Дракарис

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дракарис (высокий валир. - "Драконий огонь") - известная фраза из саги A Song of Ice and Fire наряду с "Валар моргулис". Не только обозначает само драконье пламя, но и служит командой "Сжечь их всех", особенно часто звучащим с уст Дейнерис Таргариен.

В общем, эта фраза - призыв устроить экстерминатус здесь и сейчас вместо основательно набившей оскомину стрелковой команды "огонь". Однако не во всех же франшизах говорят на высоком валирийском! Так какие же ещё нам известны примечательные команды к уничтожению? Об этом - в примерах ниже.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Библия, Новый Завет - "Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов".

Литература[править]

  • Гарри Поттер - Волан-де-Морт обычно ограничивался простой командой "Убей такого-то" или же засаживал в недруга Аваду Кедавру сам, но когда Тёмный лорд руководит василиском или Нагайной - приказы звучат экзотически, на парселтанге.

Кино[править]

  • Звёздные войны - 1-ый эпизод: Нут Ганрей: "Уничтожьте то, что от них осталось", Дарт Сидиус: "Уничтожить всех... до одного". 3-ий эпизод: генерал Гривус: "Уничтожить их... но сперва помучить!".

Мультсериалы[править]

  • Чёрный плащ - Джужда Джейк: "Истреби эту настырную утку!"
  • Атомный лес - когда лидер команды киллеров спрашивает Большого Пепе, что делать с Йодом и его отцом, забравшим твёрдотелую голограмму, пингвин-мафиози ограничивается "жестом": голыми крыльями сплющивает железку и выбрасывает её прочь.