабрёмРоман однодневки с вечностьюУспеть на уходящий поезд
Межрасовые романы: Прекрасная еврейкаРоман какао с молокомРоман кофе с какаоРоман кофе с молокомРоман масалы с молокомРоман мате с молокомРоман сакэ со сливовым виномРоман чая с молокомРоман шербета с молоком
Межвидовая романтика: Завести роман с КтулхуЛюбить Луну (Лютиэн) • Любовь и железякаЛюбовь после гробаМежвидовое скрещивание

Магнит для противоположного пола: Внезапный сердцеед vs Мисс Фансервис/Мистер Фансервис (Доктор ФансервисМама ФансервисОчкарик ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка) • Гарем не в радость (Красота — это проклятие) • О боже, какой мужчинаРоковая женщина/Роковой мужчина
Гомо- и би-Гей-вариантЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиНесовместимая ориентацияПара девушек — это сексуальноПорочная бисексуальностьСлэш/ФемслэшЮри/Яой
ФэндомПейринг (Любимый фанский пейрингЛюбимый пейринг-персонаж) • Шиппинг (канонический шиппер) • Слэш/Фемслэш
ТипажиБетти и ВероникаБоевая подружкаВампиры — боги сексаВлюблённый преследовательВозлюбленная-трикстерВозлюбленный статистДалилаЖена декабристаИнкубы и суккубыКоролева драмыЛовелас (нарвалсяЛовелас-недотёпа) • ЛолитаЛюбовный фрикНасмешник-соблазнительНевеста по каталогуНеухоженная красотка vs Да она красавица!Новая подружка БондаОфелияПрекрасная принцесса/Прекрасный принцРубенсовская красотаСнежная королева оттаялаТо ли девочка, а то ли виденьеТургеневская девушкаХорошая «плохая девчонка»Царевна-лягушкаШлюха с золотым сердцемЯзвительная возлюбленная
Типажи в аниме: КудэрэЦундэрэЯндэрэ
Doing it wrongВсе женщины — распутницы/Все мужчины — извращенцыЖенщинам секс не интересенЛожное обвинениеОпухание романтикиОтвергнутая женщина — это страшноСкомпрометированностьУбей свою подружкуУбить гипотенузуЧайлд-фриЯ тебя отшлёпаю
ОстальноеАгрессивные обнимашкиБезликий герой-любовникВиртуальная пассияГаремное аниме vs Никакой не гаремГрубые ухаживанияДевушка выбрала друга/Парень выбрал подругуДержаться за руки (переплетённые пальцы) • Дразнит — значит, любитДровосексуализмКоварство соблазнявшейЛюбит — не любитЛюбовь заставляет вас краснетьНекроромантикаПод одним зонтикомПожалуйста, не оставляй меняПривлекательный недостаток/ФетишПуть к сердцу лежит через желудокРазлучить влюблённыхРомантический снегТанец любвиПоцелуи: Косвенный поцелуйПоцеловать ногуПоцелуй истинной любвиПоцелуй мой задПоцелуй на удачуРоман для галочкиПрерванный поцелуй
См. такжеДела семейныеДрузья и напарникиВопросы пола
АмплуаОсновы